Урок биологии в 6 классе &quot

advertisement
г. Ялуторовск, МОУ «Средняя общеобразовательная школа имени Декабристов»
Урок биологии в 6 классе
Цветок, его строение и функции
Учитель: Шестакова Валентина Васильевна
Анализ особенностей содержания предмета биологии и возможностей
обучающихся, уровня их развития позволяет выделить в качестве наиболее
актуальных следующие ключевые компетенции: ценностно-смысловые,
социально-трудовые, учебно-познавательные, общекультурные,
коммуникативные, информационные, личностного самосовершенствования,
разрешение проблем.
Моя задача на уроке – это:
Сопровождение детей в их самостоятельном поиске знаний на основе
организации продуктивной групповой работы;
Обязательное включение в содержание урока заданий развивающего
характера;
Усиление практической направленности школьного образования по биологии.
Все это мне позволяет повысить мотивацию у детей. Именно мотивация
(готовность к деятельности) является основным компонентом компетенции.
Урок «Цветок, его строение и функции»
Цели: обучающая – научить различать элементы строения цветка как
генеративного органа, раскрыть взаимосвязь строения цветка с
выполняемыми функциями, закрепить умение работать с натуральными
объектами и лабораторным оборудованием
развивающая – развить умения анализировать, выявлять главное,
обобщать, сравнивать, доказывать, делать выводы, развивать речь.
воспитывающая – формировать умения совместной деятельности,
навыки общения, развивать чувство прекрасного, бережное отношение к
природе.
О б о р у д о в а н и е: живые цветки комнатных растений, лабораторное
оборудование, модели цветков, таблица «Строение цветка», учебник
(Пономарёва И.Н. Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6
класс Москва; Вента-Граф, 2005)
Форма урока: комбинированная
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания.
1) Разминка «змейка»
Какие утверждения верны? (Приложение №1)
2) Разминка «термины»: стебель, узел, междоузлие, укороченный стебель,
удлиненный стебель, годичный прирост, сосуды, трахеиды, луб,
ситовидные трубки, древесина, камбий, сердцевина.
3) Работа у доски – выстраивание схемы «Системы органов растений»
4) Индивидуальный опрос
а) Как отличить корневище от корня?
б) Докажите, что клубень и луковица – видоизмененные побеги.
в) Как вы думаете, почему в условиях жаркого сухого климата растений
луковичных встречается много, а корневищных мало?
5) Проверка схемы «Системы органов растений», обсуждение (фронт)
6) Дидактическая игра «Я – функция»; вы – «орган» (фронтально-инд)
Вывод: побег – система элементов
2. Актуализация
1. Обращение к схеме «Системы органов растений»
2. Эвристическая беседа по следующим вопросам:
а) Какие органы называются вегетативными? Их функции
б) Какие органы называются генеративными? Их функции
в) С какими органами познакомились и изучили их у растений?
Вывод: с вегетативными органами, кроме семени, познакомились
3. Изучение нового материала
Записать тему урока на доске Цветок, его строение и функции
 Посмотрите, какие разные цветки у этих комнатных растений:
-- к ним у нас особое отношение; они привлекают внимание людей
-- широко вошли в жизнь человека (дарим тем, кого любим)
-- радуют нас своей красотой, мы все любим цветы
-- изображают на предметах: посуде, картинах, одежде
-- о них сочиняют стихи, поют песни, слагают легенды и предания
-- Чем отличаются цветки разных растений друг от друга?
 Выявление черт отличия (фронтально)
Ответ: формой, цветом, числом частей цветка, размерами
Приводятся примеры самого большого цветка Раффлезии Арнольди и самого
маленького цветка ряски.
 Выявление черт сходства (фронтально)
-- А есть общие черты сходства цветка у разных растений?
При всем многообразии цветущих растений можно выделить ряд общих черт
сходства цветка. Давайте попробуем сделать это.
 Сопоставьте рисунок 66 учебника и слайд из презентации
Задание постройте схему «Цветок», используя учебник и слайд
 Проблемный вопрос: Каковы особенности каждой части цветка, как эти
особенности связаны с функциями?
Работа в группах (класс делится на 4 группы).
1-я группа – изучает информацию учебника о цветоножке и цветоложе, ответ
защищает с использованием раздаточного материала;
2-я группа – изучает и представляет информацию об особенностях чашечки, ее
значении, защищает ответ с использованием раздаточного материала;
3-я группа – изучает и представляет информацию об особенностях венчика и
его функции, защищает ответ с использованием раздаточного материала;
4-я группа – изучает и представляет информацию о строении и функциях
околоцветника, защищает ответ с использованием раздаточного материала.
При ответах на вопросы групп характеризуются функции вегетативных
органов. Не звучит главное – образование плодов, семян. Ни венчик, ни
чашечка не принимают участия в размножении.
 Проблемный вопрос : какие же части цветка отвечают за размножение?
Работа в группах (класс делится на 2 группы) .
1-я группа – составить схему строения тычинки, описать функции
2-я группа – составить схему строения пестика, описать функции
При ответах прозвучало, что цветок – генеративный орган
Вывод Цветок – система элементов, служит для размножения
 Можно ли цветок считать побегом?
Цветоножка и цветоложе – видоизмененный стебель, чашечка ,венчик, пестик
и тычинка – видоизмененные листья.
Значит, цветок – генеративный, укороченный, видоизмененный побег.
4. Закрепление.
Выполнение практической работы «Строение цветка»
(Приложение №2)
5. Рефлексия. Предлагается выполнить биологический диктант, где
учитель читает вопрос, а учащиеся одним словом отвечают под тем же
номером. Диктант на два варианта
(Приложение №3)
6. Домашнее задание стр. 86 – 88, стр. 90 вопросы 1—3
Приложение №1
1. Листья находятся на междоузлиях.
7. Корневище – побег.
2. Стебель состоит из междоузлий и узлов.
8. Клубень – это стебель
3. Годичные кольца – это кольца камбия.
9. Чечевички – орган дыхания
4. Побеги бывают надземные и подземные.
10. Луковица – это плод.
5. Ситовидные трубки находятся в лубе.
11. В центре стебля - древесина
6. Главная функция стебля – опорная.
12.У кактуса лист – пучок игл.
Приложение №2
1. Рассмотрите цветок Узамбарской фиалки, расчлените его.
2. Подсчитайте число чашелистиков (Ч), лепестков венчика (Л), тычинок (Т),
и пестиков (П), определите какой околоцветник – двойной или простой.
3. Рассмотрите тычинки, найдите тычиночную нить и пыльник.
4. Изучите пестик, рассмотрите его под лупой
5. Запишите формулу цветка в тетради.
Приложение №3
1. А. Женский орган цветковых растений
Б. Мужской орган цветка
2. А. Верхняя часть пестика
Б. Самая яркая часть цветка
3. А. Зеленые лепестки образуют …
Б. Нижняя часть пестика
4. А. Нижняя часть тычинки
Б. Верхняя часть тычинки
5. А. Укороченный видоизмененный побег – это …
Б. Совокупность чашечки и венчика цветка – это…
Download