Тема урока: « Боги древних славян»

advertisement
Тема урока: « Боги древних славян»
Цели урока: 1. Дать представление о возникновении религиозных
верований у славян
2. Познакомить с понятиями: язычество, духи, боги, идолы,
жертва. 3. Познакомить с пантеоном славянских божеств. 4.
Воспитывать уважение к предкам, к истории Руси.
Оборудование: компьютер, видиапроектор, учебник «Окружающий
мир» (3 класс), сообщения учащихся.
Ход урока.
1. Организация урока.
2. Вступительное слово учителя.
- Мы продолжаем знакомство с темой «Как жили наши предки»
(1 слайд). Сегодня мы познакомимся с возникновением верований у
славян.
Славянская семья
- Наши предки в борьбе с хищными зверями, голодом, болезнями,
засухой, наводнениями на каждом шагу встречались с
таинственным и непонятным. Задумываясь над тем, как устроен
окружающий мир, они искали объяснения всему неизвестному.
Так появились религиозные верования.
- Что такое религия? (2 слайд)
Религия
Это
вера людей в
сверхъестественные
существа (богов,
богов, духов,
духов,
души)
души) и поклонение им.
им.
3. Знакомство с низшими духами.
- Трава, деревья, реки, камни – словом все, что окружало человека,
казалось ему живым. Он наделял их умом, чувством, речью. Весь
мир казался населенным добрыми и злыми духами.
 В каждой избе за печью живет добрый старичок домовой
(3 слайд) – покровитель дома. По ночам он любит шалить, но
чаще помогает людям. Домового «кормили» оставляя на ночь
ужин.
- Побольше о домовом узнаем из сообщения ученика. (сообщение)
Домовой
«Божество домашнего очага. Великорусы называли его
дедушкой, хозяином. Малорусы – дядько, государь. Белорусы –
падпечка. Место домового обычно под или за печкой. По
поверьям привязанность домового к дому очень велика: даже
после пожара он не покидает печи обгорелого жилья. Кроме
избы он поселяется в банях, винокурнях. т.е. везде, где есть
печь, отчего его иногда называют банником.
Домовой – покровитель всех домашних животных. У него есть
своя любимая лошадь или корова, которую он холит , чистит,
подсыпает им больше корма.
Домовой очень редко показывается человеку, и то перед
несчастьем, предостерегая хозяев. Его можно видеть в ночь на
Светлое воскресенье или Чистый четверг: он космат, но более
этой приметы нельзя упомнить, так как он отшибает память».
 Иногда в доме поселялось злое существо, стараясь выжить
его обитателей. Это кикимора (4 слайд). В нее превращался
родившийся мертвым или умерший ребенок.
КИКИМОРА – маленькая
невидимка, живущая за печкой
или в болоте
- Сообщение о кикиморе нам прочтет ученик. (сообщение)
Кикимора.
«В славянской мифологии – мифическое существо женского
пола. Бывают двоякого происхождения: или это младенцы,
умершие некрещеными, или это дети, проклятые своими
родителями и поэтому похищенные нечистой силою.
Кикиморы любят шутить с людьми и иногда появляются в
виде покинутого на пути ребенка: подобранные и пригретые
людьми, они убегают, насмеявшись над ними. Наравне с
домовыми духами кикиморы живут за печкой и порой
надоедают хозяевам шумом и возней. Они обладают
способностью быть невидимыми, быстро бегать и видеть на
далекое расстояние.
Сестра кикиморы – кикимора болотная, злой, болотный дух.
Близкая подруга Лешего. Живет в болоте. Любит наряжаться в
меха из мхов и вплетает в волосы лесные и болотные растения.
Людям показывается очень редко, ибо предпочитает быть
невидимкой и только кричит из болота громким голосом и
затаскивает зазевавшихся путников в трясину».
 Стоило ступить в лес – и славянин оказывался во владениях
лешего (5 слайд). Этому мохнатому старику с рожками на
голове, до пят обросшими зелеными космами, с козлиными
ногами – подчинялись все обитатели леса. Коварен старик:
любит менять обличие, голос, шутить над людьми, не прочь и
навредить им. Но лешего можно задобрить: отдать ему овцу
или корову, пообещать первую добычу на охоте, положить
для него хлеб или пирог на пень.
ЛЕШИЙ
человекообразное сказочное существо,
живущее в лесу, дух леса, враждебный
людям
- Послушаем ученика нашего класса с сообщением. (сообщение)
Леший.
Леший считается хозяином леса, покровителем зверей и птиц,
но иногда он почитается, как дух леса. По убеждениям многих
крестьян в каждом лесу был свой лесовик. Он часто появлялся
в сопровождении стада волков, или перегонял зверей и птиц с
места на место. Леший также охранял лес от охотников, но мог
заключить с ним и справедливые договоры на пользование
дарами леса.
Как же выглядит леший? Обычно у него рога и козлиные ноги,
длинные растрепанные волосы и большая седая борода. Он
одет чаще всего в белую рубаху или балахон, на ногах лапти, а
на голове широкая большая шляпа. Рост он меняет в
зависимости от того, где живет. В лесу он вровень с самыми
высокими деревьями, а на лугу или поляне – он вровень с
травой. Леший может явиться в виде зверя, птицы, жеребца,
человека и даже гриба. Он часто пугает людей хохотом, бьет в
ладоши, уносит детей и заводит путников в непролазную чащу.
 Вечером или ночью появлялся хозяин рек и озер – водяной
(6 слайд) с длинными и зелеными волосами и бородой из тины,
покрытый черной чешуей с перепонками на руках. Много
неприятностей сулила рыбакам встреча с ним.
- Сообщение о водяном нам прочтет ученик нашего класса. (сообщение)
Водяной.
В русской мифологии – дух, живущий в реках у мельниц.
Представляется в народном воображении стариком с длинной
седой бородой, с шапкой и жезлом из водяных растений. Он
пребывает днем в омуте, где у него построены каменные
палаты. Ночью он является на поверхность воды, иногда
выходит на берег и по временам борется с лешим. В его власти
находятся все рыбы; он может их подарить или проиграть
другому водяному.
При каждой мельнице живет один или несколько водяных,
которые приносят пользу мель Нику, если он колдун, и
величайший вред – если он не старается войти с ними в
дружеские отношения. Имеет свое семейство: жен утопленниц,
и детей, которые иногда попадают в сети к рыбакам.
Весной, когда начинает ломаться лед, водяной просыпается от
долгого зимнего сна, голодный и сердитый: он вздымает
волны, разгоняет рыбу.
Вопрос: - Как вы думаете, почему славяне верили в духов? Какие
неприятности могли причинить людям духи? (Люди не могли
объяснить причины неудач в быту, в занятиях рыбной ловлей,
охотой, а также в земледелии и скотоводстве. Поэтому верили в
духов и богов). (7 слайд)
Дух – сверхъестественное
существо
(доброе или злое)
4. Физкультминутка.
5. Беседа о верховных божествах.
- До
появления на Руси христианства наши предки были
язычниками (8 слайд). - Что такое язычество?
ЯЗЫЧЕСТВО
 Вера
во множество богов
- Кроме низших богов, славяне поклонялись верховным божествам.
Одним из главных божеств считался – СВАРОГ.
 Бог неба СВАРОГ – считался владыкой Вселенной,
отцом светлых богов. Его также почитали как бога огня.
Он мог появиться и в стволе дерева, и в последнем
сжатом снопе, и в круглом хлебе, и в грозной туче, или в
облике седобородого странника. Славянам нужно было
уважительно относится и к природе и к незнакомым
людям. (9 слайд)
С
В
А
Р
О
Г
 ДАЖДЬ-БОГ (Харс) – бог Солнца, один из любимейших
сыновей СВАРОГА, по представлениям славян обитает
на востоке. Оттуда он объезжает на своей колеснице
запряженной белыми огненными лошадьми. Бог
рассыпает по небу свои лучи – стрелы, освещая и
согревая землю. (10 слайд)
ПЕРУН
ДАЖДЬБОГ
- Работа по учебнику стр.61 (чтение текста о ДАЖДЬБОГЕ)
 Особенно почитали наши предки бога грома и молнии –
ПЕРУНА. Они его считали покровителем земледелия,
кузнечного дела и воинов. Молнии – его стрелы и мечи;
радуга – его лук; мощной палицей разбивает он тучи,
гром выражает его гнев. Перун посылает на землю
дожди, от него зависит урожай, а значит и жизнь.
Богатырский конь переносит его в любое место, ему
служит сокол и орел, ворон и петух, возвещающий
наступление утра. Крапива и чертополох напоминают о
его стрелах. Могучие дубы, похожие на тучи, считались
у славян священными. (11 слайд)
П
Е
Р
У
Н
Работа по учебнику стр.60 ( чтение текста о ПЕРУНЕ)
 Кроме этих богов наши предки почитали: (12 слайд)
СТРИБОГ – бог ветра
ВЕЛЕС – бог скота
МОКОШЬ – богиня земли
плодородия
ЛАДО - бог любви
и веселья
и
Вопрос: - Как вы думаете, что предпринимали славяне, чтобы
уберечь себя от козней злых духов и гнева богов? (Они обращались
к богам с молитвами, с просьбами и благодарностью, приносили им
жертвы (дары богам).
6. Словарная работа. (слайд 13)
- Обратите внимание на новый слайд. Опишите, что вы на нем
видите?
святилища
- Это СВЯТИЛИЩА. Славяне приносили дары богам – для этого
существовали специальные места – СВЯТИЛИЩА. Их
устраивали на возвышенных местах, окружали рвом,
земляничными волами. День и ночь здесь горели костры. Дым
костров должен был донести богам эти жертвы и просьбы
славян. Проведением праздников жертвоприношений ведали
ВОЛХВЫ (чародеи и колдуны), к ним обращались за советом и
предсказаниями.
Вопрос: Что могли просить славяне у богов (ХОРСЕ, ПЕРУНЕ,
РОЖЕНИЦЫ (богине плодородия) ?
7. Творческая работа.
Нарисуйте любого бога славян. Как вы его представляете.
8. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось?
9. Дом. работа
Назовите сказки, в которых действуют персонажи, похожие на славянских
богов и духов.
Download