оригинальный файл 75.3 Кб

advertisement
Акмолинская область
Бурабайский район
Средняя школа аула Баянбай
Сборник уроков по литературе в 9 классе
(по роману А.С.Пушкина
«Евгений Онегин» )
Составитель : учитель русского языка
и литературы с.ш. аула Баянбай
Шаяхметова Рымжан Мураткеевна
2014 год
В сборнике представлены уроки литературы с использованием стратегий
критического мышления. Данные стратегии создают на уроках атмосферу, которая
способствует:
• активизации мышления учащихся;
• активной дискуссии;
• повышению мотивации учащихся;
• активной учебной деятельности;
• стимулированию рефлексии;
• возможности учащимся услышать разные мнения;
• самовыражению учащихся ;
• обработке учащимися информации.
Предназначается учителям русского языка и литературы общеобразовательных школ,
работающих в логике РКМЧП.
Содержание
1.Творческая история романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина.
2. Недюжинная натура главного героя романа, его жизненные искания.
3. Онегин и Ленский – сравнительная характеристика образов.
4. Татьяна – любимая героиня Пушкина
5. Образ автора в системе художественных образов
6. Викторина по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
7. Игра "Брейн-ринг”
Тема урока:
Творческая история романа «Евгений Онегин» А.С. Пушкина
Цели урока :
-сформировать ЗУН по теме урока; подготовить учащихся к восприятию
пушкинского романа, познакомить с хронологией создания романа, выявить
своеобразие онегинской строфы;
- развитие речи учащихся, обогащение словарного запаса;
- способствовать восприятию познавательного интереса к творчеству А.С.Пушкина.
Тип урока: усвоение новых знаний
Наглядность: портрет А. С. Пушкина, иллюстрации к роману.
ФОПД: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока
1.Организационный момент. Психологический настрой. (Видеоролик «Осенний
вальс»)
Деление на группы(метод «Цветные карточки»)
Организация внимания учащихся к восприятию учебного материала.
I.Стадия «Вызов»
Вступительное слово учителя
«Исчерпать онегинский текст невозможно», - утверждал Ю. Лотман в своем
комментарии к роману Пушкина. Мы же попытаемся хотя бы немного приблизиться
к этому произведению. Другой комментатор романа Н. Долинина в своей книге
«Прочитаем Онегина вместе » пишет : «Все вложено в эту книгу: ум, сердце,
молодость, мудрая зрелость , минуты радости и горькие часы без сна – вся жизнь
прекрасного, гениального и веселого человека. Вот почему я всегда , каждый раз с
трепетом открываю эти страницы».
И мы прочитаем «Онегина» вместе – вместе с комментаторами разных эпох,
современниками Пушкина и нашими современниками, вместе, в классе, и все-таки
каждый отдельно, у каждого будет свой «Онегин». Желаю всем открытий,
откровений и просто увлекательного чтения.
Вопросы классу: Чего вы ждете от этого произведения?
Как вы думаете, о чем будет идти речь в романе? (обсуждение с классом)
II. Стадия «Осмысление»
1)Работа в группах. Знакомство с хронологией романа. Самостоятельная работа с
учебником.
1 группа Часть первая Предисловие 1824 год.
2 группа Часть вторая 1825-1826 год
3 группа Часть третья 1827-1829 год
4 группа Примечания 1830 год
Каждая группа подробно отмечает основные даты работы.
Вывод. Роман печатался отдельными главами более 7 лет.
2) Сообщение учащегося об онегинской строфе.
- Для своего произведения Пушкин создал особую стихотворную форму, которая
впоследствии была названа «онегинской строфой». Особенность ее заключалась в
том, что стихи не пишут непрерывным потоком, а разбиты на небольшие группы
строчек- строфы, по 14 строк в каждой, с определенным постоянно
повторяющимися расположением рифм. Благодаря такой строфе поэт легко мог
переходить от одной темы к другой.
Индивидуальная работа. Найти в тексте онегинскую строфу. Наблюдение учащихся
над строфикой романа.
3) Как вы думаете, о чем будет идти речь в романе?
Стратегия «Ключевые слова»
Попытайтесь предположить историю романа.
По словам «бал», «разочарование», «деревня», «любовь» придумайте свою историю.
Работа индивидуальная, в парах, в группах.
Презентация историй на «Авторском стуле»
III. Cтадия « Рефлексия»
Что нового вы узнали о творчестве А.С.Пушкина?
Подведение итогов.
Оценивание (в каждой группе лидер оценивает работу одноклассников), учитель
выставляет оценки, опираясь на комментарии лидеров групп.
Д/з. Читать роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин», составить цитатный план по
теме «День Онегина»
Тема:
Недюжинная натура главного героя романа, его жизненные искания.
Цели:
-продолжить формирование знаний учащихся по роману ,
-познакомить учащихся с главным героем, его жизненными ценностями,
сформировать психологический конфликт ,составляющий сущность характера
Онегина, проследить взаимоотношение автора и Онегина, их близость и отличие ;
-развитие устной и письменной речи учащихся ,способность критически мыслить,
наблюдать , работать с текстом;
-способствовать воспитанию правильного отношения к общечеловеческим
жизненным ценностям.
Тип урока: комбинированный
Наглядность: таблица , иллюстрации к произведению
ФОПД: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока
1)Организационный момент. Психологический настрой «Подари подарок другу»
Деление на группы (метод «Собери открытку»)
I.Стадия «Вызов»
1.Вопрос классу:
В чем, по-вашему, состоит ядро онегинского характера, как он описан в начале
романа?
Ответы учащихся
Первая глава открывается внутренним монологом Онегина и кратким знакомством
с героем. «Без предисловий, в сей же час», автор рассказывает о воспитании ,
образовании, привычках юного дворянина. Характер Онегина, как он описан в начале
романа, отмечен противоречием между чертами передового человека своего
времени и свойствами, полностью не совместимыми с такой характеристикой.
Он то приближается к идеалу «умного человека», то сливается с полярно
противоположным ему типом «светского молодого человека».
2. Представление индивидуальных работ учащихся (проверка, корректировка
цитатных планов)
3. Как вы ответите на вопрос: «Но был ли счастлив мой Евгений? »
Пушкин дает однозначный ответ: «Нет». А как считаете вы? (рассуждения учащихся)
II. Стадия «Осмысление»
Критик Д. И. Писарев поставил перед собой задачу «развенчать» пушкинского героя
и выставить его пустым светским бездельником, надевшим модную маску.
Вопрос: Так ли это? В чем, по-вашему, вина, а в чем беда героя, пораженного
«недугом» - «русской хандрой»?
Обсуждение в группах. Работа с текстом.
Учащиеся сопоставляют образ Онегина в 1 и 8 главах учебника.
Индивидуальная работа «3-минутное эссе»
«Каким я хочу увидеть Онегина»
Лучшие работы приглашаются на «Авторский стул».
Работа в группах. Заполнение таблицы.
Метод «Карусель» (Каждая группа заполняет свою таблицу, а после по кругу
переходит к другому столу , изучает их таблицу, дополняет, если считает нужным и
т.д.. После того, как группа возвращается к своей, идет обсуждение и презентация
своей работы)
В романе происходит сближение автора и героя. Что их объединяет? В чем автор не
согласен с Онегиным?
(примерная таблица)
сходство
Автор
Онегин
Неудовлетворение светской жизнью, «русской хандрой»
отличие
Пишет роман
Театр-«волшебный край»
Счастлив, что является
членом «задорного» цеха
Признается, что был
рожден «для деревенской
тишины»
От хандры исцелило
творчество
Подчинен законам света,
«труд упорный ему был
тошен»
«ужасно недоволен»
спектаклем
Онегин пробует писать,
но..
В деревне та же скука, что
и в городе
Неизлечима «русская
хандра»
(обсуждение в классе)
Стратегия «Пятистишие»
(работа индивидуальная, в парах, в группе)
Например:
Онегин
Модный, одинокий
Гуляет, транжирит, тоскует,
Не может найти себе дела
Эгоист.
Итог урока
Литературный критик В.Г. Белинский сказал об Онегине: «Силы этой богатой натуры
остались без применения, жизнь без смысла, я роман без конца».
Как вы понимаете эти слова? (беседа с классом)
III. Cтадия « Рефлексия»
Карточки выхода
Ученики должны написать
1) наиболее важную идею, упомянутую на уроке;
2) один вопрос по теме;
3) одно общее замечание или комментарий по теме.
Подведение итогов урока. Оценивание.
Д/з. Подготовить ответы на вопросы.
Какое воспитание получили Онегин и Ленский?
Как складывался жизненный путь героев до знакомства друг с другом?
Каково отношение Онегина и Ленского к таким жизненным ценностям, как дружба и
любовь?
Каково отношение Пушкина к Ленскому - поэту?
Каковы причины сближения Онегина и Ленского? Какие качества выделяют их из
поместной среды?
Тема:
Онегин и Ленский – сравнительная характеристика образов.
Цели:
-Продолжить знакомство с романом и его героями, в ходе сравнительной
характеристики показать своеобразие характера Ленского, сходство и различие двух
типов дворян пушкинской поры, связь обоих образов с лирическим миром автора;
- развитие устной речи учащихся, обогащение словарного запаса, умение работать с
текстом, развитие способности критически мыслить;
- способствовать воспитанию правильного отношения к жизненным ценностям.
Тип урока: применение ЗУН
Наглядность: иллюстрации к произведению
ФОПД: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока
1)Организационный момент .Психологический настрой «Говорим друг другу
комплименты»
Деление на группы (метод «Тройка лидеров»)
I.Стадия «Вызов»
Стратегия «Аквариум для золотой рыбки»
( Одна группа (по выбору учителя или по желанию) приглашается в центр, остальная
аудитория задает вопросы, выслушивает ответы, комментирует.)
Например.
Почему Онегин и Ленский познакомились?
Как Пушкин относится к их дружбе?
Что сближает О. и Л. и что отталкивает их?
Как О. относится к поэзии Л.?
Как оценить поведение О. в дуэли с Л.?
Какие вопросы волновали Л.?
Кем мог бы стать Ленский?
Вывод: Онегин, презирая «общественное мненье», все же становится рабом этого
«мненья». Даже искреннее раскаяние не делает ему чести и не уменьшает его вины.
Онегин и Ленский стали друзьями «от нечего делать», ведь ему еще в Петербурге
«друзья и дружбы надоели». Также противоположны друзья во взглядах на любовь.
II. Стадия «Осмысление»
Работа в группах
1 группа. Каково отношение Онегина и Ленского к таким жизненным ценностям, как
дружба и любовь?
2 группа. Такие противоположные группы тем не менее сошлись. Каковы причины
сближения Онегина и Ленского? Какие качества выделяют их из поместной среды?
3 группа. Ленский- поэт. О чем его стихи? В чем особенность его поэзии? Каково
отношение автора к Ленскому?
(После 20-минутного обсуждения и подготовки каждая группа готовит коллективный
ответ) Весь класс записывает в тетрадь тезисы ответов.
Стратегия «Диаграмма Венна»
Онегин
Эгоист
Транжир
Любовь-флирт
От делать нечего
«друзья»
Выбрал бы Татьяну
Молодые
дворяне
Интеллигентные
образованные
Ленский
Романтик
Поэт
Любовь-мечты
Культ дружеской
Верности
Любит Ольгу
Презентация диаграмм.
Вывод: Что ближе Пушкину: скептицизм Онегина или романтизм Ленского?
Ленский дорог Пушкину как человек особенного душевного склада, обладающий
поэтическим вдохновением, той возвышенной мечтательностью, которую дано
испытать только в юности.
Автор отстаивает равноправие различных взглядов на жизнь, у каждого из героев за
плечами не только ошибки и слабости, но и бесценный жизненный опыт, попытка
осмысления мира и себя в нем.
III. Cтадия « Рефлексия»
Прием «Письмо по кругу»
У каждой группы должен быть лист бумаги. Я предлагаю учащимся записать на
листке одно-три предложения по уроку . На это отводится две минуты. Потом
происходит обмен записями с каждой группой, пока листок не вернется к первой
группе . Каждая группа читает написанное, затем я предоставляю слово одному
ученику из группы , который вслух читает записи. Остальные потом дополняют, если
не прозвучало то, что они считают важным. После такой работы учащиеся заполняют
«Листы оценивания групп».
Подведение итогов. Оценивание.
Д/з. Подготовить ключевые эпизоды по теме «Онегин и Татьяна»
Тема урока:
Татьяна – любимая героиня Пушкина
Цели:
- Осмыслить суть образа Татьяны Лариной и авторское отношение к героине,
проследить за перерождением героини из деревенской девочки в светскую даму;
- развитие творческого потенциала и критического мышления учащихся;
- воспитание нравственности, благородства в поступках.
Тип урока: применение ЗУН
Наглядность: иллюстрации к произведению, интерактивная доска, карточки
ФОПД: индивидуальная, групповая, фронтальная, парная
Ход урока
1) Организационный момент .Психологический настрой «Подари улыбку»
Деление на группы
I.Стадия «Вызов»
Презентация на интерактивной доске «Татьяна Ларина - любимая героиня
Пушкина» (индивидуальное задание отдельным учащимся)
Вопрос классу:
На какие особенности во внешности и поведении Татьяны обращает внимание
читателя Пушкин?
Почему Татьяна «в семье своей чужой казалась девочкой чужой?»
Каков тон повествования о героине?
Проверка домашнего задания: Ключевые эпизоды по теме «Онегин и Татьяна»
II. Стадия «Осмысление»
1. Чтение письма Татьяны и его обсуждение в группах.
Каждая группа получает карточку с вопросами для обсуждения.
Карточка 1.
Неожиданно вспыхнувшая любовь Татьяны к Онегину – истинное чувство или
книжная романтика?
Письмо Онегину – необдуманный и опрометчивый шаг со стороны героини?
Карточка 2.
Какие черты Татьяны раскрываются в ее письме Онегину?
Почему в обращении к Онегину Татьяна переходит от «вы» к «ты» и обратно?
Карточка 3.
В чем сомневается Татьяна и в чем она уверена?
Какие строки Татьяны навеяны чтением любовных романов, а в каких прорывается
ее собственная интонация?
Обсуждение ответов. Обмен мнениями.
Вывод: Татьяна доверчива и искренна, при этом бесстрашна. Она, мечтательная,
наделенная пылким воображением, почувствовала сходство между собою и
Онегиным и решает, что они созданы друг для друга.
Дискуссионная минутка
В чем состояло своеобразное открытие Татьяны, посетившей дом Онегина? Как
изменилось отношение ее к герою? Права ли Татьяна в оценке Онегина?
(Обмен мнениями)
2. Получение обратной связи.
Стратегия «Дневник двойной записи» (ДДЗ) – деление листа на две части, с левой
стороны ученики выписывают фразы из текста, которые они считают наиболее
важными для себя, а справа пишут комментарии к ним.
Основополагающая фраза
Но получив посланье Тани
Онегин живо тронут был
Татьяна верила преданьям
Простонародной старины
И начинает понемногу
Моя Татьяна понимать
Того, по ком она вздыхала
Татьяна смотрит и не видит,
Волненье света ненавидит
Я вас люблю(чего лукавить)
Но я другому отдана
И буду век ему верна
Комментарий
По сравнению с Ленским Онегин выбрал
бы Татьяну
Воспитание няни (как у Пушкина)
Татьяна узнает настоящего Онегина
после посещения его библиотеки
Отношение к светскому обществу
Признается в любви к Онегину, но для
нее важнее честь
3. Свободно – ролевое письмо. Письмо Татьяне.(3-5 минут)
(сочинения учащихся о том, что они знают, чувствуют и что их интересует по
теме. Здесь учащиеся могут писать свои мысли от имени любого героя
произведения )
Индивидуальная работа, в парах, в группах, лучшие работы приглашаются на
«Авторский стул».
Итог- обобщение.
Ранее (3 гл.) в характеристике духовного облика Татьяны Пушкин подчеркнул ее
мечтательность, искренность, простодушие. В 5 главе, в сценах гадания и сна,
раскрылась русская душа Татьяны, глубинные пласты ее сознания. В облике героини
появилось близость к народным основам жизни.
Вера Татьяны в предсказания, приметы, сны становится в романе не столько
свидетельством ее наивности, сколько выявляет чуткость ее восприятия
действительности, наделенность особым духовным зрением, тонкость натуры.
III. Cтадия « Рефлексия»
Метод «Бутерброд»
Используется после авторского стула.
Ученики на стикерах пишут
1) положительный момент 2) вопрос, предложение 3) положительный момент.
Подведение итогов. Оценивание.
Д/з. 1.Выучить наизусть письмо Татьяны или письмо Онегина (на выбор)
2. Для 1 группы. (карточки)Рассмотреть образ автора как героя романа, воссоздать
по тексту его биографию. Рассказать, какие литературные увлечения, интересы,
пристрастия автора открываются в сюжете романа.
Для 2 группы. Автор и его герои. Как раскрывается отношение автора к его
героям? В чем заключается особенный «эффект присутствия» поэта рядом с ними?
Для 3 группы. Автор – создатель романа. В какие секреты построения «Евгения
Онегина» и развития его сюжета посвящает он читателя?
Тема урока:
Образ автора в системе художественных образов
Цели урока:
- Обобшить сведения об образе автора в романе? Показать содержательное и
стилевое многообразие лирических отступленийҢ доказать? Что автор является
лирическим центром романа в целом;
- развитие творческого потенциала учащихся, умение выражать свои мысли и
уважать мнение одноклассников, развитие навыков выразительного чтения
поэтического текста;
- Воспитание познавательного интереса к творчеству А. С. Пушкина.
Тип урока: применение ЗУН
Наглядность: интерактивная доска, кабинет оформляется в виде телевизионной
студии.
ФОПД: индивидуальная, групповая
Ход урока
1. Организационный момент .Психологический настрой .
Состав групп сохраняется с прошедшего урока.
Один из учащихся высупает в роли телеведущего, один в роли корреспондента.
Стадия «Вызов»
1. Поэтическая минутка (чтение наизусть писем Татьяны и Онегина)
2. Вступительное слово учителя.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами участники ТВ-шоу, тема
которого раскрыть образ автора в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин».
Стадия «Осмысление»
1. Слово ведущего.
Еще Белинский утверждал, что в романе Пушкина «Евгений Онегин» личность
самого автора отразилась с чрезвычайноц полнотой. Уже первые читатели романа
обратили внимание на особую активность автора как действующего лица.
С помощью класса ведущий составляет кластер, выделяющий грани в авторском
облике, каким он предстает на страницах «Евгения Онегина»(на интерактивной
доске).
Поэт пишет о себе, своей жизни,
своих идеалах и надеждах,
обсуждает близкие ему проблемы.
Поэт обращается к читателю,
беседует с ними о любви, смысле
жизни, назначении человека.
автор
Поэт раскрывает себя как создателя
романа.
Поэт сопровождает своими открытыми
замечаниями и высказываниями
поступки героев, создает «эффект
присутствия»
2. Ведущий приглашает по очереди представителя из каждой группы с
подготовленными вопросами домашнего задания.
Выступления групп могут сопровождаться презентациями.
Вопросы представителям групп.
1 группа. Рассмотреть образ автора как героя романа, воссоздать по тексту его
биографию. Рассказать, какие литературные увлечения, интересы, пристрастия
автора открываются в сюжете романа.
2 группа. Автор и его герои. Как раскрывается отношение автора к его героям? В
чем заключается особенный «эффект присутствия» поэта рядом с ними?
3 группа. Автор – создатель романа. В какие секреты построения «Евгения
Онегина» и развития его сюжета посвящает он читателя?
Слово корреспонденту.
После выступления учащихся он делает вывод в форме статьи для школьной газеты.
«В романе Пушкина воплотилась многогранная личность автора. Образ автора в
романе многофункционален. Свой роман он называет «свободным». Творчество и
вдохновение объединяют поэта с миром. Для него оказываются преодолимыми
самые сложные препятствия, безграничная влюбленность в жизнь становится для
него залогом бессмертия…….»
Cтадия « Рефлексия»
Стратегия «Пятистишие»
(работа индивидуальная, в парах, в группе)
Например:
1. Роман
Автор
Интересный, увлекательный
умный, талантливый
Затягивает, учит, воспитывает
показывает, присутствует, рассказывает
Учимся жить на ошибках героев
роман в стихах –собранье пестрых глав
Жизнь
Романтик
Стратегия «Доска настроения»
Учащиеся пишут на стикерах свои мнения об уроке, участниках ТВ-шоу и
вывешивают на «Доску настроения»
Подведение итогов. Комментирование оценок.
Д/з. Подготовка к сочинению (на выбор).
1. «И жить торопится, и чувствовать спешит»: эволюция героя в романе
А.С.Пушкина «Евгений Онегин».
2. Онегин в оценке В.Г. Белинского.
3. Мой любимый литературный герой в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
4.Татьяна – любимая героиня Пушкина
5. Неоднозначность образа Ленского в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
Викторина по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Кому посвящён роман «Евгений Онегин»?
Из какого произведения взят эпиграф к первой главе романа? Кто его автор?
Кого из драматургов Пушкин называет в своём романе «другом свободы»?
Какой балериной восхищался автор, когда описывает русский театр?
В каком городе родился Евгений Онегин?
Из какой страны вернулся Ленский незадолго до знакомства с Онегиным?
7. «… Мелькают мимо будки, бабы, Мальчишки, давки, фонари, Дворцы, сады,
монастыри, Бухарцы, сани, огороды, Купцы, лачужки, мужики, Бульвары,
башни, казаки, Аптеки, магазины моды, Балконы, львы на воротах И стаи галок
на крестах». Описание какого города приводится здесь?
8. Назовите отчество Татьяны Лариной.
9. Как звали гувернёра Евгения Онегина?
10.Как звали сестру Татьяны?
11.Как звали няню Татьяны?
12.Как звали француза, подарившего Татьяне куплет, где «…смело вместо belle
Nina поставил belle Tatiana»?
13.Как звали московскую тётку Татьяны Лариной?
14.Назовите фамилию оружейного мастера — конструктора пистолетов, на
которых стрелялись Онегин и Ленский.
15.Как, согласно гаданию, должны были звать будущего мужа Татьяны Лариной?
16.Кто был секундантами на дуэли Онегина и Ленского?
17.Назовите автора сонника, который читала Татьяна?
18.Книгу какого поэта читал Ленский перед дуэлью?
19.Какой танец танцевал Онегин с Ольгой Лариной на именинах Татьяны?
20.На скольких шагах стрелялись Онегин и Ленский?
21.В каком возрасте мы застаём Онегина в финале романа?
22.В какую настольную игру играли Ленский и Ольга?
23.«…Гребёнки, пилочки стальные, Кривые ножницы, прямые И щётки тридцати
родов — И для ногтей и для зубов». Кому принадлежали все эти предметы?
1. «Всегда скромна, всегда послушна, Всегда как утро, весела, Как жизнь поэта
простодушна, Как поцелуй любви, мила, Глаза как небо голубые; Улыбка,
локоны льняные, Движенья, голос, легкий стан…».Чьё описание приведено
здесь?
2. Чей портрет украшал кабинет Онегина?
3. «И столбик с куклою чугунной Под шляпой с пасмурным челом, С руками,
сжатыми крестом». Кого изображала эта фигурка, стоявшая на столе Онегина?
4. «Ей рано нравились романы; Они ей заменяли всё; Она влюблялася в обманы И
Ричардсона и Руссо». О ком идёт речь в этом отрывке?
5. «Мечтам невольная преданность, Неподражательная странность И резкий,
охлажденный ум». О ком идёт речь в этих строчках?
6. «Корсет носила очень узкий И русский Н как N французский произносить
умела в нос…». О ком пишет Пушкин?
7. «Красавец, в полном цвете лет, Поклонник Канта и поэт». О ком идёт речь?
Ответы на викторину по роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин»
1. Плетнёву.
2. Стихотворение «Первый снег» П. А. Вяземского.
3. Д. И. Фонвизина.
4. А. Истоминой.
5. В Петербурге.
6. Из Германии.
7. Описание Москвы.
8. Дмитриевна.
9. Мсье Лаббе.
10.Ольга.
11.Филипьевна
12.Мсье Трике.
13.Алина.
14.Лепаж.
15.Агафон.
16.Зарецкий — со стороны Ленского, Гильо — со стороны Онегина.
17.Мартын Задека.
18.Шиллера.
19.Котильон.
20.На 32.
21.26 лет.
22.В шахматы.
23.Онегину.
24.Описание Ольги.
25.Портрет Байрона.
26.Наполеона.
27.О Татьяне Лариной.
28.Об Евгении Онегине.
29.О матери Татьяны Лариной.
30.О Ленском.
Игра "Брейн-ринг”
(итоговое внеклассное мероприятие после изучения произведения)
Количество участников в команде – любое, лишь бы уместились за игровым столом.
Количество игровых столов – по количеству команд.
Вопросы задаются поочередно, либо отвечает та команда, которая первой подала
звуковой или зрительный сигнал (колокольчик, камертон, поднятая рука или
флажок…). В случае неправильного ответа вопрос передается другой команде.
Правильный ответ отмечается жюри.
Ведущий представляет жюри и команды, перечисляя игроков по именам, знакомит с
капитанами. (Название команды должно быть связано с литературой, а лучше
конкретно с романом "Евгений Онегин”). Вот вопросы и ответы в помощь
организаторам
Вопросы по I главе
1. Попробуйте определить, кто или что является адресатом этих строк:
Люблю её, мой друг Эльвина,
Под длинной скатертью столов,
Весной на мураве лугов,
Зимой на чугуне камина,
На зеркальном паркете зал,
У моря на граните скал.
Ответ: (женская ножка)
Дианы грудь, ланиты Флоры
Прелестны, милые друзья!
Однако ножка Терпсихоры
Прелестней чем-то для меня…
2. Назовите эпическую поэму римского поэта Вергилия, из которой Е.Онегин знал
два стиха.
Ответ:
Да помнил, хоть не без греха,
Из Энеиды два стиха…
3. ....Второй Чадаев, мой Евгений…
Что общего имеют Чаадаев и Онегин? По каким признакам Пушкин объединил
реальное лицо и вымышленный персонаж?
Ответ:
Второй Чадаев, мой Евгений,
Боясь ревнивых осуждений,
В своей одежде был педант
И то, что мы назвали франт.
Петр Яковлевич Чаадаев, философ и друг Пушкина, славился изяществом
костюма. Онегин также питал слабость к нарядам.
4. Какая петербургская улица упомянута в первой главе "Евгения Онегина”?
Ответ:
Всё было тихо; лишь ночные
Перекликались часовые,
Да дрожек отдаленный стук
С Мильонной раздавался вдруг.
Вопросы по II главе
1. В каком университете учился Владимир Ленский?
Ответ:
По имени Владимир Ленский,
С душою прямо геттингенской.
Геттингенский университет был одним из наиболее либеральных
университетов не только в Германии, но и в Европе. Выпускники
Геттингенского университета, знакомые Пушкина, принадлежали к числу
русских либералов и свободолюбцев.
Вопросы по III главе
1. Где, по утверждению А.С. Пушкина можно прочитать надпись:
"Оставь надежду навсегда”
Ответ:
Над бровями красавиц.
Я знал красавиц недоступных,
Холодных, чистых, как зима,
Неумолимых, неподкупных,
Непостижимых для ума.
Дивился я их спеси модной,
Их добродетели природной,
И, признаюсь, от них бежал,
И, мнится, с ужасом читал,
Над их бровями надпись ада:
Оставь надежду навсегда.
Внушать любовь для них беда,
Пугать людей для них отрада.
Быть может, на брегах Невы,
Подобных дам видали вы.
2. Вспомните, сколько лет было няне Татьяны, когда её выдали замуж?
Ответ: 13 лет.
Мой Ваня
Моложе был меня, мой свет,
А было мне 13 лет.
3.
Татьяна то вздохнет, то охнет;
Письмо дрожит в её руке;
Облатка розовая сохнет
На воспаленном языке.
Обратите внимание на слово "облатка”. Что бы такое оно могло обозначать?
Ответ:
"облатка” – бумажный проклеенный кружочек, какими в пушкинские времена часто
заклеивали письма.
Вопросы по IV главе
4. Ленский.
Поедет ли домой, и дома
Он занят Ольгою своей.
Летучие листки альбома
Прилежно украшает ей.
Вспомните, какими рисунками Ленский украсил альбом Ольги, что именно
изобразил?
Ответ:
То в них рисует сельски вид,
Надгробный камень, храм Киприды,
Или на лире голубка
Пером и красками слегка.
(Киприда – Афродита – по имени посвященного ей храма на Кипре.)
Вопросы по V главе
1. Вспомните, пожалуйста, какие фонвизинские герои из "Недоросля” перекочевали в
пушкинский роман?
Ответ:
С своей супругою дородной
Приехал толстый Пустяков;
Гвоздин, хозяин превосходный,
Владелец нищих мужиков;
Скотинины, чета седая,
С детьми всех возрастов.
Вопросы по VI главе
1. Кто и при каких обстоятельствах говорит почти пионерскую клятву "Всегда
готов!”
Ответ:
Учтиво, с ясностью холодной
Звал друга Ленский на дуэль.
Онегин с первого движенья
К послу такого порученья,
Оборотясь без лишних слов,
Сказал, что он всегда готов!
Вопросы по VII главе
1. Предлагаю вспомнить, чей портрет украшал кабинет Евгения Онегина в сельском
имении?
Ответ:
И стол с померкшею лампадой,
И груда книг, и под окном
Кровать, покрытая ковром,
И вид в окно сквозь сумрак лунный,
И этот бледный полусвет,
И лорда Байрона портрет…
2. Увы! Ольга недолго грустила по Ленскому.
Другой увлек её вниманье,
Другой успел ее страданье
Любовной лестью усыпить…
3. Счастливым женихом Ольги оказался молодой военный. Вспомните его воинское
звание.
Ответ:
Улан умел её пленить,
Улан любим её душою…
(Уланами назывались военные, служившие в частях легкой кавалерии.)
Вопросы по VIII главе
1. Онегин сохнет по Татьяне – и едва ль уж не чахоткою страдает. Какой способ
лечения прописывают ему врачи?
Ответ:
Все шлют Онегина к врачам,
Те хором шлют его к водам.
( В ряду модных явлений обыденной общественной жизни в 20-х гг. XIX века
особенно резко сказалась страсть аристократического общества к лечению
минеральными водами).
2. Обратимся к знаменитым письмам Онегина к Татьяне и Татьяны к Онегину.
Начала обоих этих писем объединяет одно слово… Какое это слово?
Ответ:
Презренье.
…Теперь я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.
…Какое горькое презренье
Ваш гордый взгляд изобразит.
3. С каких строчек, с какого слова начинается знаменитая первая глава романа,
известно каждому:
Мой дядя самых честных правил…
Зато не каждый вспомнит последнюю строчку романа последней 8-й главы.
Вспомните слово, которым заканчивается роман.
Ответ:
Блажен, кто праздник жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала полного вина,
Кто не дочел её романа
И вдруг умел расстаться с ним,
Как я с Онегиным моим.
Личным местоимением "мой” Пушкин как бы обнимает своё любимое произведение.
Пока жюри считает сов, подводит итоги, ведущий задает творческий вопрос
зрителям. Из воспоминаний А.П. Новосильцевой : " Перед Пушкиным лежал мой
альбом, говорили мы об "Евгении Онегине”, Пушкин молча рисовал что-то на
листочке. Я говорю ему: " Зачем вы убили Ленского? Варя весь день вчера
проплакала!” Варваре Петровне тогда было лет 16, собой была недурна. " Ну, а вы,
Варвара Петровна, как бы кончили эту дуэль?” – спросил Пушкин. " Я бы только
ранила Ленского в руку или плечо, и тогда Ольга ходила бы за ним, перевязывала бы
рану, и они друг друга ещё больше бы полюбили”. – " А вы как бы кончили эту
дуэль?” – обратился Пушкин ко мне. – " Я ранила бы Онегина; Татьяна бы за ним
ходила, и он оценил бы её, и полюбил её”. Вопрос: подумайте, почувствуйте, что
ответил Пушкин барышням? (Выслушиваются варианты ответов зрителей, наиболее
интересные ведущий отмечает и награждает фантазёров нехитрыми призами).
Правильный ответ: Пушкин ответил: " Ну, нет, он Татьяны не стоил”.
Предоставьте слово жюри, закончите мероприятие приятной классической музыкой,
а желательно, музыкальными отрывками из оперы "Евгений Онегин
Список литературы
1. А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
2. Учебник «Русская литература» для 9 класса. Автор В.В. Бадиков и др. Алматы
«Мектеп»
3. Методическое пособие по русской литературе. Автор В.В. Бадиков и др.
Алматы «Мектеп»
4. Уроки литературы в 9 классе. Автор Галузина Л.В. Академия «Холдинг» -2003
5. Интеграция критического мышления в учебной деятельности через учебную
программу. Эрик Рустен и Сьюзан Шуман – ЮСАИД/PAEM и МО
Download