Урок на тему дыхание

advertisement
Урок на тему: «Дыхание растений».
Цели.
Предметные результаты:
1. Сформировать умение объяснять особенности процесса дыхания у растений;
2. Сформировать умение объяснять различия и взаимосвязи процессов дыхания и фотосинтеза;
3. Сформировать умение понимать смысл биологических терминов: дыхание, внешнее дыхание, клеточное дыхание, окисление.
Метапредметные и личностные результаты:
Личностные УУД
1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.
Познавательные УУД
1. Формировать умение преобразовывать информацию из одного вида в другой (таблицу в текст и пр., работать со схемой).
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (определять общие цели,
распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).
Регулятивные УУД
1. Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности
(формулировка вопроса урока).
2. Формирование умения выдвигать версии решения проблемы.
3. Формирование умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
4. Формировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно
(практическая работа и проведение исследования).
Этап
Орг. момент
I. Проблемная
ситуация и
актуализация
знаний.
Проблемная
ситуация
Содержание
Оборудование
Приветствие.
1. Около 300 лет назад М.В. Ломоносов написал Учебник
трактат «Слово о явлениях воздушных», где отметил, Таблицы,
что растения «строят тело из воздуха, который
поглощают».
Докажите
правильность
или
ошибочность
взглядов
М.В.
Ломоносова.
Ответить на вопросы:
1. Назовите способы питания растений?
2. Что понимаем под почвенным питанием?
3. Воздушное питание. Орган воздушного питания?
(лист).
4. Что называется фотосинтезом? – работа с
Карточки
карточкой, исправь ошибку.
3. Какие вещества образуются в результате
фотосинтеза?
Ответив на вопросы мы с вами доказали
правильность суждений великого учёного.

Все растения, содержащие хлорофилл,
осуществляют процесс фотосинтеза на свету, в
результате которого образуют органические вещества
и
обогащают атмосферу кислородом, поглощая
углекислый газ.
Значит, для растения, как и для всех живых
организмов характерен процесс питается.
Вопрос: Назовите признаки живого: (дыхание,
размножение, выделение….).
Значит, как и для всех живых организмов для
растений характерен процесс дыхания, который, как
известно, идет с поглощением кислорода и
выделением углекислого газа.
Формирование УУД и технология
оценивания учебных успехов
(ТОУУ)
Регулятивные УУД
1. Формирование умения
самостоятельно обнаруживать и
формулировать учебную проблему,
определять цель учебной
деятельности (формулировка
вопроса урока).
Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и
понимать речь других людей.
Удивительный факт
Но содержание кислорода и углекислого газа в
атмосфере относительно постоянно.
?О чём это свидетельствует?
Значит (ответы детей)
в организме растения протекают два
взаимопротивоположных процесса? Процесс
фотосинтеза уже изучен, соответственно сегодня мы
будем говорить о процессе…
Дыхания.
Тема урока «Дыхание растений».
Обсудите в парах, какой у вас возникает вопрос.
Сформулируйте его. (Обсудите в парах)
Что такое дыхание и в чем его отличие от
фотосинтеза? Выбор лучшей формулировки из
предложенных школьниками. Фиксация проблемы на
Слайде
II. Совместное
открытие знаний.
В. Что нам надо узнать, чтобы решить проблему?
1. Каким образом в организме растения протекает
процесс дыхания?
2. Для чего необходим живым организмам кислород?
3. Доказать что в организме растения одновременно
протекают два процесса – фотосинтез и дыхание?
1. Работа в парах с текстом учебника. Стр. 85.
В режиме технологии продуктивного чтения:
А) - на основании заглавия (ключевых слов)
высказать предположение, о чем будет этот текст;
- Используя информацию рисунка 118,
предположите, какую информацию хотел донести до
нас автор?
Прочтите текст «Особенности дыхания растений»,
оцените правильность своего предположения, ответив
на вопросы:
Б) Найти ответы на вопросы:
1. Есть ли у растений специализированные органы
Учебник
Маршрутная
карта
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и
понимать речь других людей
2. Формирование умения
самостоятельно организовывать
учебное взаимодействие при работе
в группе (определять общие цели,
распределять роли, договариваться
друг с другом и т.д.).
Личностные УУД
1. Осознавать единство и
дыхания?
2. Как происходит поступление кислорода в организм
растения?
3.При каких условиях протекает процесс дыхания?
В) вывести формулировку понятия дыхания;
(Ответы учащихся – на слайд)
ГРУППЕ:
Г) преобразовать текст в схему;
2. Работа с текстом «Дыхание – сложный процесс»
В режиме технологии продуктивного чтения.
 Короткие комментарии для облегчения понимания
отдельных слов, словосочетаний.
 Фиксация внимания учеников на сложных
биологических понятиях и термина.
Формулируем определение понятия - дыхания
Значит процесс дыхания, это не только поступление
кислорода и выделение углекислого газа, но и
окисление орг. веществ с высвобождением
энергии,
Учитель: Процесс дыхания можно разделить на 2
этапа:
1. Внешнее дыхание или газообмен;
2. Клеточное дыхание (расщепление сложных
органических веществ с освобождением энергии)
Уточнённая формулировка ДЫХАНИЕ
дыхание – это совокупность процессов,
обеспечивающих поступление в организм
кислорода, использование его на окисление
сложных веществ, с освобождением энергии.

- запись в тетрадь.

Посмотрите на схему дыхание, и если
нужно, внесите в неё изменения.
(Выступление групп)
целостность окружающего мира.
Познавательные УУД
1. Формирование умения выявлять
причинно-следственные связи
(работа по анализу схем и
иллюстраций из учебника для
начальной школы).
Регулятивные УУД
2. Формирование умения выдвигать
версии решения проблемы.
3. Формирование умения в диалоге с
учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные
критерии оценки.
III. Самостоятельное
применение знаний.
Чтобы найти истинную причину явления, учёные
проводят эксперимент, выдвигают гипотезы.
Мы с Вами сегодня будем выполнять роль учёных,
работая в группах.
3. Работа в группах
Отчёт №1.
Группа 1. Компьютерное моделирование.
Моделируют на компьютере процесс дыхания.
Вывод, который делает первая группа: растения
дышат…..
(Диск)
Группа 2. Теоретики
Предложили алгоритм проведения опыта,
доказывающего выделение углекислого газа при
дыхании.
Группа 3. Исследователи.
Доказывают опытным путём – дышат все органы
растения.
Вывод, который делает вторая группа: дышат все
органы растения. (Фрагмент ДИСК)
Группа 4. Экологи.
Выявляют условия, влияющие на процесс дыхания.
Вывод, который делает четвёртая группа:
отрицательно влияет на дыхание:
1. уплотнение почвы;
2. загазованность и запылённость воздуха;
необходимо:
1.рыхление почвы;
2. для озеленения улиц необходимо высаживать
деревья устойчивые к запылению воздуха (тополь,
черёмуху. Липу, конский каштан);
3. В домашних условиях опрыскивание растений.3
№2.
 Задания по решаемой проблеме, но разные по
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Регулятивные УУД
2. Сформировать умение, работая
по плану, сверять свои действия с
целью и при необходимости
исправлять ошибки самостоятельно.
3. Формирование умения в диалоге с
учителем совершенствовать
самостоятельно выработанные
критерии оценки.
IV. Итог урока.
формулировкам (дыхание)
 Таблица для сравнения фотосинтез-дыхание.
№3. Синквейн
Группы озвучивают свои выводы, сравнивают их с
выводами в учебнике.
1
Оценивают работу группы.
3
Обмен мнениями по заданиям.
– Сделайте вывод по уроку (сформулируйте
главную мысль урока).
«Дыхание – сложный процесс. В организме растения
протекают два взаимопротивоположных процесса
дыхание и фотосинтез.
Предложите ключевую фразу нашего урока (Я
дышу, а значит, я живу!) В. С. Высоцкий.
Как вы работали, что удалось на уроке, что нет?
Оцените свою работы на уроке.
Выставляют баллы.
В. Кто набрал 17 и более баллов? Поднимите
оценочный лист. Я согласна, а вы ребята? Кто
набрал14-16 б?.... Оценку получают «5».
Домашнее задание: §24.
Заявка на оценку:
«5» - 17 баллов и более
«4» - 14 -16 баллов
«3» - 10-13 баллов.
Критерии Единичные Вопрос - Отчёт Выступление
понятия
суждение по
от группы
опыту
баллы
2,5
2
4
3-10
Мои
баллы
Оценочный
лист
Вопрос Дополнения другим возражения
группам
1
1-3
Заполнение Общее
таблицы
кол-во
баллов
1
Download