Den RBx

advertisement
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии : дошкольное
образование
Название работы: «День рождения Республики»
Автор: учитель- логопед Резяпова Наталья Садимировна
Место выполнения работы: МАДОУ детский сад № 25 комбинированного
вида Ленинского района город Уфа республика Башкортостан
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №25 комбинированного вида» Ленинского района городского
округа город Уфа Республики Башкортостан
Конспект НОД
в подготовительной логопедической группе
День рождения Республики
Составила
Учитель – логопед:
Резяпова Наталья
Садимировна
Уфа -2015 г.
Предварительная работа.
Выучить стихи о Башкортостане, флаг Башкортостана Н. Кузьмина, рассказ о
гербе Республики.
Знакомство и рассматривание символов, экскурсия в Этнографический музей
РБ. Заучивание пословиц, поговорок о Родине.
Программное содержание.
Формировать трепетное чувство любви к родному краю, развивать интерес к
национальным праздникам. Уточнить представление о символах, закрепить
знания детей о значимых местах города. Воспитывать гордость за нашу
Республику, за её неоценимые богатства и великую мощь.
Совершенствовать грамматический строй речи (образование однокоренных
слов), достигать путём игры в мяч: «Семейка слов».
Закрепить знания детей о государственных символах Башкортостана.
Учить составлять целое из частей (на примере игры: «Кто скорее составит
флаг Республики Башкортостан»). Развивать общее представление о
значении цветов и эмблемы цветка курая, внимание, память, воспитывать
патриотические чувства.
Развитие общих речевых навыков. Автоматизация правильного
произношения и дифференциация звуков [c],[з],[c’],[з’],[ш],[ж] в пословицах
и поговорках.
Совершенствование навыков звукобуквенного анализа и чтения.
Оснащение.
Карта Башкирии, символы, картина с изображением «Монумента Дружбы»
Для игры: готовые разноцветные полоски ( до 10 и более цветов разных
оттенков ), до 6-7 разновидностей цветков ( курай, гвоздика, тюльпан,
ромашка, нарцисс, роза ).
Национальное блюдо башкирской кухни: чак-чак.
Карточки со словами, схемы - для упражнения подбери схему.
Ход занятия: «День рождение Республики»
1.
Организационный
«Пословицы и поговорки о Родине».
момент.
Упражнение
Логопед: Сегодня у нас занятие по теме «День Рождение – Республики»,
и начнём мы его с пословиц и поговорок о Родине. Сядет тот, кто вспомнит
и хорошо расскажет пословицу или поговорку о родине.
Дети по очереди рассказывают пословицы и поговорки и занимают
места за столом.
1-й р-к: Человек без Родины – соловей без песни.
2-й р-к: Любовь Родины на огне не горит и в воде не тонет.
3-й р-к: Родина – мать, умей за неё постоять.
4-й р-к: Для Родины своей ни сна, ни жизни не жалей.
Логопед: Очень хорошо. Вы вспомнили много пословиц и поговорок и
сумели красиво рассказать их.
Логопед: 11 октября Республика Башкортостан празднует свой день
рождения – День независимости. Наша Родина – наше самое большое
богатство. Название нашей Республики «Башкортостан» состоит из двух
слов: «башкорт и стан».
«Башкорт» - народ, который впервые поселился на этом участке земли и до
сих пор здесь живёт. Башкортостан – богатая и прекрасная республика! Есть
горы, вознесшиеся выше облаков, есть степи, реки, где плывут теплоходы,
есть озера, большие как море.
Наши предки жили в этих местах с древних времён.
«Стан» - означает государство, страна.
Значит, название нашей Республики – Страна Башкир. Современное,
сегодняшнее название – Республика Башкортостан. В Республике
Башкортостан живут не только башкиры, но и много других народов разной
национальности.
Логопед: Люди каких национальностей живут в Башкирии?
Дети: Башкиры, русские, татары, марийцы, чуваши, удмурты, украинцы,
чеченцы, узбеки, вьетнамцы, китайцы.
Логопед: Все они разговаривают на своих родных языках. Все эти народы
живут в Республике дружно, уважая друг друга. В честь дружбы народов у
нас есть памятник – Монумент Дружбы Народов.
А сейчас наши ребята расскажут стихи о «Родном крае».
1-й р-к: У матери России есть много дочерей,
Но нет средь них красивей Башкирии моей.
Здесь гордо горы высятся, леса, простор степной
Озера, реки искрятся хрустальною водой
2-й р-к: Моя Башкирия, цветущая земля
Нигде такой в просторе звёздном нет.
Пускай шумят колосьями поля,
И мирным будет каждый твой рассвет.
3-й р-к: И над Дёмой, и над Белой
Соловьи поют кругом
Голоса поутру смело
Залетают в каждый дом.
4-й р-к: Башкортостан – горжусь тобой
Сияньем радостных твоих огней
Твоею славой, твоей судьбою
Тобой, Прекрасной Родины моей
Логопед: Вы замечательно прочитали стихотворение.
Логопед: Вопрос: Какой нарисована наша Башкирия в этих произведениях?
Дети: Башкирия нарисована необъятной, великой и красивой.
Логопед: Верно. И мы тоже должны любить свою родину, как каждый
человек любит свою маму.
В самое солнечное время осени – 11 октября 1990 г. было объявлено, что
Башкирия является суверенным государством и с этого дня празднует свой
день рождения. В «День Независимости» и был избран первый президент
Башкортостана.
Логопед: Как зовут первого президента нашей Республики?
Дети: Муртаза Губайдуллович Рахимов.
Логопед: Что сделал президент для того, чтобы улучшилась жизнь людей в
нашей Республике?
Дети: - это образование на родном языке.
- это строительство новых школ, детских садов.
- это печатанье книг на родном языке.
- это распределение своих природных богатств самим.
- это строительство новых дорог, жилья, водохранилищ.
- это свой гимн, флаг, герб.
Логопед: Какие символы знаки вы знаете?
Дети: Буквы, цифры, геометрические фигуры, паспорта, удостоверения,
дипломы, печать, компьютерные знаки.
Логопед: С символами мы встречаемся в жизни постоянно. Символ – это
изображение фигур или предметов, выражающих особый смысл. Это
условное обозначение определённого предмета. Символы существовали с
древних времён.
У Башкир были тамги, их ставили Башкиры на животных, бортевое дерево.
В современной жизни знаков тоже много.
Если увидишь изображение красного креста, то понимаешь, что где-то рядом
больница. На светофоре загорелся зелёный свет – это означает путь для
пешехода, водителя свободен. Все это символы.
Флаг, герб, гимн – это отличительные знаки – символы государства
(Республики, страны).
В символах заложено историческое прошлое нашей республики: цветок
курая – старинный музыкальный инструмент башкирского народа, Салават
Юлаев – национальный герой. Наличие флага показывает полную
самостоятельность государства (страны) от других государств (стран).
Гимн – это торжественная песня, славящая кого – либо. При исполнении
гимна встают. Гимн исполняют в особо торжественных
случаях.
(Прослушивание фрагмента гимна Башкортостана).
Физкультминутка:
«Игра с мячом»: Давайте ребята мы с вами встанем в круг и поиграем в игру
«Семейка слов». Подобрать к слову Родина – родственные слова (подбор
существительных к прилагательным).
1-й р-к: Я родился.
Логопед: Каким словом можно назвать папу и маму?
2-й р-к: Родители.
Логопед: А каким словом ты назовешь дядю и тётю?
3-й р-к: Родственники.
Логопед: Какой брат есть у тебя?
4-й р-к: Родной или двоюродный.
Логопед: В том году был хороший Урожай яблок. Мы говорили, что яблок
много…
1-й р-к: …уродилось.
Логопед: Кто живёт в нашей Республике?
2-й р-к: Народ.
Логопед: Какую песню вы пели на музыкальном занятии?
3-й р-к: Народную.
Логопед: Как по – другому можно назвать ключ, бьющий из – под земли?
4-й р-к: Родник.
Логопед: Отлично. Перечислите все слова из одной семейки со словом
Родина.
Дети: Родился, родители, родственники, родной , уродилось, народ,
народная, родник.
Логопед: Вот такая большая семья получилась! И вы теперь знаете, что
Родина – Это та земля, где мы родились, где живёт наш народ. Родина –
родная земля.
Рассказ детей о Гербе.
1-й р-к: Это герб нашей Республики. Он круглый, а в середине изображён
всадник на коне. Это памятник Салавату Юлаеву. Он изображён в лучах
восходящего солнца.
2-й р-к: А по краям герба – национальный башкирский орнамент.
3-й р-к: Трёхцветная лента опоясывает герб понизу. Это лента цветов
башкирского флага: сверху – голубой, в середине – белый, внизу – зелёный.
И написано на ленте слово:
«Башкортостан». А над лентой цветок курая.
Дети читают стихотворения:
1-й р-к: Три полоски на бумаге нарисую я.
Потом синим верхнюю раскрашу,
Белой среднюю оставлю,
Нижнюю – в зелёный тон.
2-й р-к: Получился флаг чудесный:
Небо, воздух и трава.
Воздух – мир на белом свете,
Зелень жизнь на всей планете,
Людям равные права
3-й р-к: А в центре флага, в золотом кольце
Цветок Курая, а на немСемь лепестков – то песнь народа
И единение семи племен,
Что живут в семье единой
С древних лет до наших дней.
Дети все вместе: Вейся, флаг Башкортостана! Флаг республики моей!
Провести игру: «Кто скорее составит флаг Республики Башкортостан».
Упражнение
«Подбери
схему».
звукобуквенного анализа и чтения.]
[Совершенствование
навыков
Логопед. Прочитайте слова, связанные с темой нашего занятия.
Дети. Уфа, курай, флаг, Башкирия.
Логопед. Подберите звуковую схему к каждому слову и поместите её под
слово.
Дети выполняют задание. Логопед оценивает их работу.
Логопед: Вот и закончилось наше занятие. И как хорошо, что в этом
чудесном крае, в нашем Башкортостане живут чудесные ребята, как мы с
вами. Мы гордимся своим краем.
Ребёнок читает стихотворение, держа в руках блюдо с чак – чаком:
Угощайтесь все на славу
Будьте счастливы друзья
Улыбайтесь, не деритесь
Дружбою своей гордитесь.
После чтения стихотворения ребёнок преподносит чак - чак гостям .
Download