Урок - WordPress.com

advertisement
МАОУ СОШ №5
Урок изобразительного искусства в 4 классе, 2 четверти
ТЕМА: Образ древнерусского города
Учитель
Изобразительного искусства
Зенькова Олеся Витальевна
гУсть - Илимск 2012 год
Цель: развитие творческих способностей и художественно-исторического
видения учащихся.
Задачи урока:
Обучающая: Познакомить учащихся с организацией внутреннего
пространства города; дать представление об архитектуре Кремля;
Развивающая: Закреплять и развивать навыки работы с бумагой,
ножницами и клеем. Развивать навыки индивидуальной и групповой
творческой деятельности, композиционное мышление.
Воспитательная: Создавать условия для воспитания таких качеств как:
аккуратность, усердие, уважение к древнерусской культуре, толерантность,
умение общаться в группе.
Оборудование:
Для учителя :.
ТСО: компьютер, доска, мел, макет города из бумаги.
Зрительный ряд: выбранные из электронной библиотеки слайды с
изображением Москвы, Новгорода, Ростова;
Литературный ряд: стихотворение о Московском Кремле М. Ю.
Лермонтова.
Музыкальный ряд: Церковный перезвон, А.Бородин Хор «Слава» из оперы
«Князь Игорь».
Для учащихся: белая бумага, ножницы, клей, выполненные на предыдущих
уроках постройки из бумаги.
Задание: конструирование из бумаги архитектурных сооружений и
создание единой композиции «Город»
По окончанию урока учащиеся должны знать и называть основные
постройки города, сравнивать и определять их функции, назначение.
Моделировать пространство древнерусского города.
Учиться понимать красоту исторического образа города и его назначение
для современной архитектуры.
Интересоваться историей своей страны.
В результате усвоения материала урока у учащихся должны быть достигнуты
определённые результаты:
Личностные
 Чувство гордости за культуру и искусство Родины, своего народа;
 Овладение навыками коллективной деятельности в процессе
совместной творческой работы в команде одноклассников под
руководством учителя;
 Умение сотрудничать с товарищами в процессе совместной
деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
 Умение обсуждать и анализировать собственную художественную
деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач
данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Метапредметные
 Освоение способов решения проблем творческого и поискового
характера;
 Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
 Овладение умением вести диалог, распределять функции и роли в
процессе выполнения коллективной творческой работы;
 Осознанное стремление к освоению новых знаний и умений, к
достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Предметные
 Овладение практическими умениями и навыками в восприятии,
анализе, и оценке произведений искусства;
 Овладение элементарными практическ5ими умениями и навыками в
художественном конструировании;
 Овладение моделирования навыками из бумаги;
 Способность эстетически, эмоционально воспринимать красоту
городов, сохранивших исторический облик,- свидетелей нашей
истории.
№
План урока:
Название этапа урока
Время
1. Организация учебного процесса
1 мин.
2. Отгадывание кроссворда, сообщение темы и цели урока,
постановка задач урока
2 мин.
3. Актуализация опорных знаний
3 мин.
4. Беседа о городе Москве
6мин.
5. Распределение заданий в группах
3 мин.
6. Самостоятельная работа учащихся и индивидуальная помощь
учителя
7. Итог урока. Выставка. Самооценка. Домашнее задание
Рефлексия
8. Уборка рабочего места
20 мин.





5 мин.
1 мин.
Приемы и методы, используемые на уроке:
Словесный (беседа, анализ изображений);
Наглядный (показ презентаци, наблюдение);
Практический (выполнение работы);
Частично – поисковый (участие детей в коллективном поиске, решении
поставленной задачи совместно с педагогом);
Исследовательский (самостоятельная работа учащихся над общей
работой).
Этапы урока
Что делают на уроке
Учитель
Ученики
1. Организация
учебного процесса.
Сообщение темы и
задачи урока
Проверка подготовки класса к
уроку. (Дети заранее
распределены учителем на 5
групп)Обоснование темы и целей
урока
Подготовка к уроку,
проверка инструментов и
материалов к уроку.
Отгадывание кроссворда,
чтобы узнать тему
2. Актуализация
опорных знаний
Проверка степени усвоения
материала предыдущих уроков.
Повторение изученного
материала в виде вопросов
3.Изучение нового
материала. Беседа об
истории древнего
города.
Ознакомление с темой урока.
Ознакомление с темой урока
и материалом,
предложенным учителем.
4. Обсуждение плана
работы
У каждой группы на парте есть
задание для работы в группе
1 группа – собор, колокольня, 2
группа - крепостная стена,3смотровые башни; 4 группа –
церковь, 5 группа – общий фон
Совместная подготовка к
началу работы.
5, Показ макета
древнего города,
сделанного другими
учащимися
Проведение беседы по технике
безопасности. Определение
последовательности в
выполнении работы.
Обсуждение элементов
построек
6. Самостоятельная
работа
Коментарии при выполнении
Обсуждение элементов
работы, показ изготовления одной построек Выполнение
постройки. Контроль за
работы в группе
выполнением работы.
7. Монтирование
Руководство по композиции
построек на общий фон расположения построек в городе
8. Итог урока.
Сборка всего города
Анализ работы учащихся. Оценка Совместное обсуждение
индивидуальной и групповой
хода и результатов работы.
работы учащихся.
Помощь учителю в
подведении итогов урока.
9. Уборка
Ход урока:
1.Орг. момент.
Здравствуйте ребята! Что ж давайте по порядку
Загадаю я загадку
Кто быстрей ответ найдёт,
Тот первым и тему урока назовёт.
Отгадайте кроссворд: Какая тема урока?
-Что нам надо сделать на уроке?
-Сегодня на уроке нам подобно великим путешественникам, предстоит
большое увлекательное путешествие в древний город. Оно поможет нам
встретиться с древними памятниками зодчества – настоящими музеями
архитектуры Москвы и других городов (На фоне показа куполов храма,
звучит колокольный перезвон).
-Церковный перезвон пахнет стариной нашей, русской древностью. Голос
колокола сопровождал весь жизненный путь человека, он неотделим от
городов русских. Город в древние времена был центром ремёсел, торговли;
храмы собирали людей в дни радости и тревог, колокольные звоны
возвещали о праздниках и звучали набатом в дни испытаний.
2.Актуализация опорных знаний.
Перед тем, как мы отправимся в наше путешествие, давайте разгадаем слова:
-Зодчество, строительное искусство, искусство проектировать и строить,
создание для людей удобной и красивой среды обитания.( Архитектура)
-Это слово пришло из древнегреческого языка и в переводе обозначает
«начальник строительных работ». Что это за слово? ( Архитектор.)
-Как называли архитектора в Древней Руси? (Зодчий.)
-Эти крепостные сооружения до сих пор сохранились в некоторых городах
России. Но наиболее известен такой архитектурный ансамбль, находящийся в
Москве. Что же это за архитектурное сооружение? (Кремль.)
3. Изучение нового материала.( стихотворение о Москве читает ученица)
Город чудный, город древний, ты вместил в свои концы
И посады и деревни, и палаты, и дворцы.
Опоясан лентой пашен, весь пестреешь ты в садах!
Сколько храмов, сколько башен на святых твоих холмах!
- О каком городе идёт речь?
Вот он, первый Кремль сосновый, - за бревенчатой стеной! Так родился
город новый, и назвался он Москвой. Да не город – деревушка. На
пригорке - церквушка, кучка княжьих теремов да десятка два домов
Идёт показ слайдов с изображением Московского кремля.
- Откуда название « Кремль»?
-Кто основал Московский Кремль?
Нет тебе на свете равных стародавняя Москва
Блеском дней, во веки славных,
Будешь ты всегда жива.
Град, что строил Долгорукий посреди глухих лесов
Вознесли с любовью внуки выше прочих городов.
Древний Кремль – своеобразная архитектурная летопись Москвы. Ее
каменные страницы – свидетели многих исторических событий. На
Боровицком холме, на берегу Москвы – реки и устья реки Неглинной, в 1156
году были построены первые деревянные стены, упомянутые в летописи.
Кремль не раз страдал от вражеских набегов, но русский народ возрождал
его из пепла и руин, перестраивал и украшал.
Московский Кремль - символ российской государственности, один из
крупнейших архитектурных ансамблей мира, который складывался на
протяжении многих столетий. Прежде всего, это сама крепость, мощные
стены и башни которой определяют панораму Москвы Когда-то Москва
представляла собой грозную крепость, возведённую из больших
белокаменных блоков. Они были плотно пригнаны друг к другу и скреплены
прочным известковым раствором.
Демонстрация картины А. М.Васнецова « Кремль при Дмитрии Донском».
-Поиграем в игру «Что я вижу, что я слышу, что я чувствую?».
Ответы детей
А. М. Васнецов на переднем плане картины изобразил две башни и
участок стены между ними. От круглой башни к реке идет крепкий частокол
из толстых заостренных бревен. Вдали на заднем плане слева видны
верхушки еще трех башен. Участок стены справа от круглой башни – граница
будущей Красной площади. Внутри Кремля, за стеной, расположены
деревянные дома, срубленные из толстых бревен. На заднем плане справа –
еще одна церковь.
Показ другого слайда с изображением Москвы из кирпича
В 15 веке при Московском князе Иване 3 Москва стала столицей всея
Руси. В ознаменование этого события был построен Кремль из красного
кирпича, тот самый, что и поныне.
На территории Кремля расположены златоверхие храмы, величественные
дворцы и парадные административные здания.
-А какой собор поднялся у стен Кремля на Красной площади?
Он рвётся ввысь, торжественен и строен,
Певучей силой камень окрылён,Для бога он иль не для бога строен,
Но человеком был, воздвигнут он.
- Правильно, это собор Василия Блаженного или Покровский собор.
- Каковы ваши впечатления? (ответы детей)
-Какие формы куполов вы видите?
-А какие художники изображали виды нашей столицы? Дети отвечают.
Это: Алексеев Ф.Я., Куинджи А. И., Васнецов А.М.Одновременно идёт показ
слайдов. После ,появляются слайды с современным изображением Кремля,
планом, основными архитектурными объектами.
Появляется на доске слайд с изображением Кремля Новгорода.
-Перед вами кремль древнего Новгорода. Каким вы его видите?
( ответы детей: архитектурные сооружения суровые, могучие,
величественные).
Новгород возник как город - крепость и долгие века служил защитником
земли русской. В Новгороде был возведён каменный кремль, выдающийся
памятник отечественного искусства. Он был воздвигнут в 1221 году.
- Чем отличается Новгородский кремль от Московского кремля?
( Дети отвечают: формой, цветом, декором.)
-Перед вами Ростовский кремль. Чем он отличается от предыдущих
Кремлей? (Ответы детей).
4.Закрепление:
Закрепляющий тест на сравнение архитектурных сооружений Кремля
Москвы, Новгорода, Ростова. Определить по предложенным фотографиям
Кремль Москвы, Новгорода, Ростова.
- А вы заметили, какие разные у соборов и церквей купола? (по форме
напоминающие луковицу, другие похожи на шлем, высокие остроконечные
пирамиды, которые называются шатрами ).
Идёт слайд со специально допущенными ошибками. Игра: Угадай ошибку?
Детям предлагается упражнение по определению формы куполов.
Дети отвечают, какому сооружению подходит данный вид купола.
Физминутка
Как только солнышко взойдет
Всю землю озаряя,
Нам сразу голос подает
Страна моя родная.
Звонят куранты в ранний час,
На башне луч играет,
Москва на зорьке всякий раз
Привет нам посылает.
-Скажите, а какие вы знаете геометрические тела?.Определите, где, какие?
Ответы детей по предложенному слайду.
Из каких геометрических тел можно построить церковь, например?
Учащиеся должны назвать эти формы.
-Посмотрите, какой древний город построили другие дети.
-А сейчас мы с вами будем строить город. Сегодня вы - архитекторы, вы
распределены на группы, в каждой группе есть архитектор, ремесленник,
технолог и главный проектировщик. Вам, за короткое время надо построить
архитектурную постройку. Это может быть: церковь, храм, собор, башня
сторожевая, крепостная стена или ещё какой-нибудь объект.Класс выполняет
задание по группам:1группа: сторожевые башни, 2:соборы, церкви,
3:крепостные стены, въездные ворота, 4:монастыри,колокольни,5группа
работает над цветовой композицией земли.
Работы учащихся по конструированию каменных палат включаются в
коллективное объемное изображение древнего города.
Дети выполняют работу под музыкальное сопровождение Бородина
Перед работой даётся инструктаж по технике безопасности.
5.Самостоятельная работа учащихся.
Задания:
1) конструирование в группе каменных палат древнерусского города;
2) коллективное выполнение композиции «Образ древнерусского города»
(объемное решение в пространстве) из индивидуально изготовленных на
предыдущих уроках церквей, колоколен, крепостных башен и каменных
палат.
Этапы работы:
а) вырезание из четырехгранной призмы силуэта крыльца. Для этого на
одной из граней намечается рисунок силуэта крыльца, затем призма
сжимается и по силуэту режутся сразу две грани. После смены мест сжатия
призмы вырезается силуэт на оставшихся ее двух гранях;
б) вырезание из четырехгранной призмы меньшего размера верхней
башенки (для этого призма сжимается и по намеченному силуэту режется
снаружи, затем внутренняя вырезанная часть каждой грани складывается
вовнутрь или отрезается);
в) конструирование шатровой крыши в виде четырехгранной пирамиды с
разрезами у основания вдоль ребер (для этого ребра у основания немного
подрезаются, затем нижние грани пирамиды складываются наружу);
г) совмещение выполненных деталей в единую постройку.
Итог урока:
После выполнения работы идёт защита построек, оценивание работ в группе
Рефлексия
Индивидуальная работа
-Ответьте на следующие вопросы:
Сегодня на уроке Я:
 Увидел
 Услышал
 Ощутил
 Понял
 Узнал
 Открыл для себя что,
Вот и закончилось наше путешествие в древний город. Вам понравилось
путешествовать? А что понравилось больше? Какое у вас настроение?
Домашнее задание.
Мы создали свой город, только кого-то там не хватает. Кого? Правильно,
жителей. Каждой группе своё домашнее задание: отгадать предложенный
вам кроссворд и подобрать иллюстрации с изображением 1.княжеской
дружины,2. русских красавиц,3.животных,4.деревьев,5.птиц.
До скорого путешествия! До свидания!
Download