Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями Автор:

advertisement
Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Автор: Елагина Эльвира Александровна
Полное название образовательного учреждения: Государственное
образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным
изучением иностранного языка № 1215 имени Ромена Роллана города Москвы
Аннотация к уроку. На данном уроке применяются следующие педагогические
технологии, такие как технология развивающего обучения, уровневой
дифференциации и индивидуализации, здоровьесберегающие технологии. Поэтому на
разных этапах урока учащиеся работают по группам, индивидуально и используется
помощь учеников-консультантов из данного класса.
Предмет - математика
Класс 6 класс
Тема урока « Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Тип урока - урок закрепления новых знаний.
Цель урока – вторичное закрепление усвоенных знаний по теме «Сложение и
вычитание дробей с разными знаменателями», выработка умений и их применение.
Задачи урока:
Образовательная – закрепить пройденный материал, при этом продолжать
формировать умения учащихся грамотно производить сложение и вычитание
дробей; подготовить учащихся к самостоятельной работе, используя различные типы
заданий; проверить отработку навыков.
Развивающая – сформировать умения и навыки. Продолжить развивать логическое
мышление учащихся. Развить навыки самостоятельной работы. Развить навыки
взаимоконтроля.
Воспитательная – воспитывать трудолюбие, способность доводить дело до конца;
прививать чувство самокритичности в оценке своей работы наряду с чувством
уверенности в правильности ее выполнения.
Учебно-методическое обеспечение : Математика учебник для 6 класса
общеобразовательных учреждений. Виленкин Н., Жохов., Шварцбурд С. М.
«Мнемозина», 2009 г.
Время реализации урока: 45 минут
Авторский медиапродукт:
Microsoft office powerpoint - Презентация.
Виртуальная экскурсия http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/06/2010/hm6_12.html
Необходимое оборудование и материалы для урока-занятия
Ресурсы интернета - http://school-collection.edu.ru/ презентация
мультимедиа проектор, 10 ноутбуков (мобильный класс)
План проведения урока (занятия):
Этапы урока
I этап – Организация урока. Основная задача – подготовить
учащихся к работе, включить в деловой ритм.
Учащиеся встают, приветствуют учителя.
II этап – Цели и задачи на урок (объявляются тема и цели,
стоящие перед учащимися на этот урок, класс делится на 2
группы).
III этап Актуализация знаний . Устная работа с 1 группой
(Презентация. Виртуальная экскурсия. Приложение №1).
IV этап – Основная часть. Проверка знаний учащихся,
коррекция знаний.
1 группа. Проверка правил ( в паре, хором, отдельные
ученики)
2 группа. Работа у доски. От каждого ряда по одному
человеку. (Приложение №2).
Временная
реализация
1 мин
2 мин
10 мин
15 мин
Физкульминутка
2 мин
V этап – Контроля и самоконтроля.
а)Проверочная работа. (презентация -Приложение №2).
10 мин
VI этап – Заключение. Самооценка деятельности за урок
5 мин
Ход урока:
Организационный момент. Взаимное приветствие учителя и учащихся. Установка
на совместную работу.
Цели и задачи урока. Сообщение темы и цели урока, его особенности.
Распределение учеников на устную работу.
Актуализация знаний. Ученики- консультанты в паре с учащимися (группы риска)
по теории и практике пройденных тем. Выдаются листы опроса, на которых
учащиеся выполняют следующую работу.
Задание (для консультантов)
А. Соединить линиями соответствующие части определения
Натуральные числа, при делении
которых получается 1.
Взаимно простые числа
-это
Натуральные числа, у которых
наименьшее общее кратное равно
1
Натуральные числа, у которых
наибольший общий делитель
равен 1
Б.
Восстановить
порядок
выполнения
действий
при
сравнении
обыкновенных дробей с разными знаменателями.
Умножить числитель и
знаменатель каждой дроби на
дополнительные множители
1
Чтобы сравнить дроби
с разными
знаменателями нужно
Привести дроби к общему
знаменателю и сравнить дроби
2
Найти наименьший общий
знаменатель дробей. Вычислить
дополнительные множители.
3
В. Отметьте знаком плюс «+» верные выражения.
𝟏
𝟐
𝟏
𝟐
𝟏
𝟒
𝟔
𝟑
+ = ;
𝟏
𝟕
𝟒
𝟏𝟐
+ =
;
𝟒
𝟓
𝟏
𝟏𝟑
𝟕
𝟒
𝟐𝟎
𝟏𝟎
+ =
;
𝟑
𝟒
𝟓
𝟓
− = ;
2 группа работает с учителем. Презентация устной работы на проекторе.
Появляется 7 слайдов с примерами по теме.
«Угадать название музея».
Слайд 1
Расшифруйте название музея
8
33
32
33
15
33
Слайд 2
9
33
5
33
18
33
12
33
Расшифруйте название музея
16
85
26
85
57
85
30
85
23
85
20
85
14
85
т
Слайд 3
Расшифруйте название музея
66
99
76
99
38
99
64
99
14
99
42
99
т
м
Слайд 4
74
99
Расшифруйте название музея
80
123
90
123
96
123
20
123
м
Слайд 5
70
123
60
123
46
123
т
и
Расшифруйте название музея
86
174
82
174
52
174
э
м
72
174
18
174
и
76
174
48
174
т
Слайд 6
Расшифруйте название музея
68
80
47
80
17
80
э
Слайд 7
58
80
12
80
м
57
80
28
80
т
и
а
Расшифруйте название музея
20
67
36
67
54
67
э
р
Слайд 8
34
67
12
67
м
и
24
67
22
67
т
а
т
а
выход
э
р
м
и
ж
Слайд 9
После выполнения задания, краткая информация о музее и виртуальная экскурсия по
Эрмитажу, проецируется на экран.
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/06/2010/hm6_12.html
Основная работа.
У доски выполняются примеры на сложение и вычитание дробей с разными
знаменателями. К доске выходят два человека , остальные выходят по цепочке, по
мере выполнения примера предыдущим учеником
1)
1 1
 ;
5 2
2)
6) Error! + Error!;
Error!;
1 1
 ;
6 3
7)
3)
4 11
 ;
9 15
5 1
 ;
12 4
4)
8)
13 2
 ;
20 5
1 3
 ;
4 5
5) Error! + Error!;
9)
9 11
 ;
20 30
10) Error! –
11) Error! – Error!;
12) Error! – Error! + Error!;
Error!;
14) Error! – Error! + Error!;
15) Error! – Error! + Error!;
13) Error! – Error! +
16) Error! – Error! + Error!;
17)
8 4 11

 .
9 30 15
Ученики – консультанты выполняют примеры, повышенной сложности по теме.
Физорг класса проводит физкультминутку.
Перед самостоятельной работой класс записывает домашнее задание.
Выполнение самостоятельной работы (на столе 1 ноутбук).
Примеры появляются после нажатия. После выполнения последнего, появляются
ответы.
Математический
Проверьте себя:
диктант
1 вариант
II вариант
1)
11
12
5
6
=
1
12
1)
13
14
6
7
=
1
14
2)
5
7
3
14
=
13
14
2)
7
9
3
18
=
17
18
3)
1
3
1
5
=
2
15
3)
1
3
1
4
=
1
12
4)
1
2
1
9
=
11
18
4)
1
5
1
2
=
7
10
2
9
=
7
18
5)
2
25
=
9
50
5)
1
3
1
6
1
3
1
10
Рефлексия. Учащиеся заполняют таблицу и сдают учителю.
Фамилия, имя
___________________________
Я знаю правило, как складывать и
вычитать дроби с разными
знаменателями
Я знаю как находить НОК
Я знаю как находить дополнительный
множитель
Я знаю основное свойство дроби
Я выполнил правильно ….
примеров в самостоятельной работе
Нужное обвести
Да
нет
не уверен
Да
Да
нет
нет
не уверен
не уверен
Да
1
нет
3
не уверен
4
5
2
Урок окончен.
Список использованной литературы и Интернет-ресурсов:
1. Математика учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений.
Виленкин Н., Жохов., Шварцбурд С. М. «Мнемозина», 2009 г.
2. Математика 6 . Ершова А.П., Голобородько В.В., Илекса, М., 2010.
3. Виртуальная экскурсия по Эрмитажу.
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/06/2010/hm6_12.html
4. Цифровые образовательные ресурсы - http://school-collection.edu.ru/
Download