Урок математики в 3 классе Тема урока «Единица площади

advertisement
Урок математики в 3 классе
Тема урока «Единица площади – квадратный метр»
Учитель: Новикова Нина Ивановна
УМК «Школа России»
Цель урока:
Познакомить с новой единицей площади – квадратный метр.
Задачи:
1) Тренировать умения учащихся в нахождении площади прямоугольника и квадрата.
2) Продолжить работу над формированием вычислительных навыков.
Демонстрационный материал:
Рулетка, метр, потолочные плиты, палетка 1х1м, 20 квадратов 1х1дм, задачник Г.Остера.
№
п/п
1
Этапы урока
Самоопределение к учебной
деятельности
Цель: 1) мотивировать
учащихся к учебной
деятельности посредством
включения в начало урока
задачи из учебника Г.Остера.
2) определить
содержательные рамки
урока: кв. м, кв. дм.
Формирование УУД и приёмы их
формирования
Регулятивные универсальные
действия:
- определять цель деятельности
на уроке с помощью учителя и
самостоятельно
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
- Здравствуйте. Садитесь.
Если к нам приходят гости,
Не здоровайся ни с кем.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
- Хороший совет я вам дала? Как
называются такие советы? А чтобы
совет стал хорошим, что нужно
сделать?
- Кто сочинил такие вредные
советы? Что вы читали у Г.Остера?
- Ребята, я встретила в его книге
очень интересную задачу и
предлагаю вам её решить.
Слайд № 2. Задача. Длина стороны
зеркала квадратной формы 10 дм.
Скольким квадратным метрам будет
- Нужно сделать наоборот .
- Г.Остер.
- «Вредные советы», «Задачник»
равна площадь отражения лица
царевны Несмеяны, если, когда она
любуется собой, это отражение
занимает как раз всю площадь
зеркала?
2
Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
собственной деятельности.
Цель:
1) актуализировать знания
по свойству квадрата (все
стороны равны), по
нахождению площади
квадрата, выражению его
сторон в одних и тех же
единицах длины.
2) тренировать
способность находить
площади различных
объектов, решать задачи,
связанные с нахождением
площади.
3) зафиксировать
индивидуальное
затруднение в
деятельности учащихся.
Регулятивные универсальные
действия:
- работая по совместно
составленному плану,
использовать необходимые
средства, осуществлять контроль
точности выполнения операций
- Вам понравилась задача? Можно
ли изменить вопрос, чтобы он стал
короче? Какой вопрос получился?
Слайд № 3.
- А достаточно ли данных для
решения этой задачи?
Почему?
- Решите задачу (устно).
- У кого какие получились ответы?
У кого получился другой ответ? А
ответили ли вы на вопрос задачи?
Почему?
Как мы можем найти площадь этого
зеркала в кв. м?
- Есть ли у нас такая мерка, которая
поможет найти площадь этого
зеркала? Что из себя она
представляет?
- Проверим, что площадь зеркала 1
кв.м. Что сказано о длине сторон
квадратного зеркала?
Сколько мерок достаточно для
этого? Выложим. (палетка 1мх1м,
20 мерок 1 кв.дм)
(100 кв.дм = 1 кв.м)
- У нас получилась новая мера
площади 1 кв. м.
- Вот такое лицо было у царевны
Несмеяны. А может быть такое лицо
у человека?
- Какой литературный приём
использовал Г.Остер в своей задаче?
- Скольким квадратным метрам
будет равна площадь этого
зеркала?
-Да.
-У квадрата все стороны равны.
- 100 кв. дм.
- Не ответили, т.к. нужно было
узнать площадь в кв. метрах.
- 1кв. м.
- Это квадрат со стороной 10 дм.
- 10 дм.
-19.
-Преувеличение – лицо большое,
как будто человек смотрит на себя
через увеличительное стекло.
3
4
Постановка проблемы.
Цель: зафиксировать во
внешней речи причину
затруднения – те
конкретные знания,
умения или способности,
которых недостаёт для
решения исходной задачи
Первичное закрепление.
Цель: 1) зафиксировать во
внешней речи новую
единицу площади (кв.м);
2)решить задачу на
нахождение площади
прямоугольника, где
площадь выражается в кв. м.
Общеучебные познавательные
универсальные учебные
действия:
-готовность к принятию и
решению учебных и
познавательных задач
Общеучебные познавательные
универсальные учебные
действия:
- использовать математическую
терминологию записи
Коммуникативные УУД:
- донести свою позицию до
других;
- договариваться сообща;
- учиться выполнять
предлагаемые задания в группе
из 3-4 человек
Общеучебные познавательные
универсальные учебные
действия:
-объяснять (пояснять) ход
решения
Запись в тетради числа и темы урока
(слайд № 4).
- Что измеряется в кв. м? (слайды №
5, № 6).
- Когда нам необходимо вычислить
площадь? (слайды № 7, №8).
Задание (устно или письменно в
зависимости от времени):
- Представьте себе, что нам нужно
оклеить потолок нашего кабинета
потолочными плитами. Что нужно
для этого сделать?
- Как найти площадь потолка?
- Найдите площадь класса,
запишите на доске.
- Сколько упаковок потолочных
плит нужно будет купить?
Слайд № 9.
- Составьте из плит квадрат
площадью 1 кв. м. (практически).
- Вы правильно сказали, когда нам
необходимо вычислять площадь, но
оказывается что при посадке кустов,
деревьев и даже цветов тоже нужно
это знать.
- Хотите в этом убедиться?
Я предлагаю вам решить задачу
(слайд № 10). У цветочной клумбы
прямоугольной формы длина 70 дм,
а ширина 2м. Сколько кустов роз
можно посадить на этой клумбе,
если на каждый квадратный метр
высаживать по 1 кусту?
- Площади стадиона, бассейна, сада,
небольшого участка земли и т.д.
- Когда нужно сделать ремонт:
наклеить обои, плитку и т.д.
-Вычислить площадь потолка, найти
количество упаковок потолочных
плит, если 1 упаковка – это 2 кв. м.
- Измерить площадь пола, т.к.
площади потолка и пола равны.
- Длина – 6 м, ширина – 5м.
S=6×5=30 кв.м
- Неизвестно, т.к. мы не знаем,
сколько кв. м в 1 упаковке.
- В 1 упаковке 2 кв. м потолочных
плит, значит 30:2=15 упаковок
- Да.
5
Рефлексия
учебной
деятельности.
Цель:
1) зафиксировать достижение
поставленных целей;
2) оценить собственную
деятельность;
3)
обсудить
домашнее
задание.
Общеучебные познавательные
универсальные учебные
действия:
- перерабатывать полученную
информацию, делать выводы в
результате совместной работы
всего класса
Слайд №11. Проверяем решение
задачи.
70дм=7м
7×2=14 кв. м
14×1=14 кустов
- Вспомните тему урока.
- «Единица площади –
квадратный метр».
- нахождение площади зеркала,
клумбы, вычисление количества
потолочных плит для потолка
нашего кабинета.
- знание формулы площади квадрата
и прямоугольника, умение выражать
мелкие единицы длины в более
крупных, умение точно и кратко
задавать вопросы в задачах.
- Какие задания у вас вызвали
затруднения?
- Какие знания помогли справиться
с затруднением?
- Теперь вы знаете, как найти
площадь нужного объекта, и можете
помочь своим родителям измерять
площади.
Слайд № 12 (домашнее задание).
Итог урока (слайд № 13).
Download