План-конспект урока окружающего мира в 4 классе

advertisement
План-конспект урока окружающего мира в 4 классе
Раздел «Ты и твое здоровье»
Тема урока : О правильном питании.
Цель урока: формирование представления о разумном, полезном питании.
Задачи урока:
Образовательная задача:
 формировать у детей понятие о необходимости правильного питания для сохранения здоровья.
Развивающая задача:
 развивать познавательную активность детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, расширить
кругозор учащихся.
Воспитательная задача:
 воспитывать в детях стремление правильно питаться.
Формирование универсальных учебных действий:
Метапредметные УУД
Личностные УУД Регулятивные УУД
Познавательные УУД Коммуникативные УУД Предметные УУД
-формировать
-совместно с учителем -ориентироваться в
-доносить свою позицию -уметь объяснять
мотивацию к
обнаруживать и
своей системе знаний;
до других, высказывать
значение
обучению и
формулировать
-извлекать и
свою точку зрения и
правильного
целенаправленной
учебную проблему;
перерабатывать
пытаться её обосновать,
питания;
познавательной
-после
информацию для
приводя аргументы;
-применять
деятельности;
предварительного
открытия новых
-слушать других,
полученные на
-воспринимать
обсуждения
знаний;
пытаться принимать
уроке знания для
одноклассников как самостоятельно
-перерабатывать
другую точку зрения,
составления
членов своей
формулировать тему
полученную
быть готовым изменить
собственного
команды (группы); урока и цель урока;
информацию, делать
свою точку зрения;
рациона питания.
-вносить свой вклад -прогнозировать
выводы в результате
-совместно
в работу для
предстоящую работу; совместной работы
договариваться о
достижения общих
результатов;
-быть толерантным
к чужим и
собственным
ошибкам, другому
мнению и
проявлять
готовность к их
обсуждению.
-оценивать учебные
всего класса, группы.
действия в
соответствии с
поставленной задачей;
-сверять свои действия
с целью, учиться
давать оценку
результатов учебной
деятельности;
-выполнять
самопроверку по
эталону и
корректировку своей
деятельности.
правилах общения и
поведения в группе и
следовать им.
Тип урока: «открытие» новых знаний.
Технологии обучения: технология деятельностного метода, технология проблемно-диалогического обучения,
здоровьесберегающая технология, проектная технология, технология оценки образовательных достижений.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Используемые учебники: учебник Н.Ф.Виноградовой «Окружающий мир»,4 класс. – М.: Вентана – Граф, 2014.
Учебно-методическое обеспечение и ресурсы:
 компьютер, проектор, мультимедийная презентация;
 толковый словарь русского языка;
 памятка по составлению однодневного меню школьника с указанием наименования блюд
Технология
проведения
(этап, цель)
Мотивация
(самоопределение)
к учебной
деятельности.
(Организационны
й момент)
Цель:
- Включение
учащихся в
деятельность на
личностнозначимом уровне
-Создание
положительного
эмоционального
фона
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность обучающихся
-Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
-Вы готовы слушать и слышать,
спрашивать и отвечать?
-Сегодня замечательный день. Мне
очень приятно видеть в ваших глазах
лучики любознательности.
-Предлагаю дополнить девиз нашего
урока необходимыми действиями,
которые пригодятся для успешной
работы на уроке
(Используется презентация)
Урок мы будем …… ,
(изучать)
Информацию из урока …, (извлекать)
Точку зрения… ,
(высказывать)
На вопросы ……………, (отвечать)
И, конечно, без сомненья,
Речь при этом …………..! (развивать)
Самоорганизация, оценивают
свою готовность и настрой на
урок
Дети высказываются свою
точку зрения
(Слова-подсказки: изучать,
отвечать, извлекать,
высказывать, развивать.)
Формирование
универсальных
учебных действий
Личностные УУД:
формировать
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
Регулятивные
УУД:
прогнозировать
предстоящую работу
Коммуникативные
УУД:
доносить свою
позицию до других,
высказывать свою
точку зрения
Актуализация
знаний
Цель:
Актуализировать
знания
обучающихся,
необходимые для
«открытия» новых
знаний
Постановка
учебной задачи
Цель:
Организовать
коммуникативное
взаимодействие, в
ходе которого
происходит
определение темы
урока и
формулирование
Позвольте начать урок с отрывка
рассказа мальчика Миши «Как я
провел вчерашний день».
(Используется презентация)
Письмо от мальчика Миши.
…Вчера у нас были гости. На
столе было много вкусного. Я
попробовал всё. Сначала съел три
салатика, потом бутерброды,
голубцы, курочку, котлетки и пюре.
Потом пил колу с тортом, ел
конфеты-шипучки. Ещё нас всех
угостили молочным коктейлем и
мороженым. Я чуть не лопнул! У меня
стал болеть желудок. Я сразу решил
лечь спать...
Сможет ли выспаться мальчик
Миша? И почему?
Читают отрывок рассказа
Дети высказываются свою
точку зрения
-Какой возникает вопрос? Какова
будет тема нашего урока? Чему мы
сегодня должны научиться?
-Раньше питание было предметом
нашего обсуждения?
-О правильном питании в
течение дня и почему нужно
правильно питаться не говорили.
-Формулируют тему урока
(используется презентация),
намечают цель, составляют
Личностные УУД:
быть толерантным к
чужим и
собственным
ошибкам
Познавательные
УУД:
извлекать и
перерабатывать
информацию
Коммуникативные
УУД:
доносить свою
позицию до других,
высказывать свою
точку зрения
Регулятивные
УУД:
-совместно с
учителем
обнаруживать и
формулировать
учебную проблему;
-после
предварительного
обсуждения
цели урока
Поиск решения
проблемы.
«Открытие новых
знаний»
Цель:
-Развитие умения
извлекать
информацию,
необходимую для
«открытия» новых
знаний
-Организация
диалога,
позволяющего
выявить связи
между изученными
и новыми знаниями,
«открытие» новых
граней в уже
известном
план
1. Узнать о правильном питании,
для чего оно необходимо
2. Составить рекомендации по
правильному питанию
3. Составить меню школьника на
один день
1. Беседа
-Зачем человеку пища?
- Правильно, продукты питания
помогают человеку расти, придают
много сил и бодрости, усиливают
защитные силы организма, помогают
бороться с болезнями.
- Что такое правильное питание или,
еще говорят, рациональное питание?
-Где можно проверить свои знания?
2. Работа с учебником.
-А сейчас сравним наши
предположения о рациональном
питании с тем, что написано в
учебнике. Откройте учебник и
прочитайте о рациональном питании.
(страница 54)
- В чем же заключается рациональное
питание? Прочитайте вслух.
3. Работа с толковым словарем
Дети высказываются свою
точку зрения
Формулируют понятие
В учебнике или словаре
Обучающиеся читают текст
учебника
Работа с толковым словарем
самостоятельно
формулировать тему
урока и цель урока;
Коммуникативные
УУД:
доносить свою
позицию до других,
высказывать свою
точку зрения
Личностные УУД:
формировать
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
Регулятивные
УУД:
оценивать учебные
действия в
соответствии с
поставленной
задачей;
Коммуникативные
УУД:
доносить свою
позицию до других,
Рациональное питание – это …
3. Беседа (используется
интерактивная доска)
рыба, пепси, кефир, фанта, творог,
чипсы, жирное мясо, сыр, «Сникерс»,
морковь, капуста, яблоки, груши,
молоко, «Чупа Чупс».
-На какие две группы можно разделить
данные слова?
- А почему вы решили, что они
полезные (вредные)?
Рациональное питание – это
питание, обеспечивающее рост,
нормальное развитие и
жизнедеятельность человека,
способствующее улучшению его
здоровья и профилактике
заболеваний.
Дети высказываются свою
точку зрения
Полезные и вредные продукты.
С помощью интерактивной
доски делят слова на две
группы.
Выступление обучающегося,
работавшего над проектом
«Пепси-кола» (Цель работы:
Исследование вредного влияния
“Пепси-колы” на организм
человека).
Один из компонентов пепси кофеин, который является
причиной нарушения
высказывать свою
точку зрения
Познавательные
УУД:
извлекать и
перерабатывать
информацию
-Как правильно питаться? Какие
условия нужно соблюдать?
деятельности нервной системы.
Дети, употребляющие газировку,
гораздо хуже спят. Кофеин так
же оказывает вредное
воздействие на работу
внутренних органов детского
организма, что может привести к
развитию серьезных
заболеваний.
-Выдвигают и обосновывают
гипотезы.
Чтобы правильно питаться,
нужно выполнять три условия:
умеренность, разнообразие и
режим.
- Умеренность – не переедать.
Режим – питаться в одно и тоже
время. (завтрак дома, второй
завтрак в школе, обед, полдник и
ужин)
Разнообразие – это значит есть
разнообразную пищу. Ни один
продукт не дает всех
питательных веществ, которые
необходимы для поддержания
хорошего здоровья. Фрукты и
овощи – содержат много
витаминов и минеральных
веществ, которые помогают
организму расти и развиваться.
Для нормальной деятельности
организму требуются так же
белки, жиры, углеводы
Вспомним, в каких продуктах они
Отвечают вслух, дополняют
содержатся и для чего они нам нужны? друг друга
4. Формулирование вывода
Формулируют вывод:
Для чего нужно правильное питание?
Питаться правильно важно,
Сделайте вывод.
потому что это дает
возможность:
- Предупредить и уменьшить
риск заболеваний
- Сохранить здоровье и
привлекательную внешность
- Оставаться стройными и
красивыми
Физминутка для
(Используется презентация
Обучающиеся наблюдают за
глаз
«Движение звездочки»)
звездочкой, плывущей по небу
Цель:
Глазки устали? Давайте отдохнем.
Предупреждение
Следим глазами за движением
утомляемости глаз, звездочки
профилактика
нарушения зрения
Правильное питание способно
Первичное
применение новых подарить нам здоровье, долголетие и
красоту. Оно предполагает, что в
знаний
Цель: Планирование организм регулярно, в необходимом
действий в
количестве и оптимальных
соответствии с
соотношениях должны поступать
поставленной
многие питательные вещества – белки,
задачей и условиями углеводы, жиры, вода, минеральные
Личностные УУД:
умение организовывать
себя на выполнение
поставленной задачи
Личностные УУД:
формировать
мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
их реализации
вещества и витамины. (Используется
презентация)
Необходимо соблюдать простые
правила здорового питания.
Составим рекомендации (правила)
Коллективно составляют
здорового питания
Правила здорового питания:
1. Следует потреблять
разнообразные продукты.
2. При каждом приеме пищи
необходимо есть любые из
перечисленных продуктов: хлеб,
крупяные и макаронные изделия,
рис, картофель.
3. Несколько раз в день
необходимо есть разнообразные
овощи и фрукты
4. Следует ежедневно
потреблять молоко и молочные
продукты с низким содержанием
жира и соли (кефир, кислое
молоко, йогурт, сыр)
5. Следует ограничить
потребление сахаров: сладостей,
кондитерских изделий, сладких
Сверяют Правила здорового питания напитков, десерта.
с эталоном (используется
презентация)
Познавательные
УУД:
перерабатывать
полученную
информацию, делать
выводы в результате
совместной работы
всего класса, группы.
Коммуникативные
УУД:
-доносить свою
позицию до других:
высказывать свою
точку зрения и
пытаться её
обосновать, приводя
аргументы;
-слушать других,
пытаться принимать
другую точку зрения,
быть готовым
изменить свою точку
зрения;
Регулятивные УУД:
выполнять
самопроверку по
эталону и
Самостоятельное
применение
знаний
Цель: Развивать
умение работать в
группе по заданным
критериям
Практическая работа с
самопроверкой по эталону
Составим однодневное меню
обучающегося 4 класса, но прежде
повторим правила работы в группе.
Повторяют правила работы в
группе:
1.В группе должен быть
ответственный
2.Работать должен каждый
3. Один говорит, другие слушают
4. Если не понял, переспроси
5. Говори вежливо
Самостоятельная проектная
деятельность в группах. Дети
работают с памятками по
составлению меню школьника:
Завтрак
Второй
завтрак
Обед
Полдник
Ужин
Наименование блюд
Горячее блюдо
Чай, кофе, молоко
Фрукты
Салат
Первое блюдо
Второе блюдо
Третье блюдо
Чай, простокваша,
молоко, соки
Печенье, булочка, хлеб
с маслом
Горячее блюдо (каша,
овощи, творог)
Молоко, чай, кисель
корректировку своей
деятельности.
Личностные УУД:
-воспринимать
одноклассников как
членов своей
команды (группы);
-вносить свой вклад
в работу для
достижения общих
результатов;
РегулятивныеУУД:
выполнять
самопроверку по
эталону и
корректировку своей
деятельности.
Коммуникативные
УУД:
-доносить свою
позицию до других,
высказывать свою
точку зрения и
пытаться её
обосновать, приводя
аргументы;
-слушать других,
-Молодцы, все группы справились!
Ребята, какое умение отрабатывалось
при выполнении этого задания?
Создание проблемной ситуации
(Сталкивание разных мнения
учеников вопросом о пользе и вреде
традиционной кухни)
- Питание – это то, что объединяет
каждого из нас вне зависимости от
пола, возраста, национальности. Что
вы можете сказать о традиционной
кухне русского, казахского и
алтайского народов? Какие полезные
вещества она содержит?
Рефлексия
деятельности
(итог урока)
Цель:
-Зафиксировать
новые знания,
полученные на
уроке
-Организовать
рефлексию и
самооценку
обучающимися
собственной
Какую цель мы ставили в начале
урока?
Удалось ли ее реализовать?
Что нового узнали? На какой вопрос
нам нужно найти ответ?
Давайте дадим оценку своей
деятельности и деятельности
одноклассников на данном уроке.
Мысленно положите на правую
ладошку знания, с которыми пришли
Презентация однодневного
меню школьника
пытаться принимать
другую точку зрения,
быть готовым
изменить свою точку
зрения;
-совместно
договариваться о
правилах общения и
поведения в группе и
Выслушиваются ответы
следовать им
детей о традиционной кухне
Познавательные
русского, казахского и
УУД:
алтайского народов
ориентироваться в
своей системе
знаний;
Личностные УУД:
формировать
Выслушиваются ответы
мотивацию к
детей
обучению и
Хотелось бы узнать больше о
целенаправленной
традиционной кухне
Фиксируют результаты своей познавательной
деятельности в соответствии с деятельности;
Регулятивные
поставленными задачами,
оценивают свою деятельность УУД: оценка –
выделение и
и деятельность товарищей.
осознание
учащимися того, что
уже усвоено, а что
деятельности
на урок, а на левую те, которые
«открыли» на уроке. Объедините их.
Давайте похлопаем в ладошки, вы
замечательно поработали.
Домашнее задание
Предлагаю задания для домашней
работы:
-Нарисовать продукты, богатые
углеводами, жирами, белками
-Подготовить сообщение о важнейших
источниках белка (жира, углеводов) в
национальной еде (казахов, алтайцев,
русских) (по выбору)
Выбирают задания
Список использованной литературы
1. Никишина И. В. Интерактивные формы методического обучения. «Учитель», 2008 г.
2. Г.К Селевко Энциклопедия образовательных технологий, М.2006
3. Н.В. Клюева, Ю.В. Касаткина «Учим детей общению», М.1998
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
ещё подлежит
усвоению, осознание
уровня и качества
усвоения.
Познавательные
УУД:
ориентироваться в
своей системе
знаний;
Коммуникативные
УУД: доносить свою
позицию до других,
высказывать свою
точку зрения
Познавательные
УУД:
извлекать и
перерабатывать
информацию для
открытия новых
знаний;
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://www.twirpx.com
2. www.o-detstve.ru
3. nsportal.ru
Download