«Измерение единиц времени. Решение задач.»

advertisement
3 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Тема урока: «Измерение единиц времени. Решение задач.»
Тип урока:Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов
Цели:
 Создать условия для обобщения знаний о единицах времени.

Способствовать развитию приёмов умственной деятельности:
классификация, сравнение, анализ, обобщение.
 Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в
другие.

Создать
условия
для
формирования:
-коммуникативной
компетентности: умение организовывать иподдерживать диалог,
способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
 Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение
выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
Задачи:
Формировать личностные УУД
1.Принимать и сохранять учебную задачу
2. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и
условиями ее реализации.
3. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
4. Оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые
коррективы.
Формировать регулятивные УУД
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с
целью выполнения заданий.
2. Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения
различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях.
3. Определять правильность выполненного задания на основе сравнения с
предыдущими заданиями, или на основе различных образцов.
4. Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями
выполнения, результатом действий на определенном этапе.
Формировать познавательные УУД
1 Систематизировать знания учащихся о времени как величине, о единицах
времени.
2. Закреплять умения выполнять действия с числовыми значениями времени:
сравнивать, преобразовывать крупные единицы времени в мелкие и
наоборот,
2.Выполнять арифметические действия;
4. Решать задачи на нахождение начала, конца и продолжительности
события;
5. Совершенствовать вычислительные навыки.
Формировать коммуникативные УУД
1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою
точку зрения на события, поступки.
2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих
учебных и жизненных речевых ситуаций.
3 Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи).
4. Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
5. Критично относиться к своему мнению
6. Понимать точку зрения другого
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, презентация, песочные часы
Педагогические технологии:
личностно – ориентированного обучения;
объяснительно – иллюстративного обучения;
педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
- ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемые результаты:
повышение активности учащихся на уроках;
улучшение результатов обучения;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,
групповая, коллективная.
Ход урока
Этап урока
Деятельность
учащихся
Деятельность
учителя
I. Орг.
момент.
IIУстный
счет
Что такое
Величина – это то, величина?
что можно
измерить и
результат
выразить числом Какие величины вы
знаете?
Массы, длины,
времени,
площади.
мм, см, дм, м, км
Назовите единицы
Методические
рекомендации
Регулятивные
УУД:реакция на звонок,
волевая саморегуляция,
самопроверка порядка
на рабочем месте
КоммуникативныеУУД:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
согласованность при
работе в группах;
умение выражать свои
чувства
Регулятивные УУД:
контроль и коррекция
Единицы длины
Т, ц, кг, г
Единицы массы
Сутки, неделя,
месяц, год, век.
24 мес. = 2 г.
4 в. = 400 л.
360 мин = 6ч.
или
360 сек= 6 мин
III
Определение
темы урока и
постановка
целей.
- Хорошо
запомнить какие
единицы
измерения
относятся к
данной величине.
- Уметь
сравнивать
данные единицы
- Уметь
измерения в порядке
возрастания: см, дм,
мм, м, км
-Какую величину
измеряют данными
единицами
измерения?
Назовите единицы
измерения в порядке
убывания: кг, г, т, ц,
- Что скажите про
данные единицы
измерения?
Назовите единицы
измерения в порядке
возрастания: месяц,
сутки, год, неделя,
век.
Скажите, к какой
группе относятся
данные единицы
измерения?
24 = 2
4 = 400
360 = 6
Скажите,
правильные
равенства у меня на
доске? Как можно
исправить?
Кто догадался о
каких единицах
измерения пойдет
сегодня речь на
уроке?
Тема нашего урока :
«Измерение
времени. Решение
задач»
Какие цели можно
поставить?
ответов
Личностные УУД :
формирование своего
отношения к учебной
задаче и осознание
значимости ее
КоммуникативныеУУД:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
согласованность при
работе в группах;
умение выражать свои
чувства
Регулятивные УУД:
переводить из
более крупных
единиц в более
мелкие.
- Уметь решать
задачи и
выполнять
арифметические
действия с
данными
единицами.
контроль и коррекция
ответов
Личностные УУД :
формирование своего
отношения к учебной
задаче и осознание
значимости ее
Объясни значение
устойчивых
выражений:
Нет времени.
Время летит.
Убить время.
Времени хоть
отбавляй!
Экономить время.
IV Работа по
теме урока
Сравните:
6сут.18ч * 17сут.
3в. * 287лет
600мин. * 11ч
50 мес. * 4г.
3сут.5ч * 77ч
1/4часа * 15мин
12мес. * 44 км
Вырази:
в сутках: 48ч, 96ч;
в часах: 2 сут., 120
мин;
в месяцах: 3 года, 8
лет и 4 мес.
в годах: 60 мес., 84
мес.
в секундах: 5 мин,
16мин в минутах:
600с, 5ч.
Девочка Элли,
храбрый Лев,
железный
Дровосек и пёсик
Тотошка летели на
воздушном шаре
1 сутки и ещё 15
часов.
Сколько часов они
затратили на полёт?
Незнайка сочинял
стихи о своих
друзьях
5 минут и 17
секунд.
Сколько секунд он
занимался
этой трудной
работой?
Произносить
заклинание
волшебник
началв 8 часов 25
минут и
продолжал 40
минут.
Во сколько должно
было
произойти
волшебство,
если бы он не забыл
слова?
Вписать
пропущенные
единицы времени в
условие задачи и
решить её.
1. Сорок …. Вера
решала 4 примера.
Сколько …. на
каждый пример
потратила Вера?
2.Лошадь может
прожить 40 …., а
корова 20 …. Кто из
них проживёт
дольше и на сколько
….?
3. Коля делал
домашнее задание
по русскому языку –
35 ….,
а по математике –
25 ….
Сколько …. он
делал уроки?
4. Волосы человека
за 1 …. вырастают
на 15 см.
За сколько …. они
вырастут на 30 см?
Восстановите
правильную
последовательность:
1век
60 с
1год 60мин
7 суток
1 сут
24ч
1ч
30 сут.
или 31 сутки (в
феврале 28 или 29
суток)
1 мин
100
лет
1 неделя
365 или 366 суток
1 месяц
12мес
Самостоятельная
работа.
Дети решают
задания теста. 3
мин.
IVИтог
урока.
- Какие единицы
времени изучали на
уроке?
- Сейчас я проверю,
насколько хорошо
вы их запомнили.
Игра «Да-нет».
* В году 12
месяцев?
* Декабрь-первый
месяц в году?
* Воскресенье последний день
недели?
* Осенью-3 месяца?
* Февраль весенний месяц?
* В каждом месяце
по 30 дней?
V Домашнее
задание.
.
VI
Рефлексия.
- Кому понравилось
сегодня на уроке?
- Кто может
похвалить себя?
- Кто не доволен
собой и почему?
Приложение.. Задание теста. Дети выполняют его 5 мин
Тема урока:
«Измерение времени.
Решение задач.»
3 класс
Учитель: Денисова Н. А.
с. Солонешное
2013
Download