Сценарий урока&quot

advertisement
Автор: Богданова Оксана Юрьевна
Название образовательного учреждения: Кемеровская область, п.
Тисуль, Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Тисульская средняя общеобразовательная школа №1
Предмет: русский язык
Тема: Правописание мягкого знака в окончаниях глаголов 2 лица
единственного числа
Класс: 4
Учебно-методическое обеспечение:
Зеленина, Т.Е. Хохлова
учебник
русского
языка
Л.М.
Время реализации занятия: 4 четверть, май
Цель урока: закрепить ЗУН учащихся о лице, времени, числе глаголов,
развивать умение формулировать учебную задачу урока, отвечать на
поставленные вопросы, сотрудничать.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Совершенствование умения различать лицо глаголов, определять
время, число глаголов, умение писать ь знак в окончаниях
глаголов 2 лица единственного числа.
2. Развитие орфографической зоркости, внимания.
Развивающие:
1. Развитие интереса к дальнейшему учебному процессу, умения
анализировать собственную деятельность.
2. Развитие интеллектуальных качеств: речи, внимания, мышления;
умения контролировать результат всей команды.
Воспитательные:
1. Воспитание стремления к успеху в учёбе, умения оценивать свой
труд
2. Воспитание чувства дружбы и товарищества.
Тип урока: закрепление пройденного материала
Форма урока: урок-игра
Оборудование: плакат с высказыванием И.С. Тургенева,
сигнальные карточки (ешь,ишь), карточки игроков, жетоны.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
1. Орг. момент.
3 мин
2. Всесторонняя проверка знаний.
5 мин
3. Закрепление пройденного материала.
4. Формулирование темы и целей урока.
5. Физкультминутка.
6. Повторяем то, что знаем
10 мин
3 мин
5 мин
10 мин
4 мин
7. Подведение итогов. Подсчёт очков.
Ход урока:
1.Орг. момент (настрой на урок).
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Здравствуйте дети, здравствуйте уважаемые гости. Мира, счастья и
любви вам и вашим близким. Сегодня мы с вами на «брейн-ринге».
Главный гость сегодня – его величество Русский язык. Ваша дружная
работа поможет узнать вам о богатстве русского языка. Могуч и
прекрасен русский язык. Прочитайте, что о нём говорил великий
русский писатель Иван Сергеевич Тургенев.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык. Это достояние
передано нашими предшественниками.
- Как вы понимаете смысл этих слов?
Учитель:
В игре участвуют 4 команды. Вы покажете свои знания, умение
работать в командах.
Помните – важно не только самому выполнить задание, но и помочь
своим товарищам. Важен не личный результат, а результат всей
команды. За правильные ответы будете получать жетоны, затем их
подсчитываем и узнаём количество очков каждой команды. Команда,
набравшая большее количество очков, будет победителем игры. Вас,
уважаемые учителя. Я попрошу по окончании игры назвать лучшего
игрока, который будет награждён ценным подарком.
Итак, команды готовы? Счёт 0:0
2.Всесторонняя проверка знаний.
1раунд.
Я задаю вопросы, а вы отвечаете и за правильный ответ получаете
жетон.
-Какая часть речи называется им. существительным?
-Что такое глагол?
-Как изменяется глагол?
-Назовите вопросы начальной формы глагола?
- Сколько звуков в слове «лью»?
- К какому спряжению относится глагол «уходит»?
-Какие глаголы относятся ко 2 спряжению, а какие к первому?
Назовите глаголы-исключения.
- Как определить спряжение глагола?
- Является ли безударная гласная в окончаниях глаголов орфограммой?
Почему?
Закончился 1 раунд. Подсчитайте количество жетонов.
3.Закрепление пройденного материала.
2 раунд.
- Запишем число, классная работа.
- Прочитайте на доске слова:
Идёшь, видишь, гуляешь, принесёшь.
- Что общего в словах?
- Найдите лишний глагол, обоснуйте свой ответ.
- Какого времени эти глаголы? Докажите.
- Запишите глаголы, выделите окончания, укажите лицо и число.
- Докажите, что эти глаголы 2 лица единственного числа.
- Что общего в окончаниях 2л., ед. числа? (пишется ь)
- Как думаете, какова тема урока? (Правописание ь в окончаниях глаголов
2 лица, ед. числа).
Закончен 2 раунд. Подсчитайте количество жетонов.
3 раунд.
У каждой команды на столах карточки с заданиями.
Учащиеся МБОУ Комсомольской СОШ получили задание - записать глаголы
2 лица.ед. числа. Они хорошо усвоили, что глаголы 2лица, ед. числа
оканчиваются на ь. Вот такие слова они записали. Эти слова на карточках.
Постучишь, промолчишь, зашьёшь, тишь, помощь, режешь, пилишь,
тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.
Задание: Найти ошибки, допущенные учащимися.
После выполнения задания в командах, работа
состава (взаимопроверка).
в группах сменного
- Итак, к какому выводу пришли команды? ( Слова «тишь», «помощь»,
«тушь», «дочь» не являются глаголами; лишними также являются глаголы
«снять», глотать») Почему?
- Как считаете, какая из команд заслуживает жетон?
4. Физкультминутка.
Я буду называть глаголы единственного и множественного числа. Если
услышите глагол 2 лица ед. числа, то приседаете 1 раз, если глагол 2 лица
множественного числа, приседаете 2 раза.
- Посчитайте, сколько я назову глаголов 2 лица ед. числа.
Пляшешь, пляшете, спишь, спите, меняете, меняешь, любишь, любите,
взлетаете, взлетаешь, дружишь, дружите.
4 раунд.
На доске пословицы. Прочитайте.
Без з(а,о)боты и репу не вырастиш(ь,-)
П(о,а)спешиш(ь,-) – людей насмешиш(ь,-).
За ум в(а,о)зьмёш(ь,-)ся, до дела д(о,а)берёш(ь,-)ся.
Ласковым словом и камен(ь,-) растопиш(ь,-).
- Сохраняется ли ь в окончаниях глаголов 2 лица ед. ч. перед частицей ся?
-Является ли ь в данных глаголах орфограммой? Почему же он пишется? (ь
является показателем глаголов 2 лица ед. числа)
- В окончании какого глагола нужно проверить безударную
гласную?(растопишь) Почему? (Безударная гласная в слабой позиции)
- Какая из пословиц подходит больше всего к нашему уроку?
6. Повторяем то, что знаем.
5 раунд
- Образуйте глаголы 2 лица, ед. числа от глаголов неопределённой формы.
Клеить, сеять, веять, таять, устроить, присвоить, лаять, затеять, гнать.
Самопроверка. Учащиеся сверяют глаголы с глаголами на доске,
исправляют ошибки:
Клеишь, сеешь, веешь, таешь, устроишь, присвоишь, лаешь, затеешь,
гонишь.
- Прочитайте глаголы 2 спряжения.
- Прочитайте глаголы 1 спряжения.
-Что общего в глаголах?
Команды получают жетоны. Подсчитывают количество.
6.Итог урока.
- Вернёмся к словам И.С. Тургенева.
Объясните, почему Тургенев называет русский язык кладом?
-О каком кладе вы сегодня узнали на уроке?
- Понравился ли урок? Рефлексия.
- Что понравилось в ответах товарищей?
Тема урока: Правописание ь в окончании глаголов 2 лица
единственного числа.
Тип урока: Закрепление. Урок проводится в форме брейн-ринга.
Цели:
1.Закрепить ЗУН учащихся о лице, времени, числе глаголов.
2. Уметь формулировать учебную задачу урока, отвечать на
поставленные вопросы, сотрудничать.
Задачи:
3. Совершенствование умения различать лицо глаголов, определять
время, число глаголов, умение писать ь знак в окончаниях
глаголов 2 лица единственного числа.
4. Развитие орфографической зоркости, внимания.
Оборудование: плакат с высказыванием И.С. Тургенева. Сигнальные
карточки (ешь,ишь), карточки игроков, жетоны.
Ход урока.
1.Орг. момент(настрой на урок).
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Здравствуйте дети, здравствуйте уважаемые гости. Мира, счастья и
любви вам и вашим близким. Сегодня мы с вами на «брейн-ринге».
Главный гость сегодня – его величество Русский язык. Ваша дружная
работа поможет узнать вам о богатстве русского языка. Могуч и
прекрасен русский язык. Прочитайте, что о нём говорил великий
русский писатель Иван Сергеевич Тургенев.
Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык. Это достояние
передано нашими предшественниками.
- Как вы понимаете смысл этих слов?
Учитель:
В игре участвуют 4 команды. Вы покажете свои знания, умение
работать в командах.
Помните – важно не только самому выполнить задание, но и помочь
своим товарищам. Важен не личный результат, а результат всей
команды. За правильные ответы будете получать жетоны, затем их
подсчитываем и узнаём количество очков каждой команды. Команда,
набравшая большее количество очков, будет победителем игры. Вас,
уважаемые учителя. Я попрошу по окончании игры назвать лучшего
игрока, который будет награждён ценным подарком.
Итак, команды готовы? Счёт 0:0
2.Всесторонняя проверка знаний.
1раунд.
Я задаю вопросы, а вы отвечаете и за правильный ответ получаете
жетон.
-Какая часть речи называется им. существительным?
-Что такое глагол?
-Как изменяется глагол?
-Назовите вопросы начальной формы глагола?
- Сколько звуков в слове «лью»?
- К какому спряжению относится глагол «уходит»?
-Какие глаголы относятся ко 2 спряжению, а какие к первому?
Назовите глаголы-исключения.
- Как определить спряжение глагола?
- Является ли безударная гласная в окончаниях глаголов орфограммой?
Почему?
Закончился 1 раунд. Подсчитайте количество жетонов.
3.Закрепление пройденного материала.
2 раунд.
- Запишем число, классная работа.
- Прочитайте на доске слова:
Идёшь, видишь, гуляешь, принесёшь.
- Что общего в словах?
- Найдите лишний глагол, обоснуйте свой ответ.
- Какого времени эти глаголы? Докажите.
- Запишите глаголы, выделите окончания, укажите лицо и число.
- Докажите, что эти глаголы 2 лица единственного числа.
- Что общего в окончаниях 2л., ед. числа? (пишется ь)
- Как думаете, какова тема урока? (Правописание ь в окончаниях глаголов
2 лица, ед. числа).
Закончен 2 раунд. Подсчитайте количество жетонов.
3 раунд.
У каждой команды на столах карточки с заданиями.
Учащиеся МБОУ Комсомольской СОШ получили задание - записать глаголы
2 лица.ед. числа. Они хорошо усвоили, что глаголы 2лица, ед. числа
оканчиваются на ь. Вот такие слова они записали. Эти слова на карточках.
Постучишь, промолчишь, зашьёшь, тишь, помощь, режешь, пилишь,
тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.
Задание: Найти ошибки, допущенные учащимися.
После выполнения задания в командах, работа в группах сменного
состава (взаимопроверка).
- Итак, к какому выводу пришли команды? ( Слова «тишь», «помощь»,
«тушь», «дочь» не являются глаголами; лишними также являются глаголы
«снять», глотать») Почему?
- Как считаете, какая из команд заслуживает жетон?
4. Физкультминутка.
Я буду называть глаголы единственного и множественного числа. Если
услышите глагол 2 лица ед. числа, то приседаете 1 раз, если глагол 2 лица
множественного числа, приседаете 2 раза.
- Посчитайте, сколько я назову глаголов 2 лица ед. числа.
Пляшешь, пляшете, спишь, спите, меняете, меняешь, любишь, любите,
взлетаете, взлетаешь, дружишь, дружите.
4 раунд.
На доске пословицы. Прочитайте.
- Напишите пословицы, ориентируясь на таблицу. Вставьте нужные буквы.
ЧАСТИ РЕЧИ
СУЩ.
ПРИЛ.
ГЛАГ.
ПРЕДЛОГ
ЧАСТИЦА
СОЮЗ
1)______1____________2____________2_______________-_____________-_______________-_______
2)______2____________1____________1_______________-_____________-_______________1_______
3)______2____________-_____________2______________2_____________-_______________-_______
4)______2_____________-____________1______________1_____________1_______________1_______
Без з(а,о)боты и репу не вырастиш(ь,-)
П(о,а)спешиш(ь,-) – людей насмешиш(ь,-).
За ум в(а,о)зьмёш(ь,-)ся, до дела д(о,а)берёш(ь,-)ся.
Ласковым словом и камен(ь,-) растопиш(ь,-).
- Сохраняется ли ь в окончаниях глаголов 2 лица ед. ч. перед частицей ся?
-Является ли ь в данных глаголах орфограммой? Почему же он пишется? (ь
является показателем глаголов 2 лица ед. числа)
- В окончании какого глагола нужно проверить безударную
гласную?(растопишь) Почему? (Безударная гласная в слабой позиции)
- Какая из пословиц подходит больше всего к нашему уроку?
6. Повторяем то, что знаем.
5 раунд
- Образуйте глаголы 2 лица, ед. числа от глаголов неопределённой формы.
Клеить, сеять, веять, таять, устроить, присвоить, лаять, затеять, гнать.
Самопроверка. Учащиеся сверяют глаголы с глаголами на доске,
исправляют ошибки:
Клеишь, сеешь, веешь, таешь, устроишь, присвоишь, лаешь, затеешь,
гонишь.
- Прочитайте глаголы 2 спряжения.
- Прочитайте глаголы 1 спряжения.
-Что общего в глаголах?
Команды получают жетоны. Подсчитывают количество.
6.Итог урока.
- Вернёмся к словам И.С. Тургенева.
Объясните, почему Тургенев называет русский язык кладом?
-О каком кладе вы сегодня узнали на уроке?
- Понравился ли урок? Рефлексия.
- Что понравилось в ответах товарищей?
Download