«Духовная сфера жизни общества» (повторительно - обобщающий урок в 8 классе в рамках районного семинара «Подготовка к итоговой аттестации на 1, 2 и 3 ступенях обучения, 01.12.2011г.) Учитель: Тимакова И.Л. Цель урока: 1) повторить и закрепить знания, полученные по данной теме; 2)продолжить отработку навыков выполнения тестовых заданий в форме ГИА и ЕГЭ. Задачи урока: 1)сформировать целостное представление о духовной жизни общества; 2)повторить основные понятия по теме; 3)продолжить формирование навыков решения тестовых заданий по обществознанию, выполнения разных типов задания части В и С ГИА-9 и ЕГЭ-11; 4)развивать пунктуальность, аккуратность при выполнении тестовых заданий, смекалку; 5)развивать умение правильно и точно читать и понимать задания; 6)развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать; 7)воспитывать умение работать в команде, слушать и слышать других людей; 8)развивать интеллект, эмоции; 9)воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм. Использованная литература: 1)Учебник «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г. 2)Методические рекомендации к учебнику «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г. 3)О.А. Котова, Т.Е. Лискова «Обществознание». Рабочая тетрадь. 8 класс — М.: Просвещение, 2010г. 4)Контрольно-измерительные материалы. Обществознание. 8 класс/ Составитель А.В. Поздеев. - М.: ВАКО, 2011. Оборудование урока: 1)учебник; 2)рабочая тетрадь; 3)доска; 4)мел; 5)раздаточный материал по подтемам данной темы («Мораль», «Долг и совесть», «Моральный выбор — это ответственность», «Образование», «Наука в современном обществе», «Религия как одна из форм культуры»); 6)тесты по теме «Сфера духовной культуры» План урока: 1)Структура духовной сферы общества (обозначение основного круга вопросов урока) 2)Краткое повторение каждой составной части духовной сферы общества (письменное по тестам и устное по рабочей тетради). 3)Комментированное выполнение заданий части А и Б в рабочей тетради. 4)Выполнение итогового теста по теме «Сфера духовной культуры». 5)Работа с заданиями повышенного уровня сложности по теме «Сфера духовной жизни» 6)Написание размышления (эссе) по предложенному высказыванию. 7)Подведение итогов. Ход урока: 1.На доске дата, тема, написанная посредине доски и вокруг 8 пустых прямоугольников. Учащимся предлагается по определениям понять, о каких составных частях идёт речь, и записать их в пустые прямоугольники^ Философия Язык Искусство Право Религия Духовная сфера Наука Образования Мораль Философия — это общая теория о мире и о человеке в этом мире. Право — это общеобязательные нормы поведения, санкционированные и охраняемые государством. Язык — это совокупность звуковых и письменных знаков для передачи мыслей и чувств. Религия — это представления, основанные на вере в Бога и соответствующее этим представлениям поведение. Мораль — это совокупность социальных норм, регулирующих поведение человека с позиции добра и зла, справедливости и несправедливости. Наука — это система объективных знаний об окружающем мире. Искусство — это одна из форм общественного сознания, в основе которой лежит образное отражение действительности. Образование — это процесс получения знаний. Учитель: «А как одним словосочетанием можно назвать то, что вписано в прямоугольники?» Ответ: «Духовная культура» Учитель: «Дайте определение понятию культура». Ответ: «культура (первоначально, возделывание почвы) — это все результаты преобразовательной деятельности человека» 2.После выяснения общих вопросов и понятий мы с вами непосредственно переходим к работе по каждой подтеме. Наша задача не только повторить теоретический материал, но и научиться грамотно работать с тестами по данной теме. Итак, 14 человек, а это половина класса, сейчас в течение 2 — 4 минут выполнят предложенные задания. С остальными мы обращаемся к нашим рабочим тетрадям и устно выполняем задание №1 (пп. 1-6) на стр. 33. Учащиеся, выполнившие тесты, откладывают их в сторону и включаются в общую работу. 3.После того, как устная работа по №1 завершена, учитель собирает выполненные тесты. Все ученики берут в руки карандаши и начинается работа по рабочей тетради по остальным заданиям №№2 — 4 (эти задания относятся к части А и В) Один ученик читает текст задания и комментирует его решение. 4.После того, как все задания в рабочей тетради разобраны, учитель раздаёт каждому ученику его вариант итогового теста, объясняя, как его надо выполнять (приблизительное время выполнения 5-7 минут) 5.Итак, до сих пор мы с вами работали с заданиями части А и В. С аналогичными заданиями мы с вами уже встречались и на истории. Но экзаменационная работа в форме ГИА в 9 классе и ЕГЭ в 11 классе состоит из трёх частей: А, В и С. И вот теперь мы с вами переходим к выполнению заданий повышенного уровня сложности части С. Выполняя эти задания, вы должны максимально полно и максимально точно ответить на предложенный вопрос в письменной форме. Здесь будут учитываться и ваша обществоведческая грамотность, и грамотность с точки зрения русского языка, и умение грамотно излагать свои мысли. Именно от этого будет зависеть, какое количество баллов вы получите за выполнение данной части. Напоминаю: часть С наиболее «дорогая» в балльном выражении: Назовите основные ступени образования в России; Что такое совесть? Запишите два предложения со словом «совесть». Назовите мировые религии. В каких странах они исповедуются? И др. 6.Самым «дорогим», но и самым сложным заданием части С является написание эссе, то есть, сочинения — рассуждения на предложенную тему. В 8 классе мы с вами только пытаемся письменно излагать свои мысли по одному из высказываний, пытаемся объяснять смысл высказываний. Сегодня я предлагаю вам изложить своё понимание следующих цитат (если по времени не успеваем, это задание идёт на дом): 1 вариант «Чем человек просвещённее, 2 вариант тем он «Ключом ко всякой науке является полезнее своему Отечеству» вопросительный знак» А.С. Грибоедов (1795-1829), русский О. де Бальзак (1799 — 1850), писатель французский писатель 7.Итак, на сегодняшнем уроке мы с вами повторили одну из четырёх сфер жизни общества — духовную сферу, вспомнили и повторили ключевые понятия данной темы, закрепили навыки работы с контрольно-измерительными материалами. 8. Домашнее задание: закончить эссе по предложенным темам. 9. Оценки за урок: устные ответы..... За тесты на следующем уроке. Самоанализ урока «Духовная сфера жизни общества». Характеристика класса: 8а (математический), сборный, с частью детей работаю 3 — й год, часть — узнала только в этом году. Класс сильный, работоспособный. В классе 29 человек. Тип урока: повторительно — обобщающий. Цель урока: 1) повторить и закрепить знания, полученные по данной теме; 2)продолжить отработку навыков выполнения тестовых заданий в форме ГИА и ЕГЭ. Задачи урока: - образовательные: 1)сформировать целостное представление о духовной жизни общества; 2)повторить основные понятия по теме; 3)продолжить формирование навыков решения тестовых заданий по обществознанию, выполнения разных типов задания части В и С ГИА-9 и ЕГЭ-11; - развивающие: 4)развивать пунктуальность, аккуратность при выполнении тестовых заданий, смекалку; 5)развивать умение правильно и точно читать и понимать задания; 6)развивать умение анализировать, делать выводы, обобщать; 7)развивать интеллект, эмоции; - воспитательные: 8)воспитывать умение работать в команде, слушать и слышать других людей; 9)воспитывать гуманизм, гражданственность, патриотизм. Мотивация: заинтересованность в данном уроке создаётся за счёт того, что учащимся обществознание придётся сдавать на ЕГЭ для поступления в вузы, поэтому и теоретический материал необходим, да и навыки работы с КИМами тоже. Содержание. Это завершающий 7-ой урок по теме, материал урока включает содержание §§4 — 10 учебника «Обществознание. 8 класс» под редакцией Л.Н. Боголюбова. Основной акцент был сделан на повторении пройденного материала. Задания были составлены с учётом возрастных особенностей учащихся и уровня подготовки данного класса. При подготовке к уроку использовалась следующая литература: 1)Учебник «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г. 2)Методические рекомендации к учебнику «Обществознание» для 8 класса под редакцией Л.Н. Боголюбова -М.: Просвещение, 2010г. 3)О.А. Котова, Т.Е. Лискова «Обществознание». Рабочая тетрадь. 8 класс — М.: Просвещение, 2010г. 4)Контрольно-измерительные материалы. Обществознание. 8 класс/ Составитель А.В. Поздеев. - М.: ВАКО, 2011. Методы. Использованные на уроке методы были многоплановые и разнообразные: 1.По источникам знаний: словесные (устные ответы), наглядные (тесты, рабочая тетрадь), практические (выполнение тестовых заданий); 2.По степени взаимодействия учителя и ученика: беседа, самостоятельная работа, диалог; 3.По характеру познавательной деятельности: репродуктивный (воспроизведение изученного по памяти), проблемный (при устных заданиях в рабочей тетради, при выполнении заданий части С); частично-поисковый (при выполнении тестов); 4.По принципу расчленения и соединения знаний: аналитический, обобщающий. Формы. На уроке присутствовали все три формы работы: общеклассная (при устном опросе); групповая (при выполнении частью класса тестов по темам, другая часть класса работала устно по рабочей тетради); индивидуальная (при работе с рабочей тетрадью, когда один ученик разбирал и комментировал одно из заданий) Средства: 1) учебник; 2) рабочая тетрадь; 3) доска; 4) мел; 5) раздаточный материал по подтемам данной темы («Мораль», «Долг и совесть», «Моральный выбор — это ответственность», «Образование», «Наука в современном обществе», «Религия как одна из форм культуры»); 6) тесты по теме «Сфера духовной культуры» Дифференцированный подход (слабые подтягиваются к уровню средних; средние — к уровню сильных; сильные получают задания по силам) Класс достаточно сильный, но неоднородный: есть дети, у которых ярко выраженный математический склад ума и гуманитарные предметы им даются нелегко. Это учитывалось при распределении класса на устную и письменную работу, при выполнении заданий в рабочей тетради, при выполнении заданий повышенного уровня сложности. Домашнее задание. Задано опережающее д/задание. Оценки выставлены и прокомментированы. Условия проведения урока. Кабинет №205, в котором проходил урок, просторный, светлый, чистый, уютный, оформлен соответствующими наглядными пособиями. Температурный режим в норме. Для учащихся это привычная рабочая обстановка, так как уроки всегда проходят в этом кабинете. Результат: цели урока достигнуты.