МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С
ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ,
СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
Школа-интернат№ 10г. Белогорск
Составитель:
Э.В. Куленкова, воспитатель
г. Белогорск 2013
Цель: Обобщить знания детей об осени.
Задачи:
- Закрепить знания о явлениях живой и неживой природы осеннего
времени года.
- Активизировать психические процессы: память, внимание, восприятие,
речь, воображение.
- Формировать навык коллективного общения и активности.
- Создать настроение весёлых состязаний.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о временах года.
Уточнение знаний о признаках осени.
Пословицы и поговорки, народные приметы об осени.
Выучить физ.минутку.
Придумать от группы загадку, касающуюся осенней тематики.
Материалы:
Осенние листья разных цветов.
красные-8 шт.
желтые-8 шт.
зеленые-8 шт.
Газета- 6 шт.
Мешочек с овощами.
Жетоны – листочки кленовые (в осенних красках) 30-40шт.
Медаль для награждения победителя
Ход мероприятия:
-
Здравствуйте ребята! Сегодня мы проведем викторину, на самого
умного из вас, это конкурсы, где вы проявите свои знания, смекалку и
сообразительность. За правильный ответ, каждый участник получит жетон.
По количеству жетонов мы определим самого умного участника наших
состязаний.
А начнем мы с разминки ума:
«Доскажи словечко» Разминка (ответы хором)
У избы помоет крышу.
Отведет в берлогу Мишу,
Труд крестьянский завершит,
А потом листвой шуршит.
Мы её тихонько спросим:
- Кто ты? – И услышим? …(осень)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я…(капуста)
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом… (картошка).
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (репка)
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка,
Ядовитый … (мухомор).
На грядке привалился на бочок
Солидный, крутолобый… (кабачок)
Ведущий: Молодцы! Отлично справились с заданием.
-А сейчас мы превратимся в осенние листочки…проводится
физкультминутка «Листья»
Ведущий:
-Скажите, а кто знает пословицы или поговорки об осени?
(желающие повторяют за ведущим поговорки об осени)
Пословицы и поговорки об осени:
Сентябрь красное лето провожает, осень золотую встречает.
Сентябрь холоден, да сыт.
Осенней озими в закром не сыплют.
Осенняя муха больнее кусает.
Осень - запасиха, зима - подбериха.
Осенью и воробей богат.
Осень не лето в листву одета.
Осенью и у кошки пирог.
Осень прикажет, а весна своё скажет.
Осенью серенькое утро, красненький денёк.
Ноябрь с гвоздём, декабрь с мостом.
Не расти траве после осени, не цвести цветам зимой по снегу.
Дождливое лето, хуже осени.
Весна да осень, на дню погод восемь.
Весна богата цветами, а осень снопами.
В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвёт,
сверху льёт, снизу метёт.
Гром в сентябре предвещает тёплую осень.
Пчелка мала, да и та работает.
Будет дождь, будут грибы.
Ведущий: - Здорово! Получите свои заслуженные жетоны…
-Ребята, посмотрите (на овощи с грузовиками), что это? ...Правильно «овощи»
-Как вы думаете, чем мы сейчас займемся? ….Конечно же - поиграем!
Игра: «Чудесный мешочек»
(угадывание овощей и фруктов на ощупь)
Игра: «Собери осенний букет»
( нужно собрать букет из разных цветов)
Игра: «Осенние листья»
В зале на полу лежат осенние листья разных цветов (необходимо собрать
листья по цвету)
Ведущий проводит блиц-опрос:
Какая птица умеет считать годы? (кукушка)
Кого называют лесным доктором? (дятла)
Назвать первый осенний месяц.
Кто из животного мира впадает в зимнюю спячку? (медведи, ежи, барсуки,
змеи и т.д.)
Почему осень золотая?
Как называется явление с вальсирующими листьями? (листопад)
Перечислите съедобные грибы.
Ведущий: - Молодцы, и с этим заданием справились отлично! (раздать
жетоны)
Ведущая: Скажите ребята, а вы загадки отгадывать умеете?
-А вот я сейчас проверю…
Загадки об осенних явлениях:
Неизвестно, где живёт.
Налетит, деревья гнёт.
Засвистит - по речке дрожь
Озорник, а не уймёшь. (ветер)
Бредут мешки дырявые,
И бывает иногда
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой …(тучи)
Пришла без красок и без кисти,
А перекрасила все листья. (осень)
Прошла по лугам,
По лесам, по полям,
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: «За мною нагрянет зима! (осень)
Опустел в деревне сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? (сентябрь)
Всё мрачней лицом природа:
Почернели огороды, оголяются леса,
Мокнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
Поле черно – белым стало;
Падает то дождь, то снег,
А ещё похолодало –
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (ноябрь)
Пусты поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (осенью)
Осень в сад
К нам пришла.
Красный факел
Зажгла.
Здесь дрозды,
Скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (рябина)
Шёл долговяз,
В землю увяз. (дождь)
Ведущий: Здорово, и с этим заданием вы справились! Получайте свои
жетоны. Группа, которая придумала свою загадку (домашнее задание),
получает дополнительный жетон.
-Ну, а теперь мы поиграем!
Но сначала отгадайте загадку.
В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи)
Игра «Перепрыгни через лужи»
Дети по сигналу прыгают через «лужи» (развернутые газеты). Побеждает
тот участник, который был быстрее (наступать на лужи нельзя)
Ведущий: Молодцы!
А сейчас мы подсчитаем ваши жетоны.
Победителем считается тот, у которого больше всех жетонов.
Проводится подведение итогов конкурсов и награждение победителя.
«Самый умный»
Ведущий - Благодарит детей за участие в викторине.
Список используемой литературы
1. Горькова Л.Г. Сценарии к занятиям по экологическому воспитанию/
Л.Г. Горькова, А.В Когергина, Л.А. Обухова.- М.- Москва, 2005
2. НищеваН.В. Система коррекционной работы, для детей с общим
недоразвитием речи/ Н.В.Нищева.-М.: - Детство-Пресс, 2009
3. Никонова Н.О. Экологический дневник дошкольника/ Н.О. Никонова,
М.И.Талызина.- М.: - Санкт-Петербург, 2007
4. Фефилова Е.П. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир»/
Е.П. Фефилова, Е.А. Поторочина, О.И.Дмитриева.- М.- Москва, 2003г.
5. ЧохонелидзеТ.А. Задания по развитию речи у детей дошкольного
возраста/ Т.А. Чохонелидзе. -Москва 2009
6. 1000 загадок Популярное пособие для родителей и педагогов/
Ярославль 1997
Download