Жизнь древних славян

advertisement
Рудник О. Н
МАОУ СОШ № 1 п. Забайкальск
УМК «Школа России»
Урок окружающего мира в 4 классе тема «Жизнь древних славян»
Цель: Создать условия для формирования у учащихся представлений о
жизни древних славян, используя идеи личностно – ориентированного
обучения.
Урок мир вокруг нас в 4 классе.
Тема: Жизнь древних славян.
Цель: Создать условия для формирования у учащихся представлений о жизни
древних славян, используя идеи личностно – ориентированного обучения.
Задачи:
1. Познакомить с внешним видом, бытом, верованием славян, формировать
интерес к предмету.
2. Развивать устную речь, мышление, умение работать с картой, расширять
кругозор.
3. Воспитывать умение слушать товарищей, прививать интерес к истории
Отечества.
Оборудование: набор иллюстраций, опорные схемы, презентация «Жизнь
древних славян», учебники, тетради, карточки для индивидуальных заданий.
План:
I.
Вводно – мотивационный.
Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно дается учение!
- Какой раздел мы закончили изучать? («Страницы всемирной истории», слайд
1).
Используя ленту времени, выстроим цепочку времени, историю развития
человечества.
Давайте вспомним, в каких эпохах мы побывали.
Первая эпоха – Первобытная история,
Вторая – Мир древности,
Третья – Средние века,
Четвёртая – Новое время,
Пятая – Новейшее время.
(Слайд № 1.)
- На прошлом уроке вы получили задание найти значение слов:
Предки
Современники
Потомки
- Объясните значение этих слов.
Предки – это люди, которые жили перед нами.
Современники – это люди, которые живут с нами в одно и тоже время.
Потомки – это люди, которые будут жить после нас.
- Колесо истории отправляет нас в далёкие времена, V – VIII век, когда жили
наши предки.
- Мы начинаем изучать раздел «Страницы истории Отечества». Как вы думаете,
о чём мы узнаем, изучая этот раздел? (Историю образования нашего
государства, важнейшие события в жизни страны).
- Что такое Отечество?
_ Историческое путешествие мы начинаем со знакомства, а вот с кем, вы
узнаете, разгадывая кроссворд. (слайд № 3.)
На доске:
К
Г
р
е
а
ц
р
и
с
т
о
р
о
л
у
м
б
м
а
м
о
н
т
в
е
к
Н
и
л
е
о
л
о
г
и
х
и
я
я
1. Наука о прошлом.
2. Кто открыл Америку?
3. Большое животное, на которое охотились древние люди?
4. Отрезок времени в 100 лет.
5. Страна, которая подарила миру Олимпийские игры?
6. На берегах какой реки возникло Египетское государство?
и
я
7. Наука, которую называют «наукой лопаты»?
- Тема нашего урока: «Жизнь древних славян». (слайд № 4.)
Включается музыка древних славян.
II.
Операционно – содержательный.
- Кто такие славяне? Существует много объяснений происхождения названия
«славяне».
Одно из них: название «славяне» образовано от слова «слава» и означает
«славный, хвалимый».
- Полторы тысячи лет прошло с тех пор, как по берегам рек Днепр, Волхов,
Ока, Западная Двина на большой лесной равнине поселились славяне.
- Изначально древние славяне селились племенами.
- Перед вами КАРТОЧКА № 1, с отрывком из «Повести временных лет», в
котором говорится о расселении славянских племён. Подчеркните названия
племен в тексте.
Карточка № 1
- Подчеркните названия племен в тексте.
«… Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие –
древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и
Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами,
по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые
сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – словенами и построили
город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по
Суле и прозвались северянами.»
- Название, каких вы встретили в тексте?
- Посмотрите на слайд № 5. В ваших учебниках на странице 35 есть карта
такая же.
Рассмотрите карту (с. 35 учебника).
Посмотрите на условные обозначения и скажите:
- На какие 3 объединения делятся славяне? (восточные славяне, западные
славяне, южные славяне)
- К какой из этих объединений относятся племена, которые вы нашли в
тексте.(к восточным славянам)
Позднее от восточных славян произошли русские, украинцы и белорусы.
(слайд № 6 )
Послушайте,
как
описывает
места
того
времени
поэтесса
Кончаловская и ответьте на вопрос:
- Почему именно на этих территориях остановились славяне?
Много было в чаще бора и медведей, и волков,
Много уток на озёрах, на болотах – куликов.
Коршун вился над лугами, и лосиною тропой
Зверь с могучими рогами выходил на водопой.
Наталья
Поселялись люди редко на реке, в глуши лесной,
Только предки наших предков появлялись тут весной.
Толь в ладьях они приплыли, толь верхами, толь пешком,
Посидели, обсудили, осмотрели всё кругом
И решили: «Места много, есть что есть и есть что пить!»
Помолились люди Богу, стали строиться и жить.
(Места были водные, охотничьи, медовые. Огромные луга гарантировали
обильный корм скоту)
- Не всё было все так гладко и хорошо. Все равно люди соперничали между
собой, обустраивались.
Быт древних славян. (слайд № 7.)
Ученик:
Время было беспокойное, жители соседних поселков часто воевали
между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми
склонами, глубокими оврагами или водой. Вокруг своих поселений они копали
глубокие ямы, ставили частокол. Для этого срубали дерево, обрубали сучья,
обтёсывали, заостряли, а потом обжигали на огне. Бревна надо было обжигать
гладко, врыть глубоко, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Поэтому
такая изгородь и называлась частоколом. Она была крепкой и стояла долго.
Занятия древних славян.
Для того, чтобы выжить, люди осваивали новые виды деятельности.
Рассмотрите рисунок в учебнике на стр. 34
- Чем могли заниматься мужчины в этой местности?
- Какую работу выполняли женщины?
(слайд № 8).
Охота – в лесах много всяких зверей: медведей, кабанов, лис, волков…Их
шкуры служили одеждой и одеялом.
Рыболовство – в озерах и реках было много рыбы. Брали только крупную
рыбу. Ловили гарпуном.
Скотоводство - Детёнышей некоторых животных славяне стали постепенно
приручать и выращивать у себя, то есть заниматься скотоводством. С
появлением домашнего скота увеличилось потребление мяса и молока, люди
стали меньше зависеть от природы.
Собирательство- диких ягод, орехов, грибов, трав в жизни славян играло
большую роль. Весной, когда кончались припасы, собирали молодые побеги и
листья лебеды, крапивы. Лебеда часто заменяла хлеб, из неё в голодное время
пекли лепёшки.
Бортничество - славяне занимались сбором мёда так как в лесах обитало много
диких пчёл. Использовали мёд и в пищу и в качестве лекарства.
Собирательство мёда лесных пчёл называлось бортничеством (происходит от
слова борть - “дупло дерева”, где жили дикие пчёлы).
Гончарное дело.
Строительство.
Земледелие – было самым главным занятием. Труд очень тяжелый. Зимой
вырубался участок леса. Весной выжигался. Зола служила удобрением. Землю
пахали сохой, рыхлили мотыгой, затем засевали. Человек с ситом ходил и
разбрасывал зерна по вспаханному полю. При ветре не сеяли. Чтобы семена
закрыть землей, поле обрабатывали бороной – суховаткой.
Хлеб называли «жито» - от слова жить, так как являлся главным продуктом
питания. До наших времен сохранилось много пословиц: «Хлеб – всему
голова», «Хлебную кроху уронить да не поднять – в жизни удачи не видать»
Физминутка:
 гимнастика для глаз.
1.
2.
Чтобы
Ох,
нам
забот
у
не
нас
уставать,
немало:
нужно
пройдём
плюс
по
нарисовать.
красному
овалу.
3. Зоркость чтоб развить немножко, пройдем по синей мы дорожке.
4. Мы на месте не стоим, по восьмёрке пробежим.
- Накануне было задание: Как выглядело жильё древних славян?
Жилище древних славян. (слайд № 9 )
Жильем служили землянки, выкопанные в земле.
В домах древних славян пол был на метр углублен в землю, стены
сложены из тонких слоев деревьев-жердей, очищенных от веток. Крыша тоже
была из жердей, а на ней толстые слои соломы. Внутри такого дома всегда
было прохладно, темно и сыро.
Окна, прорубленные в стенах на ночь и в холода, закрывали досками или
соломой - ведь стекол тогда не было. В углу находилась, сложенная из камня
печь - она обогревала дом, на ней же готовили еду.
Печь топилась «по-черному» – это значит, что дымовой трубы не было, и
печной дым выходил через дверь или отверстие в потолке. Это помогло
сохранить тепло в помещении, но от этого все стены были в копоти и саже.
В доме свободное место занимали стол и две-три деревянные лавки. В
углу лежало несколько охапок сена, покрытых звериными шкурами - это
постели.
Как ни просто устроено жилье, в нем можно укрыться от непогоды и
дикого зверя, согреться у печи и сварить еду.
Жили славяне племенами, как правило, это были родственники, которые
вели совместное хозяйство.
Внешний вид древних славян. (слайд № 10)
- А как выглядели древние славяне нам расскажет
Одежда славян-мужчин состояла из длинной рубахи, сотканной из льна и
украшенной
вышивкой,
штанов,
пояса
и
кожаной
обуви.
Последняя
представляла собой нечто вроде сапожек на мягкой кожаной подошве или
просто куска кожи, обернутого вокруг ноги и укрепленного веревкой.
Разумеется, летом обходились вовсе без обуви. Одежда женщин включала
длинное платье из льняной материи, также изукрашенное вышивками.
Украшения из металлов, стекла, янтаря и полудрагоценных камней (височные
кольца, перстни, гривны, бусы, привески, о которых шла речь выше) одевались
только в торжественных случаях – во время праздников и свадебных обрядов.
Эти же украшения одевались на покойника во время похорон.
Верования славян (боги).
(слайд № 11 )
- Лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер- всё казалось славянам живым,
одушевлённым. Так же, как и другие народы, славяне верили в богов. Они
считали богов похожими на людей.
а) Каждый день выезжает из золотого дворца на огненных конях бог
Солнца - Ярило. (слайд № 12 )
Но бывает так, что солнце сердиться на
человека, и тогда сохнут ручьи, реки, горят травы и посевы, голод губит людей
и животных.
б) Если черные тучи закрыли солнце, то разбушевался Перун.
Перун – бог грома и молнии. (слайд № 13)
Он бьет дубиной – гремит гром;
стрелами – молнии раскатывают тучи, поливает землю дождем.
Страшен в гневе Перун, он посылает на землю бури и ливни, выбивает
градом хлеба, поджигает жилища, убивает скот и людей.
Славянские праздники.
- Чтобы боги были к людям благосклонны, славяне устраивали в их честь
праздники.
Многие из них сохранились до наших дней.
- Как вы думаете, какие это праздники? (ИКТ).
Масленица. (слайд № 14)
Это праздник проводов зимы и встречи весны. Сначала провожали зиму:
делали из соломы чучело, наряжали в женскую одежду и ставили на сани.
Вокруг чучела водили хороводы, а потом сжигали его на костре. Встречая
весну, славяне молили бога об урожае. До наших дней дошел обычай печь на
масленицу блины – символ Солнца.
Слышали праздник «Иван-Купала»?
Иванов день. (слайд № 15)
Иванов день, или Иван Купала, проходил в ночь с 23 на 24 июня. Парни и
девушки собирались у реки, надевали на голову венки, водили хороводы, пели
песни в честь Солнца. Ночью прыгали через костры – славяне верили, что огонь
очищает. Затем все бросали в воду свои венки, с песнями входили в реку и
купались.
Троица. (слайд № 16)
Девичьим праздником назывался семик — неделя перед Троицей. Этот
праздник в древности посвящался богу Солнца Яриле и Ладе, богине семейного
согласия. В это время убирали лентами молодую березку — священное дерево
Лады и украшали березовыми ветками дома. Девушки шли в лес плести венки
из цветов, водить хороводы и петь обрядовые песни. В четверг семицкой
недели, после обеда, в разгар праздника, проходил смотр невест. По вечерам
молодежь «гоняла русалок» — играла в горелки со стеблями полыни или
лютика в руках. По поверью, эти травы предохраняли от козней нечистой силы.
В последний день праздника березу срубали, а девичьи венки пускали по реке.
У кого венок уплывет далеко — той скоро замуж. За веселье и гадания
семицкую неделю, которую праздновали еще в прошлом веке, называют
зелеными святками.
Славяне умели не только трудиться, но и веселиться.
Закрепление, проверка полученных знаний.
Вывод в учебнике стр.39.
Задания (индивидуальные карточки)
1.Обведи цветным карандашом территорию древних славян.
2.
2. Соедини линиями (занятие с его продуктом)
рыболовство
мед
скотоводство
пшеница
земледелие
корова
бортничество
осетр
охота
грибы
собирательство
дерево
строительство
медведь
4. Найди одно неверное утверждение (тестовое задание)
1.Большую роль в жизни славян играли дары леса —древесина, дичь, ягоды,
мёд диких пчёл.
2 .Селились славяне неподалёку от естественных водоёмов,
3. Славяне были хорошими земледельцами.
4. Мир природы казался славянам живым и одушевлённым.
5. Бога воды славяне представляли в виде человека с головой крокодила.
6. Основным строительным материалом у славян было дерево.
Книжная выставка – рекомендуемая литература.
Более подробно о жизни славян вы можете узнать из книг на выставке
или в библиотеке, или в Интернете.
А полученные на уроке знания помогут ответить на вопросы теста.
ТЕСТ (слайд № 13, 14)
1. Русские, украинцы, белорусы произошли от:
а) восточных славян;
б) западных славян;
в) южных славян.
2. Древние славяне жили:
а) в одиночку;
б) семьями;
в) племенами.
3. Богом грома и молнии у древних славян был:
а) Зевс;
б) Перун;
в) Марс.
4. Свои дома славяне строили:
а) из камня;
б) кирпича;
в) столбов деревьев.
5. Славяне носили одежду из:
а) льна и шерсти;
б) хлопка;
в) шёлка.
А теперь проверка. На доске ответы.
III.
Оценочно – рефлексивный.
Как вы считаете, справились мы с той задачей, которую ставили?
Вы сегодня молодцы!
Потрудились хорошо, сумели ответить на сложные вопросы.
Кто такие восточные славяне? (Предки русских, украинцев, белорусов) –
древние жители Восточной Европы.
- С чем были связаны жизнь, занятия, верования славян. (с природой).
Дополнит
Как вы оцените себя? На карточках поставьте себе оценку.
IV.
Домашнее задание.
По желанию задания можете выбрать.
Прочитать текст на стр. 34-39.ответить на вопросы, задание № 1,3(устно)
Задание в тетради стр. 13-14 № 1 доделать, № 3.
Сообщения.
Список использованной литературы:
1. Макарова К. В. Актуализация творческого потенциала личности, М.,2000.
2. Суворов Ю. М. Знаете ли вы историю своей Родины? – Минск, 1980.
3. Энциклопедия для детей. Т. 2/ Под ред. С. Исмаиловой. М., 1996.
Приложение
Задания (индивидуальные карточки)
1.Обведи цветным карандашом территорию древних славян.
2.
3. Соедини линиями (занятие с его продуктом)
рыболовство
мед
скотоводство
пшеница
земледелие
корова
бортничество
осетр
охота
грибы
собирательство
дерево
строительство
медведь
4. Найди одно неверное утверждение (тестовое задание)
1.Большую роль в жизни славян играли дары леса —древесина, дичь, ягоды,
мёд диких пчёл.
2 .Селились славяне неподалёку от естественных водоёмов,
3. Славяне были хорошими земледельцами.
4. Мир природы казался славянам живым и одушевлённым.
5. Бога воды славяне представляли в виде человека с головой крокодила.
6. Основным строительным материалом у славян было дерево.
Карточка № 1
- Подчеркните названия племен в тексте.
«… Славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие –
древлянами, потому что сели в лесах, а ещё другие сели между Припятью и
Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами,
по речке, которая впадает в Двину и именуется Полота. Славяне же, которые
сели около озера Ильменя, прозвались своим именем – словенами и построили
город и назвали его Новгородом. А другие сели на Десне, и по Сейму, и по
Суле и прозвались северянами.»
Рудник О. Н
МАОУ СОШ № 1 п. Забайкальск
УМК «Перспективная начальная школа»
Урок обучения грамоте в 2 классе «Обозначение двух звуков (й, у) одной
буквой ю.
Цель: Познакомить учащихся с функцией буквы «ю» обозначать два звука
(й, у).
Тема: Обозначение двух звуков (й у) одной буквой ю.
Цели: 1. Познакомить учащихся с функцией буквы «ю» обозначать два звука (й
у) в определённых позициях: в начале слова и после гласных в слове;
упражнять в чтении слов с буквой «ю»; закреплять знание условного
обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков; учить
акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых
моделей слов; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в
буквенную на основе двухуровневых моделей слов; учить читать слова по
слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как
относительно законченные по смыслу структурные единицы; закреплять приём
воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели.
2. Развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, умение
воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст и
корректировать его содержание.
3. Воспитывать уважение друг к другу.
Оборудование: шаблоны звуков, предложений; загадки, карточки букв, ИКТ.
Ход урока:
I.
Орг. момент.
1. Приветствие.
Установление дисциплины и рабочего порядка.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
II.
Работа над пройденным материалом
- Какая бывает речь?
- Что такое устная речь?
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоят предложения?
- Как пишется начало предложения?
-Что поставим в конце предложения? (схемы предложений)
- На что делятся слова?
- Какие бывают звуки?
- Как мы произносим гласные звуки?
- Как мы произносим согласные звуки?
-Назовите все изученные гласные буквы.
-Почему буквы Я, Ё мы называем хитрыми? (они обозначают два звука, когда
стоят в начале слова и после гласной).
- Как ещё по другому мы их называем? (йотированными)
2. Сообщение темы урока.
Отгадайте загадку:
Одноногий Ивашка –
Расписная рубашка.
Петь – плясать мастак,
А стоять –никак.
(Юла)
Показ слайда
-Сколько слогов в слове?
-Из каких звуков состоит первый слог?
-Сформулируйте тему нашего урока. Наша задача на уроке – научиться
выделять эти слоги в словах и познакомиться с буквой, обозначающей эти
звуки на письме.
- Назовите слова где вы слышите звук ю.
Показ слайда и чтение стихов.
III.
Формирование новых знаний.
1. Конструирование большой и малой букв Ю,ю
Рассмотрите образцы печатных букв «Ю», «ю»
Показ слайда
На что похожа буква Ю?
Чтобы О не укатилось
Крепко к столбику прибью.
Ой, смотри-ка, что случилось
Получилась буква Ю.
Послушайте сценку.
Кто? – спросила буква Я,
Заменить готов меня?
Отвечала буква Ю Если надо заменю!
-Из каких элементов-шаблонов они состоят?
Далее идёт конструирование букв.
2. Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей (с. 41)
Откройте учебники, рассмотрите иллюстрации в учебнике.
-Что здесь изображено? Как зовут мальчика, если его имя начинается с
буквы «Ю»? (Юра)
- Что делает Юра? (Моет машинку)
- Прочитайте слово «Юра» по слогам и орфоэпически.
- На каком месте в слове стоит буква «ю2?
- Сколько в слове звуков?
-Сколько в слове букв?
-Какая буква обозначает два звука? (буква «ю» обозначает два звука (й у).
-Когда буква «ю» обозначает два звука? (В начале слова)
- Прочитайте слово «мою» по слогам и орфоэпически.
-на каком месте в слове стоит буква «ю»? После какой буквы стоит буква
«ю» ? (После другой гласной)
-Сколько в слове звуков?
-Сколько в слове букв?
-Какая буква обозначает два звука? (Буква «ю» обозначает два звука (й у)
- Когда буква «ю» обозначает два звука?
Вывод: гласная буква «ю» обозначает два звука (й у) в начале слова и после
другой гласной буквы.
Физминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем рукми,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом.
Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ.
Мы хлопаем руками:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом.
Или физминутка под музыку.
3. Знакомство с обозначением изученных звуков с помощью малой
печатной буквы в квадратных скобках и правилом соотношения буквы
«ю» и звуков (й), (у).
Буква «ю» обозначает два звука (й), (у) в начале слова, после другой
гласной буквы, после ь, ъ знаков.
Игра «Кто внимательный».
Хлопните в ладоши, если услышите звук [й'у]
ЯБЛОКО ЁЛКА ЭДИК
ЮРА ЮМОР ЯМА каюта
ЮЛА УЛИЦА ЮБКА
4. Упражнение в чтении слогов, слов, предложений (с.41)
Чтение слов, слогов вполголоса, затем чтение вслух по цепочке.
5.Работа со схемами – моделями слов ( Указывают количество слогов,
ударный слог, отмечают звуки и буквы)
Рою Юрий
Юлили
Или физминутка под музыку.
6. Чтение предложений и составление схем-моделей к прочитанным
предложениям.
-Назовите слова-предметы, слова-признаки, слова-действия.
-Назовите слова, которые всегда пишутся с большой буквы.
7. Задания для развития внимания.
 Кто больше запомнит слов со звуками (й у).
Юркий кораблик «Юла» плывёт на юг. В южном небе Южный Крест.
Юноша Юра – юнга «Юлы». У Юры уютная каюта на юте и любимый кот
Юпитер. Юпитер ютится в шлюпке.
 Игра «Весёлые звуки»
- Кто, - спросила буква «я»,Заменить готов меня?»-Если надо, заменю!
На прогулку вышел хряк,
Постоял и в лужу - …(бряк).
Сам доволен: - Хрюк-хрюк-хрюк,
Хорошо, что я без…(брюк).
На лесной поляне
Ясным днём в июне
Плакса возле няни
Распускает …(нюни)
 Игра «Наборщик»
На доске слово « натюрморт» или на экране слайд.
Юра
торт
Нора
юрта
Тор
рот
Мор
мот
Итог урока.
IV.
Слайд
Понравился вам урок?
О какой букве узнали на уроке?
Чем она особенная?
Какое задание запомнилось?
Какие были затруднения на уроке?
Список использованной литературы:

Азбука от А до Я. Уч. - методическое пособие / Сост. И.А. Гимпель.Минск: Асар, 2007г.

О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова. Поурочные разработки по обучению
грамоте: чтение и письмо - М.: ВАКО, 2009г.

Игры по обучению грамоте и чтению. Уч. – методическое пособие / Сост.
Н.Н. Максимук- М.: ВАКО, 2006г.
1.
Львов М.Р. Правописание в начальных классах. М., 1998
2.
Савельева Л.В. Звуки, буквы, части слова и орфограммы. Рабочая
тетрадь. Москва, ООО «Кирилл и Мефодий», 2007.
Контрольная работа.
1 вариант.
1.Решите задачу.
От двух пристаней одновременно отошли навстречу друг другу два катера,
которые встретились через 3 часа. Скорость первого катера 15 км/ч, а скорость
второго катера 18 км/ч. Найди расстояние между пристанями.
2.
Вычисли:
62240 : 40 =
238800 : 60 =
4050 * 600 =
7320 * 40 =
3. Найди значение выражения:
563430 : 70 + 9204 * 40
4.Реши уравнение:
204 * 500 – х = 390
5. Геометрическое задание.
Начерти квадрат со стороной 6 см. Закрась 1/6 площади данного квадрата.
Сколько квадратных сантиметров ты закрасил?
*6. Найди 1/3 числа 25674; 3\4 от 23764.
2 вариант.
1. Реши задачу:
Две медузы поплыли навстречу друг другу и встретились через 3 часа.
Скорость одной медузы 50 км/ч, второй 55 км/ч. Какое расстояние было между
медузами первоначально?
2. Вычисли:
75270 : 30 =
205 100 : 70 =
2700 * 900 =
4080 * 50 =
3. Найди значение выражения:
432360 : 60 = 7021 * 30
4. Реши уравнение:
701 * 200 – х = 920
5. Геометрическое задание.
Начерти квадрат со стороной 7 см. Закрась 1/7 площади квадрата. Сколько
квадратных сантиметров ты закрасил?
*6. Найди 1/3 числа 25674; 3\4 от 23764.
Download