Тенденции и проблемы духовной жизни совр. России 10 кл имц

advertisement
Тенденции и проблемы духовной жизни
современной России
(обществознание, 10 класс)
Автор: Соловьева София Евгеньевна, учитель истории и
обществознания, СОШ № 568
Тип урока: урок закрепления, обобщения и актуализации знаний
Форма проведения: урок - деловая игра «Круглый стол», работа в группах
Время проведения: 1 урок
Рекомендация: при наличии времени этой теме желательно посвятить два урока, цели
будут достигнуты даже в том случае, если уроки будут отделены друг от друга по времени
Цели урока:
Образовательные:
 закрепление знаний по теме «Духовная культура»
 расширение знаний об особенностях и основных тенденциях духовной жизни
современной России
Развивающие:
 развитие умения работать с разными видами источников
 развитие аналитического и логического видов мышления
 развитие умения принимать участие в дискуссии
 развитие связной монологической речи
Воспитательные:
 воспитание коммуникативных навыков при работе в группах
 воспитание интереса к духовной сфере жизнедеятельности общества
 воспитание гражданственности, в частности, чувства сопричастности к процессам,
характерным для духовной жизни современной России
Оборудование:
 памятки о правилах организации урока и аттестации групп
 листы оценки работы участников групп (выдаются руководителям групп)
 компьютер, проектор
 мультимедийная презентация по теме урока
Примечание: презентация прилагается к конспекту урока
I этап. Подготовительный.
За неделю до проведения урока о нем сообщается учащимся. Все группы (в классе
существуют 4 группы постоянного состава, сформированные с учетом учебных
возможностей ребят и их личных пожеланий) получают идентичное задание: используя
различные источники, выбрать главное событие в духовной жизни России за последний
месяц, уметь обосновать свою точку зрения; скоординировать групповую позицию до
начала урока. Ответственные – руководители групп.
II этап. Проведение урока. Этапы урока:
1. Организационный момент
2. «Последние новости» - аттестация групп (домашнее задание)
3. Тенденции и проблемы (обсуждение в группах, обмен мнениями)
4. Как изменить ситуацию: размышляем, обсуждаем, предлагаем пути решения
5. Подведение итогов. Рефлексия
Ход урока
1. Организационный момент
Учитель объявляет тему урока, напоминает о значении духовной культуры в жизни
общества, отдельной личности. В настоящее время ряд ученых, общественных деятелей
считают, что в условиях постиндустриального общества человечеству угрожает духовный
кризис и это очень опасное явление. Справедливы ли подобные опасения и насколько
они актуальны для нашей страны? Сегодня мы собрались для того, чтобы обменяться
мнениями о состоянии духовной жизни современной России, важнейших проблемах в
этой сфере и путях их решения.
Далее ребята знакомятся с основными этапами работы (слайд презентации), учитель
напоминает о том, что при групповой работе существуют особые критерии оценивания
работы участников (эти правила знакомы учащимся, поэтому достаточно просто раздать в
группы распечатки с текстом, а руководителям групп – листы анализа работы участников).
Одному из учащихся (по желанию) поручается роль ассистента ведущего. Он ведет
записи на доске, следит за лимитом времени, осуществляет другую необходимую
учителю помощь.
Приблизительное время этого этапа – 5 – 7 минут.
Образец распечатки с правилами для участников
Уважаемые участники «Круглого стола»!
Для того чтобы наша встреча была интересной, запоминающейся и максимально
эффективной, напоминаем вам главные правила работы.
а) обсуждение всех вопросов происходит коллективно. Каждая группа должна показать
сплоченность, умение сотрудничать друг с другом.
б) доброжелательность и уважение ко всем участникам работы
в) при ответе учитываются уровень знания материала, полнота, логика и грамотность
изложения, творческий подход
г) в журнал выставляются оценки лишь тем участникам работы, чей голос был «слышен»,
т.е. тем, кто выступал по отдельным обсуждаемым вопросам, принимал активное участие
в дискуссии, задавал вопросы оппонентам
д)учитель оставляет за собой право коррекции выставленных руководителем группы
оценок отдельным учащимся в случае их необъективности
д) ведущий имеет право «наложить штраф», то есть снизить оценки группам или
отдельным участникам – нарушителям дисциплины
д) на каждом этапе работы существует строгий лимит времени – его необходимо
соблюдать
Образец листа анализа работы участников группы
№ Фамилия,
п/п имя
Критерии оценки
Наличие Работа на уроке Работа в Дисциплина
д/з, его (монологическое
команде
качество выступление перед (группе)
классом, участие в
общей дискуссии,
отдельные ответы
или
вопросы
участникам,
ценность
этих
выступлений
для
работы
группы,
класса)
Итоговая
оценка
1.
Примечания
1. Оценка работы участников группы осуществляется по пятибалльной шкале
2. В графу № 4 оценки заносятся на каждом этапе работы. Если участник «молчал» весь урок, то в
эту графу ставятся прочерки. В остальные графы выставляется суммарная оценка за урок
3. Для получения хорошей или отличной оценки основополагающими являются
критерии, выделенные жирным шрифтом.
2. «Последние новости» - аттестация групп
В начале работы мне хотелось бы убедиться в вашей компетентности в вопросах,
связанных с духовной жизнью современной России. Из многообразия культурных
событий, происшедших в нашей стране за последний месяц, я просила вас выбрать одно,
которое показалось вам наиболее значимым и постараться убедить весь класс в
правильности вашего выбора.
Выступление представителей групп, вопросы и обсуждение ответов, общее время – 10
минут. Обычно в сильном классе большинство групп выбирают действительно значимое
событие и с той или иной степенью убедительности отстаивают свою позицию. Так,
последний раз этот урок был проведен в ноябре 2013 года, две группы назвали самым
важным событием прохождение Олимпийского огня по территории России, одна группа –
встречу В. Путина с деятелями литературы и еще одна группа – деятельность в целом
патриарха Кирилла. Очень важно на этом этапе пробудить активность класса,
организовать обсуждение выступлений. Учитель побуждает класс задавать вопросы
выступающим, после выступлений групп просит обменяться мнениями о том, чье
сообщение показалось наиболее убедительным, аргументировать свою позицию.
Естественно, обсуждение должно проходить в корректной форме, не обижающей
участников.
В завершение этого этапа учитель подводит краткий итог, оценивая работу каждой
группы.
3. Тенденции и проблемы
Вводное слово учителя. При всем многообразии духовной жизни современной России в
ней можно выделить ряд заметных тенденций. Например, стремительные темпы научнотехнического прогресса обусловили необходимость непрерывного образования, и, на мой
взгляд, эта тенденция безусловно положительна. Но из текста учебного пособия, из
других источников вам известно о том, что в духовной культуре сейчас происходят и
процессы, которые вызывают большую тревогу. Обсудите в группах и выделите одну
тенденцию, которая кажется вам наиболее опасной, докажите свою точку зрения
(назовите проблемы, которые она порождает).
Эта тема в целом знакома детям, на этом этапе решаются две основные задачи:
воспитательная – умение работать в группе и находить компромиссное решение и
развивающая – развитие мышление (построение системы доказательств своей позиции).
Чаще всего в качестве негативных тенденций называют коммерциализацию культуры
(распространение массовой культуры) и недостаточное финансирование государством
этой сферы жизни общества, подкрепляя свою позицию соответствующими аргументами.
Учитель подводит общий итог и оценивает работу групп.
Общая продолжительность этого этапа – 8 – 10 минут
4. Как изменить ситуацию: размышляем, обсуждаем, прелагаем пути решения
Из сложного комплекса существующих в сфере духовной жизни проблем предлагаю
обсудить одну, очень актуальную именно для молодого поколения – резкое сокращение в
России «читающих» людей.
Напоминаю учащимся о том, что когда-то наша страна считалась самой «читающей»
страной в мире. Какого же положение дел сегодня? Предлагаю ребятам познакомиться
со статистикой (результаты опроса ВЦИОМ, 2011 год, слайд презентации) и обсудить
проблему в соответствии с предложенными вопросами (см. слайд).
Первые два вопроса можно обсудить без предварительной работы в группах: это
позволит выступить большему количеству ребят и сэкономит время, третий вопрос («Как
изменить ситуацию») целесообразно вначале проработать в группах (использование
элементов технологии «мозгового штурма»), затем каждая группа отбирает 2-3 самые
интересные идеи, они записываются на доске, из всех записанных можно путем короткого
обсуждения в группах выделить 3 – 5 самых эффективных и практически осуществимых
мер, направленных на возрождение интереса к чтению.
Максимальная продолжительность этапа – 15 минут.
5. Подведем итоги. Рефлексия
Учитель дает общую оценку работы класса и отдельных групп. Далее руководители групп
заканчивают заполнение «Листа оценки работы участников», это время используется для
рефлексии. Возможные вопросы учителя классу:
1) Понравился ли вам урок?
2) Какой этап показался самым интересным? Почему?
3) Если бы у нас существовал пьедестал почета, кому из участников вы отдали бы три
почетных первых места? Почему?
Руководители знакомят класс с результатами работы группы, в случае несогласия учителя
или отдельных учеников с выставленными оценками этот вопрос решается в
индивидуальном порядке за рамками урока.
Домашнее задание носит творческий характер и предполагает возможность выбора
(слайд презентации):
1. Написать отзыв об уроке
2. Провести небольшой социологический опрос среди группы сверстников (5 – 7 человек)
относительно их интереса к чтению и литературных предпочтений (вопросы составить
самим), сделать возможные выводы
3. Выяснить, какие интересные события в культурной жизни ожидают петербуржцев в
ближайший месяц
В заключение хочется сказать, что проведение данного урока (как и других уроков, на
которых используются игровые технологии в сочетании с групповыми формами работы)
сопряжено для учителя со значительными сложностями: трудно соблюсти лимит
времени, добиться объективности в оценивании детьми друг друга. И тем не менее
именно подобные уроки встречает наиболее положительный отклик у старшеклассников.
Здесь доминирует деятельность учащихся (учитель действительно выполняет только роль
координатора учебного процесса), есть возможность высказать свою точку зрения,
поспорить, проявить свой интеллектуальный и творческий потенциал; происходит
развитие мышления, речи, умения принять участие в дискуссии; подростки учатся
работать в команде, уважать мнение друг друга, быть терпимыми, - словом, реализуется
ряд важных требований, предъявляемых к современному уроку.
Download