Математика Тема. Решение задач на движение Задачи урока 1

advertisement
Математика
Тема. Решение задач на движение
Задачи урока
1. Закреплять умение решать задачи на движение изученных видов, содействовать
развитию практических навыков работы с величинами, обеспечить условия для развития
у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения учить
применять на практике.
2.Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу, умение анализировать
собственную деятельность, математическую речь, внимание, мышление.
3.Воспитание стремления детей к успеху в учебе, умения адекватно оценивать свой труд;
чувства дружбы и товарищества.
Вид урока - урок применения знаний и умений.
Ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point.
Ход урока
I.Психологический настрой
Слайд 2
Перед тем, как приступить к работе вспомним, какие правила мы должны
соблюдать на уроке? (Учитель выслушивает ответы детей)
ПРАВИЛА:
Слушать.
Слышать друг друга.
Дополнять
Слайд 3
Исправлять, помогать.
- Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему:
Я желаю тебе добра;
Если тебе будет трудно, я помогу.
II.Устный счет
-Чем будем заниматься на уроке, мы узнаем, если правильно выполним задание.





450
‫׃‬9
+ 63
А
- 79
Слайд 4
Ч
∙ 10
∙9
- 340
З
450
А
‫׃‬3
Д
‫׃‬11
‫׃‬5
+ 143
А
450
∙8
+ 210
450
-Расположите ответы в порядке убывания
990 621 330 90 45 34 (Задача)
-Сегодня мы закрепим решение изученных видов задач на движение.
- Как распознать задачи на движение?
(используются величины движения: скорость, время, расстояние
б) Игра «Найди лишнее»:
- Вам нужно выбрать те величины, которые используются
в задачах на движение.
кг , км, т, с, км/ч, см, сут, м, ц, ч, мин, м/мин, км/c, м/с, дм
п/о км, с, км/ч, м, ч, мин, м/мин, км/с, м/с
б) – На какие 3 группы можно разделить данные единицы измерения?
п/о Единицы скорости, времени и расстояния.
Слайд 5
Слайд 6
в ) Дополни таблицу
Скорость
Время
V
t
км/ч
с
км/с
сут
ч
км/мин
м/ч
мин
м/мин
неделя
месяц
Слайд 7
Расстояние
S
см
км
м
дм
мм
Вывод:
-Назовите, в каких единицах измеряется скорость?
-Назовите, в каких единицах измеряется время?
-Назовите, в каких единицах измеряется расстояние?
III.Актуализация знаний
– Как найти V?
– Как найти t?
– Как найти S?
-Запишите формулы Проверка. Проговаривание формул. Слайд 9,10
Тренажёр. Работают самостоятельно.
Проверка
V = 2 км/ч
t=6ч
S-?
V = 6 км/ч
t=3ч
S-?
V = 12 км/ч
t=5ч
S-?
S =12 км
V = 3 км/ч
t -?
S = 8 км
t=2ч
V -?
V = 6 м/мин
t = 15мин
S-?
V = 5 м/мин
S = 70 км
t = 16 мин
t = 14км/ ч
S-?
t -?
IV.Физминутка
( Беседа по ПДД)
S=2м
t = 2 мин
V -?
V =20 км/ч
t = 4ч
S-?
S =60 см
V = 15см/с
t -?
V =25 км/ч
t = 4ч
S-?
Слайд 11,12
Слайд 8
V = 10 м/мин
t = 8 мин
S-?
S = 12 м
t=6ч
V -?
S = 90 км
t=9ч
V -?
S = 60км
t = 12 мин
V-?
-Какие виды задач на движение вы знаете?
• Движение в противоположном направлении на удаление
Слайд 13
• Движение навстречу друг другу на приближение
• Движение в одном направлении с отставанием
• Движение в одном направлении вдогонку
-Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при встречном
движении и при движении вдогонку?( Расстояние уменьшается.)
Слайд 14
-Что происходит с расстоянием между движущимися объектами при движении в
противоположных направлениях и при движении с отставанием?
Слайд 15
(Расстояние увеличивается.)
-Как называется расстояние, на которое сближаются движущиеся объекты за единицу
времени?( Скорость сближения –V сбл.)
Слайд 16
-Как найти скорость сближения? (Vсбл.= V1 + V2 )
Как называется расстояние, на которое удаляются движущиеся объекты за единицу
времени? (Скорость удаления – V уд.)
Слайд 17
-Как найти скорость сближения? (Vуд.= V1 + V2 )
Обобщение. Используя формулы легко находить разные арифметические способы
решения задач.
V.Работа над задачей.
Слайд 18
Из пунктов А и В, расстояние между которыми равно 70 км, отправились пешеход и
велосипедист со скоростью 5 км/ч и 15 км/ч соответственно. Какое расстоянии будет
между ними через 3 часа?
- Прочитать
-Что вы можете сказать о прочитанном? ( это задача, потому что есть условие и вопрос,
есть числовые данные и искомое, математический рассказ в котором присутствуют
числовые данные)
-Что известно в задаче?( скорость, время, расстояние)
Какая скорость известна? ( пешехода и велосипедиста)
-Что нужно узнать? ( Какое расстояние через 3ч)
Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
_ Что мы узнаем вначале? ( Скорость сближения )
Как найти скорость сближения?( (Vсбл.= V1 + V2 )
-Что мы узнаем вторым действием? ( Расстояние пройденное за 3ч)
Что узнаем дальше? ( Какое расстояние будет между ними через 3ч)
- Дети дополняют задачу и решают её у доски с комментированием. ( встречное
движение, движение в противоположные стороны)
Задача 1.
5 км/ч
15 км/ч
А
3ч
В
70 км
1 способ
1)5 + 15 = 20 (км) скорость сближения
2) 20 ∙ 3 = 60 (км) расстояние, на которое они сблизятся
3) 70 – 60 = 10(км) расстояние через 3ч
2 способ
1)5 ∙ 3 =15 (км) S1
2)15 ∙ 3 = 45(км) S2
3)15+45 = 60(км) расстояние, на которое они сблизятся
4) 3) 70 – 60 = 10(км) расстояние через 3ч
Вывод
– Что происходит с объектами ( телами) при встречном движении? ( сближаются)
Как меняется их расстояние? ( уменьшается)
Задача 2.
5 км/ч
15 км/ч
А
t-3ч
В
70 км
? км
2 способ
1)5 + 15 = 20 (км) скорость удаления
2) 20 ∙ 3 = 60 (км) расстояние, на которое они удалятся
3) 70 + 60 = 130(км) расстояние через 3ч
2 способ
1)5 ∙ 3 =15 (км) S1
2)15 ∙ 3 = 45(км) S2
3)15+45 = 60(км) расстояние, на которое они удалятся
4) 3) 70 + 60 = 130(км) расстояние через 3ч
Вывод
–Что происходит с объектами (телами) при движении в противоположные стороны? ( они
удаляются)
- Как меняется их расстояние? ( увеличивается)
Сравнить задачи.
- Что значит сравнить? ( выяснить, что общее в этих задачах и чем они отличаются)
Общее: числовые данные, 1,2 действие, вопрос
Различие: движение, нахождение скорости (удаление, сближение), последнее действие.
-Почему разное последнее действие?( при сближении расстояние уменьшается, при
удалении увеличивается)
Вывод о скорости и расстоянии
VI.Самостоятельная работа ( разноуровневая) с самопроверкой Слайд 19,20
3 уровень
Из одного села одновременно в противоположных направлениях вышли два автобуса.
Один автобус шёл со скоростью 60 км/ч, а другой - со скоростью 80 км/ч. На каком
расстоянии друг от друга будут находиться автобусы через 3 часа?
3 уровень
1 способ
1)60+80 =140(км/ч) V уд.
2)140 ∙ 3=420(км) S через 3 часа
2 способ
1)60 ∙ 3 =180 (км) S1
2)80 ∙ 3 =240 (км) S2
3)180 + 240 = 420(км ) S через 3 часа
2 уровень
Из одного села одновременно в противоположных направлениях вышли два автобуса.
Один из них шёл со скоростью 60 км/ч, а другой на 20 км/ч больше. На каком расстоянии
друг от друга будут находиться автобусы через 3 часа?
2 уровень
1 способ
1)60 + 20 = 80 ( км/ч) V2
2)60+80 =140 (км/ч) V уд.
3)140 ∙3=420(км) S через 3 часа
2 способ
1)60 ∙ 3 = 180 (км) S1
2)60 + 20 = 80 ( км/ч) V2
3) 80 ∙ 3 = 240 (км) S2
4) 180 + 240 = 420 (км ) S через 3 часа
или
1)60 + 20 = 80 ( км/ч) V2
2)60 ∙ 3 =180 (км) S1
3) 80 ∙ 3 =240 (км) S2
4)180 + 240 =420(км ) S через 3 часа
1 уровень
Из одного села одновременно в противоположных направлениях вышли два автобуса.
Какое расстояние будет между ними через 3 часа, если каждый час они удалялись друг от
друга на 140 км?
1) 140 ∙3=420(км) S через 3 часа
Обобщение.
VII..Задача на логику
Слайд 21
Из двух пунктов, расстояние между которыми 3 км, вышли навстречу друг другу два
пешехода. Скорость одного из них 4км/ч, а скорость другого 5 км/ч. Какое расстояние
будет между ними через 1 час?
VIII. Итоговая рефлексия.
 Какие виды работ выполняли на уроке?
 Какое задание было для вас интересным?
 Нужно ли соблюдать режимные моменты при движении на дорогах и
почему?
 Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в
жизни?
IX.Самооценка урока.
Решаю задачи и могу помочь другим.
Слайд 22,23
Все понятно на уроке, затруднений нет.
Хочу знать больше.
Download