Открытый урок математики в 1 «Б» классе

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6
г.Вольска Саратовской области»
Открытый урок математики в 1 «б» классе
с применением элементов
здоровьесберегающих технологий
по методике В.Ф.Базарного
Тема: «Вычитание числа 0».
Учитель высшей квалификационной категории
Парфёнова Светлана Алексеевна
г.Вольск
Тема урока: Вычитание числа 0.
Цели: научить вычитать ноль из любого числа ; выяснить, что произойдёт с
числом, если из него вычесть 0;развивать логическое мышление, память,
математическую речь; воспитывать любовь к предмету.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс (2 часть),тетрадь №3 на
печатной основе, фишки, снежинки, тренажёр Агашина, коврики- тренажёры.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Рано утром я встаю,
Бога я благодарю.
Солнцу, небу улыбаюсь
И при этом не стесняюсь
Слово «Здравствуй» говорю,
С кем встречаюсь поутру.
Всем здоровья я желаю,
Никого не обижаю.
Хватит места на земле
Людям всем, животным, мне.
Чтоб земля моя цвела,
Я желаю всем здоровья,
Я желаю всем добра!
- Здравствуйте, ребята!
Мы сегодня на уроке
Будем все считать, решать.
Чтобы нам не уставать,
Будем также отдыхать.
(Исполнение песни на мотив «Если с другом вышел в путь…»)
Очень хочется друзья/2 р
Пожелать удачи.
Прочных знаний пожелать/2 р
Ну а как иначе?
Что вам снег, что вам зной,
Что вам дождик проливнойРебята на передовой.
2.Устный счёт.
Чтобы ум тренировать,
Надо устно посчитать.
-Сейчас мы с вами будем строить снежную крепость. А чтобы она была
крепкой, ответы должны быть правильными. Ответы спрятаны в классе.
(Снежинки с ответами развешаны в классе).
5+0=5
7+0=7
3+0=3
0+8=8
0+10=10
0+1=1
12+0=12
14+0=14
9-0=9
-Какое правило вспомнили, решая эти примеры?
(Если к числу прибавить 0, то получится то число, к которому прибавляли.)
-Какой пример лишний? (9-0=9) Почему? (Вычитать 0 из числа мы ещё не
умеем.)
-Ребята, поднимите руку, кто сможет назвать тему нашего урока.
(Вычитание числа 0.)
Правильно, прибавлять к нулю вы научились, а сегодня вы узнаете, что
может произойти с числом, если из него вычесть ноль.
-Ребята, что сегодня на уроке вы хотели бы узнать, взять себе на заметку?
(Научиться вычитать из числа 0; узнать , по какому правилу вычитать 0 из
чисел и т.д.)
3.Практическая работа с фишками.
-Никита Савельев идёт к доске. А остальные работают у себя на парте.
-Положите перед собой 5 красных фишек. Уберите 0 фишек. Сколько
осталось? (5)
-Карина идёт к доске, а остальные выполняют задание у себя на рабочем
месте.
-Положите 3 зелёных фишки. Уберите 0 фишек. Сколько осталось?(3)
-Какой вывод можем сделать? (Если из числа вычесть ноль, то получится
то же число.)
Физкультминутка.
Выпал беленький снежок,
Всюду побелело.
Лепим, лепим мы снежок
И бросаем смело.
4. Новая тема. Работа по учебнику. ( стр.17)
-Откройте учебник на стр.17. Найдите задание №1.
- Юля, прочитай первый пример. (Из 2-0).
-Послушайте внимательно, как правильно из числа вычесть ноль. Я найду на
линейке цифру 2.Вычесть- это значит нужно отсчитывать влево. Ноль- это
ничего, значит, ни одного шага влево делать не надо. Я останусь на цифре 2,
Значит из 2 вычесть 0-получится 2).
-Поднимите руку, кто сможет объяснить второй пример?
-Юля, объясни.(Объяснение Гордеевой Юли).
-Найдите задание №2.Приготовьте линейки. Найдите первый пример.
-Зажгите фонарик, кто сможет объяснить, как из 8-0? (По линейке устно
выполняется всё задание с объяснением).
Физкультминутка на ковриках-тренажёрах.
А сейчас мы отдохнём,
Дружно коврики возьмём.
Мы на коврики все встали,
Пошагали, пошагали,
На носочках походили,
Походили, походили.
И на пятках не забыли,
Походили, походили.
На внешней стороне стопы
Ходим вместе я и ты,
И на внутренней идём:
Отдыхаем, отдохнём
И работать вновь начнём.
Дорогие мои дети
Я считаю до пяти.
В это время каждый должен
Место коврику найти. (1,2,3,4,5.)
(Дети убирают коврики на место).
-Найдите задание №4.Сейчас, ребята , вы поупражняетесь в применении
правила. Вы будете проверять примеры, которые решила девочка Маша.
У вас на партах снежинки. Если ответ правильный, то вы поднимаете
снежинку, если нет, то вы просто сидите.
(Разбирается каждый пример)
Физкультминутка для глаз под пальмингом.
-Потёрли ладошки. Ощущаем тепло.
Перед нами полотно
Очень чёрное оно.
Долго смотрим мы в него
Но не видим ничего.
Открываем мы глаза
Пальминг нам снимать нельзя.
Вверх и вниз ты посмотри
8 раз всё повтори.
Поморгали, поморгали, наши глазки ведь устали.
По периметру квадрат
Обводит каждый из ребят.
(Верхняя сторона, правая, нижняя, левая-8 раз. В другую сторону-8 раз).
Поморгали, поморгали, наши глазки ведь устали.
На циферблат часов смотри,
Цифры нужные ищи.
(12,3,6,9-повторяем 8 раз; 12,9,6,3-повторяем 8 раз)
Поморгали, поморгали, наши глазки ведь устали.
Просыпается ребёнок,
Глазки свои трёт спросонок.
Поморгаем, поморгаем
И работать начинаем.
5.Работа в тетради на печатной основе. (стр.14.)
-Откройте тетради на стр.14.Найдите №1. Самостоятельно решите примеры.
(Учитель проверяет примеры).
Физкультминутка с тренажёром Агашина.
А теперь мы отдохнём
В руки тренажёр возьмём.
Упражнение «Жонглёр».
На минуту мы –жонглёры,
Взяли в руки тренажёры.
Тренируйся , милый друг,
Отдыхают мышцы рук.
Упражнение «Близнецы».
Упражненье начинаем
И наклоны выполняем.
Вправо-влево, влево-вправо,
Отдыхаем мы на славу.
Упражнение «Штангист».
Штангу вверх мы поднимаем,
А потом вниз опускаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Занимайся, не ленись.
-Найдите №2 на стр.14.Отметьте галочкой те действия, которые можно
выполнить. (Проверка).
6.Итог урока.
Подвести итог пора.
Что ж узнала детвора нового сегодня?
Вывод: если из числа вычесть 0, то получится то же число.
(Отметить учащихся, которые хорошо работали на уроке.)
Download