Окружающий мир: Мир вокруг нас. 4 класс (А.А.Плешаков) Т.А

advertisement
Окружающий мир: Мир вокруг нас. 4 класс
(А.А.Плешаков)
Т.А.Воронова, учитель начальных классов
МОУ «Пурпейская средняя общеобразовательная школа №3»
Жизнь леса. ЛЕС – природное сообщество
Цели: сформировать представления учащихся о природном сообществе-лесе; ознакомить с
разнообразием лесных обитателей, ярусами леса, лесной подстилкой и микроорганизмами, ролью
грибов; развивать познавательную активность детей, умение использовать в работе ранее полученные
знания, умение рассуждать, выражать свои мысли.
Оборудование: таблица «Смешанный лес», записи голосов птиц, презентация.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Проверка домашнего задания.
1.
Актуализация знаний.
-Почему люди называют землю «кормилицей»?
2.
Игра-конкурс «Кто знает больше пословиц о земле?»
3.
Проверка памяток для работников сельского хозяйства.
4.
Выполнение теста.
Тест «Почвы».
1.
Характерными почвами нашего края являются:
а)черноземы;
б)подзолистые почвы;
в)тундровые почвы; г)серые лесные почвы.
2.
Черноземные почвы преобладают:
а)в тундре;
б)в лесной зоне;
в)в степях;
г)в пустынях.
3.
Плодородие почвы зависит от количества:
а)песка;
б)перегноя;
в)глины;
г)солей.
4.
Из перегноя под воздействием микроорганизмов образуются:
а)вода;
б)воздух;
в) камни;
г)соли.
5.
Из остатков умерших растений и животных под воздействием микроорганизмов
образуется:
а)песок;
б)глина;
в)перегной;
г)ил.
6.
В состав почвы входят:
а)углекислый газ, известняк, воздух, вода;
б)вода, воздух, песок, глина гумус, соли;
в)поваренная соль, песок, глина, вода, воздух.
7.
Для защиты почвы на полях необходимо:
а)перепахивать, удобрять, уничтожать вредных насекомых и животных;
б)сажать деревья, поливать обильно, применять ядохимикаты;
в)проводить снегозадержание, сажать полезащитные полосы, правильно пахать, умеренно
поливать и употреблять удобрения.
8.
Один сантиметр почвы в природе образуется за:
а)100-150 лет;
б)5-10 лет;
в)250-300 лет;
г)1-2 года.
9.
Какое из высказываний верно:
а)если использовать большое количество ядохимикатов, то почва потеряет плодородие;
б)внесение в почву большого количества удобрений приводит к накапливанию большого
количества солей, что повышает урожайность;
в)почва, на которой нет растительности, не вымывается водой и не развеивается ветром.
5.
Индивидуальная работа по карточкам:
Заполните схему:
ПОЧВА
-Докажите существование связи между горными породами, растениями, животными и почвой.
-Что такое плодородие почвы? Как его поддерживать?
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы и целей урока. МУЗЫКА
Хочу пригласить вас сегодня в лес.
В нем – деревья, ягоды, травы.
В добрый лес, могучий лес,
Птицы и звери
Полный сказок и чудес.
И прочие твари.
Если внимательны будете, дети,
Ученые тоже работают тут,
Тайны чудные откроете эти.
Лес они сообществом зовут.
Лес не только для нашей забавы.
На доске тема: «Жизнь леса. Лес – природное сообщество».
Сформулируйте цели нашего урока. Сегодня вы должны доказать, что лес – это природное
сообщество.
Звучит запись голосов птиц. На доске картина «Лес».
-Внимательно рассмотрите лес на картине. С чем вы можете его сравнить? (С
лестницей, будто ступеньки поднимаются вверх)
-Чем является лес для живых организмов? (домом)
-А какой это дом? (большой, многоэтажный)
-Давайте выделим этажи леса. Каждый этаж имеет свое название.
-Дайте этим этажам названия, используя описания. (Презентация)
1) Многолетние растения, у которых от общего корня отходит несколько твердых стеблей.
(Кустарники)
2)Растения с мягкими зелеными стеблями (Травы)
3) Многолетние растения с крупным, твердым стеблем. (Деревья)
Ученые называют этажи леса ярусами и располагают в порядке уменьшения. Расположите ярусы
в данном порядке. (Деревья, кустарники, травы).
Запишите это в тетради.
-Какие деревья расположились в верхнем ярусе? (Ели, сосны, берёзы, осины)
-В среднем ярусе? (Малина, смородина, калина, шиповник, волчье лыко)
-Что растет в нижнем ярусе? (Костяника, кислица, ландыш, грушанка)
-А что же растет на самой земле? (Лишайники и мхи)
-Что мы с вами видим, находясь в лесу? (Деревья, кустарники и другие растения)
-А легко ли в лесу найти животных? (Это не всегда удается сделать сразу. )
-А почему? (Животных в лесу меньше, чем растений, и они прячутся в листве деревьев, в
траве.)
-Мы выяснили, что лес для животных является домом. А еще чем он служит животным? (В
лесу животные находят пищу).
Рассмотрим такой пример: взаимоотношения дерева и жука-короеда. Вред или пользу
приносят короеды лесу? Здоровому, молодому дереву жуки не страшны, любое повреждение на
коре заливается смолой. А вот когда дерево стареет, оно уже не может справиться с множеством
короедов и погибает, освобождая место молодым растениям. (Для молодых деревьев – это польза, а
для старых – нет.)
Тем не менее, короеды ускоряют круговорот веществ. Все в лесу взаимосвязано и неразрывно.
Если нарушить эти связи, то нарушиться и экологическое равновесие.
-Какие животные встречаются в нашем краю?
-Какие из них живут на деревьях?
-Какие ведут наземную жизнь?
-А какие обитают в почве?
-Составьте 2-3 цепи питания, сложившихся в наших краях. (Работа в парах)
-Могут ли растения жить без животных, а животные без растений? (Они живут, помогая
друг другу.)
-Приведите примеры такой помощи. (Белка запасает орехи, унося их далеко от дерева –
распространяет семена.)
Еще об одних обитателях леса мы забыли сказать. Догадайтесь, о ком идет речь?
И на горке, и под горкой,
Под березой, и под елкой.
Хороводами и в ряд
В шляпках молодцы стоят.
-Как вы думаете, лесу грибы нужны?
Презентация Малышева Е.
Работа по учебнику. С. 179.
Найдите ответ на вопрос в статье «Нужны ли лесу грибы?»
(Лесу грибы нужны. Они помогают деревьям высасывать из почвы воду с растворенными солями.
Грибами питаются и лечатся животные. Грибы способствуют разложению растительных остатков. )
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Фронтальный опрос.
-Хорошо в лесу в любое время года, а особенно летом. Закройте глаза и представьте, что вы
снова в лесу. Что лежит у вас под ногами? (старые листья, сквозь них пробивается трава. Остатки
старой травы, сухие веточки)
-Ученые называют это лесной подстилкой. Часть старой листвы и отмершие растения
постепенно перегнивают, превращаясь в перегной. Это работа микроорганизмов, бактерий,
насекомых и личинок. Поэтому в лесу и не скапливается большого количества старой листвы. А
некоторым животным лесная подстилка помогает в холодные зимы. Как вы думаете, каким
животным она служит защитой от холодов? (Тем животным, которые зимой впадают в спячку:
ежам, медведям, разным жукам.)
-Что вы можете сказать о жизни леса? (Растения растут ярусами. Животные делят между
собой эти этажи: одни живут на деревьях, другие - в кустах, третьи - на земле или даже под землей.
Все живые организмы леса живут сообща. Растений в лесу больше, чем животных).
-Как можно назвать лес? (Мы назовем лес природным сообществом).
2. Работа в рабочей тетради. С. 55, №1.
Прочитайте, Запишите основные сведения о лесах нашего края.
Вопросы: Какие ярусы есть в лесу, где вы бывали?
Какие деревья, кустарники, травы составляют эти ярусы?
Животные нашего леса?
Грибы.
С. 55, №2.
Прочитайте.
По результатам экскурсии заполните таблицу.
Назовите деревья, которые видели во время экскурсии. Запишите.
Назовите кустарники, которые видели во время экскурсии, запишите.
Назовите травянистые растения, которые видели во время экскурсии, запишите в таблицу.
С. 55, №3
Прочитайте.
Каких животных встретили во время экскурсии? Запишите.
С.56, №4.
Прочитайте.
Запишите названия растений леса, которые вы смогли определить.
Проверка.
С. 56, №5
Узнайте и подпишите названия растений леса. Отметьте кружок, если вы встречали его в
природе.
С. 57, №6.
Какие животные нашего края обитают на деревьях?
Какие животные нашего края ведут наземную жизнь?
Какие животные нашего края обитают в почве?
YI. Закрепление изученного.
Просмотр видеофильма.
YII. Подведение итогов.
Почему лес называют природным сообществом?
YIII. Домашнее задание.
Прочитать текст, ответить на вопросы с. 175-182.
Download