Урок русского языка в 5 классе "Устаревшие слова" Цель урока Задачи:

advertisement
Урок русского языка в 5 классе "Устаревшие слова"
Цель урока: усвоение понятий «архаизмы» и «историзмы».
Задачи:
-познакомить учащихся с причинами устаревания слов в русском языке;
-учить пользоваться толковым словарём и извлекать информацию из текстов
путём исследования;
-воспитывать интерес к истории родного языка, родного края.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Повторение пройденного.
–Какой раздел науки мы изучаем?
- Что изучает этот раздел?
-Что составляет словарное богатство языка?
-Какие группы слов уже усвоены вами? Примеры.
-Назовите известные вам словари.
3. Повторим группу слов СИНОНИМЫ (на доске написаны слова, дети
подбирают синонимы к ним: добрый, интересный, большой, красивый,
лентяй, маленький, радость, симпатичный, старательный)
4. Слово учителя. Объяснение нового материала.
Мы с вами уже знаем, что словарный состав русского языка постоянно
меняется: исчезают одни слова, появляются другие. Почему это происходит?
- Я хочу вам показать старые вещи. Может кто-нибудь из вас знает их
значение?
* Изображение кафтана. Что это такое?
- Задание детям: Дайте толкование слова КАФТАН по словарю.
- Как помечаются устаревшие слова в словарной статье словаря?
- Пользуемся мы этим предметом? Подберите к нему синоним.
Изображение КУШАКА. Что это такое?
- Найдите в словаре слово КУШАК. Пользуемся ли мы этим словом? А
предметом? То есть предмет существует, и он называется пояс.
Вывод: Cегодня мы будем говорить об устаревших словах. В конце урока
должны будем ответить на вопрос: о чём говорят устаревшие слова?
-Запись темы урока.
Вывод: предмет ушел из жизни – ушло и слово, но вместо него появилось
другое. Слова, которые устарели потому, что их сменили синонимы,
называют АРХАИЗМАМИ.
- Изображение ИСТОРИЗМОВ. Назовите, кого вы видите. Почему вам
знакомы названия этих лиц, предметов?
Вывод: слова, которые устарели потому, что исчезают обозначаемые ими
явления действительности, называют ИСТОРИЗМАМИ
Запись в тетради: Чертим таблицу. (Слайд 5)
4.Закрепление материала.
Задание№1 Упр. 706 (письменно) Перед вами изображение человека. Здесь
указаны названия частей тела. Переведите их на современный язык с
помощью рисунка.
Задание №2 Некоторые слова уходят из языка совсем, другие оставляют
после себя «потомков». От каких старинных слов ведут происхождение
слова: ПЕРСТЕНЬ, НАПЕРСТОК, ПЕРЧАТКА, ЧЁЛКА, УСТНЫЙ?
Задание №3. Давайте и мы побываем в крестьянской избе.
Найдите устаревшие слова в отрывке из стихотворения
И. Сурикова и запишите их в тетрадь. Сможете ли вы дать их толкование?
В уголке, согнувшись,
Лапти дед плетёт;
Матушка за прялкой
Молча лён прядёт.
Избу освещает
Огонёк светца;
Зимний вечер длится,
Длится без конца… (Слайд 6,7)
Задание №4. Продолжаем знакомство с крестьянской избой.
Исследовательская работа с текстом (Работа в парах)
Текст для мальчиков
Долгое время крестьянская изба освещалась лучиной. Она готовилась
заранее: длинное поленце расплавлялось в печи, потом от него ножом
отщипывались тонкие щепки – лучинки. Эти лучинки вставлялись
(горизонтально) в специальные подставки, светцы, с расщелинами наверху и
поджигались. Под лучиной стояло длинное корытце с водой, куда падали
угольки.
1. Определите тему текста, озаглавьте его.
2. Объясните с помощью текста лексическое значение слов
ЛУЧИНА,СВЕТЕЦ. Запишите ответ в виде словарной статьи.
Текст для девочек
Прялка… В наши дни не каждая девочка знает, что это такое. А в прошлом
веке прялка была в каждом доме – за неё садились уже с 6 – 7 лет.
Назначение прялки – превратить лён или шерсть в пряжу. Состоит она из
двух частей: донца и гребня (лопатки). На донце, небольшой дощечке,
имеется головка, куда и вставляется гребень, на гребне укрепляется кудель –
ком обработанного льна или шерсти.
Пряха садится на донце, левой рукой вытягивает волокно, скручивает его в
нитку, а правой – вращает веретено, особенным образом вырезанную
палочку; на него и наматывается нить.
1. Определите тему текста, озаглавьте его.
2.Объясните с помощью текста лексическое значение слов Прялка, Кудель.
Запишите ответ в виде словарной статьи.
Слово учителя. Вывод: Мы справились с работой. Разгадали значение
устаревших слов. Оказывается, с помощью словаря можно понять любой
текст.
Задание 5. Распределите устаревшие слова по тематическим группам,
пользуясь в случае необходимости толковым словарём. (Работа в парах)
Еда:
Посуда:
Одежда:
Женские головные уборы:
Слова : КОКОШНИК, КУЛЕБЯКА, КАФТАН, КОВРИГА, ЛОХАНЬ,
СТУПА, БОТВИНЬЯ, ДУШЕГРЕЙКА, ЗИПУН, АРМЯК, КВАШНЯ,
КОРЧАГА, УШАТ, ПОВОЙНИК, КИЧКА.
Задание №7. Найдите устаревшие слова в отрывках из русских народных
сказок. Объясните их значение с помощью словаря.
1. Была у зайца избушка лубяная, а у лисы ледяная.
2. Здравствуйте, купцы чужеземные!
3. Входит в светлицу – видит: красота невообразимая.
Задание №8. Игра «Третий лишний»
1. Видеоигра, лучник, амбар, ратник.
2. Дъяк, указы, приватизация, купец.
3. Галера, кольчуга, дискета, кафтан.
4. Сарафан, плеер, сундук, лучина.
Рефлексия. Итоги урока. – Так о чём говорят устаревшие слова?
-Какие слова называют устаревшими?
-О чём рассказывают устаревшие слова?
- Какие слова относятся к историзмам?
- Какие слова относятся к архаизмам?
-Нужно ли собирать, беречь устаревшие слова?
- Оцените урок смайликом.
Домашнее задание:
- Выучить материал параграфа 50.
- Выполнить упражнение 710.
Исследовательская работа с текстом
Долгое время крестьянская изба
освещалась лучиной. Она готовилась
заранее: длинное поленце расплавлялось
в печи, потом от него ножом
отщипывались тонкие щепки – лучинки.
Эти лучинки вставлялись
(горизонтально) в специальные
подставки, светцы, с расщелинами
наверху и поджигались. Под лучиной
стояло длинное корытце с водой, куда
падали угольки.
1. Определите тему текста, озаглавьте
его.
2. Объясните с помощью текста
лексическое значение слов ЛУЧИНА,
СВЕТЕЦ. Запишите ответ в виде
словарной статьи.
Долгое время крестьянская изба
освещалась лучиной. Она готовилась
заранее: длинное поленце расплавлялось
в печи, потом от него ножом
отщипывались тонкие щепки – лучинки.
Эти лучинки вставлялись
(горизонтально) в специальные
подставки, светцы, с расщелинами
наверху и поджигались. Под лучиной
стояло длинное корытце с водой, куда
падали угольки.
1. Определите тему текста, озаглавьте
его.
2. Объясните с помощью текста
лексическое значение слов ЛУЧИНА,
СВЕТЕЦ. Запишите ответ в виде
словарной статьи.
Прялка… В наши дни не каждая девочка
знает, что это такое. А в прошлом веке
прялка была в каждом доме – за неё
садились уже с 6 – 7 лет.
Назначение прялки – превратить лён
или шерсть в пряжу. Состоит она из двух
частей: донца и гребня (лопатки). На
донце, небольшой дощечке, имеется
головка, куда и вставляется гребень, на
гребне укрепляется кудель – ком
обработанного льна или шерсти.
Пряха садится на донце, левой рукой
вытягивает волокно, скручивает его в
нитку, а правой – вращает веретено,
особенным образом вырезанную
палочку; на него и наматывается нить.
1. Определите тему текста, озаглавьте
его.
2.Объясните с помощью текста
лексическое значение слов ПРЯЛКА,
КУДЕЛЬ. Запишите ответ в виде
словарной статьи.
Прялка… В наши дни не каждая девочка
знает, что это такое. А в прошлом веке
прялка была в каждом доме – за неё
садились уже с 6 – 7 лет.
Назначение прялки – превратить лён
или шерсть в пряжу. Состоит она из двух
частей: донца и гребня (лопатки). На
донце, небольшой дощечке, имеется
головка, куда и вставляется гребень, на
гребне укрепляется кудель – ком
обработанного льна или шерсти.
Пряха садится на донце, левой рукой
вытягивает волокно, скручивает его в
нитку, а правой – вращает веретено,
особенным образом вырезанную
палочку; на него и наматывается нить.
1. Определите тему текста, озаглавьте
его.
2.Объясните с помощью текста
лексическое значение слов ПРЯЛКА,
КУДЕЛЬ Запишите ответ в виде
словарной статьи.
Задание. Распределите устаревшие
слова по тематическим группам,
пользуясь в случае необходимости
толковым словарём. (Работа в
парах)
Еда:
Посуда:
Одежда:
Женские головные уборы:
Задание. Распределите устаревшие
слова по тематическим группам,
пользуясь в случае необходимости
толковым словарём. (Работа в
парах)
Еда:
Посуда:
Одежда:
Женские головные уборы:
Слова : КОКОШНИК,
КУЛЕБЯКА, КАФТАН,
КОВРИГА, ЛОХАНЬ, СТУПА,
БОТВИНЬЯ, ДУШЕГРЕЙКА,
ЗИПУН, АРМЯК, КВАШНЯ,
КОРЧАГА, УШАТ, ПОВОЙНИК,
КИЧКА
Слова : КОКОШНИК, КУЛЕБЯКА,
КАФТАН, КОВРИГА, ЛОХАНЬ,
СТУПА, БОТВИНЬЯ,
ДУШЕГРЕЙКА, ЗИПУН, АРМЯК,
КВАШНЯ, КОРЧАГА, УШАТ,
ПОВОЙНИК, КИЧКА.
Задание. Распределите устаревшие
слова по тематическим группам,
пользуясь в случае необходимости
толковым словарём. (Работа в
парах)
Еда:
Посуда:
Одежда:
Женские головные уборы:
Задание. Распределите устаревшие
слова по тематическим группам,
пользуясь в случае необходимости
толковым словарём. (Работа в
парах)
Еда:
Посуда:
Одежда:
Женские головные уборы:
Слова : КОКОШНИК,
КУЛЕБЯКА, КАФТАН,
КОВРИГА, ЛОХАНЬ, СТУПА,
БОТВИНЬЯ, ДУШЕГРЕЙКА,
ЗИПУН, АРМЯК, КВАШНЯ,
КОРЧАГА, УШАТ, ПОВОЙНИК,
КИЧКА.
Слова : КОКОШНИК, КУЛЕБЯКА,
КАФТАН, КОВРИГА, ЛОХАНЬ,
СТУПА, БОТВИНЬЯ,
ДУШЕГРЕЙКА, ЗИПУН, АРМЯК,
КВАШНЯ, КОРЧАГА, УШАТ,
ПОВОЙНИК, КИЧКА.
Я всё понял. На уроке было
интересно.
Download