УРОК ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД Сера как простое

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА пос. МИС
УРОК ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД
«Сера как простое вещество. Аллотропия и свойства серы 9 класс».
Учитель химии Сокова Т. В.
2012 г
Цель урока:
Охарактеризовать положение серы в Периодической системе, строение атома, физические и химические свойства серы.
Охарактеризовать природные соединения серы, а также области ее применения.
Закрепить УУД учащихся по составлению уравнений окислительно-восстановительных реакций.
Оборудование:
Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева,
компьютер, проектор, экран, презентация.
Реактивы:
Сера кристаллическая, спиртовка, спички, пробирка с держателем, большая емкость с холодной водой.
Ход урока:
Этап урока
Цель этапа (формирование
или развитие умений,
конкретных УУД)
1.
Подвести учащихся к
Мотивация осознанию темы, целей,
к учебной
задач урока.
деятельност -Самоопределение (Л)
и
-Смыслообразование (Л)
-Целеполагание (П)
-Планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверсниками (К)
Материал (текст, упражнения и т. д.)
2.
Актуализац
ия
(повторени
е) знаний
Мы продолжаем изучать элементы подгруппы кислорода.
Вопросы учащимся:
- По каким признакам элементы объединяются в подгруппы?
- Вспомните, какие элементы входят в подгруппу кислорода?
- Какой еще представитель из этой подгруппы заслуживает
внимания?
Следовательно, тема урока – сера.
- С чего мы должны начать изучение данного элемента?
План на сегодняшний урок – физические, химические свойства
серы; нахождение в природе и еще аллотропные модификации.
Вопросы учащимся:
-Какая связь существует между элементом и простым
веществом?
Давайте вместе дадим характеристику элементу сера по плану:
1. Каков химический знак?
Организовать подготовку
учащихся к объяснению
нового материала.
-анализ, синтез, сравнение,
обобщение (П)
Форма контроля
/самоконтроля
- осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания (П)
- выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью (К)
- аргументация своего
мнения (К)
- использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
3.
- анализ, синтез, сравнение,
Объяснение обобщение, аналогия (П)
нового
-подведение под
материала
понятие(П)
- определение основной и
второстепенной
информации (П)
-постановка и
формулирование проблемы
(П)
-структурирование
знаний(П)
-осознаное и произвольное
построение речевого
высказывания (П)
-выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью (К)
- аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации (К)
-учет разных мнений,
2. В какой группе периодической системы находится?
3. В каком периоде находится?
4. Какой порядковый номер?
5. Какая относительная атомная масса?
6. Сколько электронов в атоме? Расположите электроны на
энергетических уровнях.
7. Какая электронная формула серы?
8.Какие валентности проявляет сера?
Ответы этих вопросов записываются у доски и в тетрадях.
Проверка на
слайде в
презентации самоконтроль
А теперь разберем нахождение серы в природе.
Сера самородная (слайд), минерал из класса самородных
элементов. Самородная сера жёлтого цвета, при наличии
примесей — бурая до чёрной; содержит включения карбонатов,
сульфатов, глины. Блеск смолистый до жирного, хрупкая.
-Найдите в учебнике месторождения самородной серы,
выпишите.
Мирабилит (слайд) (от лат. mirabilis — удивительный; назван
немецким химиком И. Р. Глаубером), глауберова соль, минерал из
класса сульфатов, химический состав Na2[SO4] ×10H2O. Легко
растворим в воде, раствор обладает горько-солёным вкусом. В
сухом виде быстро теряет воду и переходит в белый
порошковидный безводный минерал — тенардит (Na2SO4).
Встречается в соляных озёрах, мелководных заливах и горячих
источниках; образует также выцветы на почве.
Мирабилит используется главным образом в химической
промышленности для получения соды, едкого натра, в
стекольной, красочной и других отраслях промышленности, а
также в медицине.
Проверка на
слайде в
презентации самоконтроль
координирование в
сотрудничестве разных
позиций (К)
- разрешение конфликтов
(К)
Пирит (слайд) (греч. pyrítes líthos, буквально — камень,
высекающий огонь, от pýr — огонь; название связано со
свойством пирита давать искры при ударе), серный колчедан,
железный колчедан, минерал химического состава FeS2 (46,6% Fe,
53,4% S). Нередки примеси Со, Ni, As, Cu, Au, Se и др.
Цвет светлый, латунно-жёлтый; блеск металлический.
Пирит является сырьём для получения серной кислоты, серы и
железного купороса.
Сера – жизненно важный химический элемент. (слайд) Сера
входит в состав белков. Особенно много серы в белках волос,
рогов, шерсти. Кроме этого сера является составной частью
биологически активных веществ: витаминов и гормонов. При
недостатке серы в организме наблюдается хрупкость и ломкость
костей и выпадение волос. Серой богаты бобовые растения
(горох, чечевица), овсяные хлопья, яйца.
Теперь разберем физические свойства серы и ее аллотропные
модификации.
-Рассмотрев образец серы, что вы можете сказать о физических
свойствах?
-Какими еще физическими свойствами обладает сера? - найдите
в учебнике. Выпишите.
(Твёрдое, кристаллическое вещество желтого цвета, без запаха.
Как и все неметаллы плохо проводит теплоту и не проводит
электрический ток.
Сера в воде не растворяется.
Температура плавления 1200С )
Сера образует две относительно устойчивые модификации:
ромбическую и моноклинную.(слайд)
Демонстрация опыта. (получение моноклинной и пластической
Проверка на
слайде в
презентациисамоконтроль
серы)
Химические свойства серы:
Окислительные свойства серы
1. взаимодействие с металлами (кроме благородных) образование сульфидов
- напишите окислительно - восстановительный баланс
взаимодействия натрия с серой
(ученик у доски)
Проверка на
слайде в
презентации самоконтроль
самоконтроль
2. взаимодействие с водородом
- напишите уравнение реакции взаимодействия водорода с серой
(ученик у доски)
Восстановительные свойства серы
1. взаимодействие с кислородом
-напишите окислительно – восстановительный баланс
взаимодействия серы с кислородом (ст. ок. +4)
(ученик у доски)
2. взаимодействие с галогенами
- напишите уравнение реакции взаимодействия серы с фтором
( ст. ок. +6)
(ученик у доски)
3. взаимодействие с кислотами – окислителями (слайд)
Перепишите уравнение реакции в тетрадь.
4.
первичное
Осуществить контроль
полученных знаний,
Серу применяют для производства серной кислоты, вулканизации
каучука, в пиротехнике, в производстве охотничьего пороха
используют как фунгицид в с/х.
- Теперь выполним небольшое задание.
самоконтроль
самоконтроль
закреплени
ес
проговарив
анием
вслух
провести коррекцию
полученной информации.
-анализ, сравнение,
обобщение,
классификация (П)
- использование знаково –
символических средств (П)
-подведение под понятие
(П)
-становление причинно следственных связей (П)
- выполнение действий по
алгоритму (П)
- осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания (П)
-построение логической
цепи рассуждений,
доказательство (П)
- выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью (К)
- адекватное использование
речевых средств для
решения коммуникативных
задач(К)
-формулирование и
аргументация своего
мнения (К)
- использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
Из данного перечня веществ выберите те, с которыми
взаимодействует сера:
Вода, хлор, сульфат натрия, золото, серная концентрированная
кислота, железо.
Проверка на
слайде в
презентации
- достижение
договоренностей и
согласование общего
решения (К)
- осознание
ответственности за общее
дело (Л)
5.
Выполнение задания
самостояте нового вида с
льная
самопроверкой,
работа с
корректирование ошибок,
самопровер доработка заданий.
кой по
эталону
- анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия,
классификация (П)
- использование знаково –
символических средств (П)
-подведение под понятие
(П)
- выполнение действий по
алгоритму (П)
- осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания (П)
- доказательство (П)
- контроль (Р)
-коррекция (Р)
- оценка (Р)
- волевая саморегуляция в
ситуации затруднения (Р)
Выполнение теста.
1. Наибольшую электроотрицательность имеет химический
элемент:
А. кислород
Б. селен
В. теллур
Г. сера
2. Кислород проявляет положительную степень окисления в
соединении:
А. SO2
Б. CuO
В. OF2
Г. H2O
3. Соединения серы с металлами называются:
А. сульфатами
Б. сульфитами
В. cульфидами
Г. сернистыми металлами
4. Сера не взаимодействует:
А. с водородом
Б. с кислородом
В. cметаллами
Г. с водой
5. Распределению электронов по слоям в атоме серы отвечает
схема:
А. 2,8,6
Проверка на
слайде в
презентации взаимоконтроль
6.
Включение
в систему
знаний и
повторение
связь полученных знаний с
изученным ранее
материалом
- нравственноэстетическое оценивание
усваиваемого содержания
(Л)
- анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия,
классификация (П)
- понимание тексстов,
извлечение необходимой
информации (П)
-подведение под понятие
(П)
-моделирование ,
преобразование модели (П)
-использование знаково –
символических средств (П)
-установление причинно следственных связей(П)
- построение логической
цепи рассуждений,
выведение следствий (П)
-самостоятельное создание
алгоритмов деятельности
Б. 2,8,8
В. 2,8,2
Г. 2,8
- Проверили правильные ответы и поставили оценку соседу по
парте.
Решение задачи.
Для уничтожения микробов и бактерий можно использовать
диоксид серы, его также применяют в качестве
консервирующего средства при сушке чернослива и других
фруктов. Вычислите, сколько образуется оксида серы (IV) при
горении 10 грамм серы в кислороде, объемом 1 литр?
(П)
-выполнение действий по
алгоритму (П)
- доказательство (П)
- осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания (П)
- контроль, коррекция,
оценка (Р)
7.
рефлексия
учебной
деятельност
и на уроке
Самооценка учениками
собственной учебной
деятельности
Рефлексия
Выбрать начало фразы (презентация) и продолжить его.
(1. сегодня я узнал ….
2. было интересно ……
- рефлексия способов и
3. было трудно …….
условий действий (П)
4. я выполнял задания…
- контроль и оценка
5. я понял, что…
процесса и результатов
6. теперь я могу…
деятельности (П)
7. я почувствовал, что…
-самооценка на основе
8. я приобрел…
критерия успешности (Л)
9. я научился…
- адекватное понимание
10. у меня получилось …
причин успеха и неуспеха в 11. я смог…
учебной деятельности (Л)
12. я попробую…
- выражение своих мыслей 13. меня удивило…
с достаточной полнотой и
14. урок дал мне для жизни…
точностью (К)
15. мне захотелось…)
- формирование и
аргументация своего
мнения , учет разных
мнений (К)
- использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
- планирование учебного
сотрудничества (К)
- следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л)
Домашнее задание
-подготовить краткие иллюстрированные рефераты- сообщения –
«История серы», «Применение серы»
- §17, задачник - № 3-10, 3-23.
Download