Тема: « Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными

advertisement
Урок математики, 6 класс
Тема: « Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями».
Цели:
Образовательные:
-Закрепить и усовершенствовать навыки сравнения, сложения и вычитания
дробей с разными знаменателями;
- подготовить учащихся к контрольной работе.
Развивающие:
развивать логическое и наглядно-образное мышление, память, внимание,
-развивать логическое мышление, память, внимание;
-формирование культуры математической речи, умение самооценивать свою
работу, вычислительные навыки; познавательную активность учащихся;
Воспитательные:
-воспитание трудолюбия, аккуратности;
- воспитание интереса к предмету.
Прививать интерес к предмету, воспитывать самостоятельность, активность,
аккуратность при выполнении письменных работ;
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
-настроить детей на рабочий лад;
-повторить правила сравнения, сложения и вычитания дробей с разными
знаменателями;
-проверить умение приводить дроби к наименьшему общему знаменателю,
сокращать дроби;
- отработать навыки сравнения, сложения и вычитания дробей с разными
знаменателями;
- проверить уровень усвоения материала.
По завершении урока учащийся должен :
Знать: правило сравнения, сложения и вычитания дробей с разными
знаменателями.
1
Уметь: сравнивать, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.
Оборудование:
- учебник «Математика 6», В.Я. Виленкин,
- мультимедийный проектор;
- карточки с заданиями и формулами.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Здравствуйте ребята, садитесь.
Загадка. Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже
охотники?
(Это дробь)
2. Постановка цели урока.
На предыдущих уроках мы с вами изучали обыкновенные дроби.
Сегодня продолжаем с вами работать над сравнением, сложением и
вычитанием дробей с разными знаменателями. Цель нашего урока сегодня –
повторить всё, что мы знаем по этой теме, отработать все наши умения и
навыки по сравнению, сложению и вычитанию дробей с разными
знаменателями, а также подготовиться к контрольной работе, которая у нас
состоится на следующем уроке
Слайд1.
Действия над дробями в средние века считались самой сложной областью
математики. До сих пор немцы говорят про человека, попавшего в
затруднительное положение, что он «попал в дроби».
Не смущайтесь, если вам поначалу не очень удается работа с дробями.
Побольше терпения! Пусть вас вдохновляет то, что прежде великие умы
Древнего Египта и Вавилона гордились умением работы с дробями.
Посмотрите на высказывание, которое принадлежит нашему великому
писателю Л.Н. Толстому. (Слайд 2)
«Человек подобен дроби: в
знаменателе – то, что он о себе
думает, в числителе – то, что он
есть на самом деле. Чем больше
знаменатель,
тем
меньше
дробь».
2
(Л.Н. Толстой)
3. Устная работа.
А начнём мы как всегда с устной работы, потому что, чтобы узнать
что-то новое …(необходимо повторить уже изученный материал)
Вспомним. Что мы уже знаем и умеем.
- В чём заключается основное свойство дроби?
Сократите дробь
-Как сравнить две дроби с разными знаменателями?
Сравните дроби
-А какая дробь называется несократимой? Примеры.
4. Задание по карточкам.
- У вас на столе лежит карточка с заданием. Ваша задача соединить дробь
с равными ей дробями.
-Проверьте себя
Проверь себя
𝟔 𝟏𝟑
𝟏𝟎 𝟐 𝟓
𝟐 𝟏𝟖 𝟑
𝟑 𝟑𝟎 𝟕
𝟔𝟎 𝟏𝟐
𝟏𝟎𝟎 𝟐𝟎
𝟔𝟎𝟎 𝟒 𝟑𝟎
𝟏𝟎𝟎𝟎 𝟖 𝟓𝟎
(Слайд 3)
3
6
10
(ПОДНЯТЬ РЕБЯТ У КОГО ВСЕ ОТВЕТЫ ВЕРНЫЕ)
5. К доске 2 человека.
2 чел. работают у доски по индивидуальным карточкам,(в это время с
остальными проводится устная работа)
1 карточка
Приведите дроби к общему знаменателю НОЗ:
2 5
1 3
5 1
а) и ; б ) и ; в) и
3 6
4 5
7 2
Выполните действия:
4 1
5 1
а)  ; б )  .;
7 2
12 3
2 карточка
Приведите дроби к общему знаменателю НОЗ:
3 1
3 5
а) и ; б)
1 3
5 2
и ; в) и ;
7 3
4 5
Выполните действия:
а)
4 1
2 5
 ; б)
 ;
7 2
12 6
.
6. А мы продолжаем работать устно.
-Какие дроби называются правильными, неправильными; какие числа мы
называем смешанными?
- Как сравнивают дроби с одинаковым знаменателем?
– Что значит сократить дробь?
- Как складывают и вычитают дроби с разными знаменателями?
- Как приводят дроби к наименьшему общему знаменателю?
(Слайд 4)
1. Сравнить дроби:
2
3
8
1
и ;
и ; 0,3 и
14
7
7
9
3
;
2. Вычислите:
1 3 5 1 2 8 2
+ ; - ; + - ;
8 4 9 18 3 15 15
3. Найдите
корень
100
4
уравнения:
1
х
+ =7
12
24
7.Проверка решения у доски.
8.Работа по учебнику. Примеры. Решение уравнений
№ 327(а, д), №328(б,в)
9.Тест. Взаимопроверка.
(Собрать листочки)
10.Предлагаю вам применить свои знания при решении задачи №338
Работа по учебнику №338
- Прочитайте задачу.
- Что нужно знать, чтобы найти периметр прямоугольника?
- Можно ли в этой задаче сразу найти периметр прямоугольника?
-Почему?
- Как найти ширину?
Запишите формулу для нахождения периметра прямоугольника
Р=(а + в)×2
- Можем ли мы умножать дроби?
- Как по-другому найти периметр?
Р=а +а+в+в
11.Физминутка.
5
-Решая задачу, в первом действии мы получили правильную дробь, а во
втором – неправильную. Какая дробь называется правильной, а какая
неправильной?
- Если я назову правильную дробь-подтвердите наклоном головы
вверх - вниз, а если неправильную- поворотом влево – вправо.
12.Сам.работа(Слайд 5.) Распределение по вариантам
Вариант 1.
9 8
1. Сократите: ; .
5
10 14
2
2. Сравни: и .
7 3
3. Выполни
действия:
3 5 6 9
+ ; - .
7 14 7 14
4. Решить уравнение:
7
2
-х=
20
Вариант 2.
15 26×5
1. Сократите: ;
.
225 25×13
1
2. Сравни: 0,6 и .
6
3. Выполни действия:
5
2 8 7
+ ; - .
12 15 9 12
4. Решить уравнение:
5 1 5
Х- = +
24
4
15
12
Вариант 3.
1. Сократите:
21а 12×25
;
;
60а 150×24
2.Сравни:
13
и 0,38
20
3.Выполни
действия:
13
1 1
-( + )
15
5 6
4.Решить
уравнение
8
3 4
(х - )+ =
15
20
5
?
13. Итог урока.
Выставление оценок учащимся.
А мы много знаем о дробях. Поиграем?! Игра «На последнюю пятерку».
За 3 минуты до конца урока фронтально ученики отвечают друг за другом,
не повторяясь на вопрос учителя: « Какие понятия, определения, правила, мы
использовали при решении разных задач на уроке?» Последний грамотный
ответ перед звонком оценивается на пятерку.
Цель игры: максимально вспомнить все понятия, правила и определения по
теме, грамотно их сформулировать.
14.Д/з №360(н,о,п), №364.
6
Download