Приведение дробей к общему знаменателю

advertisement
Цели урока.
Образовательные.

Систематизация знаний по темам: "обыкновенные дроби", "Сложение и вычитание
дробей с одинаковыми знаменателями", "Сравнение обыкновенных дробей".

Повторение и закрепление приобретённых знаний.

Умение применять математические знания к решению нестандартных
практических задач.

Демонстрация тесной связи предметов истории и математики.
Развивающие.





Расширение кругозора учащихся.
Развите приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения
сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.
Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
Развивать потребности к самообразованию.
Воспитательные.




Воспитание любви к родной стране, её истории.
Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в коллективе.
Показать математику как интересную науку, превратить занятие в необычный
урок, где может проявить себя каждый ученик.
Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.
Тип урока: урок развития умений и навыков.
Формы организации работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тема урока: «Сравнение обыкновенных дробей».
Цели урока: вспомнить, что значит расставить числа в порядке возрастания и убывания;
вспомнить правила сравнения десятичных дробей; научить мыслить самостоятельно и
делать выводы; научить сравнивать обыкновенные дроби; развить в детях самооценку и
уверенность в своих силах; воспитать чувство коллективизма.
Подготовка к уроку: на половине ватмана нарисовать круги для сравнения дробей с
одинаковыми знаменателями:
Так же для сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями должны быть
готовы подсказки для правил. Такая подсказка должна быть на каждую группу.
При сравнении дробей с одинаковыми ____, больше та дробь, у которой _____ ______.
На половине ватмана нарисовать круги для сравнения дробей с одинаковыми
числителями:
Цели урока:
Обучающие: Повторить алгоритм решения задач на сравнение дробей с одинаковым
знаменателем. Научить сравнивать дроби с разными знаменателями. Закрепить навыки
приведения дробей к общему знаменателю
Развивающие: Развивать технику быстрого счёта и логическое мышление, а так же
умения обобщать и делать выводы.
Воспитывающие: Воспитание аккуратности и математической грамотности.
1) Устная работа.
Поиграем в игру. Я называю дробь. Вы мне называете меньшую. Затем
я еще меньшую, вы - еще меньшую и т.д. Выиграет тот, кто назовет дробь,
меньше которой уже дробей нет.
Мы с вами расположили обыкновенные дроби в порядке убывания. А
сейчас мы выполним подобное задание.
2) Выполнение письменных заданий.
Класс разбит на две группы учащихся: группа базового уровня и группа
повышенного уровня. Группа базового уровня работает с учителем, а группа
повышенного уровня - самостоятельно, с последующим контролем за
правильностью выполнения на закрытых досках.
Вариант 1 (для группы базового уровня).
№1. Расположите числа в порядке возрастания:
а)
2 11 1 23 6
; ; ; ; ;
9 9 9 9 9
б)
8 16 93
42 7
;
;
; 1;
;
40 40 40
40 40
№2.
Аня подсчитала, какую часть января составили дни с различным типом
погоды. Получилось, что 14/31 месяца была солнечная погода, 10/31 пасмурная погода со снегом, и 7/31 - пасмурная погода без снега. Дней с
каким типом погоды было: а) больше всего; б) меньше всего?
14
31
*
10
31
7
31
Самостоятельная работа со взаимопроверкой (задания подобные домашним).
I вариант
II вариант
- Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как сравнить две дроби с одинаковыми числителями?
2. Устно.
- Представьте частные в виде несократимой дроби:
(Для этого вспомним, какая дробь называется несократимой?)
- Что интересного вы заметили?
- Назовите следующие три дроби.
- Какая дробь стоит на 34-ом месте?
- Как вы считаете, в каком порядке расположены дроби в этом ряду? (возрастания или
убывания?)
- Как это доказать? (Привести к общему знаменателю или числителю)
III. Изучение нового материала
Запишите в тетради число, “Классная работа” и оставьте строчку для записи темы урока.
Проведём доказательство:
- Значит, в этом ряду дроби
расположены в каком порядке? (Возрастания)
- Можно ли сказать, что и все дроби расположены в порядке возрастания?
- Посмотрите на числовой луч, на котором отмечены точки, соответствующие данным
дробям. Что можно про данные дроби сказать?
(Числа приближаются по мере увеличения числителя и знаменателя. Расстояния
становятся всё меньше до 1, значит, сами числа всё больше)
- Итак, какая перед нами сегодня стоит задача? (вывести новые способы сравнения
дробей)
- И тема урока? ( Сравнение дробей)
Ход урока.
Учитель: Сегодня нас с вами ждет новое
открытие. Мы исследователи. Открытие – это очень серьезный процесс, поэтому все
необходимое должно быть рядом с вами. Нам предстоит вывести новое
знание. С помощью устных упражнений я предлагаю вам вспомнить все то,
что вы уже знаете.
Download