Знакомство со школьными принадлежностями

advertisement
ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН
МОУ «ГОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
УРОК РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ «ПИСЬМО»
1 КЛАСС
ТЕМА УРОКА:
«ЗНАКОМСТВО СО ШКОЛЬНЫМИ
ПРИНАДЛЕЖНОСТЯМИ».
Подготовила:
учитель начальных
классов
Муханова Кристина
Александровна
Тема: «Знакомство со школьными принадлежностями».
Цели: 1. Способствовать развитию речи учащихся, навыка чтения,
умению четко выражать свои мысли.
2. Формировать навык правописания слов, обозначающих
школьные принадлежности.
3. Расширить лексический запас учащихся.
4. Развивать логическое умение.
Оборудование: 1. Учебник «Русская словесность. Письмо» 1 класса
А. Ф. Малышевского.
2. «Чудесный» мешочек со школьными принадлежностями.
3. Карточки с загадками.
Ход урока.
Учитель: Начинается занятие, проверьте, готовы ли вы к нему?
Дети: Все готово, все в порядке.
Учитель: Давайте напомним друг другу правила поведения на уроке.
Дети: На уроке я сижу,
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят, отвечаю.
Учитель: Поделитесь, какое настроение у вас?
Дети отвечают: веселое, прекрасное, хорошее, счастливое,…
Формирование темы раздела в соответствии с темой учебника
«Русская словесность. Письмо».
Учитель загадывает детям загадки, они отгадывают
(некоторые загадки повторяются – на выбор учителя).
1. Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней Станешь вчетверо умней.
(КНИГА)
Не куст, а листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
2. Умный Ивашка,
Красная рубашка,
Где пройдет – коснется,
Там след остается.
(КАРАНДАШ)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж…
Что же это?
3. Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
(РЕЗИНКА)
4. Если сломан карандаш –
Я помощник верный ваш,
Я, как врач, его лечу –
Быстро, остро заточу.
(ТОЧИЛКА)
5. То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать!
Что такое я?..
(ТЕТРАДЬ)
6. Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
(МЕЛ)
7. Два конца, два кольца,
Посредине гвоздик.
(НОЖНИЦЫ)
Учитель: Каким одним словом можно назвать все те предметы, которые вы
отгадали?
Дети: Все эти предметы – это школьные принадлежности.
Работа с учебником, страница 44.
Учитель читает «голубой» текст. Далее стих.-е читает ребенок.
Учитель: Прочитайте слова в рамочке.
ЛЕЖИТ
ЛЕЖАТ
Учитель: Посмотрите, что у меня на столе лежит?
Дети: На столе лежит книга.
Учитель: Сколько предметов лежит на столе?
Дети: Один.
Учитель убирает книгу, кладет краски.
Учитель: Что вы видите лежит на столе?
Дети: На столе лежат краски.
Учитель освобождает стол, достает книгу и тетрадь.
Учитель: Теперь вы наблюдаете на столе два предмета: книгу и тетрадь.
Какое нужно слово употребить лежит или лежат, если на столе
теперь книга и тетрадь?
Дети: На столе лежат книга и тетрадь.
Учитель: Сколько сейчас предметов вы наблюдаете на столе?
Дети: Два.
Совместная работа учителя и класса по составлению предложений.
Запись составленных предложений в тетрадь.
Учитель: Прочитайте запись.
Дети: На столе лежит
Учитель: Мы прочитали предложение?
Дети: Нет.
Учитель: Почему это не предложение?
Дети: В конце нет точки.
Нам непонятно, неясно – не выражает законченную мысль.
Не хватает одного слова - нужно добавить школьный предмет – тогда
будет предложение.
Учитель: Давайте дополним до предложения. Как его можно закончить?
Дети: На столе лежит ручка.
Учитель: Это предложение? Докажите.
Дети: Выражает законченную мысль, нам уже понятен смысл.
Содержит сообщение.
В конце стоит точка.
Учитель: Сколько слов в этом предложении?
Дети: В этом предложении 4 слова.
Учитель: С какой буквы будем записывать первое слово предложения?
Дети: Первое слово записываем с заглавной буквы.
Учитель: Откроем тетради и запишем первое предложение.
Дети: Я тетрадочку открою
И как надо положу
Я, друзья мои, не скрою
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Далее проводится аналогичная работа: устная и запись в тетрадь.
Учитель: Ребята! Вы немного устали, давайте отдохнем и поиграем в игру
«Чудесный мешочек».
Цель: угадать, что лежит в мешочке. Описать признаки предметов,
воспринимаемые на ощупь.
Дети выходят из-за парт и становятся в круг. Учитель объясняет правила
игры: в мешочке находятся предметы, хорошо знакомые вам. Прежде чем
вынуть игрушку, вы должны описать признаки предмета, воспринимаемого
на ощупь. Остальные ребята должны угадать этот предмет по называемым
признакам. Если предмет назвали верно – он извлекается из мешочка (назад
предмет не кладется).
Особую радость детям доставляет момент, когда игрушка извлечена,
особенно, если она правильно названа.
Работа учителя и класса по выделению ключевых слов,
отн. - ся к школьным принадлежностям. Работа над словарем.
Резинка
маленькая
мягкая
стирает
Ножницы
острые
длинные
железные
режут
разрезают
вырезают
Ручка
тонкая
длинная
пластмассовая
пишет
Линейка
треугольная
твердая
измеряет
Дети вспоминают те признаки предметов, которые они описывали при
восприятии их на ощупь, когда играли в игру «Чудесный мешочек».
Затем идет параллельная работа учителя на доске, а детей в тетрадях.
Учитель: Сколько слов - признаков относятся к слову «ножницы»?
Дети: Три слова – признака относятся к слову «ножницы».
Учитель: Сколько букв в слове «острые»?
Дети: В слове «острые» 6 букв.
Учитель: Запишем в тетрадь слово – признак «острые».
Проверьте, правильно ли вы его написали.
Далее производится аналогичный разбор слов.
Итог урока.
Учитель: Скажите, ребята, действительно ли для того, кто учится, очень
важны школьные принадлежности?
Почему?
Дети: Из школьных принадлежностей важны книги, потому что без них мы
не научились бы читать.
Если ученик не будет приносить в школу линейку и карандаш, то он
не сможет начертить отрезки.
Учитель: Молодцы! Сегодня все хорошо работали на уроке и заслужили
похвальные слова. Похвалите друг друга!
МОУ «Горская средняя школа»
КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ
2 КЛАСС
ПО ПРОГРАММЕ
А.Ф.МАЛЫШЕВСКОГО
ТЕМА УРОКА:
Рассказ Андрея Платонова «Еще мама».
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
МУХАНОВА КРИСТИНА АЛЕКСАНДРОВНА
ТЕМА УРОКА: РАССКАЗ АНДРЕЯ ПЛАТОНОВА «ЕЩЕ МАМА».
ЦЕЛИ: 1. Формировать навык выразительного, сознательного и
беглого чтения.
2. Развивать умение интонацией передавать настроение героев,
дать учащимся почувствовать глубину чувств героя к матери,
учителю.
3. Учить детей работать с текстом, выделять основную мысль,
развивать устную речь.
4. Развивать наблюдательность и мышление.
5. Воспитывать уважение к старшим, учителю, одноклассникам.
6. Воспитывать теплые чувства к матери, заботу о ней.
ОБОРУДОВАНИЕ: Учебник «Русская словесность» А.Ф.Малышевского,
2 класс, рисунки детей, карточки с названиями частей
плана, карточки со словами для речевой разминки,
карточки с записью домашнего задания, магнитики,
белая марля для инсценировки.
ОФОРМЛЕНИЕ ДОСКИ: * число;
* тема урока;
* пословица;
* слова для речевой разминки;
* карточки с названиями частей плана.
ХОД УРОКА.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Учитель: Ребята! Давайте создадим хорошее настроение: «Улыбнитесь!»,
«Скажите добрые слова друг другу!».
2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА.
Учитель: Мы закончили с вами чтение рассказа Андрея Платонова «Еще
мама». И я предлагаю вам снова вернуться в тот мир, в котором
живут наши герои этого интересного для нас рассказа.
Обратите внимание на пословицу, записанную на доске:
«ОТ ЛЮБВИ К МАТЕРИ РОЖДАЕТСЯ ВСЕ ПРЕКРАСНОЕ НА
ЗЕМЛЕ».
Учитель: Правильность этой пословицы мы будем подтверждать работая
с текстом.
И наша задача не только вернуться в этот мир, но и понять, что
значит для каждого из нас мама, и какова роль учителя в жизни
ребенка.
3. РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА.
Учитель: Объясните значения слов:
Андрей Платонов – (автор рассказа «Еще мама»)
1899 – (год рождения А.Платонова)
Климентов – (настоящая фамилия А.Платонова)
Платон – (имя отца)
Еще мама – (название рассказа А. Платонова)
4. РАБОТА НАД МАТЕРИАЛОМ.
Учитель: Открываем книги и начинаем работу.
1.1.Введение в рассказ (читает учитель).
- А я, когда вырасту, я в школу ходить не буду! – сказал Артем
своей матери, Евдокии Алексеевне. - Правда, мама?
- Правда, правда, - ответила мать. – Чего тебе ходить!
- Чего мне ходить? Ничего! А то я пойду, а ты заскучаешь по мне. Не
надо лучше!
- Не надо, - сказала мать, не надо!
1.2. Работа над 1 частью – «Мама провожает сына в школу».
Учитель: Итак, начинаем работу над 1 частью произведения.
Как мы ее озаглавили?
Дети: Мама провожает сына в школу.
*Ролевое чтение.
Учитель: Эту часть мы прочитаем по ролям.
Сколько нам потребуется человек для чтения?
Дети: Трое: мама, Артем, автор.
*Словесный ряд.
Учитель: Чтобы выбрать правильную интонацию, давайте вспомним –
какими были мама и Артем - назовем слова-признаки.
МАМА
АРТЕМ
добрая
умная
смелый
ласковая
хорошая
юный
любимая
чуткая
увлеченный
лучшая
благодарная
жалостливый
мягкая
добродушная
бережливый
милая
душевная
честный
нежная
наблюдательная
интересный
заботливая
надежная
дружелюбный
спокойная
откровенная
единственный
скромная
_____________
мечтательный
внимательная
естественный
решительный
сердечная
убедительный
редкостный
терпеливая
воспитанный
чувствительный
Учитель: Постарайтесь при чтении передать интонацию героев.
Учитель: Почему Артем не хотел идти в школу?
Дети: Боялся бросить мать.
Учитель: О чем он просил мать перед уходом?
Дети: Чтобы она его обязательно дождалась.
Учитель: Какой наказ дала мать сыну?
Дети: Чтобы он слушался учительницу.
*Иллюстрирование 1 части.
Учитель: Проиллюстрируем эту часть рассказа на доске.
(На магнитной доске, в процессе работы над рассказом, появляются
иллюстрации и карточки с названием части.)
2. Работа над 2 частью – «По дороге в школу».
Учитель: Как мы озаглавили 2 часть?
Дети: По дороге в школу.
*Выборочное чтение.
Учитель: Найдите и прочитайте – какое желание возникло у Артема,
и у матери, когда он пошел далее один?
(Им обоим хотелось вернуться домой.)
Учитель: Почему они не вернулись?
Дети: Они оба понимали, что Артему надо учиться.
*Пересказ, близкий к тексту.
Учитель: Кто желает пересказать этот отрывок, близко к тексту?
*Иллюстрирование 2 части.
3. Работа над 3 частью – «Первые впечатления».
Учитель: Какое название мы дали 3 части?
Дети: Первые впечатления.
*Выразительное чтение.
Учитель: О первых впечатлениях Артема прочитаем выразительно.
*Иллюстрирование 3 части.
4. Работа над 4 частью – «Знакомство с учительницей».
Учитель: Начинаем работу над 4 частью произведения.
Как мы ее озаглавили?
Дети: Знакомство с учительницей.
*Выборочное чтение.
Учитель: Прочитайте описание внешности учительницы Аполлинарии
Николаевны.
Учитель: Почему Артем почувствовал в ней близкого человека?
Дети: От нее пахло теплым хлебом и сухой травой, как от матери.
*Словесный ряд.
Учитель: Давайте дадим характеристику учительнице – какой она была?
Назовем слова-признаки.
УЧИТЕЛЬНИЦА
ароматная
работоспособная
добросовестная
благородная
трудолюбивая
заинтересованная
внимательная
уважаемая
образованная
вежливая
человечная
доброжелательная
веселая
радостная
мудрая
гостеприимная
понятливая
душевная
добрая
приветливая
Учитель: Почему Артем не слушал учительницу?
Дети: Он думал о матери.
Учитель: Как реагировала Аполлинария Николаевна на его невнимание?
Дети: Не ругала, понимала, что он в школе первый раз.
*Иллюстрирование 4 части.
5. Работа над 5 частью – «Первый урок в жизни Артема».
Учитель: Какое название носит 5 часть?
Дети: Первый урок в жизни Артема.
*Инсценирование.
Учитель: Как сумела учительница пробудить у Артема желание учиться
мы увидим из инсценированного отрывка.
*Иллюстрирование 5 части.
6. Работа над 6 частью – «Урок продолжается».
Учитель: Как озаглавили 6 часть?
Дети: Урок продолжается.
Учитель: С каких слов учительница начала учить Артема грамоте?
Дети: Со слов МАМА, РОДИНА.
Учитель: Почему?
Вспомните пословицу, в которой есть оба эти слова.
Дети: Одна у человека мать, одна у него и Родина.
*Выборочное чтение.
Учитель: Найдите и прочитайте отрывок, в котором описывается как мальчик
стал старательно учиться грамоте.
*Иллюстрирование 6 части.
4. ИТОГ УРОКА.
Учитель: Давайте вернемся к пословице.
Учитель читает пословицу.
Учитель: Доказали ли мы, как нужна мать каждому человеку?
Учитель: В разные периоды жизни человек по-разному чувствует любовь
к матери, необходимость быть рядом с нею. А вот вам для чего
нужна близость матери? Только ли для того, чтобы приготовить
обед, убрать, проверить ваши уроки?
Высказывания детей.
Учитель: Ребята! Скажите, пожалуйста, смогла ли любовь Артема к матери
повлиять на его отношение к учительнице?
Высказывания детей.
Учитель: Вам очень нужна мама сейчас, но не думайте, что, став взрослыми,
вы станете независимыми от нее. А если случится вдруг, что придет
разлука с мамой и, может быть, не такая короткая, как у Артема, а
на долгие месяцы и даже годы, вам, поверьте, дети, будет горько
за то, что вы иногда обижали маму грубым словом или поступком.
И вам очень захочется вернуться в детство.
5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Учитель: Задание на дом – придумать продолжение этого рассказа: как
вернулся Артем из школы, и какими впечатлениями он поделился
с мамой.
6. ОЦЕНКА РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ.
Учитель: Спасибо за работу на уроке. Мне очень хочется пожелать, чтобы вы
доброжелательно относились к маме, к своим учителям, а также
относились друг к другу с пониманием, сочувствием и уважением.
Выставление отметок.
Информационный рекламный проект открытого урока.
Предмет: чтение.
УМК: А.Ф. Малышевский «Русская словесность» 2 класс.
Класс: второй.
Ф.И.О. учителя: Муханова К.А.
Тема открытого урока: Рассказ Андрея Платонова «Еще мама».
Цели урока: * Учить детей работать с текстом, выделять основную мысль,
развивать устную речь.
* Формировать навык выразительного, сознательного и
беглого чтения.
* Развивать умение интонацией передавать настроение героев,
дать учащимся почувствовать глубину чувств героя к матери,
учителю.
* Развивать наблюдательность и мышление.
* Воспитывать уважение к старшим, учителю, одноклассникам.
* Воспитывать теплые чувства к матери, заботу о ней.
Основные этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
3. Речевая разминка.
4. Работа над материалом:
1.1. Введение в рассказ.
1.2. Работа над 1 частью:
* ролевое чтение;
* словесный ряд.
2. Работа над 2 частью:
* выборочное чтение;
* пересказ, близкий к тексту.
3. Работа над 3 частью:
* выразительное чтение.
4. Работа над 4 частью:
* выборочное чтение;
* словесный ряд.
5. Работа над 5 частью:
* инсценирование.
6. Работа над 6 частью:
* выборочное чтение.
5. Итог урока.
6. Домашнее задание.
7. Оценка работы учащихся.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ: ПРИДУМАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА АНДРЕЯ
ПЛАТОНОВА «ЕЩЕ МАМА» - КАК ВЕРНУЛСЯ АРТЕМ ИЗ ШКОЛЫ, И
КАКИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОН ПОДЕЛИЛСЯ С МАМОЙ.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ: ПРИДУМАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА АНДРЕЯ
ПЛАТОНОВА «ЕЩЕ МАМА» - КАК ВЕРНУЛСЯ АРТЕМ ИЗ ШКОЛЫ, И
КАКИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОН ПОДЕЛИЛСЯ С МАМОЙ.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ: ПРИДУМАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА АНДРЕЯ
ПЛАТОНОВА «ЕЩЕ МАМА» - КАК ВЕРНУЛСЯ АРТЕМ ИЗ ШКОЛЫ, И
КАКИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОН ПОДЕЛИЛСЯ С МАМОЙ.
ЗАДАНИЕ НА ДОМ: ПРИДУМАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ РАССКАЗА АНДРЕЯ
ПЛАТОНОВА «ЕЩЕ МАМА» - КАК ВЕРНУЛСЯ АРТЕМ ИЗ ШКОЛЫ, И
КАКИМИ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОН ПОДЕЛИЛСЯ С МАМОЙ.
ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН
« МОУ» ГОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
1 КЛАСС
ТЕМА УРОКА:
« ЗВУКОВОЙ И ПРЕДМЕТНЫЙ
ОБРАЗЫ БУКВЫ « Г»
Подготовила:
учитель начальных
классов
Муханова Кристина
Александровна
ЦЕЛИ УРОКА: 1. Ознакомить учащихся со звуковым и
предметным образами буквы «Г».
2. Расширить лексический запас учащихся.
3. Развивать логическое мышление,
умение вести счет.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1. Иллюстрации с предметами ( кочерга,
якорь, гусь.)
2. Изображение буквы «Г» в печатном виде.
3. Изготовленные буквы «Г» с использованием
следующего материала: * картона;
* белой бумаги;
* проволоки.
4. Цветные мелки.
Ход урока.
Учитель: Добрый день, ребята!
Поделитесь, с каким настроением вы пришли сегодня
в школу и почему?
Дети выражают свое настроение с помощью сигнальных
карточек. Каждый ребенок имеет две карточки разного цвета:
красный – положительное настроение;
синий – отрицательное.
Учитель: - Га – га - га! –
Гогочет гусь. –
Я семьей своей горжусь!
На гусят и на гусыню
Все гляжу –
Не нагляжусь!
Учитель: Ребята! Как гогочет гусь?
Дети: Га – га – га!
Учитель: Какой звук слышится в начале слова?
Дети: Звук «г».
Учитель: Назовите предметы в классе, в названии которых есть
звук «г».
Дети: Горшок, гвоздь, гуашь.
Учитель вывешивает на доску букву «Г» и рисунки кочерги,
якоря и гуся.
Учитель: Посмотрите, на что похожа буква «Г»?
Дети: На кочергу. Еще когда гусь наклоняет голову, тоже похож
на букву «Г».
Учитель: А вы ничего не заметили? Кто это сидит на шкафу и
смотрит на нас украдкой?
Это дети буква «Г». Звук «г» обозначается буквой «Г».
Поищите в классе еще буквы «Г».
Дети: Вот, на подоконнике сидит буква «Г»!
Другая буква «Г» спряталась за вазой с цветами.
( Первая буква «Г» изготовлена из картона; вторая, которая
сидит на подоконнике – из белой бумаги, а третья – из
проволоки.)
Учитель: Молодцы!
Сейчас мы одеваемся и выходим на прогулку, будем
искать предметы, похожие на нашу новую букву.
Учитель: Дети! Вот мы вышли на улицу. Посмотрите вокруг, что
видите?
Дети: Деревья,….., цветы.
Учитель: Вспомните, как называется цветок, который в переводе
означает «меч»?
Дети: Гладиолус.
Учитель: Какой звук слышится в начале слова?
Дети: Звук «г».
Учитель: Поищите букву «Г» вокруг. Где ее можно увидеть?
Учитель: Какие имена людей начинаются на букву «Г»?
Дети: Геннадий, Георгий, Григорий, Глеб, Галина.
Далее двигаясь по маршруту, дети находят на дороге грибок.
Учитель произносит: Гриб растет среди дорожки,
Голова на тонкой ножке.
Учитель: Есть ли среди семейства грибов такой гриб, имя
которого начинается на букву «Г»?
Дети: Груздь.
Дети заучивают это стихотворение наизусть.
Далее ребята изображают букву «Г» на асфальте цветными
мелками и рисунок, который начинается на эту же букву,
составляют описание своей буквы и рассказ по рисунку.
Когда все ученики заканчивают свою работу, все вместе
подходим к работе каждого из учеников, он рассказывает, дети
слушают и добавляют.
Учитель: Сколько всего получилось букв на асфальте?
Каждый ребенок подходит к букве другого ученика и при этом
ведет счет буквам.
Дети: Всего семь букв «Г».
Игра «Гуси – лебеди».
Учитель объясняет правила игры, потом разучивает слова с
детьми, затем воспроизводится сама игра.
По дороге в школу дети вспоминают те стихотворения,
которые связаны с изученными буквами.
Учитель: Открываем Букварь.
Посмотрите, буква «Г» изображена на правом или
на левом развороте Букваря?
Дети: Буква «Г» изображена на левом развороте Букваря.
Учитель: Каким цветом?
Дети: Красным.
Учитель: Обратите внимание на поля. Буква изображена
наверху или внизу?
Дети: Наверху.
Учитель: На каком фоне?
Дети: На желтом.
Учитель: Покажите пальчиком, где находится первое
стихотворение на левом развороте Букваря.
Сколько строк составляет это стихотворение?
Дети: Это стихотворение составляет две строки.
Учитель: Первый раз я вам читаю стихотворение, вы при этом
не забывайте следить пальчиком.
Читаю стихотворение.
Учитель: Теперь возьмите карандашик и подчеркните нашу
новую букву.
Сколько букв «Г» в этом стихотворении?
Дети: Пять букв «Г».
Учитель: Сколько заглавных букв?
Дети: Три буквы.
Учитель: Сколько строчных?
Дети: Две буквы.
Учитель: Теперь читаем это стихотворение все вместе.
Посмотрите на картинку. Кто является ее героем?
Дети: Мальчик.
Учитель: Он расположен слева или справа от стихотворения?
Дети: Слева.
Учитель: Давайте дадим этому мальчику имя, но такое, чтобы
оно начиналось на букву «Г».
Дети: Геннадий – Гена.
Учитель: Значит, кто является главным героем?
Дети: Гена.
Учитель: Гена что делает?
Дети: Убегает.
Учитель: Почему Гена убегает?
Дети: Гена убегает, потому что он испугался?
Учитель: Какой Гена?
Дети: Испуганный.
Далее продолжается подобная работа по Букварю.
Учитель: Итак, какую букву вы должны нарисовать?
Дети: Букву «Г».
Учитель: Верно.
Ученики изображают новую букву на листе бумаги и сочиняют
сказку о ней.
Учитель: Давайте послушаем ваши сказки о букве «Г».
Что с ней приключилось?
Ученики показывают свои рисунки, рассказывают сказки,
затем делаем выставку работ.
ПЕРЕМЫШЛЬСКИЙ РАЙОН
МОУ «ГОРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ
«МИР ВОКРУГ НАС»
2 КЛАСС
ТЕМА УРОКА:
«ПТИЦЫ ЛЕСА: СИНИЦА, ВОРОБЕЙ ».
Подготовила:
учитель начальных
классов
Муханова Кристина
Александровна
2008
Тема: «Птицы леса: синица, воробей».
Цели урока:
1. Расширить знания детей о птицах: синице, воробье.
2. Развивать речь, познавательный интерес, расширять
кругозор учащихся, потребность узнавать неповторимый мир
природы.
3. Учить наблюдать и описывать данные объекты природы.
4. Экологическое воспитание учащихся.
Учебно – методический материал:
1. Учебное пособие по предмету «Мир вокруг нас» А.Ф.Малышевского.
2. Фотографии и рисунки изучаемых птиц.
3. Атрибуты к диалогу и сценке.
Место проведения: классная комната.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
2. Активизация мыслительной деятельности.
Учитель: Я вам сейчас прочитаю загадки, а вы отгадайте, о каких
птицах идет речь. Сегодня они наши гости.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край я не летаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый …
Воробей.
Все хлопочет и вертится,
Все свистит и суетится,
Ей на месте не сидится.
Называется …
Синица.
3. Индивидуальная и коллективная работа класса с книгой.
А) Чтение текста 12 на стр. 26-27.
Б) Составление синонимического ряда.
Учитель: Назовите ключевые слова, характеризующие синицу.
слова-признаки
обыкновенная
красавица
крылышки синеватые
грудка желтая
спинка зеленая
щеки белые
шапочка черная
необыкновенная обманщица
живая
резвая
слова-действия
тихо попискивает «синь-синь-синь»
перелетает с ветки на ветку
перелетает с дерева на дерево
ищет спрятавшихся насекомых
захотела-притворилась мертвой
захотела-ожила
В) Составление предложений на основе набранных слов.
Учитель: Так кто же такая синица?
Синица – это …
Лесная птица.
Живая и резвая птица.
Птица-красавица с белыми щечками, черной шапочкой и желтой грудкой.
Птица, которая при желании может представиться мертвой, а потом ожить.
Птица, которая задорно поет «синь-синь-синь».
Г) Рассмотрение фотографии и составление своего рассказа (примерное
описание синицы).
Учитель: Давайте рассмотрим фотографию синицы на странице 26(плюс
дополнительные рисунки и фотографии, помещенные на
магнитной доске) и составим о ней свой рассказ, свое описание.
Примерный рассказ детей о синице.
Синица-это лесная птица. Она тихо попискивает «синь-синь-синь».
Ее называют обыкновенной птицей, хотя она красавица. Она
перелетает с ветки на ветку, с дерева на дерево и ищет спрятавшихся
насекомых. Синица имеет красивую окраску. Крылышки у нее
синеватые, грудка желтая, спинка зеленая, щеки белые, шапочка
черная. Эта птица живая и резвая. Она необыкновенная обманщица,
потому что когда захочет – может притвориться мертвой, захочет –
оживет.
4. Творческая работа.
Дети инсценируют диалог синицы и воробья.
- Здравствуй, Воробей! Ты чего это перья носом перебираешь – чистишь их,
что ли?
- Нет, Синица, не чищу. Я их пересчитываю. Было у меня осенью три
тысячи перьев, а к весне осталось всего две тысячи шестьсот.
- Четыреста перьев за зиму потерял!
- Подумаешь, за зиму! Я за одну драку, бывает, сразу по полсотни теряю!
Как из подушки летят! Чего их жалеть? Есть чем наготу прикрыть – и
довольно!
Учитель: Скажите, важно ли иметь птицам много перьев или действительно
есть чем наготу прикрыть и довольно?
5. Индивидуальная и коллективная работа класса с книгой.
А) Чтение текста 17 на стр. 28-29.
Б) Составление синонимического ряда – работа по вариантам.
Учитель: Найдите и подчеркните в тексте ключевые слова, характеризующие
воробья, 1 вариант – слова-признаки, 2 вариант – слова-действия.
слова-признаки
одиноко нахохлившийся
лучший семьянин
заботливый отец
драчливый
болтливый
быстрый
настырный жених
озорной мальчишка
слова-действия
бывает постоянно на чеку
летает там, где надежнее и спокойнее
стоит за себя
дает трепку обидчику
ссор не ищет
запрокидывает голову
приспускает крылья
ставит хвост торчком
сватается
чимкает, довольный в стороне
В) Составление предложений на основе набранных слов.
Учитель: Так кто же такой воробей?
Воробей – это …
Одиноко нахохлившаяся птица.
Воробей - лучший семьянин и заботливый отец.
Воробей стоит за себя.
Воробей дает трепку обидчику.
Г) Рассмотрение фотографии и составление своего рассказа (примерное
описание воробья).
Рассмотрение фотографии на странице 29, рисунков и фото этой птицы на
доске. Составление рассказа о воробье.
Примерное описание воробья.
Воробей-это лесная и интересная птица. Вся жизнь этой птицы на
виду. Среди всех птиц он лучший семьянин и заботливый отец. С
детства в них воспитывают осторожность, чтобы они всегда были на
чеку. Например, когда они встретят незнакомую птицу, нужно быть
с ними осторожными. Даже если воробей голодный, но догадывается,
что его хотят поймать, он не будет угощаться. Не сокращает свой путь,
не летит напрямую, а летает рядом с мостами и дамбами, чтобы было
спокойно и надежно. Эта птица драчливая и болтливая. Не дает себя в
обиду, то есть может постоять за себя. Сватается с конца зимы и до
поздней осени. Он запрокидывает голову, приспускает крылья и ставит
хвост торчком, чтобы дамы обратили на него внимание. Когда самка
строит гнездо, то он только чимкает, довольный, в стороне. Про него
говорят: «озорной мальчишка в сером армячишке…»
6. Творческая работа.
Дети инсценируют сказку «О самом красивом наряде синицы и
о болтливости воробья».
Автор: В далекую старину были у Синицы перья белые-белые. Захотелось
ей принарядиться. Полетела она к Воробью, который в то время
был красильщиком. Он красил всем птицам платья, в какой цвет
они пожелают.
Синица: Господин Воробей! Господин Воробей! Выкр-р-рась мой наряд
в самый красивый цвет. Я хочу весь свет поразить своей красотой.
Воробей: Угу – угу. Могу! Хочешь голубое платье, как у цапли? Хочешь
узорчатый наряд, как у сокола? Хочешь пестрый, как у дятла?
Синица: Нет, выбери для меня совсем невиданный, чтобы другого такого
наряда ни у одной птицы не было. И, пожалуйста Воробей, никому
о нашем договоре не говори, держи язык за зубами.
Автор: Стряхнула с себя Синица белое платье, а сама улетела. Думал – думал
Воробей, какой цвет самый невиданный, и выкрасил крылышки в
синеватый цвет, грудку в желтый, а спинку в зеленый. Но забыл про
обещание, данное им Синице. Крикнул на весь лес от радости:
Воробей: - Прилетите, посмотрите, жители лесные, какой наряд я сотворил
для нашей дорогой Синицы!
Автор: Тут прилетела Синица.
Воробей: Хорош ли наряд у меня получился?
Автор: Надела свое платье Синица и давай в зеркало глядеться, затем вдруг
обернулась и увидела, что за ней наблюдают все жители леса. Синица
была удивлена происходящим, но не подала виду. Поблагодарила
Воробья за самый красивый наряд на свете и улетела. Но в то же
она поняла, что Воробей не сдержал свое слово и оказался болтливой
птицей.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Учитель: Найдите загадки, пословицы, поговорки и стихотворения о птицах,
изученных сегодня на уроке.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО К УРОКУ!
Воробей – самая распространенная и многочисленная птица.
Небольшая серенькая птичка за одно лето трижды выводит свое
потомство! Каждый раз в гнезде 5-6 желторотых птенцов.
Выкармливают своих детей воробьи только насекомыми. А аппетит
у воробья отменный! Огромную пользу приносят воробьи, очищая
поля, сады и огороды от вредных насекомых.
Но любит эта птичка и семечки, и зерно, и ягоды. Ей вовсе
невдомек, что не для нее сеяли. Целые воробьиные стаи
собираются на токах, элеваторах, воруя выращенные зерна.
- Вора бей! Вора бей! – кричали люди, отгоняя непрошеных
гостей. Отсюда и название – воробей.
- А это что за большая серая птица прилетела на выращенные
нами зерна (показ вороны)?
Вор она! Вор она! – кричали люди. Отсюда и – ворона.
Да, не очень повезло с названиями воробью и вороне. Как вы
думаете, ребята, нужно ли их считать ворами? Почему?
За горсточку зерна, похищенную у людей в голодное зимнее
время, эти птицы многократно отблагодарят летом, сберегая тонны
урожая от вредных насекомых.
МАТЕРИАЛ, ПОДГОТОВЛЕННЫЙ ДЕТЬМИ.
Воробей
Порвал Воробей паутинные нити,
Чирикнул смущенно: - Ну, извините! –
Паук рассердился: - Ну, извините! –
Испортили сети – муху несите.
Синица
Первый снег опушил у деревьев ресницы,
И в лесу, и в полях – тишина, тишина.
Вдруг из сада доносится голос синицы…
Как теперь ее песенка сердцу нужна!
Я недаром люблю ее с детства. Я знаю,
Что весной мы всегда забываем о ней,
Но под осень, за верность отцовскому краю,
Нам она всех других и милей и родней.
Загадки:
В каждом городском дворе
Есть на радость детворе –
Птичка, ты ее не бей!
Эта птичка… (воробей).
Небольшая пестрая птица
Не боится зимой простудиться.
Угощение наше ей снится,
Прилетает к нам часто … (синица).
Маленький мальчишка в сером армячишке
По дворам шныряет, крохи собирает,
В полях ночует – коноплю ворует. (Воробей).
Пословицы
«Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь».
«Старого воробья на мякине не проведешь».
«Лучше синица в руках, чем журавль в небе».
«Синичка – невеличка, а птичка».
Примета:
Синица у дверей – к осенней поре.
Download