Дыхательная система. Защита органов дыхания

advertisement
Конспект урока
по окружающему миру для 4 класса
к УМК «Начальная школа XXI века»
МОУ гимназия №16
Учитель – Кузнецова Галина Алексеевна
Тема: «Дыхательная система. Защита органов дыхания».
Цели урока:
1. познакомить детей с работой органов дыхания;
2. объяснить, как «путешествует» воздух;
3. научить носовому дыханию;
4. проводить профилактические мероприятия простудных заболеваний;
5. научить соблюдать гигиенические правила в помещении, очищающие
6. воздух и улучшающие дыхание.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Упражнения на релаксацию и концентрацию внимания.
- Все вы - воздушные шарики, очень красивые, весёлые, вас надувают, и вы становитесь
всё легче и легче, поднимаетесь всё выше и выше. Верёвочка оторвалась, и вы летите
туда, куда дует тёплый, ласковый ветерок.
Вам легко, спокойно, хорошо, вы видите сверху полянки, ручейки, домики. Но вот
пришла пора возвращаться домой. Вы снова в этой комнате. Потянулись и открыли глаза.
II. Повторение
Разгадайте кроссворд.
По горизонтали:
5. Часть скелета.
6. Брат с братом через дорогу живут, а один другого не видят.
7. Орган пищеварения.
10. Каждому человеку нужно следить за своей … .
11. Всегда он в работе, когда мы говорим. А отдыхает – когда мы молчим.
По вертикали:
1. На одной горе много травы, да скот эту траву не ест.
2. Мы на них стоим и пляшем,
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут,
Подскажи, как их зовут?
3. День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится этот стук.
4. Череп охраняет самый чувствительный и сложный орган - … .
8. Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
9. У двух матерей по пять сыновей, одно имя всем.
( Ответы. По горизонтали: 5.Конечности. 6.Глаза.
.
7.Кишечник. 10.Осанка. 11.Язык.По вертикали: 1.Волосы. 2.Ноги. 3.Сердце. 4.Мозг.
8.Нос. 9.Пальцы.).
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
III . Введение в тему
- Попробуй на минуту закрыть рот, зажать нос и перестать дышать. Ты сразу
почувствуешь, что тебе необходимо глубоко вдохнуть. Это, оставшись без кислорода,
взбунтовались клетки. Они кричат: «Пришлите нам кислород. Иначе мы все погибнем от
голода».
- Какой состав имеет воздух? (Кислород, углекислый газ, азот).
- Какой газ необходим для дыхания? (Живительный газ – кислород).
IV. Дыхание, дыхательная система
- Какие же органы человеческого организма участвуют в дыхании? (На доске дети
выбирают нужные названия: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, лёгкие).
- Что происходит с воздухом в носу? (Подготовленный ученик рассказывает про нос).
- Воздух в носу согрелся, очистился от пыли и микробов, и отправился дальше, в гортань
и трахею. Трахея устроена очень хитро. Когда мы едим или пьём, она закрывается
маленькой заслонкой, чтобы пища не попадала в лёгкие, когда мы делаем вдох.
- Как вы понимаете поговорку: «Когда я ем, я глух и нем».
- Итак, очень опасно разговаривать, кричать, смеяться, когда принимаешь пищу.
- Дальше воздух попадает в бронхи. Это две широкие трубки, их стенки покрыты
слизистой оболочкой с ресничками. Здесь воздух ещё раз очищается от пылинок и
микробов, и попадает в лёгкие ещё раз профильтрованным.
V. Дыхательная гимнастика. «Любимый носик»
А сейчас без промедления
Мы разучим упражнения.
Их, друзья, не забывайте
И почаще повторяйте.
1. Вдох – погладь свой нос
крыльев к переносице.
Выдох – и обратно
Пальцы наши просятся.
2. Вдохни одной ноздрёй,
А выдохни другою.
Попеременно ноздри закрывай.
И насморк скоро убежит.
Ты так и знай!
3. Дай носу подышать. На выдохе мычи.
.
От
Звук «м» мечтательно пропеть старайся,
По крыльям носа пальцами стучи
И с радостью при этом улыбайся!
(Все упражнения повторять 3-5 раз).
VI. Обсуждение с классом
- Наконец воздух попадает в лёгкие.
- Почему они так называются?
- Лёгкие покрывает сеть кровеносных сосудов. Воздух, попадая в лёгкие, проникает в
кровь и разносится по всему организму. Мы выдыхаем углекислый газ. Здоровье человека
зависит не только от того, как он дышит, но и какой воздух мы вдыхаем – чистый и
свежий или грязный.
VII. Работа в группах
- Сейчас, работая в группах, вы должны в течение 5 минут написать свой проект по тому
заданию, которое предлагается вашей группе, и защитить свой проект.
1 группа – роль комнатных растений.
2 группа – значение проветривания.
3 группа – значение влажной уборки.
4 группа – роль носового дыхания.
VIII. Итог урока
Дыхательная система снабжает организм кислородом.
IX. Домашнее задание
Подготовить доклады о вреде курения.
Download