Идиятуллина Гульшат Карибулловна

advertisement
Разработка урока по физике на тему
«Строение вещества. Молекулы и атомы»
ИдиятуллинаГульшатКарибулловна,
учитель физики МБОУ «Черемшанская
средняя общеобразовательная школа имени
полного Кавалера Орденов «Боевой Славы»
Насыйбуллина Ислама Насыйбулловича»
Апастовского муниципального района РТ
Номинация:
Методические материалы для основного общего образования
1
Цели:
Содержательная: Рассмотрение вопросов строения вещества, строения
молекул, формирование объективной необходимости изучения нового
материала;
Деятельностная:Формирование у учащихся новых способов деятельности
(умение задавать и отвечать на действенные вопросы; обсуждение
проблемных ситуаций в группах; умение оценивать свою деятельность и
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма проведения: Исследовательская работа.
Оборудование: Тарелка с водой, подсолнечное масло, 2 сосуда с водой,
пустой сосуд большего объема, акварельная краска, сосуд с горячей водой,
демонстрационный термометр.
Демонстрации:
1.Увеличение объема воды при нагревании.
2.Растекание капли масла по поверхности воды.
3. Уменьшение окраски раствора при добавлении чистой воды.
Ход урока:
Эпиграф:
В одном мгновенье видеть вечность
Огромный мир – в зерне песка,
В едином миге – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.У. Блейк.
(Слайд 1-3)
I. Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте. Прежде чем мы приступим к уроку, я хотел бы,
чтобы каждый из вас настроился на рабочий лад. Просто расслабьтесь и
скажите себе: «Я нахожусь сейчас на уроке физики». Прекрасно! А теперь
давайте приступим к работе.
II. Этап постановки целей и задач урока.
2
Проблемная ситуация
Человек издавна пытался объяснить необъяснимое, увидеть невидимое,
услышать неслышимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе
и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Сначала
человек считал природу одушевленной,но позже человек стал понимать,
что движет всем вокруг закон. И только он стоит во главе всего, что нас
окружает.(Слайд 4,5,6)
Вы, конечно же, ежедневно сталкиваетесь с различными физическими
явлениями и в большинстве случаев можете предсказать как они
закончатся. Например, предскажите, чем закончатся следующие события:
*если капнуть каплю краски в стакан с водой, то …;
*если открыть флакон с духами, то …;
*если нагреть лед, то …;
*если сильно сжать два кусочка пластилина, то …;
*если капнуть каплю масла на воду, то … ;
*если опустить термометр в горячую воду, то …
(Опыт.Учитель демонстрирует изображения различных веществ: воды и
углерода в разных формах, флакон с духами)
Скажите, пожалуйста, какие знания вы использовали для того, чтобы
ответить на поставленные вопросы? Выслушиваются различные варианты
ответов и пояснения к ним.
Учитель: Итак, давая свои ответы, вы руководствовались определенными
знаниями, которые вы получили на уроках природоведения в младших
классах. А теперь ответьте на такой вопрос: «Одинаково ли будет себя
вести капля подсолнечного масла, помещенная на поверхность воды и на
поверхность стола? Почему вы так считаете? Вы уверены в этом, или
предполагаете?». Еще один вопрос: «Предположим, вы решили изготовить
аэроплан. Из чего вы будете его изготавливать? Почему вы выбрали
именно эти материалы?».
3
Таким образом, мы приходим к мысли, что нам необходимо знать
внутренне строение различных веществ для того, чтобы изготовить тот или
иной механизм, и чтобы при этом он отвечал предъявляемым к нему
требованиям. Обратите внимание на эпиграф нашего урока. Цель, которую
мы сегодня ставим перед собой – увидеть многое в малом, получить
представление о внутреннем строении вещества.(Слайд 7-9)
III. Этап получения новых знаний.
Учитель: Мы с вами каждый день наблюдаем целый ряд окружающих нас
предметов: столы, стулья, книги, ручки, тетради, автомобили и т. д.
Скажите, они нам только кажутся сплошными или они на самом деле
являются таковыми?
Ученик: Только кажутся?
Учитель: Тогда скажите, из чего они состоят?
Ученик: Из отдельных частичек.
Учитель: А что удерживает их друг возле друга?
Ученик: Притяжение.
Учитель: Как вы думаете, а между частичками есть пространство, или они
расположены вплотную друг к другу?
Ученик: Есть.
Учитель: А где на ваш взгляд промежутки между этими частичками
больше, в твердых телах или в газах?
Ученик: В газах.
Учитель: Почему вы так думаете?
Ученик: Потому что они легче сжимаются.
Учитель: А при сжатии уменьшаются сами частички в объеме, или
промежутки между ними?
Ученик: Промежутки.
Учитель: Таким образом, мы можем сделать следующие выводы:
1.Все тела состоят из отдельных частичек.
2.Между этими частичками существует притяжение.
4
3.Тела изменяют свой объем за счет уменьшения или увеличения
промежутков между частичками.(слайд 10-11)
IV. Этап исследовательской работы учащихся.
Учитель: Что ж, теперь давайте проведем небольшие исследования, чтобы
ответить на вопрос: «Каков размер частиц, из которых состоят все тела?»
Учитель дает указания по проведению исследовательских работ.
Исследовательская работа №1.
Растворите крупинку краски в небольшом количестве воды. Затем
поместите каплю полученного раствора в сосуд с водой, тщательно
перемешайте. Отлейте из сосуда половину окрашенной жидкости в другой
сосуд, а первый долейте чистой водой до того же уровня. Повторите эту
операцию 2-3 раза. В конце опыта оцените окрас жидкости в первом
сосуде и сделайте соответствующий вывод о размерах частиц краски.
Исследовательская работа №2.
Капните каплю растительного масла на поверхность воды. Проследите за
ее
поведением.
Оцените
размер
масляного
пятна.
Сделайте
соответствующий вывод о размерах частиц масла.
Учащиеся выполняют исследовательскую работу, делают вывод по ней,
после чего делают доклад о проделанной работе и ее результатах.
Учитель проводит консультационную индивидуальную работу.
V. Этап обобщения и закрепления нового материала.
Учитель: Таким образом, мы можем сделать еще один очень важный
вывод: Размеры частиц, из которых состоят все тела, малы.
Мы выяснили, что все тела состоят из частиц. А как эти частицы
называются? Вспомните из природоведения.
Ученик: Молекулы.
Учитель: Как вы думаете, молекулы – самые маленькие частицы или они
состоят из более мелких частичек?
Ученик: Нет, молекулы также состоят из частиц.
Учитель: Как эти частицы называются?
5
Ученик: Атомы.
Учитель: Скажите, в состав молекулы входит один атом, два или более? И
от чего зависит это количество?
Ученик: В состав молекулы может входить много атомов, это зависит от
вещества.
Учитель: А, как вы думаете, молекулы различных веществ одинаковы или
нет?
Ученик: Нет.
Учитель: Лед, вода и водяной пар состоят из одних и тех же молекул или
нет?
Ученик: Да.
Учитель: Почему?
Ученик: Потому что это одно и то же вещество, но в разном виде.
Учитель: Выводы:
1.Молекулы состоят из атомов.
2.Молекулы различных веществ различны.
Работа в группах
1 группа: Одинаков ли состав молекул и объемы холодной и горячей воды?
Как изменяются промежутки между частицами медной заклепки при
нагревании и охлаждении?
2 группа: Одинаков ли состав молекул у чугуна и стали? Чем можно
объяснить увеличение длины проволоки при нагревании?
3 группа: Можно ли сказать, что объем газа в сосуде равен сумме объемов
его молекул? Зачем на стыке между рельсами делается зазор, из-за
которого слышен перестук колес?
(Слайд 12-18)
VI. Рефлексия.
Учитель: Что ж, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и
обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал
себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько
6
внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке, каждый из вас, все
вместе как класс, и понравилось ли вам то дело, которым мы с вами
сегодня занимались.
Перед каждым из вас находится рисунок, на котором вы должны отметить
уровень вашего настроения к концу урока. А еще хотелось бы услышать
ваши отзывы о сегодняшнем уроке: что вам понравилось, что не
понравилось, чем бы хотелось заняться еще.
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился…
Меня удивило…
VII. Заключительный этап.
Учитель:
Решать загадки можно вечно.
Вселенная ведь бесконечна.
Спасибо всем нам за урок,
А главное, чтоб был он впрок!
Мне очень понравилось с вами работать.
А теперь давайте подведем итоги вашей работы на сегодняшнем уроке.
Домашнее задание: параграф 7,8, ответить на вопросы после параграфа.
Творческое
задание:
доказывающих,
что
Придумать
между
один
молекулами
доказывающих, что размеры молекул малы.
7
или
несколько
имеются
опытов,
промежутки,
и
Технологическая карта урока физики
2015 год
Учебный предмет: физика
Учитель: Идиятуллина Г.К.
Класс: 7 класс
УМК:
«Физика» Автор: А.В.Перышкин
Тема урока: «Строение вещества. Молекулы и атомы»
Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме
«Первоначальные сведения о строении вещества»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения: исследовательская работа.
Цель урока
Содержательная: Рассмотрение вопросов строения
вещества, строения молекул, формирование
объективной необходимости изучения нового
материала;
Деятельностная: Формирование у учащихся новых
способов деятельности (умение задавать и отвечать на
действенные вопросы; обсуждение проблемных
ситуаций в группах; умение оценивать свою
деятельность и свои знания).
Задачи
Обучающие: Формировать умения анализировать,
сравнивать, переносить знания в новые ситуации,
планировать свою деятельность при построении ответа,
выполнении заданий и поисковой деятельности.
Развивающие: Развивать умения строить
самостоятельные высказывания в устной речи на
основе усвоенного учебного материала, развитие
логического мышления.
Воспитательные: Создать условия для положительной
8
мотивации
при
разнообразные
изучении
приемы
физики,
деятельности,
используя
сообщая
интересные сведения; воспитывать чувство уважения к
собеседнику, индивидуальной культуры общения.
Планируемый
результат
Личностные УУД:
• формирование ответственного отношения к
учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
• формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками.
• формирование устойчивой учебно-познавательной
мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
• осуществление регулятивных действий
самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе урока;
• формирование умения самостоятельно
контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться:
 самостоятельно ставить новые учебные цели и
задачи;
 адекватно оценивать свои возможности
достижения поставленной цели.
Коммуникативные УУД:
• организация и планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками,
• использование адекватных языковых средств для
отображения своих чувств, мыслей, мотивов и
потребностей.
• построение устных и письменных высказываний, в
соответствии с поставленной коммуникативной
задачей;
Учащиеся получат возможность научиться:
 учитывать разные мнения и интересы и
обосновывать собственную позицию; брать на
себя инициативу в организации совместного
действия;
 участвовать в коллективном обсуждении
проблемы.
Познавательные УУД:
• построение логических рассуждений,
включающих установление причинно-следственных
9
связей;
Учащиеся получат возможность научиться:
 ставить проблему, аргументировать её
актуальность;
 • искать наиболее эффективные средства
достижения поставленной задачи.
Организация пространства
Межпредметные
Формы работы
Ресурсы
связи
Биология
 Фронтальная
 УМК «Физика»
История
 Групповая
А.В.Перышкин 7
Математика
 Индивидуальная
класс, М.,
Техника
«Дрофа», 2008.
 nsportal.ru .
Презентация к
уроку.
Беркалиева И.П.
№ Этап урока
Деятельност
ь учителя
Деятельност
ь ученика
1 Организаци Организует Готовят
онный
деятельност рабочее
место
ь по
подготовке
10
Результат
Готовност
ь к уроку
Универсальные
учебные
действия
Личностные
УУД:
нравственноэтического
оценивания
Коммуникатив
к уроку
2 Целеполага
ние и
мотивация
Демонстрир
ует
различные
вещества.
Создает
проблемну
ю
ситуацию,
необходиму
ю для
постановки
учебной
задачи
Вспоминаю
т, что им
известно по
изучаемому
вопросу
Систематиз
ируют
информаци
ю
Делают
предположе
ния
Формулиру
ют: что
требуется
узнать
3 Получение Организует Наблюдение
новых
проведение эксперимен
знаний
эксперимент та,
(«открытие а и
проведение
» новых
обсуждение собственны
знаний)
результатов х опытов,
выдвижение
гипотез, их
обсуждение,
формулиров
ание
выводов, их
коррекция
11
Формулир
овка
учащимис
я темы
урока и
определен
ие целей
урока
Проведенн
ый опыт,
записанны
е выводы;
вывод о
строении
вещества
делают
сами
учащиеся
ныеУУД:
умение слушать
Познавательны
е УУД:
Анализируют,
работают
самостоятельно
Личностные
УУД:
Умение
ориентироватьс
я в социальных
ролях и
межличностных
отношениях
Регулятивные
УУД :
Определение
последовательн
ости
промежуточных
целей с учетом
конечного
результата;
контроль
способа
действия и его
результата;
внесение
необходимых
дополнений и
коррективов
Познавательны
е УУД:
Составление
плана и
последовательн
ости действий;
прогнозировани
е результата и
выбор наиболее
эффективных
способов
решения задач в
зависимости от
конкретных
условий
Коммуникатив
ный УУД:
Планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками,
способов
взаимодействия;
умение выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и коммуникации;
владение
монологической
и диалогической
формами речи
4 Этап
исследовате
льской
работы
учащихся
Организует
исследовате
льскую
работу и
фронтальну
ю проверку
понимания
нового
материала
Выполняют
исследовате
льскую
работу,
делают
вывод по
ней, после
чего делают
доклад о
проделанно
й работе и
12
Понимани
е
основных
понятий и
материала
урока
Познавательны
е УУД:
Самостоятельно
е создание
способов
решения
проблем
творческого
характера
Коммуникатив
ные УУД:
ее
результатах
(при
необходимо
сти
обсуждают
варианты
ответов в
группах)
Умение выражать свои
мысли
5 Обобщение
и
закреплени
е новых
знаний
Создает
проблемну
ю
ситуацию,
необходиму
ю
разрешить
на основе
учебного
материала,
изученного
на уроке
Выполняют
задание,
вспоминают
,
воспроизвод
ят фразы в
письменной
форме,
соотносят с
целевой
установкой
(обсуждают
варианты
ответов в
группах)
Через
организац
ию
самостоят
ельной
практичес
кой
работы
учащиеся,
самостоят
ельно
делают
выводы и
объясняют
полученны
е
результат
ы
Регулятивные
УУД :
Самостоятельно
е
активизировани
е мыслительных
процессов,
контроль
правильности
сопоставления
информации,
корректировка
своих
рассуждений
Познавательны
е УУД:
Самостоятельно
е создание
способов
решения
проблем
творческого
характера
Коммуникатив
ные УУД:
Умение выражать свои
мысли
6 Подведение
итогов
урока
(рефлексия
учебных
знаний)
Организует
обсуждение
результатов
занятия
Работают с
раздаточны
м
материалом,
отвечают на
вопросы
Формулир
овка
учащимис
я:
достижени
Личностные
УУД:
Оценивание
личностной
значимости
полученной на
13
(обсуждают
варианты
ответов в
группах).
Формулиру
ют выводы
о
достижении
цели урока
7 Информаци
яо
домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнени
ю
8 Рефлексия
учебных
действий
е каких
целей
урока
было
достигнут
о в ходе
урока
Объявляет
Восприятие,
Д/З: §§ 7-8; осознание
вопросы;
Д/З, запись
сообщение
по теме
«Интересны
Запись
е опыты о
учащимис
молекулах»
я Д/З в
дневниках
уроке
информации с
практической
точки зрения
Познавательны
е УУД:
Умение
обобщать,
формулировать
вывод
Личностные
УУД:
Оценивание
уровня
сложности Д/З
при его выборе
для выполнения
учащимся
самостоятельно
Регулятивные
УУД:
Организация
учащимися
своей учебной
деятельности
Предлагает Выбирают
Анализ
Личностные
учащимся
окончания
результато УУД:
выбрать
фразы в
в
Умение
окончания
соответстви собственн анализировать
фраз:
ис
ой
результаты
Сегодня я
собственной деятельно собственной
узнал…
внутренней сти;
деятельности;
Было
оценкой
определен определять
интересно…
ие
существующие
Было
существу пробелы в
трудно…
ющих
полученных
Я понял,
пробелов в знаниях
что…
полученны Регулятивные
Я
х знаниях УУД:
научился…
Организация
Меня
учащимися
удивило…
своей учебной
деятельности в
зависимости от
14
обозначенных
пробелов в
полученных
знаниях; умение
осуществлять
самоконтроль и
самооценку
Литература.
А.В.Перышкин . Физика. 2008 г.
Беркалиева И.П. Презентация к уроку. Строение вещества. Молекулы.
2013 г.
Магариф. Дидактические материалы по физике.2010 г.,2012 г.
Л.А.Горев. Занимательные опыты по физике. 1998 г.
М.И.Блудов . Беседы по физике.2009 г.
И.Я.Ланина. 100 игр по физике.1995 г.
15
Download