Урок русского языка в 3 классе в рамках конкурса «Учитель... Тема: Тип урока: Дата:

advertisement
Урок русского языка в 3 классе в рамках конкурса «Учитель года 2015»
Тема: "Учимся находить тематические группы слов"
Тип урока: открытие нового знания.
Дата: 11.11.2014.
Цель урока: создать условия для ознакомления с понятием "тематические группы
слов"; совершенствовать умение определять, составлять тематические группы слов,
выделять их существенный признак - общий смысл; использовать в речи.
Задачи:
- путем наблюдения, сравнения показать детям, что "тематические группы слов"
состоят из слов, связанных общим смыслом; показать синтаксическую роль
"тематической группы слов" в предложении, формировать представление, что
"тематические группы слов" могут включать слова значимых частей речи: имена
существительные, имена прилагательные, глаголы;
- способствовать развитию у детей орфографической зоркости, словесно-логического
мышления, наблюдательности, памяти, умения рассуждать, анализировать, строить
умозаключения.
- воспитывать любовь к русскому языку, создать установку на здоровый образ жизни.
Планируемые личностные результаты:
Принятие образа "хорошего ученика", формирование положительной учебной
мотивации, понимание смысла учебной деятельности, установка на здоровый образ
жизни.
Планируемые метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: формулировать тему и цель урока, планировать решение учебной
задачи, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать
результаты своей деятельности.
Познавательные УУД: Объяснять языковые явления, связи и отношения, выявляемые
в ходе исследования слова, анализировать, сравнивать, группировать различные
объекты, явления, факты, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для
решения учебной задачи; находить дополнительную информацию, высказывать
предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, слушать и понимать других,
высказывать и отстаивать свою точку зрения на события, поступки, соблюдая правила
речевого этикета, аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и
дополнительных сведений.
Планируемые предметные результаты:
Уметь находить и составлять самостоятельно "тематические группы слов", определять
существенный признак - общий смысл, лишнее слово в "тематической группе слов",
синтаксическую роль "тематической группы слов" в предложении, понимать, что
"тематические группы слов" могут включать слова значимых частей речи: имена
существительные, имена прилагательные, глаголы.
Ход урока
Этап урока
Содержание деятельности
Содержание
учителя
деятельности ученика
1.Организационный Долгожданный дан звонок Создается внутренняя
момент.
Начинается урок!
потребность включения
Мотивация к
Тут затеи и задачи,
в учебный процесс.
учебной
Игры, сказка, всё для вас!
деятельности.
Я желаю всем удачи За работу, в добрый час!
- А начнём работу мы со
сказки!
2. Актуализация
Видео: Хозяйка однажды с
знаний.
базара пришла.
Хозяйка с базара домой
принесла
картошку, капусту,
морковку, горох, петрушку
и свёклу. О-ох!
Вот вам и первая задача: -картошку
Кто запомнил, что принесла -капусту
хозяйка с базара?
-морковку
-горох
Вот и вторая задача: Какой -петрушку
предмет лишний?
-свёклу
- Как можно эти предметы (убираем петрушку)
назвать одним словом?
-овощи
3. Определение
- Какой заголовок больше
темы, постановка подходит к этим словам?
цели.
Тематическая группа
Тематическая Свободная
слов.
группа слов
группа
слов
- О чем будем говорить на О тематической группе
слов.
уроке?
- Вот вы и определили тему
урока, молодцы!
- Запишите тему урока в Записывают тему урока
в рабочих листах.
рабочих
листах
на
свободной строке.
- Откройте учебник на Открывают учебник на
странице, где находится странице, где находится
"Содержание".
"Содержание". Посмотрите,
- Учимся находить
как в
учебнике звучит
тематические группы
наша
тема?
Хорошо,
слов.
запомните номер страницы.
Закройте учебники.
- Кто сможет определить
цель нашего урока?
- Учиться находить
- Что будем учиться делать?
тематические группы
Совершенно
верно,
слов.
молодцы! Цель вы перед
собой поставили.
Планируемые
результаты, УУД
Принятие образа
"хорошего ученика",
формирование
положительной
учебной мотивации.
Выделять
существенную
информацию,
осуществлять
актуализацию
личного жизненного
опыта, уметь слушать
в соответствии с
целевой установкой,
принимать и
сохранять учебную
цель и задачу.
формулировать тему и
цель урока,
анализировать,
сравнивать, делать
выводы, участвовать в
диалоге, слушать и
понимать других,
высказывать и
отстаивать свою точку
зрения на события,
поступки, соблюдая
правила речевого
этикета,
аргументировать свою
точку зрения.
4. Проблемное
объяснение нового
знания.
Работа в группах.
5. Первичное
закрепление во
внешней речи.
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
7. Включение
нового знания в
систему знаний и
повторение.
- Перед тем, как приступить Производят самооценку
Смостоятельно
к
работе,
попытайтесь начального
уровня оценивать начальный
определить,
насколько знаний.
уровень знаний,
сейчас вам понятна эта
выделять
тема. Если считаете, что уже
существенную
всё знаете, тогда поместите
информацию,
стикер на край полоски.
осуществлять
Если чувствуете, что есть
актуализацию
сомнения и вы не уверены в
личного жизненного
том, что точно знаете, что
опыта, анализировать,
такое тематическая группа
сравнивать, делать
слов, тогда расположите
выводы, участвовать в
стикер ближе к середине.
диалоге, слушать и
понимать других,
- Маша принесла не только 1) русский, украинец,
высказывать и
овощи, но и сюрприз. (Игра иностранец, итальянец, отстаивать свою точку
"Пятый лишний")
француз. (Определяют
зрения на события,
Слова раздаются группам в происхождение
слова поступки, соблюдая
конвертах, затем крепятся "иностранец")
правила речевого
на доске.
2) смородина, малина,
этикета,
Найди в каждой группе арбуз, редис, земляника. аргументировать свою
лишнее слово.
(Определяют
точку зрения.
происхождение
слова
"земляника",
В смородине содержится "смородина" - смород - в
витамина С больше, чем в древнерусском "сильный
лимоне. А чемпион по запах" редис - от
содержанию витамина С - латинского "радикс" шиповник. Поэтому настой корень).
шиповника очень полезен 3)
футбол,
хоккей,
для здоровья.
вратарь,
волейбол,
теннис. (Происхождение
слова "вратарь").
Музыкальная физминутка на тему спорта
Что
помогло
вам
определить общую тему в
группах?
- Значит, тематическими
группами слов называют
группы слов, ........
- Кто помнит, на какой
странице
учебника
находится наша тема?
- Откройте её, найдите
правило, прочитайте его.
- Соответствует ли тот
вывод, который вы сделали
на уроке сами, с тем, что вы
прочитали в учебнике?
Маша
тоже
решила
научиться
находить
тематические группы слов,
но
пока
испытывает
трудности.
Чтобы
ей
помочь,
выполните
- Смысл, значение слов.
...связанных общим
смыслом.
На стр. 78.
Читают правило в
учебнике.
Да.
Выполняют упражнение
по определению
тематических групп.
Сравнивать, делать
выводы,
самостоятельно
формулировать
правило.
Корректировать
работу по ходу
выполнения, находить
дополнительную
информацию,
высказывать
предположения,
обсуждать
проблемные вопросы
Анализировать,
сравнивать, делать
выводы, участвовать в
диалоге, слушать и
понимать других,
высказывать и
упражнение №1 в рабочих
листах самостоятельно.
Давайте проверим какие
группы у вас получились.
Маша написала Медведю
записку,
прочтите
её,
исправьте ошибки.
Поиграем в лото.
8. Рефлексия
деятельности на
уроке.
Выполняют упражнение,
делают вывод, что в
предложении
тематические группы
выполняют роль
однородных членов
предложения и
могут включать слова
значимых частей речи:
имена существительные,
имена прилагательные,
глаголы.
Оцените
свой
уровень
Проводят самооценку
знаний. Каким он стал
уровня знаний.
сейчас: повысился или нет?
Достигли
ли
вы
поставленной
цели
на - Да.
уроке?
Научились
ли
находить
тематические
группы слов?
- Хорошо, молодцы! Вы
хорошо
поработали,
получили пятёрки.
- Закончите предложение.
- Мне было интересно.....
Проводят рефлексию.
- Мне было трудно......
- Если вы считаете, что урок
был
интересным,
поделитесь
своими
Оценивают работу
лучиками,
яркими
учителя.
стикерами, прикрепите их
на белую радугу, оживите
её.
- Спасибо за работу. До
свидания.
отстаивать свою точку
зрения на события,
поступки, соблюдая
правила речевого
этикета,
корректировать
работу по ходу
выполнения
Анализировать,
сравнивать, делать
выводы, участвовать в
диалоге, слушать и
понимать других,
высказывать и
отстаивать свою точку
зрения на события,
поступки, соблюдая
правила речевого
этикета,
корректировать
работу по ходу
выполнения
Соотносить цель и
результаты
деятельности, делать
выводы,
самостоятельно
определять
уровень
знаний,
оценивать
результаты
своей
деятельности,
проводить рефлексию.
Download