План — конспект урока по теме: «Соли

advertisement
Тема: Соли: состав, классификация, свойства
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цели как деятельность учеников.
М/п: пользоваться разными источниками информации, вести самостоятельный поиск информации, анализировать, сравнивать, строить
рассуждения.
М/к: высказывать и обосновывать свою, точку зрения, договариваться и приходить к общему решению, оказывать необходимую
взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.
Цель урока:
образовательная:
-формировать представление о солях как производных кислот, о химических свойствах кислот;
-познакомить с составом и номенклатурой солей;
-продолжить формирование умений составлять формулы химических соединений
воспитательная:
-воспитывать самостоятельность, трудолюбие, добросовестность;
развивающая:
-развивать умение сравнивать, анализировать полученную информацию, делать
выводы, находить существенные признаки предметов и соединений, адекватность
самооценки.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся: определять класс соединений - соли, составлять формулы солей и называть их, определять по составу соединения
принадлежность его к классу солей, классифицировать соли; работать в паре; слушать собеседника; выстраивать логическую цепочку
рассуждений; контролировать и оценивать свою работу.
- учащиеся получат возможностьт научиться: ставить проблему, аргументировать ее актуальность, самостоятельно проводить исследование
на основе применения методов наблюдения и эксперимента, работать с разными источниками информации, основам рефлексивного чтения,
работать с таблицами и схемами, учитывать разные мнения и интересы и уметь обосновывать собственную позицию…
Этапы урока
Деятельность учителя и учеников
I. Оргмомент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление
Формирование УУД и
технология оценивания
Коррекционная
работа
познавательные:
-владеют приемами анализа и
систематизации материала
-преобразуют информацию из
одной формы в другую (слова,
текст в схему, формулы)
-коррекция
зрительного слухового
восприятия, внимания,
памяти мышления
отсутствующих.
II.
Актуализация
изученного с
элементами
проверки
домашнего
задания.
1. Химический диктант с взаимопроверкой.
Оксид калия, гидроксид бария, серная кислота, гидроксид
алюминия, оксид железа, огксид водорода, фосфорная кислота.
2.Беседа опрос:
– С какими классами соединений химических элементов, вы
познакомились на предыдущих уроках?
- Оформите их на доске в виде схем. Подберите к этим схемам
примеры.
-Дайте названия следующим веществам и определите степени
окисления элементов в веществах: HCl, Al2O3, H3PO4; Н 2SO4;
Н 2O.
III.
Постановка
проблемы
Проводится с использованием презентации
-Распределить предложенные вещества на группы:
HNO3,Н2SO4; Са (OН)2, P2O5, ВаSО4;Cu(OH); Ва O; К 3PO4.
-Все ли соединения химических элементов, вы смогли
распределить на группы?
коммуникативные:
-сотрудничают с учителем;
-формируют собственное
мнение, устанавливают и
сравнивают разные точки
зрения, принимают решение
регулятивные:
- целеполагание, как
постановка учебной задачи,
- планированируют,
прогнозируют
-Проанализируйте соcтав молекул веществ неизвестной вам
группы.
Предлагается следующая информация:
познавательные:
« Без этого вещества нет жизни.
- систематизируют
информацию
Оно обеспечивает важнейшие физиологические процессы в
организмах: в крови создаёт необходимые условия для
существования красных кровяных телец, в желудке образует
соляную кислоту, без которой было бы невозможным
-совершенствование
пространственного
анализа и
изображения
переваривание и усвоение пищи…
Суточная потребность в этом веществе для взрослого
человека – 10-15 г, а в условиях жаркого климата это
количество возрастает до 20 – 30г..
(На основе прослушанной информации, выполненного задания
ученики высказывают предположения о новом соединении
химических элементов…)
коммуникативные:
- формируют собственное
мнение;
- устанавливают и сравнивают
разные точки зрения;
- принимают решение
Выдвигают гипотезу: если знаем состав веществ, то сможем
записать алгоритмы составления их формул и названий
Изучают материал параграфа 21,знакомятся с алгоритмом
составления формул солей
IV. Открытие
нового
знания.
- Посмотрите на представленные формулы и скажите, что
общего между ними. К3PO4, МgCO3, KCl, Cu(NO3)2 , Na2SiO3,
AlPO4.
(Обучающиеся, открывают признаки составления формул и
названия солей и самостоятельно выводят определение солей)
-Составьте формулы следующих солей: силикат натрия,
сульфат железа (II), фосфат калия, карбонат кальция.
(Обучающиеся назыают формулы солей, комментируют
правила составления формул).
- «Найди потерявшихся родственников»
(Выбрать из предложенных формул веществ – формулы солей)
КCl; HNO3; CuCO3; NaOH; CaO; К3PO4, МgCO3, KCl,
Cu(NO3)2 , Na2SiO3, AlPO4, Ba SO4 .
-усвоение
навыков
общения,
освоения
- высказывают предположения внутригрупповых
и
на основе наблюдений;
межличностных ролей,
- формулируют проблему
модели поведения и
урока;
речевой деятельности;
-развитие зрительного
- ищут пути решения
внимания
и
проблемы;
кратковременной
памяти
регулятивные:
познавательные:
- извлекают информацию,
представленную в виде
химических формул,
План работы для групп:
1)Выписать формулы определенных солей (сульфатов, хлоридов, - классифицируют вещества
карбонатов, нитратов).
2)Назвать кислоту исходной соли.
3)Определить степени окисления Ме и кислотного остатка
4)Выявить общие признаки состава солей.
-Среди перечисленных названий веществ выбрать названия
солей:
Хлороводород, Сульфат калия, Хлорид серебра, Гидроксид
коммуникативные:
магния, Азотная кислота, Сульфид меди, Оксид меди.
-увеличение качества
перцептивных образов
(Обучающиеся, выбирают названия солей, записывают
формулы, комментируют их состав).
Динамическая пауза / Физминутка для глаз.
- формируют собственное
мнение, устанавливают и
сравнивают разные точки
зрения, принимают решение
Моб. класс
Откройте файл Дополнительные сведения
Перейдите по ссылке
sev-chem.narod.ru›Свойства солей
Прочитайте текст. Что нового узнали о классификации солей?
Сравните кислые соли с основными.
Откройте свои папки
Выполните тесты:
-Выделите формулы солей, содержащих сложные ионы:
А) Mg CO3;
В)K2SiO3;
Б) Ag Cl;
Г)K2S.
-Определите соли кислые, нормальные, основные:
А)K2 SO4;
В) Cu(OH) Cl;
Б) Na HSO4;
Г)KНS.
-Определите растворимость и степени окисления металла и
кислотного остатка (по таблице растворимости, по формуле):
А)K2 SO3;
В) Ag NO3;
Б) MgCl2;
Г)CaBr2.
Работа со схемой «Соли»
коммуникативные:
-избирательность
а) Работа со словарными словами
- умеют выражать свои
зрительного
б) Письменная работа в тетрадях
мысли, осуществляют
внимания, (фокус)
Презентация к уроку.
Химические свойства солей:
контроль, коррекцию и оценку памяти, мыслительных
операций, анализасвоих действий
синтеза, признаков
-Первое химическое свойство солей:
объектов, мотивации.
соль1 + соль2 = соль3 + соль4 (реакция ионного обмена)
(Реакция идёт до конца, если хотя бы одна из вновь
образованных солей выпадает в виде осадка).
-развитие навыков
регулятивные:
использования

О том, какая соль нерастворима, мы узнаем из таблицы
растворимости.
Давайте объясним результаты наблюдений.
Записываем уравнения реакций (объяснение учителя).
Можно ли теоретически определить, будут ли соли
взаимодействовать друг с другом?
NaCl + AgNO3 =
Давайте сделаем вывод: как соли взаимодействуют друг с
другом?
-Второе химическое свойство солей:
Взаимодействие с металлами.
Металл + соль = новая соль + металл. (реакция замещения)
Виртуальная лаборатория.
Cu, Zn, Al + NiSO4=
Металлы вступают в реакцию замещения с солями согласно
второму правилу ряда напряжения металлов: более активный
металл вытесняет менее активный из раствора его соли. Из
каждого правила есть исключения, поэтому при написании
уравнений реакций необходимо учитывать ещё некоторые
условия. Работа с учебником (стр. 168, последний абзац).
В водных растворах не используют активные щелочные и
щелочноземельные металлы, так как они взаимодействуют с
водой раствора. Образующаяся соль должна быть растворимой.
(Даём объяснение, записываем уравнения реакций).
Задание.
Обсудите возможность протекания следующих реакций:
Cu + Fe Cl2 =
Fe + Cu Cl2=
- самостоятельно анализируют
аномального зрения и
условия достижения цели на
сохранных органов
основе учета выделенных
осязания, слуха,
учителем ориентиров
обаяния
действия
Na + Zn Cl2 (раствор) =
Делаем выводы.
VI.
Закрепление
нового
материала
Третье и четвёртое химические свойства солей нам уже знакомы: коммуникативные:
соли взаимодействуют с кислотами и щелочами, давайте эти
свойства повторим.
- умеют выражать свои
(Групповая работа)
мысли,
- перцептивные
Лабораторная работа:
исследовательской
Взаимодействие солей с кислотами и щелочами.
(Обучающиеся дают объяснение, записывают уравнения
реакций. Делают выводы о химических свойствах солей).
Итог урока
- оказывают необходимую
взаимопомощь и
контроль;
Составить формулы солей
сульфат кальция, силикат натрия, хлорид меди, фосфат кальция
Задание 3.
Закончить уравнения реакций:
Mg + Zn Cl2 –>
Ca(NO3)2 + Na2CO3 –>
- самостоятельно анализируют
AlCL3 + KOH –>
действия
Значение этого вещества отражено в многочисленных
ориентировочно деятельности
осуществляют взаимный
Задание 1.
Третий лишний:
1. SO2 , NaCl; K2S.
2.H2S; K2S; HF.
3.CaO; К3PO4, МgCO3
Задание 2.
Прослушайте внимательно текст, вставьте пропущенное
слово. Это слово и является ключевым словом нашего
урока, что оно обозначает.
действия в процессе
- коррекция и оценка своих
действий;
регулятивные:
условия достижения цели на
основе учета выделенных
учителем ориентиров
регулятивные:
-интегрирование
- соотносят цели и результаты
сенсорной
своей деятельности;
информации в
пословицах, поговорках, обычаях « Хлеб да …» – вот одно из
пожеланий, которым русские люди с давних пор
обменивались, друг с другом во время приема пищи,
подчеркивая равноценное значение …. Хлеб и … стали
символом гостеприимства и радушия русской нации.
- вырабатывают критерий
целостный образ
оценки и определяют степень
успешности своей работы
Составьте формулу названной соли в тексте.
Домашнее
задание
Д/з (по группам)
познавательные:
1. презентация– кластер «Номенклатура солей»
- свободно пользуются
2.сообщение о применении солей
интернет ресурсамив в
учебных целях
Рефлексия
Делятся впечатлениями об уроке:
-развитие умения
- что узнали нового интересного на уроке?
адекватной
- что произвело большее впечатление?
самооценки
Download