У р о к 132 ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО «ТАБЛИЦЕ

advertisement
У р о к 132
ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
ПО «ТАБЛИЦЕ СЛОЖЕНИЯ»
Цели: познакомить учащихся с новым видом таблицы сложения; совершенствовать
вычислительные навыки; развивать логическое мышление, умение рассуждать и обобщать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Расшифруйте слово.
7–2–1=н
5–4+1=о
3+4–2=ц
1
О т в е т: солнце.
2. Какие детали выпали?
2
4+1–4=с
2+2+2=е
4–3+2=л
3
4
5
6
3. З а д а ч и в с т и х а х.
На прогулку из яслей
Вышло десять малышей.
Пять из них на травку сели,
Остальные – на качели.
– Сколько ребят село на качели?
Р е ш е н и е: 10 – 5 = 5 (м.).
Дядя ёжик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Семь из них он дал ежатам,
Остальные же – зайчатам.
– Сколько груш дядя ёж дал зайчатам?
Р е ш е н и е: 10 – 7 = 3 (гр.).
III. Сообщение темы урока.
– Сегодня на уроке познакомимся с новым видом таблицы сложения однозначных чисел.
IV. Работа по учебнику (с. 71).
З а д а н и е № 1.
– Посмотрите, как можно найти значение суммы однозначных чисел с помощью другой
таблицы сложения. Прерывистая стрелка показывает путь от первого ко второму, а далее – к
значению суммы.
– Каким цветом показано первое слагаемое? (Красным цветом.)
– Каким цветом показано второе слагаемое? (Желтым цветом.)
– Каким цветом показано значение суммы? (Синим цветом.)
– Покажите с помощью стрелок, как можно по данной таблице найти значения
следующих сумм.
– Запишите найденные значения.
– Проверьте полученные результаты с таблицей-справочником, расположенной на
обложке.
З а д а н и е № 2.
– Как вы думаете, можно по данной таблице сложения найти значение разности?
– Рассмотрите запись: 12 – 8 = 4.
– Объясните, какую информацию передает цвет в разности. (Уменьшаемое показано
синим цветом, вычитаемое – желтым, значение разности – красным цветом.)
– Покажите путь по сплошной стрелке от уменьшаемого 12 к вычитаемому 8, а далее – к
значению их разности 4.
– Какая существует связь между сложением и вычитанием? (Если из значения суммы
вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое.)
– Покажите с помощью стрелок, как можно по данной таблице найти значения
следующих разностей.
– Запишите найденные значения.
– Проверьте полученные результаты с таблицей-справочником, расположенной на
обложке.
Физкультминутка
Учащиеся выполняют упражнение.
Есть игрушки у меня:
Паровоз и два коня,
Серебристый самолет,
Три ракеты, вездеход...
Сколько вместе?
Как узнать?
Помогите сосчитать! (8.)
V. Работа по учебнику: «Так учили и учились в старину. Задачи-шутки» (с. 74).
На этой странице Приложения в учебнике мы познакомимся с задачами-шутками,
которые использовались в процессе обучения в начале прошлого века, включались в
различные учебные книги в дальнейшем. Для решения данных задач одних арифметических
знаний недостаточно. Вам необходимо «включить» свое воображение и фантазию.
З а д а н и е № 1.
Учащиеся должны обратить внимание на тот факт, что для распиливания бревна на 5
частей нужно сделать всего 4 распила (последний, четвертый, распил приводит к появлению
сразу двух требуемых частей бревна). Таким образом, на всю работу потребуется 4 минуты.
З а д а н и е № 2.
Решение задачи осуществляется очень простым, но не арифметическим способом: все
четыре лица получают по одному яблоку, но одно лицо получает свое яблоко вместе с
корзиной.
З а д а н и е № 3.
Для решения задачи учащимся надо предложить изобразить план комнаты в виде
прямоугольника, в каждый угол которого поместить маленький круг, изображающий кошку.
На такой модели становится очевидным, что, кроме указанных четырех кошек, других может
не быть, так как уже в этом случае условие задачи выполнено.
З а д а н и е № 4.
Решение задачи подсказано соответствующим рисунком: за столом сидят три человека, и
у каждого по одному яйцу на завтрак. Что касается сформулированного в задаче условия, из
которого «якобы» следует, что людей должно быть на самом деле четверо, оно в данной
ситуации выполнено, так как один и тот же человек, расположенный на рисунке в середине,
выступает в двух лицах: с одной стороны, он отец для своего сына, с другой – он сын для
своего отца.
Физкультминутка
VI. Работа по учебнику. «Так учили и учились в старину. В часы досуга» (с. 75).
З а д а н и е № 1.
Учитель предлагает учащимся познакомиться с «Игрой в извозчика». Правила этой игры
подробно описаны, и приведен пример разыгрывания одной «партии», что позволяет легко
освоить эту игру даже первоклассникам. Единственное, на что необходимо обратить
внимание учащихся, – это то, что линии, соединяющие пункты назначения, могут быть
любой конфигурации, а седок должен «загнать» извозчика в такую ситуацию, из которой у
него не было бы разрешенного выхода. Если учащимся незнакомы слова «извозчик» и
«седок», то их смысл предварительно необходимо объяснить.
З а д а н и е № 2.
В этом задании учащимся в стихах предлагается для анализа и разрешения ситуация,
которая на первый взгляд не имеет решения. Логика рассуждений в этом случае должна быть
примерно такова: так как зайцев три и у каждого зайца должно быть по два ушка, то всего
ушек должно быть шесть; у нас в распоряжении только три ушка, поэтому каждое ушко
должно принадлежать сразу двум зайцам. Осуществить эту идею можно так, как это показано
на рисунке.
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Какие логические задания вам понравились больше?
Download