Веселое путешествие

advertisement
Занятие по ритмопластике
«Веселое путешествие»
МБДОУ детский сад №15 «Колобок»
Воспитатель: Михайленко Ю.А.
2014 г.
Задачи.



Развивать зрительную и двигательную реакцию детей на звуковые и
зрительные сигналы.
Закрепить музыкально-ритмические навыки и умения.
Содействовать развитию музыкальности, координации
движений, чувства ритма и ориентировки в пространстве.



Развивать внимание, память, творческое воображение.
Преодолевать двигательный автоматизм.
Воспитывать самостоятельность детей в выполнении упражнений.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Дети входят в зал под музыку, выстраиваясь в шеренгу.
Приветствие.
Приветствуем всех, кто время нашел
И к нам на занятие здоровья пришел.
Мы будем здоровы, с зарядкой дружны.
Нам спорт с физкультурой как воздух нужны!
Сегодня мы с вами отправимся в веселое путешествие. В пути нас
ожидают интересные музыкальные остановки, на них мы будем слушать
музыку, играть, танцевать.
Есть в музыке и танце
Движенье, ритм и тон.
А мы начнем занятие
И сделаем - поклон.
Давайте возьмем с собой в дорогу прекрасное настроение, отличное
поведение и главное – внимание! Сначала мы поедем с вами на поезде. Садитесь
в вагончики, пора отправляться в путь.
Дети встают вагончиками друг за другом. Руководитель идёт впереди «паровоз" и с речитативом двигается в различных направлениях, ведя за собой
"вагончики".
(Фонограмма 1 «Паровозик»)
Плывут за окошком поля и леса,
Мы едем туда, где нас ждут чудеса
И солнышко светит и речка блестит
И наш паровозик так быстро летит!
Чух-чух-чух-ду-ду-ду – белые барашки,
Выдувает на ходу паровоз букашкой!
Остановка «Спортивная».
Как вы думаете, почему она так называется? (ответы детей)
Правильно, все те, кто тут живет, занимаются спортом, находятся в отличной
физической форме.
Ну-ка, дружно стройся в ряд!
Вызываем всех ребят:
Из вагонов выходите,
Силу, ловкость покажите.
Дети: Сильные, умелые,
В деле, спорте – первые.
И командный наш девиз:
Быть в движенье – это жизнь!»
(фонограмма 2)
Веселая зарядка
Ты проснулся!? Брысь с кроватки!
Вот и время для зарядки!
Раз, два, три, потом четыре
Малыши шаги пошире.
Друг за другом успевай,
День зарядки начинай!
К небу тянем дружно руки
И в ладоши туки-туки.
Ножки топают – топ-топ,
Шлепки шлепают шлеп-шлеп!
На зарядку нынче мода,
Моде этой лет 500,
Дотянись до небосвода
До космических высот.
Малыши, малютки, крохи
Делай раз и делай два.
Веселее, что за охи,
Пусть светлеет голова!
Раз, два, три, потом четыре
Малыши шаги пошире.
Друг за другом успевай,
День зарядки начинай!
Кто то станет чемпионом,
Раз победа так важна,
Кто врачом, а кто ученым,
Но зарядка всем нужна!
Пора отправляться в путь, на этот раз мы поедем на лошадках.И как только
музыка будет останавливаться, все замирают, когда музыка продолжается —
лошадки продолжают свои движения.
(Фонограмма 3) «Лошадки».
Как грациозно идут лошадки: спинка ровная, колени поднимаем
высоко, носочки острые, как иголочки, тянем вниз, подбородок приподнят!
И вот лошадки поскакали галопом!
Остановка «Песенно-танцевальная»
На этой станции живет песня и музыка. Сейчас мы с вами споем веселую
песенку, которую будем сопровождать движениями «Бобик с Жучкой».
(Фонограмма 4)«Бобик с Жучкой»
1.Бобик Жучку взял под ручку,
Стали польку танцевать,
А Барбосик синий носик
Стал на дудочке играть.
Ду-ду-ду-гав-гав-гав!
2. Долго кошки хохотали,
Как собачки танцевали
И забыли про мышей,
Что смотрели из щелей!
Хи-хи-хи-ха-ха-ха,
Хи-хи-хи-ха-ха-ха
Дальше мы отправимся в путь на самолете. Заводим мотор, полетели!
(Фонограмма 5)
«Воздушная кукуруза»
Остановка «Музыкальный город»
Все жители этого города очень любят танцевать, даже по улицам города они не
ходят, а танцуют. Вот и мы будем танцевать и двигаться так, как нам подскажет
музыка.
(Фонограмма 7)
Дети двигаются врассыпную в соответствии с музыкальным сопровождением
(легкий бег, подскоки, хороводный шаг, марш и т.д.).
Каждый вечер жители города собираются на большой площади и разучивают
новые танцы. Вот и мы сейчас разучим новое упражнение «Дружные пары»
Мы на карусели сели
Завертелись карусели.
Пересели на качели
Вверх летели,
Вниз летели.
А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем.
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает.
Весла в руки мы берем,
Быстро к берегу гребем.
К берегу пристала лодка.
Мы на берег прыгнем ловко.
И поскачем по лужайке,
Будто зайки, будто зайки.
Себе пару выбирай! (находят себе пару, пожимают руки друг другу, разводят
руки в стороны, улыбаются друг другу, обнимаются).
Здравствуй, здравствуй, милый друг!
Ты посмотри вокруг.
Ты мне только улыбнись!
Крепко обнимись!
1,2,3 – пару ты себе найди!
Саша, не зевай!
Это была последняя остановка в нашем путешествии, нам пора возвращаться в
детский сад. Начиналось наше путешествие на поезде, на нем и отправимся в
обратный путь.
(Фонограмма 10 – «Паровозик»)
Плывут за окошком поля и леса,
Мы едем туда, где6 нас ждут чудеса
И солнышко светит и речка блестит
И наш паровозик так быстро летит!
Чух-чух-чух-ду-ду-ду – белые барашки,
Выдувает на ходу паровоз букашкой!
После такого длительного путешествия нам просто необходимо
расслабиться, восстановить дыхание. Давайте, вместе выполним
упражнение «Расслабление приятно».
(Фонограмма 11)
П. Чайковский «Сладкая грёза» (релаксация)
Текст Описание движений
Есть у нас игра такая, разводят «открытые» руки в стороны,
Очень лёгкая, простая: плавно возвращают их на пояс,
Замедляется движенье, медленный взмах руками вверх через стороны,
Исчезает напряженье...
И становится понятно: плавно опускают руки, наклоняясь вниз,
Расслабление приятно! и расслабляют их, снимая напряжение
от плечевого пояса, до кистей, слегка их
встряхивая,
Вот и кончилась игра,
В группу нам идти пора! выпрямляются
Прощание.
Есть в музыке и танце
Движенье ритм и тон.
Закончим мы занятие
И сделаем - поклон.
Сегодня вы все без исключения постарались, были очень внимательными,
подтянутыми, красиво и легко двигались. Мне бы очень хотелось наградить вас
похвалой, памятными медалями и этими аплодисментами.
Аплодисменты
Вручение медалей.
Список литературы.
1. Алябьева Е. А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего
2.
3.
4.
5.
дошкольного возраста. М., 2002.
Буренина А.И. «Ритмическая мозаика» Программа по ритмической
пластике для детей дошкольного и младшего школьного возраста — 2-е
изд., испр. и доп. — СПб.: ЛОИРО, 2000.
Гоголева М. Ю. сб. «Логоритмика в детском саду» Издательство:
Академия развития. 2006.
Колодницкий Г. А. Музыкальные игры, ритмические упражнения и танцы
для детей. Издательство: Гном-Пресс 2007
Плаксина Л.И. Программы детского сада. Коррекционная работа в
детском саду. М., «ГороД», 19
6. Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1990.
Related documents
Download