Конспект урока-диалога по литературе на тему "Анализ стихотворения Н.А.Некрасова

advertisement
Конспект урока-диалога по литературе на тему
"Анализ стихотворения Н.А.Некрасова
"Надрывается сердце от муки…"(10 класс)
Тема: Анализ стихотворения Н.А.Некрасова "Надрывается сердце от
муки…".
Цель: 1) через анализ поэтического текста подвести учащихся к пониманию
индивидуальности Н.А.Некрасова в раскрытии темы Родины и
природы, связанные с особенностью мироощущений поэта;
2) развивать у учащихся навыки анализа лирического текста;
3) воспитывать любовь к Родине, природе, эмоциональную,
интеллектуальную отзывчивость.
Оборудование: тексты стихотворения "Надрывается сердце от муки…",
карточка-информатор, иллюстрации картин, детские
рисунки.
Эпиграф: В лирике Некрасова всегда существует взаимосвязь между
физическим пространством мира, которое обозначено с помощью различных
деталей-подробностей и в котором бытует человек, и между духовным
пространством последнего, выявляющимся в его оценке окружающего мира.
И.Савостин
Ход урока
1. Тестовая разминка
1) Первый сборник стихотворений Н.А.Некрасова назывался:
а) "Мечты и звуки";
б) "Мечты и краски";
в) "Мечты и желания";
г) "Мечты и страдания".
2) Из какого стихотворения взяты строчки: "Славная осень! Здоровый, ядрёный
// Воздух усталые силы бодрит…"?
а) "Школьник";
б) "Зелёный шум";
в) "Железная дорога";
г) "Утро".
3) В каком стихотворении есть приведённые ниже строчки: "Поэтом можешь
ты и не быть, // А гражданином быть обязан"?
а) "Элегия";
б) "Рыцарь на час";
в) "Пророк";
г) "Поэт и гражданин".
4) О какой теме говорит Некрасов в следующих строках: "Пускай нам говорит
изменчивая мода, // Что тема старая - … // И что поэзия забыть её должна…"?
а) любовная;
б) тема народа;
в) тема Родины;
г) философская.
5) Из какого стихотворения взяты выше приведённые строки?
а) "Элегия";
б) "Муза";
в) "Я не люблю иронии твоей…";
г) "В деревне".
6) Противопоставление понятий, положений образов – это выразительное
средство языка:
а) оксюморон;
б) метафора;
в) инверсия;
г) антитеза.
7) Назовите размер стихотворения, который не относится к трёхсложным
размерам:
а) дактиль;
б) анапест;
в) хорей;
г) амфибрахий.
8) Кто автор следующих строк?
1. Люблю отчизну я, но странною любовью.
Не победит её рассудок мой.
Ни слава, купленная кровью,
Ни полный гордого доверия покой.
(М.Ю.Лермонтов)
2. Если крикнет рать святая:
3. Россия, нищая Россия,
"Кинь ты Русь, живи в раю",
Мне избы серые твои,
Я скажу: "Не надо рая,
Твои мне песни ветровые, Дайте Родину мою".
Как слёзы первые любви!
(С.А.Есенин)
(А.А.Блок)
4. Умом Россию не понять,
5. Ты и убогая,
Аршином общим не измерить Ты и обильная,
В ней особенная стать,
Ты и могучая,
В Россию нужно только верить. Ты и бессильная,
(Ф.И.Тютчев)
Матушка – Русь!
( Н.А.Некрасов)
- Какая тема объединяет эти строки?
2. Сообщение темы и целей урока.
– Внимательно посмотрите на тему и определите стоящие перед нами
цели и задачи урока, которые вы смогли вывести из темы. Запись в тетради
темы урока и эпиграфа. (Запись домашнего задания: письменный анализ
стихотворения Н.А.Некрасова "Надрывается сердце от муки…".)
3. Сообщение учащегося "Тема Родины и природы в творчестве Некрасова".
- Откуда идёт противоречивость в характеристике Руси поэтом?
4. Работа над эпиграфом.
- Прочитайте эпиграф и назовите ключевые слова? (Физическое
пространство, духовное пространство, оценка окружающего мира).
- Как вы понимаете эти слова?
- Таким образом, основной проблемный вопрос урока состоит в
следующем:
Какова взаимосвязь между духовным пространством
лирического героя и физическим пространством окружающего
мира в стихотворении Некрасова "Надрывается сердце от
муки…"?
5. Анализ стихотворения.
1) Чтение стихотворения наизусть учащимся.
2) Аналитическая беседа.
- Какое настроение вызвало у вас стихотворение?
- Меняется ли оно у лирического героя на протяжении всего
стихотворения? Как?
- Отчего это зависит?
- Композиционно стихотворение делится на сколько частей?
(На три) Почему?
- На каком приёме построено это стихотворение? (На антитезе)
Сообщение учащегося об использовании этого средства в
художественном произведении.
- Какова же главная тема этого стихотворения?
(Противопоставление социальной жизни людей красоте природы).
3)Работа по заполнению таблицы.
- С помощью таблицы продолжим работу над основной проблемой
урока: анализируя сюжет стихотворения, будем заносить данные в
таблицу.
Физическое
пространство
1 часть
Звуки барабанов,
цепей, топора.
2 часть
Весна, травы, бык,
жеребёнок, птицы,
тройка, лягушки, осы,
Духовное пространство Выразительные средства
языка
Боль, муки, бессилие,
Надрывается сердце, сила
неверие.
добра, царящие звуки.
Любовь, восхищение,
успокоение.
Весна золотая, обаяние
счастья, напев соловьиный,
крик лягушек, гармония
жизни.
кобылки.
3 часть
Шум иной, природа.
Желание забыть всё,
обрести покой в мире
природы.
Мать – природа, музыка
злобы, душа ощутила,
прозревшее око,
насладиться красотой.
Аналитическая беседа по таблице
1 часть
- Какие ассоциации вызывают у вас слова: звуки барабанов, цепей,
топора?
- Какое устаревшее слово вносит скорбную интонацию в 1 части
стихотворения? (Внемля)
Слово учащегося о лексическом значении внемля (слушая).
Вывод: лирический герой страдает от всего происходящего в стране.
2 часть
1 ряд – выписывает эпитеты.
2 ряд – метафоры, сравнения.
3 ряд – синтаксические средства выражения
(инверсия, умолчание, малосоюзие, перифраз)
(Подбор слов в этой части соответствует народному восприятию)
- Какое слово обобщает всё сказанное выше? (Гармония).
Слово учащегося о лексическом значении этого слова.
Вывод: Мир природы вносит гармонию в душу героя.
3 часть
- Чем является эта часть по отношению к 2-м предыдущим?
(Обобщающей)
Вывод: В этой части выражена главная идея стихотворения, главное чувство
поэта: преодолеть злобу в душе, обрести покой, ощутить гармонию с
миром, благодаря красоте природы, общению с ней.
4) Работа над звукописью. (Сообщение 1-группы)
5) Работа над ритмическим рисунком. (Сообщение 2-й группы)
6) Работа с иллюстрациями картин, рисунками.
- Какие строчки стихотворения можно соотнести с картиной Репина
"Бурлаки"? А какие - с картиной Куинджи "Берёзовая роща"?
- С помощью чего передают художники реальные картины жизни? А
поэты?
7) Чтение учителем стихотворения Т.Г.Шевченко "Завещание".
- Что общего со стихотворением Некрасова? (Ненависть к социальной
жизни, любовь к природе, стремление к вольной жизни.)
6. Итог урока.
Выводы по проблемному вопросу. Чувства, зарождающиеся в душе
лирического героя, зависят, конечно, от мира физического пространства. Если
это мир, где страдает народ от социальной несправедливости, тогда и душа
героя страдает, болит, даже ненавидит. А если это естественный мир природы,
то душа героя ликует от радости, наслаждения при виде божественной красоты
природы.
Таков и сам Некрасов, для которого чувства любви и ненависти к Родине
настолько неотделимы друг от друга, что образуют единое парадоксальное
понятие "любовь-ненависть". Диалектика этого чувства - ненависть к
безобразному во имя торжества любви к прекрасному.
- Что у вас осталось в душе после анализа этого стихотворения?
Выставление оценок. (Оценивают сами дети с комментированием).
Рефлексия.
Удовлетворён ли ты своей работой?
Да.
Нет.
Не совсем.
Как ты оцениваешь свою работу на уроке?
Отлично.
Хорошо.
Удовлетворительно.
Какая форма работы на уроке тебе понравилась?
Коллективная.
Групповая.
Парная.
Индивидуальная.
7. Задание на дом.
Письменный анализ стихотворения Н.А.Некрасова "Надрывается сердце
от муки…". (Чтение образца анализа стихотворения).
Download