Введение в мир театра кукол (ознакомительное занятие) Цель: Заинтересовать деятельностью театра кукол. Задачи: Знакомство с различными видами кукол и театральными профессиями. Развитие интереса к творческим заданиям, развивать произвольное внимание, память, наблюдательность, находчивость, фантазию, быстроту реакции, инициативность и выдержку. Воспитывать в ребенке готовность к творчеству. Материально-дидактическое обеспечение: тростевые куклы, ширма, музыкальное оборудование, видеопроектор, карточки с названиями театральных профессий. Ход занятия Здравствуйте! Меня зовут Валентина Анатольевна. Я руководитель детского театра кукол. Я думаю, что окажусь права, если скажу, что самый любимый театр у детей во всем мире – кукольный театр. Потому что, актеры там – куклы, и куклы необыкновенные: они умеют ходить, летать, разговаривать, плакать, смеяться. Ребята, вы видели кукольные представления? А вы знаете, что куклы бывают разные? Какие бывают куклы? Да, куклы бывают перчаточные, тростевые, марионетки, теневые, напольные. Искусство театра кукол – искусство коллективное. Почему? Потому что в создании спектакля участвуют драматург, композитор, режиссер, художник, актеры, постановочные работники, даже гардеробщики и билетеры. 1 Драматург пишет пьесы. Спектакль почти всегда создаётся на материале пьесы. Режиссёр – руководитель и организатор спектакля. Он выбирает пьесу, анализирует её, распределяет роли. Спектакль должен быть современным и интересным и во многом это зависит от режиссёра. Актёр – царь сцены. Артист – главный выразитель искусства театра, он творит в присутствии зрителей. Художник с помощью декораций покажет место и время действия. Осветитель подберёт освещение для каждого эпизода спектакля. Шумовой оформитель создаст необходимые по ходу действия звуки. Костюмеры оденут актёров. Но главная их цель – помочь актёрам. Я хочу предложить на время занятия создать свой театр, в котором были бы режиссёр, музыкальный оформитель и, конечно, же актёры. Сегодня все вы будете работать над созданием небольшого шоу-спектакля. А актёры в театре кукол сами куклы. В отличие от человека, у куклы нет мимики. Ее глаза не меняются, брови не сводятся к переносице, не могут опуститься или подняться уголки губ. Тогда каким образом мы можем передать настроение и эмоции? Ведь без этого не возможна актерская игра. У нас остается самое главное доступное средство – это движение. Мы называем это «оживить куклу». Выход куклы Кукла выходит постепенно снизу-вверх, с дальнего плана на передний. Как будто поднимается по ступенькам. При этом надо использовать все имеющееся пространство по глубине ширмы. Точно также происходит и уход куклы. Поворачиваемся спиной и по ступенькам вниз в глубь сцены. (Просмотр видео сюжет 1, сюжет 2). Сейчас вы по очереди попробуете выйти с куклой на ширме. (Выход детей). Молодцы, ребята! 2 Движения куклы Кукла должна двигаться как можно реалистичнее. Ее движения выражают определенный смысл. Неправильно, если кукла будет стоять без движения, но и также неверно, если она будет бессмысленно двигаться (дергаться). (Просмотр видео сюжет 3). От того, как будет двигаться ваша кукла, во многом зависит успех сценки. Как только кукла появилась перед зрителем, следите, чтобы она не замирала. Она все время должна быть в движении. Даже если она стоит на одном месте, можно слегка двигать головой, вправо-влево, верх-низ. Достаточно совсем небольших движений головой и кукла всегда будет выглядеть живой. Представьте себе человека, который вышел на сцену и вдруг замер, глядя в одну точку. Он выглядит, мягко сказать, нелепо. Вот так выглядит и кукла, если она не движется. А теперь вы, ребята, с куклами попробуете выполнить различные действия: смотреть по сторонам и вниз, чихать, вытирать нос, потирать живот, смеяться, и смотреть вверх «птичка полетела». Работа с тростями Мы управляем руками наших кукол при помощи палочек их называют тростями. Трости изготавливаются из жесткой проволоки, обычно темного (черного) цвета. Для начала необходимо попробовать работать с одной тростью. Вторая рука куклы при этом находится в свободном состоянии. Работать с двумя тростями трудно, нужны определенные навыки, чтобы это получалось легко и красиво. Когда ваша кукла не делает никаких движений руками, трости (руки) лучше держать опущенными. 3 Работа над ошибками Ошибки делают все, даже самые опытные кукловоды, поэтому не надо расстраиваться, если что-то у вас не получается. Сейчас вы узнаете о самых распространенных ошибках, и надеемся, что это поможет вам в вашей работе. Когда куклы выходит на ширму, зрители должны видеть ее до пояса. Неправильно, если видна только голова куклы, но, если вы слишком высоко поднимете куклу, будет видна ваша рука, что тоже неправильно, зрители не должны видеть руку кукловода. (Просмотр видео сюжет 4). Кукла должна быть немножко наклонена вперед, чтобы смотреть на зрителей. Очень распространенная ошибка, когда кукла смотрит вверх или стоит с раскрытым ртом. Если ваша кукла не участвует в диалоге, то ее рот должен быть закрыт. Давайте просмотрим видео, как должна правильно кукла двигаться (Просмотр видео сюжет 5). Практическая работа А теперь давайте разделимся на 4 команды. Ваша задача в команде выбрать актёра, то есть того, кто будет управлять куклой, если вам попалось стихотворение, то нужно выбрать чтеца, который хорошо с выражением сможет прочитать стих и режиссёра, который будет руководить вами. Режиссёр должен проследить, чтобы движения куклы были правильно подобраны и выполнены. Номер должен быть интересным. У кого музыкальный номер, так же необходимо распределить роли на актёра, режиссёра и музыкального руководителя. Музыкальный руководитель должен следить за музыкой, вовремя включать и выключать музыкальный отрывок, режиссёр смотрит за правильной работой актёра и помогает подобрать движения для куклы. Актёры должны прислушиваться к советам и выполнять все пожелания. Не забывайте, что работа в театре кукол – это работа коллективная и результат зависит от каждого участника. 4 Итак, выбирайте задания и начинайте работать. Я буду подходить к вам и помогать каждой группе. (Ребята работают над выбранным заданием, репетируют. Далее проводим просмотр подготовленных сценок и обсуждаем все вместе выступление детей). Подведём итоги нашего занятия. Давайте ещё раз повторим о том, кто участвует в создании кукольного спектакля: драматург, композитор, режиссер, художник, актеры, постановочные работники, гардеробщики и билетеры. Скажите, пожалуйста, сегодня вам понравилось участвовать в создании кукольного представления? Что больше всего вас привлекло в нашей работе? Список литературы Хармс, Д. Рассказы анекдоты стихи для детей цитаты [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://haharms.ru/index.html Захаров, Е. З. Основы актерского искусства. Учебное пособие по курсу «Актерская грамота» / Е. З. Захаров, М. Р. Хрущева, А. С. Михельсон, Л. Н. Анкудович, Н. А. Львов, - М.: Московский Государственный Институт Культуры, 1975. 5 Приложение 1 Весёлый старичок (Д. Хармс) Жил на свете старичок Маленького роста, И смеялся старичок Чрезвычайно просто: «Ха-ха-ха Да хе-хе-хе, Хи-хи-хи Да бух-бух! Бу-бу-бу Да бе-бе-бе, Динь-динь-динь Да трюх-трюх!» Раз, увидел паука, Страшно испугался, Но, схватился за бока И громко рассмеялся: «Хи-хи-хи Да ха-ха ха, Хо-хо-хо Да гуль-гуль! Ги ги-ги Да га-га-га, Го-го-го Да буль-буль!» А увидел стрекозу, Страшно рассердился, 6 Но от смеха на траву Так и повалился: «Гы-гы-гы Да гу-гу-гу, Го-го-го Да бах-бах! Ой, ребята, Не могу! Ой, ребята, Ах, ах! В. Орлова Спор - Жила плохая девочка. Она была хорошая, Она была хорошая. Хотя была плохая. - Ну да! Вот это выдумки! Ха-ха! Вот это выдумки! Не может быть хорошая, Когда она плохая! - И ничего не выдумки. Она была хорошая. И ничего не выдумки. Она была плохая! Она была хорошая, когда была послушная, Когда она не слушалась, она была плохая. 7 8