Муниципальное казенное учреждение «Семёновская основная

advertisement
Муниципальное казенное учреждение
«Семёновская основная общеобразовательная школа»
Урок русского языка во 2 классе
Тема «Образование слов с помощью приставок»
Учитель начальных классов Приходченко Т.Е.
Цели урока:
Образовательные:
- организовать деятельность учащихся по формированию умений образовывать
новые слова с помощью приставок;
- организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний
о приставочном образовании слов.
Развивающие:
- содействовать формированию и развитию коммуникативной компетентности
школьников;
- создать условия для развития у школьников находить слова с приставками и
использовать их в устной, письменной речи.
Воспитывающая:
- содействовать развитию умению учащихся общаться, работать в парах, группах.
№ п/п
1
2
Этапы урока
Орган.момент.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
Подготовиться к
продуктивной работе на
уроке.
Цель, которую учитель
хочет достичь на данном
этапе: способствовать
подготовке учащихся к
продуктивной работе.
Задачи:
-создать положительный
эмоциональный настрой;
-помочь принять
правильную рабочую позу.
Методы: словесные,
объяснительноиллюстративные
Опрос учащихся по
заданному материалу.
Цели, которые учитель
ставит перед уч-ся:
-показать умение
определять суффикс,
окончание, корень,
приставку
Цель, которую учитель
хочет достичь: проверить
умение уч-ся определять
Содержание этапа
-Проверьте своё рабочее место.
- Всё ли в порядке и на месте?
- Изобразите снежинку или облачко, которые
помогут мне определить, с каким настроением
вы пришли на урок
- Эпиграфом нашего урока будут слова
«Станем грамотеями.»
- Как вы поняли данные слова?
- Да, сегодня вас ожидает новое, интересное.
Звучит музыка (о зиме)
- Скоро праздник Новый год. Сколько чудес
происходит в этот день.
- И мы с вами превратимся в волшебников,
отправимся в зимний сказочный лес.
- Возьмите волшебные палочки и будем
превращать маленькие слова в большие
(ёлка-ёлочка, дуб-дубок, зима-зимушка).
А теперь украсим нашу ёлочку. Дети
прикрепляют слова на ёлочку.
части слова.
Методы организации
работы: словесные
Методы стимулирования:
похвала
3.
А)
Б)
В)
- Много знает зимний лес, и загадок и чудес.
Один читает загадку с доски, остальные
называют слова с приставками.
«Неизвестно где живет,
Налетит - деревья гнет,
Засвистит – по речке дрожь,
Озорник, а не уймёшь».
Изучение учебного
материала.
Ребята, сегодня мы будем образовывать слова
с помощью приставок. А что мы знаем о
Актуализация опорных
приставках?
знаний.
- Это часть слова, которая стоит перед
Цель, которая должна быть корнем.
достигнута уч-ся:
- Правильно. Давайте теперь выполним в
повторить сведения о части учебнике упр.1.
слова – приставке, для
Выполняют упражнение, затем каждый
открытия новых знаний.
называет слова с приставками.
Цель, которую хочет
достичь учитель:
организовать работу по
повторению сведений о
приставке, образовывать
слова приставочным
способом.
Методы: объяснительно –
иллюстративный.
Постановка учебной задачи
Цель: сформулировать
Молодцы! Давайте прочтем слово на доске.
цель урока.
-«Лес».
- А как его ещё можно назвать?
- Лесок. – Что обозначает это слово?
«Маленький лес».
- А я вам хочу назвать маленький лес с
низкими кустарниками другим словом
Давайте прочтём его.
-Подлесок
- С помощью чего образовалось это слово?
- С помощью приставки под- Определите тему урока.
- Образование слов с помощью приставки.
-Догадались. Молодцы!
-Как вы думаете, чему вы должны научиться
сегодня? Заполните листочки, которые лежат
у вас на парте.
Открытие новых знаний.
Цель: умение определять
Физ.минутка: Мы в зимнем лесу.
- Какой свежий, морозный воздух!
- Давайте подышим. Сделайте так!
- Вдох, выдох (3р).
- Подняли плечи, опустили,
- И раз, и два, и три – четыре…
способы образования
новых слов, привлечь
внимание и интерес детей к
учебному материалу через
игровые моменты.
Методы: практические,
игровые
4
5
Закрепление учебного
материала.
Цель: умение распознавать
части слова.
Цель, которую ставит
перед собой учитель:
создать условия для
формирования умения
образовывать слова с
помощью приставки.
Задачи:
-развитие умений
разбирать слова по
составу;
-развивать способность
давать адекватную
самооценку.
Методы: репродуктивные
Рефлексия
Цель: осознание
учащимися своей УД,
самооценка результатов
деятельности своей и
класса.
- Давайте глубоко вздохнём,
- Кистями рук мы потрясём.
- Отправляемся дальше в лес. Послушайте
маленькое стихотворение. (Стихотворение на
доске)
-Маленькие Мишки. Принесли вам шишки
И бочонок мёду к Новому году!
- Найдите слова с приставками.
-Принесли.
- Как образуется это слово?
-С помощью приставки ПРИ-Теперь немного поиграем. Серёжа будет
читать текст, а остальные зайчики, которые
будут делать столько прыжков сколько слов с
приставками в каждом предложении.
«Ветер разлетелся. Липа вздохнула и как
будто выдохнула из себя миллион золотых
листиков. Ветер налетел ещё раз – и тогда
разом слетели все листья. Остались на чёрных
ветвях редкие золотые монетки».
- Сумели мы определить слова с
приставками? – Да. - Молодцы!
-Поработаем с учебником, выполним
упражнение 2( по заданию устно). Каждый
учащийся читает и объясняет образование
слов.
- Молодцы.
- Выберите карточки с заданием.
Самостоятельная работа уч-ся.
-Выполните взаимопроверку. Если не
согласны, подчеркните карандашом, обсудите
проблему. Оцените работу товарища с
помощью смайлика. А теперь сами оцените
свою работу. Совпали ли мнения? Сверьте
ответ с образцом.(На доске)
-А теперь ваша оценка не изменилась?
- Вы же научились образовывать новые
слова? - Что происходит со словами при
помощи приставок?
- Новые слова.
- А каким способом вы их образовали?
- Приставочным способом.
- Давайте посмотрим на цели, которые мы
себе поставили. Мы их выполнили?
- Да.
- Посмотрите на свои листочки и скажите,
научились ли вы образовывать слова
6
Домашнее задание.
Цель: закрепить умение
образовывать слова
приставочным способом.
Цель, которую хочет
достичь учитель:
развивать умение
образовывать слова с
помощью приставок.
приставочным способом?
- Приятно вам было находиться в зимнем
лесу? Если вам понравился наш урок, если всё
было понятно, то прикрепите снежинки в
верхнем углу листочка, а если не понравился
урок, или вам было что – то не понятно, то
прикрепите тучку.
- А теперь давайте соединим все наши работы
вместе.
- Вы замечательно сегодня работали и
научились грамотно писать слова.
Предлагаю дома выполнить упражнение 3 в
учебнике на странице 140. Итак, цель нашей
работы – закрепить умения образовывать
слова с помощью приставок.
Урок окончен. Спасибо, ребята.
Download