Урок математики 2 класс, тема: «Что узнали. Чему научились

advertisement
Тема: «Что узнали. Чему научились» 2 класс.
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Цели:
Образовательные:
Формировать умение применять письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел, чертить и находить длину ломаной линии,
решать уравнения, буквенные выражения, текстовые задачи арифметическим способом. Совершенствовать умения работать с текстом
задания, извлекать необходимую информацию.
Способствовать развитию связной математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного
мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в паре.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте
задания, работать с таблицей; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.
Ресурсы урока.
Для учителя:
 Рабочая программа.
 Учебник «Математика», ч.2, с..
Для учащихся:
 Учебник «Математика», ч.2, с..
 Рабочая тетрадь, ч.2, с.
 Электронное приложение к учебнику М.И.Моро.
Этапы урока
1.Включение в учебную
деятельность.
Цель: Эмоциональноположительный настрой
на урок, создание
ситуации успеха,
доверия.
Активизация учащихся.
2.Актуализация знаний.
Цель: создание условий
для возникновения у
учеников потребности в
учебной деятельности на
основе ранее
полученных знаний.
Содержание
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Обеспечение учащимся организации их учебной
деятельности.
- Прозвенел звонок и смолк.
Начинаем наш урок.
Путешествие нас ждет.
Зимний лес к себе зовёт.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету вам скажу: “Будет интересно!”
- Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что
урок принесёт нам радость общения друг с
другом. Я желаю вам успеха.
Деятельность учащихся
Слушают стихотворение,
настраиваются на урок.
- Прочитайте тему урока. Сформулируйте цели
этого урока.
-Ребята, сегодня мы будем путешествовать по
зимнему лесу. Как вы думаете, пригодятся ли
нам знания по математике в нашем
путешествии?
- На чем удобнее путешествовать по лесу?
Конечно же, на лыжах, чтобы не провалиться в
снег.
(слайд№2)
- Зимой в лесу тихо, морозно. Деревья спят,
укутавшись в сказочные шубы. Лишь изредка
послышится голос какой-нибудь смелой птицы.
- А можно ли сейчас в лесу увидеть его
Читают тему. Называют цели.
Высказывания детей.
Предположения детей.
Личностные УУД
Эмоциональноположительный настрой на
урок, создание ситуации
успеха, доверия.
Активизация учащихся.
Познавательные УУД
Формирование умения
принимать и понимать
основные цели УД,
формулировать задачи,
отражающие то, чему
конкретно они будут
учиться.
Коммуникативные УУД
1.Формировать умение
слушать и понимать
других;
2.Формировать умение
обитателей? А как узнать, кто в это время года
бодрствует?
- Верно, можно узнать по следам.
(Слайд №3)
- Посмотрите, как много следов переплетаются
между собой, не сразу и разберешь, где чей!
-Давайте сначала немного погреемся.
(Слайд №4).
Декабрь - 31 день
Январь – 31 день
Февраль – 28 дней
- Прочитайте запись. Какое задание можно
выполнить?
- Верно, молодцы!
3. Организация
познавательной
деятельности.
Цель: закрепление
изученных письменных
приемов сложения и
вычитания двузначных
чисел, работы с
геометрическим
материалом, умений
решать уравнения,
буквенные выражения,
текстовые задачи
арифметическим
способом.
-Продвигаемся дальше.
(слайд №5)
- Чьи следы вы видите? Как догадались?
(Слайд №6).
- Ребята, а вы знаете, что в переводе с
латинского языка «заяц» – значит, имеющий
уши. И заяц не такой уж и трус. Если на него
нападает враг, то заяц падает на спину, и изо
всех сил отбивается задними лапами. А удирает
заяц прыжками, чтобы запутать врага.
- Как вы думаете, если заяц так прыгает, на
какую линию будет похож путь зайца?
- Тогда предположите, какое задание мы можем
выполнить?
- Да, именно такое задание предлагает нам
выполнить наш зайчик.
Ответы детей.
Читают запись. Формулируют
задание.
- Назвать сколько зимних
месяцев.
- Посчитать сколько дней
длится зима.
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленной задачей.
3.Формировать умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
Познавательные УУД
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Воспринимают информацию.
Предполагают, что это ломаная
линия.
- Начертить ломаную линию, и
измерить ее длину.
Познавательные УУД
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Коммуникативные УУД
Сотрудничество ученика с
(Слайд №7)
(На парте лежит конверт с заданиями.
На карточке изображение ломаной линии
длиной 12см.)
учителем, высказывание
своего мнения, обсуждение.
- Как можно организовать работу по этому
заданию?
- Какой длины получилась эта линия?
Дети берут задание №1.
Организуют работу в паре.
Измеряют длину линии.
Результаты записывают в
тетрадь.
Коммуникативные УУД
Сотрудничество ученика с
учеником, высказывание
своего мнения, обсуждение
-А можно ли придумать другое задание с
ломаной линией?
Предполагаемые ответы:
а) начертить и измерить длину
другой ломаной;
б) начертить ломаную такой же
длины, но с другим
количеством звеньев; (2, 4, 5, и
т.п.).
Ответы детей.
Предполагаемый ответ: «Если
длина каждого звена равна 1см,
то таких звеньев будет 12.»
Познавательные УУД
Самостоятельное
формулирование
познавательной цели.
Оценивают свою деятельность:
правильно измерили звенья,
нашли длину ломаной, верно
оформили решение задачи.
При оценивании используют
«линеечку»
Регулятивные УУД
Выделение и осознание
учащимися того, что
усвоено на уроке,
осознание качества и
уровня усвоенного.
А какое самое большое число звеньев может
быть у ломаной линии длиной 12см?
(выраженное в сантиметрах)
- Какой была цель этого задания? Что будете
оценивать?
- Оцените свою работу, сравните с правильным
решением. ( На доске открывается правильно
выполненное задание)
- Достигли цели? Что помогло выполнить
задание правильно?
- Ещё один обитатель леса припас для вас
задание. Это лиса. Выполнив задание лисы, вы
узнаете, как переводится с латинского языка ее
название.
(Слайд №9)
Предлагаю карточку №2.
b+2, b-2, при b=40, b=8, b=7.
Предполагаемые ответы детей:
это буквенные выражения.
т
х
р и
я а
10 42 6 38 5 9
-Какое задание предложено?
-Как будете выполнять?
-Организуйте выполнение задания.
Вспоминают алгоритм
выполнения данного задания.
Дети выполняют задание в
тетради, прочитывают слово
«хитрая».
Познавательные УУД
Формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с предложенным
материалом. Извлечение
необходимой информации
из предложенного задания,
работа с таблицей
-Оцените свою работу. Что будете оценивать?
- Достигли цели? Что помогло выполнить
задание правильно?
При оценивании используют
шкалу.
(Слайд №10)
Выполняют физминутку.
Физминутка.
-Устал зайка бегать по лесу, решил передохнуть.
И мы отдохнем.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки согреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись!
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок- скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки!
- Ребята, как выдумаете, какой зверь зимой для
зайца очень опасен?
Конечно, это волк. Слайд №11). Полюбуйтесь,
какая у него густая шерсть, сильные лапы,
пристальный взгляд, не упустит волк своей
добычи.
- Давайте посмотрим, какое задание принес
волк.
(Слайд № 12) с.91№11.
- Объясните, какое задание вам предложено. С
Находят в учебнике задание,
определяют его вид.
Вспоминают части задачи,
алгоритм работы над задачей.
Организуют пары или группы
для работы над задачей.
Решают задачу, проверяют,
Регулятивные УУД
Выделение и осознание
учащимися того, что
усвоено на уроке,
осознание качества и
уровня усвоенного.
Познавательные УУД
Формируем умение
высказывать своё
чего начнете работу над задачей?
записывают задачу на доске для
оценки. Определяют, что будут
оценивать. Оценивают,
используя «светофорик».
предположение на основе
работы с предложенным
материалом. Извлечение
необходимой информации
из предложенного задания.
- Какой была цель этого задания? Что помогло
решить задачу? Кому было трудно? Почему?
- И еще один зверек может нам встретиться.
Отгадайте загадку, и вы узнаете его. (Слайд
№13)
-Выполнив ее задание, вы узнаете, сколько
килограммов грибов, орехов и других семян она
запасает за одну зиму. Свои запасы она прячет
в земле или в дуплах деревьев.
(Слайд №14)
Предлагает решить уравнение устно методом
подбора:
X - 7=13.
Какие знания вам понадобятся, чтобы
выполнить это задание?
Регулятивные УУД
Выделение и осознание
учащимися того, что
усвоено на уроке,
осознание качества и
уровня усвоенного.
Вспоминают взаимосвязь
компонентов и результата
действия вычитания
(нахождение уменьшаемого).
Дети объясняют выбор числа.
Работа оценивается
«светофориком».
5. Подведение итогов
урока.
Рефлексия урока.
Цель: подвести итог
проделанной работы на
уроке, оценить
полученный результат
6. Домашнее задание.
Цель: самостоятельное
закрепление изученного
материала, применение
знаний, полученных на
уроке.
- Что повторили, выполняя это задание? Кому
было трудно? Что помогло?
-Вот и закончилось наше путешествие по лесу.
- Давайте подведем итог урока. Что каждому из
вас дал этот урок? Что получилось? Что было
трудным? Почему?
Для домашнего задания предлагает:
с.89 №1, №2, №7.
Словесное оценивание своей
работы на уроке.
Ответы детей:
- Я правильно решил…. У меня
получилось…, потому что я….
У меня не получилось….,
потому что я …..
Я думаю,
что у меня получится, если я ….
Дети выбирают себе любое
предложенное задание по
объему, по трудности, или
любое другое на этой же
странице. Задают вопросы по
заданию.
Личностные УУД
Смыслообразование, т.е.
ученик задаётся вопросом,
какое значение и какой
смысл имеет для меня
учение. Что дал урок?
Нравственно-эстетическая
ориентация, в том числе и
оценивание усваиваемого
содержания,
обеспечивающего
личностный социальный
выбор.
Личностные УУД
Оценивают свои учебные
возможности и
способности, на основе
этого выбирают задание.
Урок математики.1 класс
Тема: Сложение и вычитание вида +4; -4.
Тип: Изучение нового материала.
Задачи:
 В ходе практической работы и наблюдений учить приемам сложения и вычитания числа 4, закреплять знания состава числа 4;
 Создавать условия для обучения решению задач на увеличение и уменьшение на несколько единиц.
Планируемые результаты.
Предметные:
 в результате практических действий и наблюдений выполнять сложение и вычитание вида+4; -4;
 в результате практических действий и наблюдений решать задачи, анализировать действия при решении задач данного вида,
использовать знаково-символические средства;
 выполнять задание в Рабочей тетради.
Метапредметные:
















учиться понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
планировать деятельность на уроке под руководством учителя;
сравнивать группы предметов;
искать разные способы решения задачи;
работать в паре и оценивать себя и товарища под руководством учителя;
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Личностные:
проявлять интерес к математике;
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками;
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Ресурсы урока.
Для учителя:
Рабочая программа.
С.И.Волкова «Математика. Устные упражнения. Пособие для учителя»
Комплект демонстрационных таблиц к «Математике» М.И.Моро (Числа от1 до 10)
Для учащихся:
Учебник «Математика», ч.2, с.8.
Рабочая тетрадь, ч.2, с.7
Разрезной счетный материал (Приложение).
Электронное приложение к учебнику М.И.Моро (Сложение и вычитание вида +4; -4.)
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Примечание
Актуализация необходимых знаний
Цель: создание условий для возникновения у учеников потребности в учебной деятельности на основе ранее полученных знаний.
 Предлагает вспомнить, с какими задачами
 Вспоминают, что познакомились с задачами, Познавательные УУД
познакомились на прошедших уроках.
в которых в условии есть слова «столько же», Самостоятельное
формулировать






«больше на ...», «меньше на...» и учились их
Предлагает решить устно задачи со словами
решать.
«столько же», «больше на ...», «меньше
 Упражняются в решении примеров на
на...»
сложение и вычитание с числами 1,2 и 3.
Предлагает заполнить таблицу, если
Объясняют способ сложения с числами 1, 2, 3.
известно, что в коробке лежат черные и
Решают задачи
белые шары. Всего шаров 4. (Для
ознакомления с новой темой детям
 Заполняют таблицу.
необходимо повторить состав числа 4)
 Выполняют задания.
Черные
Белые
Всего
4
4
4
4
 Использует пособие С.И.Волкова
«Математика. Устные упражнения.
Пособие для учителя», упражнения к
уроку №4 (3 четверть)
Предлагает выполнить задание на полях
учебника, с.8
Мотивация познавательной деятельности.
Цель: познакомить с приемами сложения и вычитания числа 4.
Предлагает рассмотреть с.8. Обращает
 Рассматривают, сравнивают, делают
внимание детей на условное обозначение
предположения.
нового материала
 Ставят крестик на шкале, зная, что вверху
Предлагает рассмотреть иллюстрацию на
ставят крестик в том случае, если данный
с.8,схема распределить круги по группам.
критерий будет выполнен полностью.
Определить готовность выполнять задания
 Формулируют тему урока.
на уроке с помощью шкалы
Организация познавательной деятельности.
Цель: научиться применять новые знания.
Организует предметную деятельность учащихся.
 Объясняют, совершают предметные действия
-Предположите, как можно прибавить 4 или
со счетным материалом, комментируют.
познавательной цели, учиться
понимать и принимать
учебную задачу, осуществлять
решение учебной задачи под
руководством учителя.
Извлекать необходимую
информацию из
предложенного задания, уметь
работать с таблицей.
Познавательные УУД.
Сравнивать группы предметов;
искать разные способы
решения задачи.
Познавательные УУД.
Выполнять мыслительные
вычесть из числа 4. Что вам может помочь?
Слушает, записывает предложенные варианты на
доске.
Предлагает познакомиться с новым материалом в
учебнике, сравнить предложенные варианты с
учебником.
Использует Электронное приложение к учебнику.
Предлагает выполнить задание №1 в парах.
Предлагает решить задачу №2.с.8: прочитать,
выделить условие, вопрос.
Ответить на вопросы.
- Сколько яиц мама положила в салат?
- Известно ли, сколько яиц положили в тесто?
- Что значит на 1 яйцо меньше?
Сделайте краткую запись.
Прочитайте задачу №3.
- Объясните значение слова «старше».
Предлагает решить задачу устно.
- Измените условие, так, чтобы задача решалась
вычитанием.
Выполнить №4 «цепочкой», проговаривая
промежуточный результат.
Работа по вариантам в Рабочей тетради (№1,4,с.5).
Взаимопроверка.
Проверяет, стимулирует, оценивает.







Выдвигают предположения. Сравнивают,
делают вывод, комментируют.
Действуют по алгоритму под руководством
учителя.
Перечитывают условие и вопрос к задаче.
Самостоятельно строят схему, записывают
решение задачи, проверяют решение и
результат вычисления. Рассуждают на 1
меньше, это столько же, но без 1. 3-1=2
Анализируют задание, проверяют,
комментируют.
Оценивают работу.
Молодец, всё правильно.
Хорошо, но есть 1-2 ошибки
Нужна помощь учителя.
операции анализа и синтеза,
делать умозаключения, умение
работать с учебными
моделями (схемой).
Коммуникативные УУД.
Работать в паре и оценивать
себя и товарища под
руководством учителя.
Сотрудничество ученика с
учителем, высказывание своего
мнения.
Регулятивные УУД
Выделение и осознание
учащимися того, что усвоено
на уроке, осознание качества и
уровня усвоенного.
Личностные УУД
Оценивают свои учебные
возможности и способности.
Подведение итогов
Цель: подвести итог проделанной работы на уроке, оценить полученный результат.
Личностные УУД
Оценивают работу и комментируют свой выбор.
Предлагает учащимся оценить свою работу на
Оценивают свои учебные
уроке с помощью линеек.
возможности и способности,
Задает вопросы, получилось ли весь урок быть
внимательным и самостоятельным? Что помогло,
что помешало?
Домашнее задание. Самостоятельно выполнить задание «Проверь
себя и оцени свои успехи», учебник с.8. Дополнительное творческое
задание. Мама купила 4 шара двух цветов. Голубых шаров больше,
чем красных. Сколько шаров каждого цвета купила мама?
самооценка на основе критерия
успешности учебной
деятельности.
Предложено задание для закрепления изученного материала, чтобы
учащиеся самостоятельно могли выполнить его дома, применив
полученные на уроке знания.
Download