36.Методическая разработка занятия &quot

advertisement
Всероссийский интернет-конкурс педагогического творчества (2013-14
учебный год)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Тутаевский детский эколого-биологический Центр
«Дом природы»
Методическая разработка занятия
«Удивительные рыбы»
Автор: Долголожкина Елена Владимировна,
педагог дополнительного образования
ТДЭБЦ «Дом природы»
2014 год
Методическая разработка занятия «Удивительные рыбы»
Адресат: дошкольники.
Дата разработки: январь 2014 года
Цель: закрепление знаний по теме «Рыбы»
Задачи:
- закрепить знания об отличительных признаках рыб;
- в игровой форме сопоставить аквариумных, речных и морских рыб;
- способствовать формированию бережного отношения к природе;
- способствовать улучшению физического развития детей.
Форма проведения занятия: познавательная игра.
Условия эффективности дела:
- просторное помещение;
- заранее приготовленный реквизит.
Необходимое оборудование:
- 2 журнальных столика;
- карточки с рыбками по числу участников;
- рисунок рыбы и 2 набора деталей для складывания.
Ход игры
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами большая игра. Она
посвящена удивительным обитателям нашей планеты, с которыми вы
знакомились на последних занятиях. Кому же? Отгадайте загадку:
Жива в воде она,
Поймаешь, вытащишь ее –
Умрет она тогда. (Рыба)
Правильно, молодцы!
А такую загадку:
Крылья есть, да не летает,
Глаза есть, да не мигает,
Ног нет, да не догонишь. (Рыба)
Ведущий: Молодцы! «Крылья» есть, да не летает. Что это за крылья?
(плавники). Не ходит, не летает, но двигается быстро. Как она перемещается?
(плавает). Есть хвост. Для чего рыбам хвост? (Движения хвоста толкают
рыбу вперед, а с помощью плавников рыбка поворачивает вправо или влево).
А где живут рыбы? (в реке, в аквариуме и т.д.) Все рыбы, которые живут в
аквариуме, называются … (аквариумные). Все рыбы, которые живут в реке,
называются … (речные). Все рыбы, которые живут в море, называются …
(морские).
Какие рыбки живут в аквариумах «Дома природы» …(гуппи, неоны, паку,
астронотусы, сомики и акара).
Ведущий: Молодцы! Сейчас нужно вспомнить каких рыб вы знаете.
Отгадывайте загадки.
Треугольником плавник,
Океаны бороздит.
Пасть от злости распахнула,
Рыба-хищница … (акула)
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это… (щука)
В омуте речном живет,
У него огромный рот,
Вы слыхали о таком?
Ну конечно, это…(сом)
Он драчун и забияка,
Никогда не знает страха:
На спине – иголки,
А иголки – колки.(ерш)
Вот так рыба – просто чудо!
Очень плоская, как блюдо.
Оба глаза на спине,
И живет на самом дне.
Очень странные дела.
Это рыба…(камбала)
Рыбка плавает в тиши,
Любит ил и камыши,
За добычей лезет в грязь
Называется … (карась)
Эти маленькие рыбки
Вызывают лишь улыбки.
А узнать их всем легко
Рыбки с яркой полосой. (неоны)
(живут в аквариуме на втором этаже в Живом уголке, их очень много с
яркой полоской на спинке – это неоны).
У сомиков наших еду отбирает,
Бывает с едой даже камни глотает.
Соседка такая совсем не подарок.
Красивая синяя рыбка…. (акара)
(живет в аквариуме вместе с сомиками рядом с музеем Домового)
У всех этих рыбок красивейший хвост,
На веер волшебный он чем-то похож.
Не найдете вы их в супе,
А зовут тех рыбок… (гуппи)
(живут в аквариуме на втором этаже в Живом уголке, с красивыми
хвостами)
Ведущий: Молодцы! Чем же отличаются рыбки, которые живут в аквариуме,
от рыбок, живущих в разных природных водоемах? (аквариумные рыбки
плавают медленно, потому что им никто не угрожает, обитателям природных
водоемов: рек, морей - приходится плавать очень быстро, чтобы спасаться от
хищников).
А теперь давайте поиграем в игру «Маленькая рыбка». Все встают в большой
круг. Соедините ладошки. Посмотрите: они похожи на маленькую рыбку. И
сейчас, если я называю аквариумную рыбку, например, золотая рыбка, то все
ваши «рыбки» плывут очень медленно, красиво. Попробуйте.
(дети выполняют плавные движения сложенными ладонями вправо и влево)
Если я называю морскую или речную рыбу, то ваши «рыбки» должны плыть
очень быстро, красоваться некогда. Например, треска. Быстро поплыли!
(дети выполняют быстрые движения сложенными ладонями вправо и влево)
Итак, мы начинаем игру, будьте внимательны.
Называются вперемешку речные, морские и аквариумные рыбы, например,
такие: карась, щука, окунь, ерш, акула, сельдь, камбала (речные, морские);
гуппи, неон, акара, паку, астронотус (аквариумные).
Ведущий: Молодцы! А теперь отвечайте хором на мои вопросы «да» или
«нет».
У всех рыбок две руки?
Ходят рыбы по дороге.
Точно есть по две ноги?
Ну, а спят всегда в берлоге.
Глаз у рыбок ровно два?
Хвост у каждой рыбы есть.
Есть у многих борода.
А зубов у всех по шесть.
Есть у рыбок плавники.
Есть у каждой два горба,
Дышат жабрами они.
Колбасу едят всегда.
Покрывает рыбок шерсть.
И живут они в воде
И у многих хобот есть.
Не у нас, а на Луне.
Ведущий: Вы отлично отвечали на все вопросы. А теперь пора размяться и
применить ваши знания. Вам предстоят веселые эстафеты.
Дети делятся на 2 команды.
Ведущий: Первая наша эстафета – «Веселая рыбка» (Приложение 1). Ребята,
посмотрите, у меня есть вот такая рыбка (демонстрирует образец). В коробке
на столе находятся детали рыбки. Каждый участник команды подбегает к
столу и выкладывает из коробки только одну часть рыбки, и быстро бежит
назад. Следующий участник добавляет вторую часть и так далее. Победит
команда, которая сможет собрать веселую рыбку быстрее. Готовы? Начали.
(проводится эстафета)
Ведущий: А теперь вторая эстафета – «Удачная рыбалка». Вам по очереди
необходимо переловить всех рыбок. Сначала ближних, потом дальних.
Посмотрим, кто быстрее справится с этой задачей. Побеждает команда,
собравшая всех рыбок первой. Готовы? Начали!
(Предварительно несколько карточек с рыбками по числу участников команд
разложить на полу. Дети по очереди бегут и собирают рыбок. Сначала
ближних, потом дальних).
Ведущий: Пришло время третьей эстафеты. Называется она «Рыбный
косяк». Вы, знаете, ребята, что некоторые рыбы живут отдельно, а некоторые
стайками? Какие? (сельдь). И плавают они тоже все вместе, образуя косяк.
Давайте-ка посмотрим, чей косяк быстрее двигается. Сначала до кегли бежит
один участник эстафеты, потом двое, взявшись за руки, затем участники
бегут втроем, вчетвером и так далее, формируя косяк. В конце бежит вся
команда, держась друг за друга. Побеждает команда, закончившая эстафету
первой.
(проводится эстафета)
Ведущий: Молодцы, ребята!
Наше занятие подошло к концу, подведем его итоги. На протяжении 3
занятий вы знакомились с удивительными животными – рыбами.
Кто же такие рыбы?
Где они живут?
Что помогает им жить в воде?
Чем они различаются между собой?
Не забывайте, что обо всех рыбках нужно заботиться. Аквариумным рыбкам
нужно менять воду, вовремя кормить, чистить аквариум. А речным и
морским рыбам мы поможем, если не будем кидать мусор в воду и оставлять
его на берегах.
Всего хорошего! До свидания!
Список использованной литературы
1. М.И. Мирошник, М.Ю. Тарчукова. В мире природы. Курс «Мир
природы»: пособие для педагогов и родителей. – Ростов н/Д: Легион,
2013. – 144 с. – (Дошкольное образование).
2. http://deti-online.com/zagadki/zagadki-pro-ryb/
Приложение 1 (детали рыбки)
Download