План урока музыки

advertisement
План-конспект урока музыки
учителя музыки высшей категории МОУ «Кшаушская СОШ»
Кармакова Валерия Егоровича
по программе 3 класса 1 четверти 6 урока
Тема четверти: Песня, танец и марш перерастают в песенность,
танцевальность и маршевость.
Тема урока: Песенность, танцевальность и маршевость –как
важнейшие качества музыки для раскрытия музыкального
содержания
Цель урока: Расширение представлений о выразительности языка музыки
через песенность, танцевальность и маршевость, что изображает музыка
песенного, танцевального и маршевого характера, воспитание у учащихся
эмоциональной отзывчивости, сопереживания чувств и настроений.
Задачи: Научить детей внимательно вслушаться, присмотреться, вдуматься
и сравнивать музыку песенного, танцевального и маршевого характера,
воспитание любви к природе и музыке, передающей красоту человеческих
чувств.
Тип урока: углубление и расширение темы.
На уроке используются:
- фонохрестоматия, хрестоматия
- портреты П.И.Чайковского, Ф.Шопена и А.Вивальди
- пейзажи великих русских художников
- ИКТ для показа портрета композитора А.Вивальди и иллюстраций картин
русских художников.
Вид музыкальной
деятельности, репертуар,
задачи
Вход в класс.
Хоровод «У калинушки»
Сл. и муз .Ю .Михайленко
Прочувствовать певучесть
и мелодичность хоровода.
Пение попевкиприветствия.
Ход урока
Дети входят в класс в хороводе. На
головах у девочек венки из осенних
листочков, что придает им особую
праздность урока.
Учитель: «Добрый день,
Ученики: здравствуйте, гости
дорогие!».
Время
3
«Осень- грустная пора?» исполнение
Развитие навыков
кантилены и правильного
звуковедения.
А.Вивальди.
Времена года «Осень»
Слушание.
Восприятие музыки через
увиденное полотен
русских живописцев.
П.И.Чайковский.
Времена года «Поздняя
осень»
Пейзажи поздней осени
Сравнивать краски и
интонации .
А.Попатенко «Скворушка
прощается».
Формирование навыков
плавного и напевного
пения. Закрепление
понятий «пульс», «фраза»
Ф.Шопен «Вальс»
Слушание.
Углубить восприятие
школьниками его музыки.
- Кто сказал, что осень – грустная
пора? Беседа учителя с учениками о
богатстве и ярких красках осени .
Красотой осени восхищались многие
поэты , художники и композиторы.
Настрой учащихся на восприятие муз.
Прочувствовать в музыке
танцевальность. «Золотая осень»
Яркость красок и как ветер срывает
листочки из веток и разносит на
землю. Печаль и жалость.
Прощальный бал осенних листочков.
«И забыли мы о лете, и за журавлиной
стаей, улетаем, улетаем»
Хмурая, серая картина поздней осени
в пейзажах художников и интонации
в музыке Чайковского. Любовь и
жалость. Песенный характер музыки.
Почему? Домашнее задание
прошлого урока. Нарисовать картину
осени.
Уловить в своих картинах песенность
и танцевальность и показать классу.
Сравнивая музыку Вивальди и
Чайковского ребята поймут, что
композиторы разными средствами
раскрывают глубину переживаний
человека , его внутреннее душевное
состояние.
Подчеркнуть о песенном характере
песни, чтобы ребята прониклись
любовью к родной земле, ее красоте,
тем добрым отношением к природе,
которое выражено в музыке, и
передали эти чувства в своем
исполнении.
Графическая запись фразировки,
пульсации ритмического рисунка на
доске самими учащимися.
Беседа о композиторе и музыке.
Нежная любовь к музыке своего
народа, к польским народным песням
и особенно танцам.
4
7
8
5
5
Ф. Шопен « Прелюдия №
20.
Сравнивать два
произведения Ф.Шопена
Песня кота Леопольда из
мультфильма
«Неприятность эту мы
переживем»
Исполнение.
Исполнение песни « Все
нормально, все в порядке,
все отлично»
Траурная маршевость. Кульминация
урока. Мужественность, печаль,
которую он испытывал, думая о
страданиях угнетенного польского
народа.
Беседа о скоротечности времени и
всего живого. О любви и о вере и
надежде, что все повторится.
Исполнение песен светлого легкого
характера позволит ребятам
почувствовать что дружба и
понимание, любовь и верность ,
здоровье и доброта всегда ценились
и делали человека чище и выше.
5
5
Краткая беседа о светлом и добром.
- Ребята, я хочу отметить, что мы сегодня поработали на славу. Как вы
эмоционально умеете слушать музыку и понимать ее содержание, выражали
свои ощущения и мысли. Поэтому я сегодня поставлю оценку отлично тем
ученикам, которые были активными, внимательными и старательными.
- До свидания !
Выход из класса: Хоровод « У калинушки»
Солнышко лучистое слабо пригревает,
Птицы перелетные к югу улетают.
Мы вокруг калинушки, хороводы водим
Песенку осеннюю нежную заводим.
2 куплет:
Related documents
Download