Урок информатики в 4 классе &quot

advertisement
Урок информатики в 4 –а классе МСОШ № 1
п.г.т. Актюбинский Азнакаевского района Республики Татарстан
Быстрова Ирина Мирхатиповна – учитель начальных классов
Тема. Правило « Если – то ». Горячев А.В., Горина К.И., Волкова Т.О. – «Информатика в
играх и задачах. 4 класс в 2 –х частях. Учебник – тетрадь. – М.: «Баласс», 2003.
Цели: - закреплять умение детей выделять часть рёбер графа по высказыванию со словами
«не», «и», «или»;
-познакомить детей с правилами «если - то»:
- научить записывать правила « если – то», составлять схемы таких правил;
-учить определять ситуации, в которых можно (нельзя) сделать вывод с помощью
правила «если – то»;
- сформировать у детей начальное представление о схеме рассуждений;
- способствовать активной деятельности ученика, умению думать, рассуждать,
отвечать как на репродуктивные вопросы, требующие при ответе опоры на уже
известное правило, алгоритм, так и на продуктивные вопросы, вызывающие
использование определённых познавательных ресурсов ученика, открывающие
простор для активного мышления, воображения.
Оборудование: мультимедийный проектор.
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
Тик
Рик
Дик
Ник
Кик
Тик
Дик
Рик
Ник
Кик
-Когда истинно высказывание со словом «и»?
(Когда истинны обе его «половинки»).
-Сколько человечков видятся и зимой, и летом? ( Трое ).
- Когда истинно высказывание со словом « или»?
Когда истинна хотя бы одна его «половинка»).
-Сколько человечков видятся хоть с кем-нибудь зимой или летом? ( Все пятеро).
2. Актуализация знаний учащихся.
а) Перед вами задача – картинка.
-Какой рисунок надо изобразить в пустой клетке?
б) Выполнение алгоритма и запись протокола выполнения алгоритма..
Протокол выполнения алгоритма:
3. Знакомство с темой урока.
Правило « если – то» состоит из двух высказываний : условия и заключения. На схеме
правила стрелка ведёт от высказывания- условия к высказыванию – заключению.
а) Прочитайте первые два правила, сравните их схемы.
- Как вы думаете, почему на схеме правила 2 две стрелки?
( Эта схема описывает сразу два правила : прямое ( если зверь – жираф, то он пятнистый и
с длинной шеей) и обратное правило ( если зверь пятнистый и с длинной шеей, то это –
жираф).
-Сформулируйте правило, обратное первому.( Если дороги мокрые, значит идёт
дождь)
- Верно ли это правило? ( Нет, неверно, потому что дороги могут быть мокрыми
и по другим причинам: прошёл дождь, тает снег, дороги полили машины…)
( Обратить внимание детей : правило 2 записано без слов «если – то». Сформулируйте это
правило с использованием этих слов . ( Если зверь – жираф, то он пятнистый и с длинной
шеей.)
б) Сформулируйте и запишите правило 3: ( Если животное – слон, то у него есть хобот.
Другие варианты: « Слон – животное с хоботом.», « У всякого слона есть хобот».)
_Сформулируйте обратное правило: « Если животное – слон, то у него есть хобот».
Другой вариант : « Животное с хоботом – это слон».
- Верно ли это высказывание? ( Обратное высказывание не верно, так как
существуют и другие животные с хоботом, например, тапир.)
( Словарь С. И. Ожегова « Тапир – непарнокопытное млекопитающее тропических лесов с
вытянутыми в хобот носом и верхней губой ).
в) Правило 4: « Если фигура квадрат, то все её стороны равны» (Стрелка справа налево).
Обратное правило: « Если все стороны фигуры равны, то это квадрат» - неверно,
например, для ромба, правильного пятиугольника,
шестиугольника.
г) Правило 5 нельзя сформулировать и на схеме нарисовать ни одной стрелки, т.к. оба
правила неверны:
-правило « Если у существа нет крыльев, то оно не умеет летать» неверно, потому
что бескрылый человек может летать на самолёте;
-обратное правило «Если существо не умеет летать, то у него нет крыльев» тоже
неверно, например, для пингвина, страуса.
д) Схема правила 6:
Число делится на 2
Число четное
Обратное правило: «если число чётное, то оно делится на 2» - верно.
е) Схема правила7:
Последняя цифра 2
Число делится на 2
Обратное правило: «если число делится на 2, то его последняя цифра –2» - неверно,
например, для чисел 20, 54, 36…
ж) Схема правила 8:
Птица-страус
Птица не умеет летать
Обратное правило : «если птица не умеет летать, то это страус» неверно, например, для
пингвина, или курицы.
з) Правило 9:
Птица-африканский
страус
Птица самая крупная в
мире
Обратное правило :» если птица – африканский страус, то она самая крупная в мире»
неверно, например, для детёнышей африканского страуса.
и) Схема правила 10:
В комнате темно
В комнате не горят лампы
Обратное правило неверно: «если в комнате не горят лампы, то в ней темно», например,
днём или при зажжённых свечах в комнате светло, хотя лампы не горят.
4. Физкультминутка. (Выполнение упражнений под музыку).
5. С изучением какого устройства, полезного инструмента связано изучение
информатики?
Кроссворд
1)Устройство, считывающее информацию с дискеты. (Дисковод).
2)Устройство, имеющее экран. (Монитор).
3)Устройство, имеющее клавиши. (Клавиатура)
4)Устройство, выполняющее программу. (Процессор).
-Люди каких профессий могут использовать компьютер в своей работе?
(Математики, физики, конструкторы, архитекторы, художники, модельеры, создатели
рекламных роликов и мультфильмов, врачи, биологи, экологи, писатели, композиторы…)
-Может ли компьютер догадаться, что у человека есть проблема и начать
действовать самостоятельно? ( Компьютер не умеет догадываться и действовать
самостоятельно. Для управления его действиями человек составляет подробные задания –
компьютерные программы.)
-Как вы думаете, какие из перечисленных действий может выполнить компьютер:
-приобрести знания, научиться? ( не может).
-запомнить? (может сохранить, записать информацию с помощью запоминающих
устройств).
-захотеть? (не может).
-составить план действий? ( не может).
- выполннть действия по плану? ( может по алгоритму, составленному
человеком и записанному на языке программирования ).
- отличить один предмет от другого? ( может по описаниям, составленным
человеком ).
- устать? ( не может).
6. Закрепление полученных знаний.
а) Чтение отрывков из стихотворения В.В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое
плохо?»
* Найти в каждом отрывке условие и заключение.
(Воспитательный момент: любовь к чтению, соблюдение гигиенических требований)
« Если мальчик любит мыло и зубной порошок,
Этот мальчик очень милый, поступает хорошо»
«Если сын чернее ночи, грязь лежит на рожице,
Ясно, это плохо очень для ребячьей кожицы».
«Если мальчик любит труд, тычет в книжку пальчик,
про такого пишут тут: он хороший мальчик».
б) Выполнение задания 21.
- Сформулируйте правило 1 («Если идёт дождь или тает снег, то дороги
мокрые».)
Вписать слово «мокрые» в высказывании – заключении.
- В каких ситуациях будет правильным вывод « дороги мокрые»?
- Если идёт дождь
- Если идёт снег
- Если идёт дождь и снег
( Во всех трёх ситуациях вывод «дороги мокрые» будет правильным).
-Когда истинно высказывание со словом «или»?
( Когда истинна хотя бы одна его «половинка».)
- Какую часть рисунка из круга и овала нужно закрасить? ( Весь овал и весь
круг).
- Сформулируйте правило 2 ( Если у четырёхугольника все стороны и все углы
равны, то это будет квадрат.)
Вписать слово « квадрат» в высказывании – заключении.
- В каких ситуациях будет правильным вывод « этот четырёхугольник –
квадрат»?
- Если у него все стороны равны
- Если у него все углы равны
- Если у него все стороны равны, и все углы равны
( Вывод : «Этот четырёхугольник- квадрат» будет правильным только в последней
ситуации.)
- Почему этот вывод может оказаться неправильным, когда известно только одно :
все стороны четырёхугольника равны? ( Четырёхугольник с равными сторонами может
оказаться ромбом, а не квадратом).
- Почему вывод может оказаться неправильным, когда известно только одно : все
углы четырёхугольника равны? (Четырёхугольник с равными углами может
оказаться прямоугольником, а не квадратом ).
- Когда истинно высказывание со словом «и» ? (Когда истинны обе его
«половинки» ).
- Какую часть рисунка из круга и овала нужно закрасить? ( Пересечение круга и
овала ).
7. Самостоятельная работа. Сформулируйте правила 3 и 4 .
8. Игра « Назови условие или сделай вывод».
Ученик не
выучил урок
?
?
Лес
сгорит
9. Конструирование по координатам.
- Перед вами алгоритм, заданный в таблице. Нужно раскрасить клетки по
алгоритму.
10. Итоги урока.
-Сегодня вы познакомились с правилами «если – то», научились составлять такие
правила и делать выводы с их помощью.
Это поможет вам на следующем уроке составлять схемы из нескольких правил
«если – то» и делать выводы с помощью схемы рассуждений.
11. Домашнее задание.
Упражнение 25. Попробуй сделать выводы по схеме рассуждений и выполни задание.
25 февраля 2007года
Download