Урок в 6 классе по теме: «Быт и нравы Древней Руси»

advertisement
Разработка урока истории России с древнейших времен до конца 17
века.
Учитель: Макарова О.В
Тема: Быт и нравы Древней Руси.
Дата проведения: 14 декабря
Класс: 6
Цель урока:
Образовательная: сформировать представления о жизни народов Руси, показать особенности
развития их культуры;
Воспитательная: воспитывать чувство патриотизма, гордости за историческое прошлое своей
страны, гражданской ответственности за судьбу своего народа;
Развивающая: развивать творческие способности учащихся, продолжать формировать умения
определять цели и задачи урока, систематизировать материал при выполнении творческого
задания.
Форма урока: творческая мастерская.
Тип урока: формирование знаний и умений
Оборудование: мультимедиа, сундук, как символ старины, прялка, русская одежда и обувь,
выставка деревянного макета «русская усадьба», икона, стол и деревянной посудой, ступа.
Оформление: название урока, пословицы о быте и нравах, бумажные домовята, ухват
Учебное пособие: История России: С древнейших времен до конца XVI века: Учеб. для 6
кл. общеобразоват. учереждений / А.А. Данилов, Л.Г.
Косулина.- 4-е изд.- М.: Просвещение, 2004.-256 с.
План урока.
1. Жилище и повседневная жизнь крестьян и горожан.
2. Одежда.
3. Ремесло.
Проблема: Чем отличалась жизнь сельских жителей от жизни горожан?
Ход урок
1. Организационный момент.
– Настроение, какое? – ВО! (.)
– Все такого мнения? – Да!
– Все без исключения? – Да!
– Тогда улыбнитесь и подарите свою улыбку соседу и всем присутствующим
на уроке гостям. Урок мне хотелось начать со стихотворения, а вы внимательно
слушайте и скажете о чем или о ком идет речь?
Утро, пробуждается природа.
Первые рассветные лучи
На воротах древнего поселка
Отблески оставили свои.
Здесь живет народ высокий и красивыйСветлоокие и сильные мужи,
Женщины, изящные, как ивы,
Дети словно крепкие дубки».
Скажите, о ком или о чём пойдёт речь на уроке?
Ну чтобы нам совсем было понятно о чём пойдёт речь
Тема урока «Быт и нравы Древней Руси»
Давайте вспомним понятие быт и нравы
Быт- повседневная жизнь людей.
Нравы- повседневные отношения между людьми
( Цель: Правильно, мы будем говорить о жизни народов Руси, рассмотрим
особенности развития их культуры; я думаю, что наш урок поможет
воспитанию гордости за историческое прошлое нашей родины.
Итак, наша тема: Быт и нравы Древней Руси (запись в тетради) параграф
8.
Сегодня 14 декабря- по православному календарю сегодня день Наума грамотника. В этот
день его памяти отдавали детей в ученье приходским дьякам. Но не просто посылали в
школу, а соблюдали определенный церемониал. Этот день не случайно называли
«мудрым» и молились святому Науму, прося «надоумить» - научить. Считали, что
"Святой Наум острит ум". Народная мудрость говорит: Голова без ума, что фонарь без
огня. Не учась, и лаптя не сплетёшь. Батюшка Наум, наставь на ум.
План урока:
4. Жилище и повседневная жизнь крестьян и горожан.
5. Одежда.
6. Ремесло.
Проблема: Чем отличалась жизнь сельских жителей от жизни горожан?
Готовясь к сегодняшнему уроку, вы ребята приготовили индивидуальные
сообщения о наших предках. Сейчас вы будете делится в выполненным
заданием, а все остальные . по мере рассказа учащихся выписать в тетрадь
новые слова.
1. Жилище крестьян и горожан.
1. Крестьяне жили в небольших домах. На юге это были полуземлянки с земляными полами, с
покрытой сверху слоем земли крышей. На севере были срубленные, наземные постройки с
деревянными полами. Печи, глинобитные или каменные, по-прежнему топились по-черному. Окна
были маленькими. Они обтягивались коровьими пузырями или промазанной маслом холстиной.
Жилища освещались лучинами – тонкими щепками сухого дерева.
Иначе выглядели хоромы знати. Они были просторны, украшались росписями, отличались
богатством внутренней отделки, имели деревянную башню – терем. Это было высокое здание, где
размещалось отапливаемое помещение – изба, а также холодные горницы-повалуши, летние
спальни-клети. Рядом с теремом находились летние неотапливаемые помещения. Их соединяли с
избой холодные переходы – сени. В богатых хоромах была еще и гридница – большая парадная
горница, где хозяин пировал со своей дружиной.
Зажиточные горожане жили в срубах, нередко двухэтажных. Первый этаж был хозяйственным,
второй – жилым. Здания состояли из нескольких комнат. В комнатах (покоях) стояли деревянные
кровати, скамьи, столы, лари для ценной одежды. По стенам развешивали полки для посуды.
Богатые покои часто украшались коврами. На полу и скамьях были разбросаны медвежьи или
рысьи шкуры. Жилые покои в богатых хоромах и домах освещались свечами. Города были
центрами культуры. В них организовывали школы, писались иконы, создавались фрески и
мозаики.
Проверка выполненного задания и по ходу прикрепляются на доску новые термины.
Горницы-повалуши – это холодные помещения в доме, куда зимой складывали портящиеся
продукты.
Покои – комнаты.
Гридница – это большая парадная горница.
В старину , прежде чем строить дом, долго и тщательно выбирали место. Плохим считалось то, где
находили кости и кровь, где когда-то опрокинулся воз или сгорел дом. Чтобы выбрать место
прибегали к гаданиям. Для определения качества грунта на выбранное место клали кору. На
четвертый день поднимали и смотрели что там. Если был паук или муравей, то считали плохим
местом, если червяк- можно строить. Начиная строить дом, соблюдали языческий обычайприносили жертву: под фундаментом оставляли лошадиный череп, затем резали петуха, как
символ плодородия и отпугивал злых духов.14 марта по новому стилю- день великих начинаний, в
этот день и начинали строить дома.
Люди всегда старались украсить фасад дома. Это было его лицо. Не случайно некоторые детали
получили соответствующие названия: наличник, причелина (чело- старинное название
лба).Ставни, столбы крылец в богатых домах покрывали резьбой и росписью.
Сегодня нередко люди украшают дома резьбой из дерева (фасад дома Дягелева, Колесникова)
Обособленно от дома ставили баню, колодец и амбар. Баню ставили поближе к воде и подальше от
жилья. В амбарах хранили зерно .
«Догадливый крестьянин, на печи избу ставит». Гласит русская пословица. Печь- душа русского
дома. Слово «изба» произошло от древнего «истопка», поэтому избой называлась отапливаемая
часть дома.В печи готовили пищу: пекли хлеб, пироги, варили кашу, щи. Пузатые горшки, чугунки
позволяли прогреваться со всех сторон. На самой печи спали старики, а на пристроенных сбоку
палатьях- дети. Печь ставили в углу избы слева или справа от входной двери. У печи стояла
кочерга, лопата, ступа с пестом, толкли зерно , очищая от шелухи, ухват, которым цепляли
чугунки.
В домах была посуда, хозяин мастерил ее сам. Выражение «бить баклуши» связано с
изготовлением деревянных ложек. Баклуши грубые заготовки для ложек. Немало имелось
плетеной утвари- корзины, лукошки, короба, берестяные туеса.
По диагонали от печи находился красный угол избы. Это было почетное место. Здесь стояла икона.
Всякий гость, заходивший в избу, первым делом находил глазами красный угол, снимал шапку и
трижды крестился. В красный угол сажали самых дорогих гостей.
Мебели в домах было немного. Стол, лавки, скамьи, сундуки, посудные полки. Стол стоял в
красном углу. Вдоль стен стояли широкие лавки. На них не только сидели, но и спали. Сегодня мы
не видим разницы между лавкой и скамьей, а для крестьянина она существовала. Лавка была
прикреплена к стене, а скамья свободно передвигалась по избе. В сундуках хранили одежду,
закрывали на замок. Если в семье была девочка, то ей чуть не с самых малых лет начинали в
сундуке собирать приданное. После свадьбы она его увозила с собой.
Для древнерусского человека его дом был храмом (отсюда – хоромы). Говорят, что дом – это лицо
его хозяина. Поэтому его детали всегда сравнивали с тем, что есть на лице человека.
Подумайте, от какого слова происходит слово «окно»? Наличники - ? Крыша - ?
Слово окно – от «око». Наличники – «на лице». Для плодородия на наличниках всегда были
ромбы. Количество рядов бревен или кирпича на строительство дома должно быть нечетным
(отсюда нечетное число цветов – живым, а четное – мертвым). Крыша от слова «крылья». Правый
угол в доме – особый. Когда хозяева въезжали в новый дом, то сначала входил хозяин и впускал
петуха (солнце), который символизировал солнце (Почему?), потом заходила свекровь и вносила
горшок с углями. Считалось, что угли, огонь – это души умерших предков. Угли высыпались в
печь, а горшок разбивался и закапывался в передний угол, чтобы никто не оскорбил души рода
своего. Поэтому, входя в дом, все сначала кланялись в правый передний угол, чтобы отдать дань
всему роду. А после принятия христианства в правый угол вешали икону. Печь стояла возле двери.
Считалось, что огонь останавливал мор.
Учитель. Что касается повседневной жизни людей Древней Руси, расскажет
Семьи были большие. Старший из мужчин являлся главой семьи, вместе с ним жили все его
взрослые неотделившиеся сыновья со своими семьями. Глава семьи распоряжался всем
имуществом и жизнью каждого члена семьи. Это касалось даже браков детей, которых могли
женить и выдать замуж без их воли.
Воспитание детей было в основном трудовым. С раннего возраста детей приучали трудиться.
Мальчики находились с отцом в поле, если была возможность, их одновременно учили грамоте, а
девочки помогали по хозяйству матери, учились у нее домашним премудростям.
В Древней Руси, особенно в крестьянских семьях, люди рано вступали в брак, т.к. ценились
рабочие руки. Девочки в 12 лет уже считались на выданье. Случались и более ранние браки, но
церковь их не поощряла.
Долгими зимними вечерами женщины пряли, мужчины делали домашнюю утварь.
Прялка была священным предметом. Ее передавали из поколения в поколение. Она хранила в
себе систему оберегов, считалось, что рисунок на прялке охраняет ее хозяйку от всего опасного.
Задание. В сценке будут отражены особенности русского костюма. Нужно записать незнакомые
вам слова.
Сценка.
Древнерусская изба и семья.
Действующие лица: мать прядет, отец одевается, дочь у зеркала прихорашивается. Все собираются
в церковь.
Дочка. – Батя, а почему рубаха у вас такая длинная?
Отец. – Так положено. Я ее сейчас кушаком подвяжу, и все будет нормально.
Продолжает наматывать на ноги онучи.
Дочь. – Батя, а что это вы за тряпки на ноги мотаете?
Отец. – Это не тряпки, а онучи называются. Сейчас вот сверху сапоги надену, штаны в них
заправлю и все.
Дочь. – Ой, батя, а сапоги-то чтоль на одну ногу?! Надо ж на разные.
Отец. – Ничего ты, глупая не понимаешь! Так положено, вот разношу и все будет нормально!
Мать. – Ты чего к отцу-то привязалась? Что да как?!
Дочь. – Маманя, а вы долго прясть собираетесь? В церковь идти надо, служба уж скоро.
Мать. – Сейчас закончу. Начинает убирать возле прялки. Снимает обручи с рукавов рубахи.
- Надо рукава распустить, а то случай-то торжественный и поневу поправить.
Надевает на голову полотенце и приговаривает:
- Голову-то надо покрыть, а ты как незамужем можешь идти без повоя, «простоволосой».
Дочь. – А вы повой-то хорошо повяжите, а то ненароком сдерет кто с головы, пойдете
опозоренной.
Мать. – Сдерет, так штрафом, знаешь каким будет наказан!
Отец. – Ну, что. Скоро вы, чтоль или нет? Идти уже надо!
Уходят.
Проверяется выполнение задания. Каковы Особенности древнерусского костюма? В тетрадь
выписываются новые слова (прикрепляются и на доску).
Кушак – пояс.
Онучи – тряпки, которые наматывали на ноги перед тем, как надеть обувь.
Повой – это женский праздничный головной убор.
«Простоволосая» – непокрытая голова.
Понева- шерстяная юбка
Ответ на проблемный вопрос:
Закрепление урока (уч-ся раздаются листы с заданием, закончить предложение)
Русские люди считали свою избу храмом и от этого есть название(хоромы) _______________.
Количество рядов бревен или кирпича на строительство дома должно быть
(нечетным)___________
По диагонали от печи находился (красный угол)____________________ избы. В____________
(сундуках) хранили одежду, закрывали на замок. Основой и мужского и женского костюма на
Руси была (рубаха)_______________. Мужчины, прежде чем надеть ________(лапти), на ноги
наматывали (онучи)___________________.
Женщины поверх рубахи надевали(поневу)
__________.
Мужчины рубаху подпоясывали(кушаком) _____________. Замужние женщины покрывали голову
(повой)________.
Рефлексия:
С древних времен домовой считался хранителем домашнего очага мы завершаем урок рефлексией
«Настроение домовенка»,на доске цветные иллюстрации домовят : улыбающийся, грустный.
Передайте ваше настроение настроением домовенка. Улыбка- было интересно и полезно,
грустный- было скучно и непонятно
Выставление оценок.
Download