Урок математики в 5 классе &quot

advertisement
Правильные и неправильные дроби
Правильные и неправильные дроби:
Образовательная цель урока : ознакомить учащихся с понятием правильные и
неправильные дроби.
Воспитательная: показать , что источник возникновения этой темы –реальный мир, что
она возникла из практических потребностей людей.
Практическая цель : формировать у учащихся общеучебных навыков: вычислительных,
эстетических, формировать трудолюбие, развивать речь , память.0
Оборудование: карточки , ИКТ, диск с презентацией , тест , карточки-елочки.
Литература: дидактический материал , «Математика-5 кл ., поурочные планы.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Проверка домашнего задания. Сдать тетради.
IIУстный счет.
Через математические знания, полученные в школе, лежит широкая дорога к огромным
дорогам, необозримым областям труда и открытий. (Маркушевич А. И.)
«О, математика земная! «
Гордись, прекрасная собой.
Ты всем наукам мать родная
И дорожат они тобой.
С древних времен людям не только приходилось считать предметы ( для чего требовались
натуральные числа ), но и измерять длину, время, площадь, вести расчеты за купленные
или проданные товары.
Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным
числом Приходилось учитывать и части, доли меры. Так появились дроби.
В русском языке слово «дробь» появилось в VIIIвеке, оно происходит от глагола
«дробить»- разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики дроби так и
назывались- ломанные числа.
Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии, его стали
использовать и арабы, а от них в XII-XIV веках оно было заимствовано европейцами.
Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта. Например, число⅓, ⅜
записовались так −1
Черта дроби стала использоваться лишь около 300 лет назад. Первым европейским
ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей был
итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи.
В 1202 году он ввел слово « дробь».
Название «числитель», и «знаменатель» ввел в XIIIвеке Максим Планид- греческий
монах, ученый- математик.
Одним из примеров практического применения дробей может служить нотная запись в
музыке . Здесь фактически используется понятие дроби и даже сложение дробей.
III.Будьте внимательны!
1.Назовите пять любых дробей.
2Назовите их числители и знаменатели.
3.Любое ли натуральное число считается дробью ?
4.Какое число называется дробью?
5.Сколько граммов в половине килограмма?
6.Сколько часов в одной трети суток?
7. Сколько килограммов в четверти тонны?
8. Сколько метров в 1/8 части километра?
9. Сколько миллиметров в ½ сантиметра?
10. Сколько минут в 1/3 часа?
11. Какую часть гектара составляет 1 ар?
12. Какую часть одного квадратного сантиметра составляет 1 мм ?
IV.Устный счет выполнен в виде презентации
Повторение пройденного материала по слайдам 4-18.
V.Объяснение нового материала.
.
У дробей
Дробь
Числитель
3
7
4
Знаменатель
5
8
7
Вид дроби
правильная
правильная
правильная
- правильная, если а < в,
У дробей и числитель равен знаменателю.
У дробей числитель больше знаменателя
- неправильная, если в, где и в
VII. Работа с учебником
№974,975,976.
VIII. Заполните таблицу
а
в
7
8
9
11
5
3
18
18
3
5
?
?
Вид дроби
В свободные клетки квадрата впишите такие дроби, чтобы их сумма по любой
горизонтали и любой вертикали была бы равна 1.
IX. Запишите дробь, у которой числитель равен 23, а знаменатель на 21 больше.
Числитель равен значению выражения 5883 : 37 – 2852 : 46 , а знаменатель равен значению
выражения 43*(95 - 32) : 21. Определите вид дроби.
X. Итог урока
XI. Домашнее задание 999,1001.
Download