МОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа

advertisement
МОУ Ильинская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по теме:
« Железы внутренней секреции».
Учитель: Ярмолюк Н.А
9 «Б» класс
18 октября 2007 года
Железы внутренней секреции и гормоны.
Цели урока: сформировать новые анатомо-физиологические понятия о
железах внутренней секреции, гормонах , их свойствах и значении в
жизнедеятельности организма; определить роль гормонов в гуморальной
регуляции; показать значение знаний о гормонах для медицины.
Оборудование: таблица с изображением желез внутренней секреции.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
1. Демократическая беседа
• Какие виды регуляции физиологических функций вам известны?
• В чем особенности нервной регуляции?
• В чем ее преимущества?
• На какие составляющие можно разделить нервную систему
человека?
• Как осуществляется гуморальная регуляция?
• В чем ее преимущества и недостатки?
• Как называются вещества, осуществляющие гуморальную
регуляцию, в чем их особенности, какие железы их выделяют и
каково их значение?
2. Работа у доски « сильных» учеников по заполнению схемы с
дальнейшим
рассказом по ней (2 ученика).
НЕРВНАЯ СИСТЕМА
ЦЕНТРАЛЬНАЯ
* СПИННОЙ МОЗГ
* головной
ЗАДНИЙ: ПРОДОЛГОВАТЫЙ, мост, мозжечок
Средний: средний
Передний: ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ,
Соматическая
кора больших полушарий:
(УПРАВЛЕНИЕ
- ЛОБНААДОЛЯ
СКЕЛЕТНЫМИ
- Теменная
МЫШЦАМИ)
- Височная
- Затылочная
ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ
* НЕРВНЫЕ УЗЛЫ
* нервы
ВЕГЕТАТИВНАЯ -Симпатическая
- ПАРАСИМПАТ.
- метасимпатич.
3. Работа на местах «Подбери пары» выполняется «средними» учениками
Центральная нервная
система
Координация движения
1
Кора больших полушарий
2
Тела нейронов
Восприятие музыки
3
Слуховые области
4
Височная доля коры больших
полушарий
Головной мозг
Ответная реакция на
раздражение
Серое вещество
5
Работа скелетных мышц
6
Мозжечок
7
Правое полушарие
8
Исполнительный нейрон
Высший отдел нервной
системы
Соматическая нервная
система
4. Игра «Угадай и объясни». Проводится с оставшимися учениками. На доске
написаны буквы, из которых надо составить термин и объяснить его.
ЕНРЙНО -нейрон
ЗОКОЧЕЖМ -мозжечок
НАСКО
-аксон
ДРЕНИТД
-дендрит
СЛЕФКЕР -рефлекс
Изучение новой темы
Повторение проблемного вопроса: Как называются вещества,
осуществляющие гуморальную регуляцию, в чем их особенности, какие
железы их выделяют и каково их значение?
Гормоны - специфические, физиологически активные вещества,
вырабатываемые ЖВС. - Какие
железы мы назовем ЖВС?
ЖВС - железы, не имеющие выводных протоков и выделяющие секреты
непосредственно в кровь или в лимфу. (Определение записывается в тетрадь
после того, как ученики его сами сформулируют.)
Задание: прослушайте рассказ и постарайтесь выделить из него четыре
свойства характерные для гормонов.
Любой живой организм способен вырабатывать различные вещества, в том
числе и гормоны. Они действуют лишь на живые клетки. Если клетка не
способна к нормальной жизнедеятельности, то никакие вещества не
возвратят ее к норме.
Гормон гипофиза, например, находящийся в головном мозге, контролирует
процессы роста всех частей нашего организма, не смотря на удаленность этих
органов от места образования гормонов: рост ушей, рук пальцев на ногах и т.д.
Для того чтобы контролировать эти важные процессы, необходимо очень
маленькое количество гормона, который регулирует лишь эту часть работы
организма. Свойства гормонов:
1. действуют только на живые клетки;
2. орган, на который они действуют, может быть расположен далеко от желез;
3. действуют в малых концентрациях;
4. имеют специфическое влияние на строго определенный тип обменных
процессов.
Рассказ о ЖВС и гормонах ими вырабатываемыми.
Рассказ сопровождается демонстрацией органов на таблице и
характеристикой процессов в организме, связанных с дисфункцией этих
желез.
По окончании рассказа учащимися формулируются и записываются функции
гормонов.
Функции гормонов:
1. обеспечение роста и развития организма;
2. контроль процессов обмена веществ;
3. обеспечение адаптации организма к постоянно меняющимся условиям
окружающей среды.
Закрепление изученного материала
• Фактологический уровень. Назовите известные вам ЖВС.
Назовите железы, изображенные на таблице.
• Описательный уровень. Какие гормоны они выделяют? За что отвечают эти
гормоны?
• Доказательный уровень.
Вспомните свойства гормонов и на своих примерах покажите работу гормона
какой-либо железы.
• Творческий уровень.
Вы - врач-эндокринолог. К вам на прием пришел человек, который по ряду
признаков (высокий голос, усы на лице) похож на мужчину, а по другим
признакам (узкие плечи и широкие бедра) похож на женщину. У него очень
маленький рост и увеличенная щитовидная железа. Что вы скажите о работе
его эндокринных желез?
Домашнее задание
Рассмотрев параграфы 12 и 13 учебника, составьте таблицу:
Функции ЖВС и последствия их нарушения.
Название
Гормон ею
Функция
железы
вырабатываемый
Поджелудочная Инсулин
Регуляция уровня
глюкозы в крови.
Щитовидная
Тироксин
Регуляция
энергетического
обмена, синтеза
белка, роста и
развития.
Половые
Стероиды
Надпочечники
Норадреналин,
адреналин
Гипофиз
Гипоталамус
Соматотропные
гормоны
Формирование
вторичных половых
признаков.
Регуляция обмена
углеводов и жиров,
деятельность с/с
системы.
Регуляция роста,
управление
деятельностью всех
ЖВС.
Нарушения
Возникновение
сахарного диабета.
Кретинизм,
микседема,
базедова болезнь.
Нарушение
процесса полового
созревания.
Нарушение
адаптации к
меняющимся
условиям
окружающей
среды.
Карликовость,
гигантизм.
Download