План урока &quot

advertisement
Тема. Семя и его строение.
Учитель биологии и экологии
МОУ «Новомуратская СОШ»
Комсомольского района
Басникова В.В.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с особенностями строения семян
двудольных и однодольных растений;
- продолжить формирование у них умения.
Средства обучения:
- таблица «Строение семени фасоли и пшеницы»;
- коллекции семян;
- гербарии фасоли и пшеницы;
- живые семена и проростки фасоли, пшеницы;
- принадлежности для лабораторной работы..
Форма урока: групповая деятельность, лабораторная работа.
Учащиеся должны знать:
- внешнее и внутреннее строение семян;
- типы семян;
- строение семени однодольных и двудольных растений;
- разнообразие семян;
- роль эндосперма.
ХОД УРОКА
Урок следует начать обобщающей беседой о цветках и плодах.
1. Стадия вызова.
Ответьте на вопросы:
1. Что такое семя;
2. Что происходить в цветке после оплодотворения?
3. Почему говорят «Плоды» и «Семена»?
4. Из какой части цветка образуются плоды?
5. Из какой части цветка образуются семена?
По таблицам, схемам, коллекциям и записям в тетради повторяют
материал о разнообразии плодов. Учитель дополняет ответы учащихся и
уточняет понятия «плод» и «семя». Учитель объясняет строение семени
фасоли и пшеницы.
В опорном конспекте заложена информация о строении семян
однодольных и двудольных растений. Семена двудольных растений
(фасоль, яблоня, тыква) покрыты кожурой, зародыш состоит из двух
семядолей, корешка, стебелька, почечки.
Семена однодольных растений (пшеницы, ржи, кукурузы) покрыто
кожурой, плотно сросшейся с околоплодником, зародыш состоит из
одной семядоли, корешка, почечки и стебелька. У двудольных растений
запас питательных веществ находится в семядолях, у однодольных в
эндосперме.
2. Актуализация имеющихся знаний о семенах.
Задание1. Самостоятельная работа.
Начертите в тетради таблицу и заполните 1 и 2 графы данной
таблицы.
Что я знаю о
Что я хочу узнать
Что я узнал
семенах
Задание 2. Учащиеся рассматривают коллекции семян.
В процессе беседы выясняют, чем отличаются эти семена
(разнообразная форма, размеры, окраска) На доске составляется опорный
конспект темы в виде цветка. В центре цветка - тема, а вокругприведенные факты. Каждый дополняет.
Семя
Средник
Крупные
Желтые
Мелкие
Круглые
Белые
Затем учитель подчеркивает, что несмотря на различие внешних
признаков, все они имеют общий план строения.
Семя
Кожура
Корешок
Стебелек
Зародыш
Поческа
Эндосперм
1 или 2 семядоли
Сообщения учащихся.
-значение семян;
-распространение семян.
Физкульт пауза
Затем учащиеся приступают к лабораторной работе. Для работы на
каждом столе должны быть поставлены ванночки с набором семян и
принадлежностей ( по два сухих и набухших семян фасоли и пшеницы,
проростки фасоли и пшеницы, преправальная игла и ручная лупа на
каждого ученика).
Задание1.
- рассмотрите сухие и набухшие семена фасоли, сравните их по
внешним признакам. В чем их сходство, в чем различие?
- найдите рубчик и семявход. Снимите с набухшего семени
блестящую плотную кожуру.
- изучите зародыш. Выясните, из чего состоит зародыш. Найдите
зародышевый корешок, стебелек, почечку. Прочитайте по учебнику,
какие растения относятся к двудольным.
- рассмотрите сухие и набухшие семена гороха, подсолнечника,
тыквы: чем они отличаются, что общего в их строении?
- зарисуйте семя фасоли и сделайте подписи к рисунку.
Задание 2.
- рассмотрите форму и окраску зерновки пшеницы. Найдите
хохолок, бороздку, эндосперм и зародыш.
- препровальной иглой попробуйте снять часть плодовой оболочки с
набухшей и сухой зерновки. Объясните, почему она не снимается.
- лезвием разрежьте зерновку пшеницы вдоль и рассмотрите под
лупой эндосперм. Клетки эндоспермы заполнены питательными
веществами. Найдите зародыш и семядолю.
- сравните внешнее строение зерновок пшеницы и кукурузы.
- рассмотрите препарат продольного разреза зерновки пшеницы под
микроскопом, сравните с рисунком. Найдите зародыш: корешок, стебелек
и почечку.
- зарисуйте зерновку пшеницы и подпишите.
После лабораторной работы, учащиеся перечерчивают себе в
тетрадь таблицу, которую учитель чертит на доске. Учитель предлагает
учащимся кратко обобщить изученное. Выслушав ответы учащихся,
учитель подчеркивает, чем отличается семя пшеницы от семени фасоли,
из каких частей состоят зародыши семян фасоли и пшеницы, какие
растения называют двудольными и какие однодольными.
Сравнительная характеристика строения
семян фасоли и пшеницы
Название Двудольное
Чем
Что входит в
Где находятся
растения
или
покрыто состав зародыша питательные
однодольное
семени
вещества
растение
Фасоль Двудольное Кожурой
Две семядоли,
В семядолях
корешок,
зародыша
стебелек,
почечка
Пшеница Однодольное Плотной
Одна семядоля, В эндосперме
оболочкой
корешок,
стебелек,
почечка
Стадия размышления
Задание 1. Заполните графу 3 таблицы (Что я узнал)
Задание 2. Закончите фразы:
- от высыхания и механических повреждений содержимое семени
защищено …
- при замачивании семени вода проникает внутрь через …
- основными частями семени являются семенная кожура и …
- количество семядолей в семени может быть одна, … или …
- основными частями зародыша являются семядоли, зародышевый
корешок, … и …
- запас питательных веществ у фасоли находится …
Домашнее задание
Тестовые задания. Выберите правильный ответ:
1. Эндосперм – это:
а) обязательная часть семени
б) запас питательных веществ
в) часть зародыша
г) защитный слой семени
2. Зародыш семени имеет
а) зародышевый корешок
б) зародышевый стебелек и почечку
в) одну или две семядоли
г) все перечисленные части
3. Обязательными частями семени являются
а) зародыш и эндосперм
б) зародыш и две семядоли
в) зародыш и семенная кожура
г) эндосперм и семенная кожура
4. Семена однодольных отличаются от двудольных тем, что:
а) имеют одну семядолю
б) имеют одну семядолю и эндосперм
в) имеет зародыш и эндосперм
г) состоят из кожуры, сросшейся с околоплодником
5. Зерновка пшеницы состоит из:
а) эндосперма и зародыша
б) кожуры, сросшейся с околоплодником, зародыша и эндосперма
в) зародыша с одной семядолей
г) кожуры, семядоли, эндоспермы
6. созревшие семена, не имеющие эндосперма, свойственны:
а) луку репчатому
б) фасоли обыкновенной
в) перцу сладкому
г) пшеницы мягкой
7.Семядоли,
выполняющие
защитную,
запасающую,
фотосинтезирующую функции, характерны:
а) для гороха посевного
б) для дуба черешчатого
в) для фасоли обыкновенной
г) все варианты верны
8. Семена расположены в:
а) плодах
б) цветках
в) тычинках
г) пестике
Download