разработка урока (60 КБ)

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Подсередненская средняя общеобразовательная школа»
Алексеевского района Белгородской области
Урок математики в 5 классе
по теме
«Смешанные числа»
Учитель:
Колядина Елена Васильевна
2014 г.
Технологическая карта
Математика
Класс
5
Смешанные числа
Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности
- обучающие: ввести определение смешанных чисел и выявить правило перевода из неправильной дроби в
смешанное число, сформировать умение выделения неправильной дроби в смешанные числа;
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать
внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля,
взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного
обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Предмет
Тема урока
Тип урока
Цели
Предметные
Планируемые образовательные результаты
Метапредметные
Умение точно и грамотно выражать свои мысли
в устной речи.
Умение работать с математическим текстом.
Развитие способности проводить
классификацию
Способность самостоятельно планировать пути
достижения цели. Умение осуществлять контроль
по образцу и вносить необходимые коррективы.
Способность адекватно оценивать правильность
или ошибочность выполнения учебной задачи.
Развитие способности видеть математическую
задачу в других дисциплинах, в окружающей
жизни
Личностные
Ответственное отношение к учению,
готовность и способность обучающихся
к саморазвитию и самообразованию.
Умение ясно, точно, грамотно излагать
свои мысли в устной и письменной речи.
Основные понятия, изучаемые на уроке
Организационная структура урока
Этапы урока
Организационный
момент
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Создать
благоприятный Приветствие, проверка подготовленности к учебному
Включаются в деловой ритм
психологический настрой на занятию, организация внимания детей.
урока
работу
Помогать нам с вами в изучении нового материала
сегодня будет Витя Всезнайкин.
Давайте запишем число в рабочем листе.
Актуализация знаний и
умений
Актуализация
опорных - Витя Всезнайкин на вашем рабочем листе записал
знаний и способов действий числа. Разбейте их на 2 группы
I - натуральные числа;
II - дробные числа
36;
2
;
3
11
; 6;
2
1
2 ;
3
3
;
5
12;
5;
7
.
4
- Чем натуральные числа отличаются от дробных?
- Что означает черта в дроби?
целые
числа
обозначают
целые единицы, а дробные –
части единиц
черта означает знак деление
- проверяем ответы по слайдам
Целеполагание и
мотивация
Обеспечение мотивации
учения детьми, принятия
ими целей урока
Проблемная ситуация
1
- К какой группе можно отнести число 2 ?
3
- Что заметили интересного?
Цель урока
- Какая цель нашего урока?
Состоит из целой части и
дробной части
Учащиеся формулируют тему и
цели урока.
Цель нашего урока:

Усвоение новых знаний Обеспечение
осмысления и
и способов усвоения
восприятия, Определение смешанных чисел
первичного
узнать название дроби,
состоящей из целой и
дробной части.
запоминания
детьми – Как называются данные числа, если есть целая и Смешанное
изучаемой темы: определения дробная часть?
смешанного числа
Тема урока “Смешанные
числа”.
Смешанными
числами
называются числа, состоящие
из целой и дробной части
- Тогда как называется тема нашего урока?
- Записываем в рабочий лист тему урока
- Какие числа называют смешанными?
- проверка своих предположения с определением из Запись числа, содержащую
учебника (страница учебника 168)
целую и дробную части
называют смешанной.
Запись смешанных дробей
1)
5
2 (дробная черта посередине целой части)
9
2 – целая часть
5
- дробная часть
9
2
2
Пример: 1   1
(принято записывать короче)
3
3
2) Приведите свой пример по одному смешанному
числу, прочитайте соседу и пусть он его запишет.
3) Запишите своё число: целая часть пусть будет дата
твоего дня рождения, а в дробной части числитель –
порядковый номер месяца (1), а знаменатель –
сегодняшнее число (22).
Перевод из неправильной дроби в смешанное число
Да
А встречались ли нам с вами неправильные дроби в
начале урока?
- А как вы думаете, что с ними можно сделать?
Выделять целую часть
Научиться записывать
неправильную дробь в виде
смешанного числа
- Чему мы должны научиться?
- Представим неправильную дробь
47
в виде
9
смешанного числа
- Что предлагаете?
- Делить столбиком. А как?
- К чему мы можем обратиться для уточнения своих
предположений?
- На стр. 168 показан способ выделения целой части
из неправильной дроби, рассмотрите и расскажите
всем.
Записать дробь в виде частного
и найти ответ
Самостоятельно формулируют
правило
К тексту учебника
Показывают способ деления
Организация
первичного
закрепления
Установление правильности и
осознанности изучения темы
«Смешанные числа».
Выявление пробелов
первичного осмысления
изученного материала,
коррекция выявленных
пробелов, обеспечение
закрепления в памяти детей
знаний и способов действий,
которые им необходимы для
самостоятельной работы по
новому материалу.
Задача № 1:
изучают
Как разделить поровну 6 одинаковых апельсинов Самостоятельно
решения задач, анализируют,
между 5 детьми?
высказывают свое мнение,
Сколько апельсинов получит каждый ребёнок? делают вывод о том, каким
образом можно выполнить
деление.
Задача № 2:
А если разделить 6 яблок на 3 человека, будет ли ответ
смешанным числом?
Задача № 3:
Придумайте свою задачу. Разделите количество
купленных вами яблок на количество членов вашей
семьи. (неправильная дробь)
Задача № 4:
Переведите неправильную дробь в смешанное число
23
;
4
Физкультминутка
14 52
;
;
9
16
71 82
;
15
3
«Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
Один учащийся выходит и
становится перед классом. Он
читает стихотворение и
показывает упражнения.
Остальные – повторяют за ним.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть».
Организация
первичного контроля
Выявление качества и уровня Самостоятельная работа
усвоения знаний и способов
действий, а также выявление Вариант I
недостатков в знаниях и
1. Запишите смешанные числа, у которых:
способах
действий,
2
установление
причин
а) целая часть 2, а дробная часть
.
выявленных недостатков
3
Решают самостоятельно
задания
2. Выделите целую часть из неправильной дроби:
а)
5
4
3. Друзья Вити Всезнайкина Пиф, Паф и Фунтик,
в выходной день купили билет и выиграли
вместе 50 рублей. Как разделить поровну 50
рублей на 3 друзей.
Вариант II
1. Запишите смешанные числа, у которых:
5
а) дробная часть , а целая часть 15.
9
2. Выделите целую часть из неправильной дроби:
а)
10
3
3. Друзья Вити Всезнайкина Пиф, Паф и Фунтик в
Подведение
итогов Дать качественную оценку
выходной день купили билет
и выиграли
вместе 50 рублей. Как разделить поровну 50
рублей на 3 друзей.
- Что изучали сегодня на уроке?
Самостоятельно формулируют
урока
Информация
домашнем задании
Рефлексия
- Кто желает сформулировать определение смешанных
чисел.
- Давайте хором сформулируем
определение
смешанных чисел.
- С каким героем работали?
- Помог нам Витя Всезнайкин в изучении нового
материала?
- Как называются такие числа:
2
6
1
5 ;
3 ; 1
3
7
2
о Обеспечение
понимания
п. …..
детьми цели, содержания и
№ ……
способов
выполнения
домашнего задания
Инициировать
рефлексию Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего
детей
по
поводу урока, то наклейте розовый листочек на смешанную
психоэмоционального
дробь
состояния, мотивации, их Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал,
собственной деятельности и то наклейте голубой листочек на смешанную дробь
взаимодействия с учителем и Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего
урока, то наклейте желтый листочек на смешанную
другими детьми в классе
дробь
Я дарю вам помощника Витю Всезнайкина, чтобы он
вам приносил удачу в изучении математики.
работы класса и отдельных
обучаемых
выводы.
Читают примеры в учебнике ,
производят сравнительный
анализ с ранее
сформулированными
самостоятельно.
Записывают в дневники
домашнее задание
Основные понятия, изучаемые на уроке: Делимое, делитель, частное, десятичная дробь, натуральное число.
№ п/п
1.
2.
Этап
УУД
ЭОР
Учителя
Обучающегося
Приветствует учащихся,
Приветствуют
организует начало урока в
учителя,
стихотворной форме
настраиваются на урок
«Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок !
Презентация
-Ну-ка проверь, дружок,
(Слайд 2)
Ты готов начать урок ?
Всё ли на месте,
Всё ли в порядке.
Ручка, книжка и тетрадка ?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5».
Организационный
Мотивация и
актуализация
знаний
Деятельность
Умение выражать
свои мысли;
Структурирование
знаний;
Прогнозирование;
Формулирование
проблемы;
Целеполагание;
Учебное
сотрудничество.
1. Организует игровой
момент.
2. Проецирует на экран
задания (действия
деления). Задает вопрос:
«Все ли мы примеры
можем решить?»
Презентация
(Слайд 3)
Устно выполняют
задания и приходят к
выводу, что не все
числа могут поделить.
Презентация
(Слайды
4, 5)
Время
2 мин.
8 мин.
3. Демонстрирует задачу,
создает для учеников
проблемную ситуацию,
вызывающую у них
затруднения и
формирующую
потребность обсуждения.
3.
Восприятие и
осмысление
учащимися
нового материала.
Первичная
проверка
пониманий.
Поиск и
выделение
информации;
Смысловое
чтение;
Построение
логической цепи
рассуждений;
Структурирование
знаний;
Учебное
сотрудничество;
Выдвижение
гипотез и их
обоснование
4. Организует и
регулирует работу
учащихся по определению
темы и целей урока.
1. Организует работу по
самостоятельному
изучению и анализу
решения задачи на
стр. 220 учебника.
Учащиеся обсуждают Презентация
и анализируют
(Слайд 6)
условие задачи и
приходят к выводу,
что они не могут
решить ее, так как еще
не умеют делить
числа на десятичные
дроби.
Учащиеся
формулируют тему и
цели урока.
Самостоятельно
изучают решение
задачи, анализируют,
высказывают свое
мнение, делают вывод
о том, каким образом
можно выполнить
деление числа на
десятичную дробь.
2. Предлагает вернуться к
задаче слайда 6
презентации и решить ее.
Устно решают задачу
3. На основании
рассмотренных примеров
предлагает учащимся
самостоятельно
сформулировать правило
Самостоятельно
формулируют
правило.
15 мин.
Презентация
(Слайд 6)
деления числа на
десятичную дробь.
3. Задает вопрос: «Каким
действием мы проверяем
деление ?»
Обсуждают,
высказывают свое
мнение.
4. Организует решение
задачи слайда 7
презентации
Самостоятельно
решают задачу,
Презентация
формулируют выводы.
(Слайд 7)
5. Организует работу по
коррекции полученных
знаний.
Читают пример на стр.
220 учебника ,
производят
сравнительный анализ
с ранее
сформулированными
самостоятельно.
7. Организует
физкультминутку.
Один учащийся
выходит и становится
перед классом. Он
«Раз - подняться,
читает стихотворение
потянуться,
и показывает
Два - нагнуть, разогнуться, упражнения.
Три - в ладоши, три
Остальные –
хлопка,
повторяют за ним.
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо
сесть».
Download