МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ» СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 49 Г.ОРСКА» ИМЕНИ «60-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 Г. Г.» Открытый урок по математике на тему: Деление многозначных чисел. Решение задач. Декада учителей начальных классов Выполнила: Жулёва Екатерина Михайловна учитель начальных классов первой квалификационной категории Январь 2012 – 2013 уч.г. Тема: Деление многозначных чисел. Решение задач. Цели: 1.Закреплять навыки деления многозначных чисел «уголком»; повторить правила нахождения неизвестного делителя по частному и остатку; отрабатывать умение решать задачи. 2. Развивать умение ставить цель и организовывать её достижение, уметь пояснить свою цель; развивать умение организовать планирование, анализ, самооценку своей учебной деятельности. 3.Воспитывать точность при выполнении вычислений, нравственные качества учащихся: быть добрым, помогать людям. Ход урока 1.Организационный момент Поприветствуйте гостей. - Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам на урок пришло письмо: «Здравствуйте ребята! Меня зовут Сурэ (топор). Снежная Королева из наказала меня за жадность и отправила меня в страну Деления. В краю, где я жил, занимаются охотой и рыболовством, собирают летом яйца птиц и ценный гагачий пух. Я больше всех ловил рыбы и больше всех собирал пуха, но ни с кем ничем не делился. Я уже понял, что жадничать плохо. Но чтобы вернуться домой, в свой край, я должен не только уметь делиться со своими товарищами, но и научиться делить многозначные числа. Я знаю, что вы умеете их делить, научите делить и меня. Снежная Королева подготовила для вас задания, за каждое, правильно выполненное задание вы будете получать снежинку, чем больше снежинок вы заработайте, тем быстрее Снежная Королева меня освободит. Заранее благодарен. С уважением, Сурэ» - Что случилось с Сурэ? Почему быть жадным плохо? - В какой природной зоне он живёт? Как вы догадались? - Вы хотите помочь мальчику? Тогда вам необходимо отправиться в страну Деления. - Чтобы попасть в эту страну, нужно произнести волшебные слова. -Закройте глаза. Назовите компоненты и результат деления 2.Постановка темы и цели урока. -Итак, мы в этой волшебной стране Деления. Живут здесь числа и знаки действий. Какие? С каким действием связано деление? -Чтобы узнать название улицы, по которой мы сейчас идём, найдите значения выражений и расставьте эти значения в порядке возрастания значений. Это первое задание от Снежной королевы. 5151:51 Д..ление 5656:7 многозначн.. 9018:9 чисел. 3615:3 Решение 8406:2 задач. -Мы сегодня будем путешествовать по улице, которая называется…. -И это тема нашего урока. - Пока карточки висели, некоторые буквы вылетели. Какие? Какие орфографические задачи решали? - Посмотрите внимательно на тему, и скажите: какие цели мы поставим сегодня на урок.(1.Продолжить учиться делить многозначные числа. 2.Отрабатывать умение решать задачи. 3.Научить Сурэ, делить многозначные числа, помочь ему) - Почему именно эти цели? - А как мы будем делать для того, чтобы достичь эти цели? -Это главные цели. А также мы повторим правила нахождения неизвестного делителя по частному и остатку. -За правильно выполненное задание, вы получаете снежинку от Снежной Королевы.(1 снежинка) - Вы готовы заработать ёщё снежинки и помочь Сурэ и достичь целей нашего урока? 3.Работа по теме урока. -Откройте тетради. Запишите число 23 января и классная работа. -Вас ждёт второе задание от Снежной Королевы. 2 задание (на доске) № 226 (1 столбик) с. 106 - Поработайте в парах. Догадайтесь! Как будем действовать? Почему? -Выслушиваю мнение пар. - Нужно выполнить деление «уголком», чтобы проверить правильно ли вы мыслите. Но сначала давайте составим алгоритм, как мы будем делить «уголком». 1.Выделяю первое неполное делимое. 2.Определяю количество цифр в значении частного. 3.Подбираю первую цифру частного. 4.Нахожу остаток. Сравниваю остаток с делителем. 5. Выделяю второе неполное делимое. - Задайте вопрос одноклассникам по алгоритму. - Выполняем деление «уголком». Будьте внимательны выполняйте деление точно. Два остальных равенства - самостоятельно. Правильно ли вы предполагали? - Мы выполняем нашу цель? Как же мы делим многозначные числа «уголком»? Как вы думаете, Сурэ понял, как нужно делить многозначные числа? - И вы получаете следующую снежинку (2) 3 задание Физминутка. А мы продолжаем путешествовать по стране Деления и учиться делить многозначные числа. И для выполнения 3 задания от Снежной королевы я попрошу всех встать. На время следующего задания Снежная королева вас превратит в снежинки. Я буду показывать вам карточки, если в значении частного будет трёхзначное число, снежинки кружатся в воздухе, им легко. Вот так.. А если, четырёхзначное, они падают на землю, им тяжело… 7049 : 7 9040:5 8127: 9 7446:6 4854:6 4016:4 1384:8 2949:3 1616:2 - Как определяли количество цифр в значении частного. Вы получаете третью снежинку. - Снежинки так летали, что в нашем классе закружилась метель. Это Снежная Королева разгневалась, что вы так хорошо умеете делить числа, она не хочет освобождать Сурэ. Поэтому она решила проверить, а как вы умеете решать задачи. 4 задание. Задача №228 - Прочитайте задачу самостоятельно. Вслух. Прочитайте вопросы задачи. Поработайте в группах, проведите исследование и ответьте на вопросы задачи. Выберите в своей группе, того кто будет у вас отвечать. - Что такое периметр? Если длина 20 см, то каков будет периметр? Такое возможно? - Если длина будет у нашего прямоугольника наибольшая, то какова ширина? Самое маленькое целое значимое число. Ширина – 1см, а длина? - Как будем узнавать? - Периметр – это сколько длин и ширин? -Чему равна 1 длина и 1 ширина в сумме? 36:2=18 (см) – 1 длина и 1 ширина. - Если длина будет у нашего прямоугольника наибольшая, то какова ширина? 18-1=17 (см) – наибольшая длина. 17 см 1см - Какую наибольшую площадь будет иметь этот прямоугольник? - Давайте рассмотрим все варианты и выберем оптимальный. - Сумма длины и ширины, чему равна? Как узнать площадь? Длина 17 16 15 14 13 12 11 Ширина 1 2 3 4 5 6 7 Площадь 17 32 45 64 65 72 77 - Что вы можете сказать о длине и ширине этого прямоугольника? (Они равны). - Значит, как называется фигура? (Квадрат) - А надо? Подходит? А что такое квадрат? 10 8 80 9 9 81 Квадрат – правильный четырёхугольник, у которого все стороны и углы равны между собой . Квадрат является частным случаем прямоугольника. Подходит? - Запишите как вы узнаёте площадь. 9•9=81 (см2) – наибольшая площадь. -Чертим квадрат. - Что запишем в ответе? Ответ: прямоугольник не может иметь длину 20 см, т.к. его периметр будет больше 36 см, наибольшая длина равна 17 см, наибольшая площадь 81 см2. - Молодцы, вы справились ещё с одним испытанием Снежной Королевы и получаете четвёртую снежинку. - Скажите, к достижению какой цели урока мы стремились, выполняя это задание. (Отрабатывали умение решать задачи) - Какие знаки действий использовали при решении задачи? А так мы находимся в стране Деления, то Снежная Королева предлагает нам задание на деление, но усложняет его. Она никак не желает освобождать Суре. 5 задание № 227 (2 столбик) - Прочитайте. - Как узнать неизвестный делитель. -А как найти неизвестный делитель, если деление выполнено с остатком? - Устно объясняем, записываем. - Молодцы, вы получаете пятую снежинку. - Что мы повторили, выполняя это задание? - Мы повторили правила нахождения неизвестного делителя по частному и остатку. -Снежная Королева поняла, почему вы так легко справляетесь со всеми заданиями. Как вы думаете почему? - Вы действуете дружно, сообща. А сейчас Снежная Королева кинет каждому снежок с индивидуальным заданием и, если вы задание выполните правильно, она освободит Суре. Тот кто найдёт значения выражений правильно, в того Снежная Королева не попадёт снежком, кто неправильно – попадёт. Закройте глазки ( Звучит музыка «Три белых коня») 4.Закрепление изученного. 6 задание - Придвиньте к себе снежок. Вам нужно найти значения выражений, выполнив деление «уголком». 1 вариант 2 вариант 5280:3 6440:7 8370: 9 4680:8 7490:7 7110:6 - Посмотрите внимательно на доску, среди чисел записанных на доске, есть значения частных, которые у вас должны получиться. Проверьте. 920 1760 1185 585 930 1070 - У кого совпали значения с данными числами? - К достижению какой цели стремились, выполняя это задание? - С этим заданием вы справились и получаете шестую снежинку. (6) - Вам удалось освободить Суре. Он вам говорит спасибо. Обещает больше не жадничать. А вы всегда делитесь со своими друзьями? Помогаете людям на самом деле? А как вы помогаете? 5. Итог урока. Рефлексия. - Во время путешествия по стране Деления вокруг нас кружились снежинки. А кому из вас стало холодно? А почему вы не замёрзли? -Наше путешествие подходит к концу. Как называлась улица по которой мы путешествовали? - Сколько снежинок получили?. - Какие цели мы ставили на урок? - Достигли ли мы их? - Что мы для этого делали? -Какие отметки вы себе поставили? (Показываем) - Объясняем, почему. - Выставляю в журнал ( объясняю) -А чтобы вернуться в класс, нужно проговорить алгоритм как нужно выполнять деление «уголком»,. (Проговариваем) 7. Домашнее задание На четверг 2 урок – №115 с.62 ПО ( устная инструкция по выполнению домашнего задания) Самоанализ урока. Все цели, поставленные на урок, достигнуты. Формирование учебно-познавательной компетенции осуществлялось через межпредметную связь, формирование общеучебных умений школьников.