Внутреннее ухо

advertisement
Урок биологии в 8 классе
Тема: Орган слуха
Цель: сформировать знания
- о значении слуха в жизни человека;
- о строении функциях слухового анализатора;
- о слуховом восприятии.
Задачи:
а) Образовательные:
1. Рассмотреть строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха,
преобразование звуковой энергии в механическую;
2. Дать понятие о причинах заболеваний слухового анализатора и правилах
гигиены слуха.
б) Развивающие:
Развитие памяти, логического мышления, внимания, общеучебных навыков
сравнивать и обобщать.
в) Воспитательные:
1. Формирование научно-материалистического мировоззрения на основе
изучаемой темы;
2. Формирование бережного отношения к своему здоровью и здоровью
окружающих.
Оборудование: модель уха, таблица «Ухо», карточки – задания, кроссворды,
заготовки для составления кластера.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Изучение новой темы
Закрепление
Домашнее задание
Итоги урока
Рефлексия
Ход урока
1. Приветствие учащихся. Постановка цели урока.
2. Проверка домашнего задания.
Карточка-задание № 1.
1. Где располагаются палочки и колбочки? Каковы их свойства и
функции?
2. Из каких частей состоит зрительный анализатор?
Карточка – задание № 2.
1. Сформируйте правила гигиены зрения, дайте их обоснование.
Карточка – задание № 3.
1. Дайте определения терминам анализатор, ощущение, рецептор.
2. Сколько анализаторов существует в организме человека? Какие?
Карточка задание № 4.
1. Как устроено глазное яблоко?
2. Назовите вспомогательные органы глаза. Какую функцию они
выполняют?
Остальные учащиеся в парах отгадывают кроссворд.
Заполните ячейки:
1. Чем покрыт глаз с передней стороны?
2. Какая часть глазного яблока характеризуется следующими признаками:
прозрачная, бесцветная, в состоянии коллоида?
3. В какой оболочке глаза находятся рецепторы в виде палочек и
колбочек?
4. Где находится зрительная зона?
5. Двояковыпуклая линза
Ответы: роговица, стекловидное тело, сетчатка, затылочная доля,
хрусталик
3.Изучение новой темы.
« - Бабушка, зачем тебе такие большие уши?
- это чтоб тебя лучше слышать, дитя мое!»
Шарль Перро «Красная шапочка»
Каждому с детства знаком этот диалог из старой сказки. А зачем нам всетаки уши? А точнее даже не уши, а ушные раковины, которые подразумевала
в своем вопросе любопытная Красная Шапочка?
Ответы детей.
В чем – то волк был близок к истине, ответив, «чтоб лучше тебя
слышать!». Действительно, благодаря своей воронкообразной форме
ушные раковины способны улавливать и концентрировать звуковые
волны. Вспомните как старые люди с пониженным слухом
прислушиваются к чему – либо. Они приставляют ладонь к уху как бы
увеличивая его. Но это далеко не единственная функция ушных
раковин.
Какие еще функции ушных раковин вы можете отметить?
Ответы учащихся.
Параллельное составление учителем кластера на доске.
1. В ходе филогенетического развития все более и более
высокоорганизованный звуковоспринимающий аппарат прячется в
толщу височной кости, удлиняется слуховой проход и как буфер от
непредвиденных повреждений появляется ушная раковина, которая
обладает защитной функцией.
2. Существует и косметическая функция наружного уха. Во все времена и
у у всех народов старались украсить ушную раковину, понимая, что
она играет важную роль в создании внешнего облика.
3. Ушную раковину человека долгое время считали рудиментом. От
травм она особо не защищает, рупорная функция слабая, двигать
ушами, как многие животные человек почти не может. Значит
естественный отбор способен на излишества и абсурды? Но природа
не потерпит лишнюю клетку в организме, если она утратила свои
функции.
4. Ухо не ограничивается только передачей звуковых раздражений.
Ученые считают, что оно служит для пространственной ориентации.
Если исключить ушную раковину из системы звукопроведения,
вставив в слуховой проход трубочку, выступающую за пределы уха,
человек полностью лишится способности различать источники звука в
вертикальной плоскости.
5. На маленькой площади ушной раковины представлена вся
чувствительность тела и внутренних органов. Поэтому можно
использовать ушную раковину для получения биологически важной
информации о состоянии любого органа. На одном ухе выявлено
свыше ста биологически активных точек; на мочке находится 11 точек
связанных глазами, зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом.
Поэтому девочкам, любящим большое количество сережек в ушах
нужно быть аккуратными при выборе мастера по проколу ушей.
Чувство слуха – одно из главных в жизни человека. Слух и речь вместе
составляют важное средство общения между людьми, служат основой
взаимоотношений людей в обществе. С помощью органа слуха звуковые
колебания преобразуются в нервные импульсы, сигнализирующие о том,
что происходит в окружающей среде. Орган слуха построен очень сложно
и состоит из наружного, среднего и внутреннего уха.
Наружное ухо состоит из ушной раковины и наружного слухового
прохода. Ушная раковина приспособлена для улавливания звуков. Слуховой
проход соединяет ушную раковину со средним ухом. Наружное ухо отделено
от среднего барабанной перепонкой, которая преобразует звуковые волны в
механические колебания и передает на слуховые косточки среднего уха.
Среднее ухо находится в височной кости и представляет собой узкую
полость, в которой расположены 3 слуховые косточки – молоточек,
наковальня и стремечко, соединенные подвижно суставами. Поэтому
механические колебания, возникающие на барабанной перепонке, легко
передаются во внутреннее ухо. Эти слуховые косточки являются самыми
маленькими в организме человека. Полость среднего уха переходит в
слуховую трубу (евстахиеву), которая открывается в глотку. Это позволяет
выравнивать давление в полости среднего уха и барабанной перепонке с
атмосферным, благодаря чему барабанная перепонка не искажает звуковые
колебания.
Внутреннее ухо представляет собой систему тонких изогнутых
канальцев, расположенных в глубине височной кости. Внутри костного
лабиринта расположен перепончатый лабиринт, повторяющий форму
костного. Внутреннее ухо состоит из слуховой улитки, полукружных
каналов, овальных и округлых мешочков – вестибулярного аппарата. Одна из
стенок перепончатой части улитки состоит из 24 тысяч волоконец разной
длинны. Каждое волоконце отвечает за свой звук. На волоконцах
располагаются клетки с волосками на верхушке. Это слуховые рецепторы.
Над рецепторами находится покровная мембрана. К каждому рецептору
подходят окончания слухового нерва.
Помимо этого во внутреннем ухе находится вестибулярный аппарат или
орган равновесия. Он состоит из двух мешочков и полукружных каналов.
Полости полукружных каналов заполнены жидкостью. Давление
кристалликов углекислого кальция, находящихся на стенках полукружных
канальцев, вызывает возбуждение в рецепторах. Возникшие импульсы
проводятся в головной мозг, а оттуда ответные импульсы поступают к
различным группам скелетных мышц, они сокращаются и равновесие тела,
если оно было нарушено, восстанавливается.
Вестибулярный аппарат постоянно информирует центральную
нервную систему о положении тела и его частей в пространстве.
Давайте составим кластер по строению органа слуха.
Ученик составляет кластер у доски.
Ребята, давайте перечислим функции каждого из отделов органа слуха.
Наружный слуховой проход – улавливает звуковые волны и направляет их в
слуховой проход. По нему звуковые волны достигают барабанной перепонки
и она начинает механически колебаться.
Среднее ухо – через систему слуховых косточек (молоточек, наковальня,
стремя) колебания передаются во внутреннее ухо через овальное оконце
перепончатого лабиринта, так как стремя упирается в него.
Внутреннее ухо – колебания, переданные слуховыми косточками, вызывают
движение жидкости в улитке, и она заставляет колебаться волоконца. В
рецепторах возникают возбуждения, которые по слуховому нерву
передаются в центральный отдел слухового анализатора – в височную долю,
слуховую зону коры больших полушарий головного мозга.
Ребята, ответьте на следующий вопрос – кто такой копуша?
Ответы детей.
Так принято называть медлительного человека. «А какое же отношение это
имеет к уху?» - подумаете вы. Как оказалось самое непосредственное.
Давайте заглянем в историю.
- В новгородском историко-археологическом музее на витринах рядом с
ножами, топорами, стрелами и копьями можно увидеть странные палочки
под которыми написано «Копоушечки» (на столах у учащихся фотографии
копоушечек). В древнем Новгороде каждый уважающий себя человек
помимо гребешка, подвешенного к поясу, должен был иметь при себе
специальную палочку для чистки слуховых проходов. Обычно эти палочки
изготавливались из дерева, но иногда находят отдельные искусно
украшенные экземпляры из металла и кости. Ну, а человека, который
чрезмерно увлекался чисткой своих ушей, позабыв про все остальные дела,
называли копушей. В дальнейшем этим словом в насмешку стали называть
всех тех, кто уделяет непомерно много времени второстепенным, мелочным
занятиям в ущерб главному. Позже копоушечки стали называть уховертками.
Использовали их все слои населения – от крестьян до царской фамилии.
Для чего необходимо чистить уши?
Откуда берется в слуховых проходах сера и что это такое?
Ответы детей.
В старину в русском языке словом «сера» обозначали грязь. Отсюда пошли
слова «серый» (грязный), «серить» (пачкать). Поэтому закономерно, что
засохший секрет желез стал называться «ушная сера» - ушная грязь.
Серные железы, вырабатывающие особый секрет светло – коричневого
цвета, постепенно загустевающий и приобретающий все более темный
оттенок, являются трансформированными сальными железами кожи.
Расположены они в преддверии слуховых проходов и служат для защиты
слуховых проходов от попадания туда пылевых частиц. Очищение
происходит вследствие того, что эпителий слухового прохода растет от
центра барабанной перепонки кнаружи, и во время своего роста выносит
застывшие микроскопические кусочки серы с попавшими в нее пылинками за
пределы слухового прохода.
- так нужно ли постоянно чистить слуховые проходы палочками?
Ответ учащихся.
Нет. Достаточно периодически промывать мылом и теплой водой преддверия
слуховых проходов.
Давайте вспомним и перечислим основные правила гигиены по уходу за
органом слуха:
- нельзя чистить уши неподходящими для этих целей предметами (спичками,
вязальными спицами, шариковыми стержнями). Это может привести к
травмированию кожи, попадению туда инфекции и возникновению
воспаления. Помимо этого можно повредить барабанную перепонку, что
может привести к полной глухоте.
Слишком много сейчас «меломанов», все достоинства музыки видящих в ее
громкости. Не задумываясь, что их близкие страдают от этого. При этом
барабанная перепонка колеблется с большим размахом и постепенно теряет
свою эластичность. Чрезмерный шум не только ведет к потере слуха, но и
вызывает психические нарушения у людей. Реакция на шум может
проявляться и в деятельности внутренних органов, но особенно в сердечно –
сосудистой системе.
Для человека звуки в 50 – 100 тыс колебаний в секунду неслышимы –
это ультразвуки. При действии звуков очень высокой интенсивности (шума)
у человека возникает болевое ощущение, порог которого лежит около 140
Дб, а звук в 150 Дб становится непереносимым. Искусственные длительные
звуки высоких тонов приводят к угнетению и гибели животных и растений.
Звук пролетающего сверхзвукового самолета угнетающе действуют на пчел
(они теряют ориентировку и прекращают полеты), убивает их личинки, от
него лопается скорлупа яиц в птичьих гнездах.
При ангине, гриппе микроорганизмы, вызывающие эти заболевания,
могут попасть из носоглотки через слуховую трубку в среднее ухо и могут
вызвать воспаление. При этом теряется подвижность слуховых косточек и
нарушается предача звуковых колебаний к внутреннему уху. При болях в ухе
нужно немедленно обратиться к врачу.
4.Закрепление. У вас на столах лежат тестовые вопросы. Попробуем на
них ответить.
Тестовые задания
1. Чем заполнена полость внутреннего уха?
А) воздух
Б) жидкость
В) вакуум
2. как соединены слуховые косточки?
А) подвижно
Б) неподвижно
В) полуподвижно
3. орган равновесия:
А) три полукружных канала
Б) отолитовый аппарат
В) евстахиева труба
4. посредством чего передаются звуковые колебания от стремечка к
волоконцам улитки?
А) воздух
Б) мембрана
В) жидкость
Г) прямой контакт
5. что находится во внутреннем ухе?
А) ушные косточки
Б) улитка
В) полукружные каналы
Г) отолитовый аппарат
6. самые маленькие кости:
А) лопатки
Б) ребра
В) слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко
Г) позвоночник
Ответы:
1–б
2–а
3–а
4 – б,в
5 – б,в,г
6–в
Устно ответьте на вопросы учебника стр. 73
5.Домашнее задание параграф 21. Выучить новые термины
6. итоги урока
7. рефлексия
Что интересного было на уроке?
Что больше всего понравилось?
Лист ответов
Фамилия Имя_______________________________________________
Дата_______________________________________________________
Тема урока____________________________________________________
Что
было Что узнал (-ла) на Что хотел (-ла) Какую оценку вы
известно по теме уроке
бы узнать еще
поставите себе за
урок?
Download