Урок литературы в 5 классе - 150

advertisement
Урок литературы в 5 классе
Тема: Слово о словарях. Какую роль в нашей жизни играют словари.
(тема записана на доске).
Цели урока: воспитание любви к слову; обучение умению пользоваться
словарями; пробудить любознательность и интерес к чтению.
Оборудование: лингвистические и толковые словари разных типов;
фотографии В.И. Даля, С.И. Ожегова.
Эпиграф к уроку.
«Словарь – это вселенная в алфавитном порядке». Анатоль Франс. (на доске).
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Сообщение цели урока.
Уч-ль: Урок сегодня необычный, интересный. А о чем мы с вами будем
говорить, вы мне, ребята, скажете сами. Я прочитаю стихотворение Самуила
Яковлевича Маршака, подумайте, о чем оно.
«Усердней с каждым днем гляжу в словарь.
В его столбцах мерцают искры чувства.
В подвалы слов не раз сойдет искусство,
Держа в руке свой потайной фонарь.
На всех словах – события печать,
Они дались недаром человеку…
В словах звучит укор, и гнев, и совесть.
Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть».
Уч-ль: О чем это стихотворение?
Уч-ки: О словарях.
III. Рассказ учителя с элементами беседы.
Уч-ль: Верно. Ребята, я предлагаю вам познакомиться и подружиться с
замечательными словарями русского языка.
Мне хотелось бы спросить у вас, как вы понимаете последние три строчки
стихотворения С.Я. Маршака? (зачитать еще раз).
Выслушать несколько ответов уч-ся.
Уч-ль: Названия всего, что есть в мире, вместились в словари. Словарь есть
книга в широком значении слова. Все другие книги содержатся в ней: суть
лишь в том, чтобы извлекать эти слова из нее. Об этом прекрасно сказал
французский писатель Анатоль Франс (на доске записать). «Словарь – это
вселенная в алфавитном порядке». Слова писателя мы возьмем как эпиграф к
нашему уроку.
Уч-ль: Ребята, а какие словари русского языка вам известны? С какими вам
приходилось уже работать?
Уч-ся называют словари.
Уч-ль: Словари бывают разные и посвящены самым разным областям
человеческой жизни и деятельности. Есть словари философские,
политические, музыкальные и т. д.
Знакомство с орфографическим словарем.
Уч-ль: Перед вами самый простой и распространенный из всех словарей –
орфографический.
Какую справку можно получить, пользуясь орфографическим словарем?
(вспомнить понятие орфография). Орфография – раздел науки о языке, в
котором изучаются все правила правописания слов.
Уч-ль: Для того, чтобы быстро найти нужное слово в словаре и узнать, как
оно пишется, необходимо знать алфавит. Почему?
Уч-ки: Слова в словаре даются в алфавитном порядке.
Уч-ль: Верно. Ведь словарь – это собрание слов в алфавитном порядке.
Задание по орфографии.
Уч-ль: Попробуйте расставить слова, написанные на доске в алфавитном
порядке.
АВГУСТ АВТОР АВИАЦИЯ
(август, авиация, автор)
МАСТЕР МАРТ
(мама, март, мастер)
МАМА
Август – 8-ой месяц календарного года.
Автор – создатель какого-либо произведения.
Авиация – воздушные средства передвижения.
Мастер – специалист, достигший высокого искусства в своем деле.
Март – 3-ий месяц календарного года.
Кто скажет, как пишется слово «винегрет»? (найти по орфографическому
словарю).
Знакомство с толковым словарем.
Уч-ль: Сейчас вы мне сами скажете, о каком словаре пойдет речь. Он есть у
нас на выставке, и вы к нему очень часто обращайтесь. Он для нас является
настоящим помощником.
Подумайте только, как много
Значений у слова «дорога».
Дорогой зовут автостраду,
И тропку, бегущую рядом,
И шлях*, что лежит на равнине,
И путь каравана в пустыне,
И шаг альпиниста по круче
К вершине, упрятанной в тучах.
И след корабля над волнами.
И синие выси над нами…
(Шлях* – дорога, путь, накат).
Уч-ль: Догадались, о каком словаре пойдет речь?
Уч-ки: О толковом.
Уч-ль: Что означает слово «толковый»?
Уч-ки: Слово «толковый» означает дельный, разумный, с толком человек.
Уч-ль: А применительно к словарю, что означает это слово?
Уч-ки: Содержащий в себе толкование, объяснение.
Уч-ль: Перед вами толковый словарь Владимира Ивановича Даля (показать
фотографию, словарь). Впервые такое определение дал словарю В.И. Даль.
Всю жизнь он посвятил собиранию слов.
Сообщение ученика о В.И. Дале.
(Продемонстрировать работу с любой словарной статьей толкового словаря).
Найти значение слов НАЛИЧНИК (что обозначает буква м после слова),
НАЕДИНЕ.
Уч-ль: Какую информацию о слове можно узнать из толкового словаря?
Знакомство со словарем синонимов.
Уч-ль: Это школьный словарь синонимов русского языка. Вспомните,
ребята. Что такое синонимы? (Синонимы – это слова одной и той же части
речи, которые обозначают одно и то же, но могут отличаться друг от друга
оттенками лексического значения и употреблением в речи). Приведите
примеры синонимов.
Уч-ль: Слова, которые живут в нем, обогащают речь, делают ее ярче,
выразительнее, разнообразнее. Знание синонимов необходимо для того,
чтобы уметь выразить свою мысль наиболее точно, выбрав нужное слово из
ряда других, близких по значению.
Задание по синонимам.
Уч-ль: сейчас я попрошу вас выполнить такое задание: на загадку дать
отгадку.
1.Я – то же, что и ураган,
Но только гость восточных стран.
На море я гроза для шхун,
А называюсь я…(тайфун).
Уч-ль: Какие слова-синонимы вам встретились в этой загадке? Что они
означают?
Тайфун* - ураган большой разрушительной силы (в зап. части Тихого
океана).
Ураган* - ветер большой разрушительной силы.
2.Простое слово «промежуток»:
В театре несколько минуток,
Пока начнется новый акт,
Мы называем все…(антракт).
На время что-то прекратив,
Мы объявляем…(перерыв).
В борьбе, в труде устали слишком –
Дают уставшим…(передышку).
После урока непременно
Нужна ребятам…(перемена).
Уч-ль: Назовите слова-синонимы.
Для чего в своей речи нужно употреблять синонимы?
Знакомство с фразеологическим словарем.
Уч-ль: Это фразеологический словарь. (Название произнести вместе,
записать на доске). Послушайте внимательно, что такое фразеологизмы.
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов. Что значит устойчивые.
Т.е. лексическое значение определяем во всем выражении, а не в слове.
Например, о каком человеке говорят «он мухи не обидит»? (О кротком,
безобидном, добром). «Кожа да кости» (Крайне худой, изможденный).
Задание по фразеологии.
Уч-ль: Рассмотрите рисунки. Что изображено на 1-ом? 2-ом? Какие
фразеологизмы имел в виду художник, создавая эти шутливые рисунки?
Водить за нос – обманывать.
Вставлять палки в колеса – мешать.
Уч-ль: Составьте с любым фразеологизмом предложение.
Как вариант.
В каком из предложений есть фразеологизмы?
Миша быстро бежал по коридору. – Миша сломя голову бежал по коридору.
Оля сильно покраснела. – Оля покраснела до корней волос.
Знакомство со словарем иностранных слов.
Уч-ль: Словарь иностранных слов (показать) может нам рассказать о
значении незнакомого заимствованного слова, о его происхождении.
Заимствованное слово – это слово, которое в наш язык пришло из другого
какого-то языка. Из словаря иностранных слов мы можем узнать, из какого
именно.
Задание по заимствованным словам.
Уч-ль: Вам нужно определить, о каких заимствованных словах идет речь.
1) Учреждение, занимающееся собиранием и хранением редких
памятников истории, искусства. (Музей, греч.)
2) Мягкая подстилка для лежания, спанья. (Матрац, арабск.)
3) Мягкая мебель для сидения и лежания. (Диван, перс.)
Уч-ль: В нашем языке очень много заимствованных слов. Как вы думаете,
как эти слова попали в наш язык?
Сообщение ученика о появлении заимствованных слов в русском языке.
Между народами, населяющими разные страны, возникали культурные,
политические связи. Общаясь между собой, народы иногда заимствуют друг
у друга предметы личного и домашнего обихода, орудия труда, машины,
оружие, предметы искусства, научные понятия и т.д. Таким образом
усваиваются и называющие их слова. Чужие слова иногда так прочно
усваиваются, что люди и не подозревают об их иностранном происхождении.
Например, утром, за завтраком, вы, сами того не зная, говорите на множестве
самых различных языков. Вы попросили себе КОФЕ – и произнесли слово
арабского корня, САХАР – индийского происхождения. Если вы больше
любите не кофе, а ЧАЙ, вы начинаете говорить по-китайски: ЧА – так в
Северном Китае испокон веков называется и чайное дерево и полученный из
его листьев напиток.
IV. Итог урока:
С какими словарями познакомились?
Для чего нужны словари?
Уч-ль: Сегодня мы познакомились лишь с малой частью существующих
словарей. Запомните, что, прежде чем употребить в своей речи то или иное
слово или словосочетание, вы должны точно знать его значение, и в этом вам
лучшие помощники – словари.
Не забывай на праведном пути то,
Что старик Марк Твен сказал когда-то:
Ты должен слово нужное найти,
А не его троюродного брата.
Оценки за урок, домашнее задание.
Стр. 68 Слово о словарях.
Стр.69 вопросы.
Домашнее задание по теме «Словари».
1. По толковому словарю определить значение слов
ОПАХАЛО, РОБКИЙ.
2. По фразеологическому словарю определить значение устойчивых
сочетаний ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ; РУКОЙ ПОДАТЬ.
3. Из какого языка заимствованы слова АФИША, СПОРТ.
Домашнее задание по теме «Словари».
1. По толковому словарю определить значение слов
ОПАХАЛО, РОБКИЙ.
2. По фразеологическому словарю определить значение устойчивых
сочетаний ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ; РУКОЙ ПОДАТЬ.
3. Из какого языка заимствованы слова АФИША, СПОРТ.
Домашнее задание по теме «Словари».
1. По толковому словарю определить значение слов
ОПАХАЛО, РОБКИЙ.
2. По фразеологическому словарю определить значение устойчивых
сочетаний ГОЛОВА НА ПЛЕЧАХ; РУКОЙ ПОДАТЬ.
3. Из какого языка заимствованы слова АФИША, СПОРТ.
Download