Тема: «Наблюдение над однокоренными словами

advertisement
Разработка урока по русскому языку Фирсовой Н.Н.
Тема: «Наблюдение над однокоренными словами.» Повторение.
Дидактическая цель: создать условия для повторения пройденного материала,
обеспечить восприятие, осмысление и запоминание знаний.
Тип урока: Урок закрепления, обобщения.
Методы урока: проблемный, частично-поисковый
Задачи урока:
образовательные:
- формирование умения распознавать однокоренные слова, выделять в слове
корень, подбирать однокоренные слова разных частей речи;
- совершенствовать навыки грамотного и осознанного правописания слов с
изученными орфограммами;
- совершенствовать каллиграфические навыки;
развивающие:
-обогащать и уточнять словарный запас;
- развивать навыки самостоятельной работы;
- развивать мышление, внимание, память;
воспитательные:
- воспитывать самостоятельность, творческую активность;
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальный,
групповой, фронтальный.
Средства обучения для учителя: мультимедийная установка, карточки, учебник.
Средства обучения для учащихся: учебник, карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Прозвенел уже звонок,
Время начинать урок!
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книга, ручка и тетрадки,
И линейку не забудь:
Отправляемся мы в путь!
У. Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки
и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с
другом. Успехов вам и удач!
У. Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?
Д. Веселым, интересным, чтобы узнать что-то новое…
II Чистописание.
У. сначала вспомним, как пишется строчная буква О и нарисуем волшебные
очки.
У. А что мы знаем о букве О?
Д. Буква О обозначает звук [о], он гласный, может быть ударный и безударный.
У Пишем две буквы с верхним соединением, соблюдая наклон и высоту.
III Введение в тему.
У. Итак, мы надели волшебные очки и слушаем сказку.
Не далеко, не близко, не высоко, не низко, за бумажными горами,
карандашными лесами, в грамматическом царстве, орфографическом
государстве жил-был царь.
У. А как звали этого царя, мы должны отгадать.
Вот как его имя объясняется в толковом словаре Ожегова:
1. Подземная часть растения.
2.
Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. (Слайд
1)
(Лексическое значение слова дети читают в словаре)
У. Как же зовут царя?
Д. Корень.
корень
У. Нас сегодня будет интересовать третье значение данного слова
3. Основная часть слова. (Слайд 1)
(дочитываем в словаре)
У. Да, сегодня мы будем говорить о корне, как основной части слова.
IV Наблюдение над однокоренными словами, значением корня.(Слайд 3)
Упражнения
У. Жил-был корень –сад-. Один догадливый человек решил его посадить.
Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо веток росли на нем слова. У
всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.
У. Прочитайте эти слова.
посадка
садик
садит
садовый
садовник
рассада
-садУ. Как их можно назвать?
Д. Однокоренные.
У Почему?
Д. У них общий корень –сад-.
У. Мы с вами объединили слова, назвав их однокоренными.
У. А хотите сами стать такими садовниками?
 Работаем в группах. Слайд-4
Задача: записать как можно больше слов с данным корнем.
-лес-стол-дом-ход-летснег
У. Проверяем.
У. Прочитайте только корни.
У. Вы поняли, что обозначают эти слова?
Д. Да, например, лес – это множество деревьев, растущих на большом
пространстве с сомкнутыми кронами)
У. Какой вывод можно сделать?
Д. В корне заключен смысл слова.
Это главная часть слова.
От него «растут» другие слова.
У. Такие словесные деревья называются словообразовательными гнездами. В
лингвистике (науке о языке) этот раздел называется – словообразование.
ЛИНГВИСТИКА – наука о
языке.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ
У. А что нужно сделать, чтобы правильно выделить корень?
У. Послушайте стихотворение.
Д.
Корень слова – значимая часть.
Над словами родственными
Держит власть.
Выясни умело линию родства,
Однокоренные подбери слова.
 Работа с учебником
У. Выполните упр. на стр. 149 попробуйте найти лишнее слово и объясните, по
какому признаку вы его выбрали.
 Игра «Собери листья»
У. Ой, на наш сад налетел ветер, сорвал с деревьев все листья и разбросал их по
поляне.
У. Прочитайте их.
Водолаз
Водоросль
Водник
Провод
Наводчик
Водоем
Половодье
Проводник
Водитель
Заводила
У. Кто такой водолаз?
Д. Специалист, занимающийся подводными работами.
У. А проводник?
Д. Человек, указывающий путь.
У. Составьте предложение со словом водитель.
У. Где можем узнать лексическое значение остальных слов?
Д. В толковом словаре.
У. Ваша задача – угадать, с какого дерева какие листья упали.
На доске.
вода
водит
У. Обратите внимание на корни деревьев. Они одинаковые, но несут разное
лексическое значение: вода – жидкость, водит – управляет движением.
У. Работаем по вариантам.
Iв. собирает листочки с первого дерева,
IIв. собирает листочки со второго дерева.
(Дети самостоятельно работают в тетрадях. В словах выделяют корни.
Возможна взаимопроверка, )
 Вывод ( Слайд5-6)
У. Итак, почему же корень – это главная часть слова?
Д. От него могут образовываться слова; несет значение слова.
У. Как же называются слова на каждом дереве?
Д. Однокоренные.
 Запишите предложение с комментированием.
Мороз сковал льдом реки.
У. Найдите грамматическую основу.
Д. Мороз сковал.
У. Найдите, но не обозначайте корень в слове мороз.
Д. –мороз-
У. Давайте подберем однокоренные слова, тем самым проверим правильность
нашего решения.
Д. Морозный, морозец, заморозил.
У. Что вы заметили?
Д. Слова имеют общую часть – корень, они близки по смыслу.
У. Какой вывод мы сделаем?
Д. Мы правильно нашли корень, теперь можем выделить его в слове.
Работа со слайдами 7-8.
 Прочитайте чистоговорку.
На г.ре гогочут гуси.
Под г.рой огонь
горит.
У. На какое правило пропущены буквы?
Д. Безударная гласная в корне слова.
У. Какие же гласные пропущены? Докажите.
У. Выделите корни в словах горе и горой.
У. Являются ли эти слова однокоренными? Почему?
Д. Нет. В этих словах меняется только окончание, значит, это формы одного и
того же слова.
У. Подберите однокоренные слова.
У. А вот какие слова подобрала я: горка, горочка, горище, горец, горный,
горняк, косогор, высокогорный, пригорок, нагорный, предгорный…
V Итог.
У. Из предложенных высказываний найдите правильное определение корня.
Корень – это общая часть всех слов.
Корень – это главная часть предложения.
Корень –это общая часть всех родственных
слов.
У. Что же мы сегодня вспомнили?
Д. Корень - главная часть слова.
В корне заключен смысл слова.
От корня «растут» родственные слова.
Чтобы правильно выделить корень надо подобрать родственные слова.
Контрольный лист.
1. Найди и выдели корень в записанных словах.
Звон, звонок, звонить, позвонить, звонкий.
Домашний, дом, домик, домовой, домофон.
2. Выбери правильный ответ «Родственники ли водолаз и водитель?»
o Слова водолаз и водитель родственные, потому что у них одинаковый корень.
o Слова водолаз и водитель – не родственные, потому что у них разное значение.
3. Зачеркни лишние слова, в однокоренных словах выдели корень.
Мир, мириться, дружить, мирный.
Часовщик, час, будильник, часики, секундомер.
4. Вставь пропущенные буквы. Выпиши слова с пропущенными буквами в два
столбика. Выдели в них корень.
Дед Егор в густом л.су
Встретил рыжую л.су.
Л.ска, л.сонька, л.са!
Ты в каких живешь л.сах?
Л.сий хвост замел следы.
Где л.сичка? Видел ты?
Тест «Однокоренные слова. Корень»
1. Продолжи фразу.
Корнем слова называется _____________ часть родственных слов.
2. Выберите правильный ответ и обведи его кружком.
Однокоренными (родственными) называют слова:
А) с похожим значением
Б) похожие по смыслу и имеющие одинаковый корень
В) с одинаковым корнем
3. Среди слов зачеркни лишнее.
А) вода, водичка, водитель, водяной, водный
Б) дорого, дорогой, дорога
В) пятно, пять, пятнистый, пятнышко
4. Подчеркни однокоренные слова, если они есть.
А) кашель, каша, кашлять, кошелёк, кашляющий
Б) подосиновик, синий, осина
В) косить, косынка, косарь, косая
Г) лев, левша, левый, налево
5. Подбери однокоренные слова к данным словам. Выпиши в нужное место их номера.
А) цветы - ______________ Б) звон - _______________ В) жизнь - ____________
1) пахнут 2) цветочки 3) жизненный 4) перезвон 5) цветущий 6) звонить
7) звонкий 8) звать
6. Самостоятельно подбери к данным словам родственные. Выдели корень.
Ледник - ________________________________________________________________
Зима - ________________________________________________________________
Холод - _________________________________________________________________
Мороз - _________________________________________________________________
Речной - _________________________________________________________________
7. Вычеркни пары слов, которые нельзя назвать однокоренными.
Морковь – морской, гвоздика – гвоздь, писать – писатель, плясать – танцевать, барс –
барсук, груз – грузчик, рыбка – рыбачить, гриб – рыжик, мороз – холод, дети – малыш.
8. Напиши, от какого слова образовались данные названия.
Маслёнок - ____________________________
Шиповник - ____________________________
Подосиновик - __________________________
Подберёзовик - _________________________
Земляника - _
Download