Открытый урок -Тема «Тип Кольчатые черви. Класс

advertisement
17.11.2010г.
Открытый урок зоологии в 7 классе.
Тема «Тип Кольчатые черви. Класс Малощетинковые черви».
Задачи урока: рассмотреть особенности внешнего и внутреннего строения на примере дождевого
червя-представителя малощетинковых червей ; продолжить формирование умений вести
наблюдения за животными, сравнивать с представителями другого класса многощетинковых
червей; продолжить развитие умения формулировать выводы; воспитание бережного отношения
к природе.
Оборудование: таблица «Тип Кольчатые черви. Дождевой червь»; живые дождевые черви,
пинцеты, лупы, кусочки репчатого лука, листы плотной бумаги; подносы, куски стекла;
инструктивные карточки.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
1)Какие системы органов впервые появляются у кольчатых червей? ( Вторичная полость
тела(целом),замкнутая кровеносная система.)
2)Каково строение кожно-мускульного мешка кольчатого червя? Каково его значение? (Тонкая
кутикула, кожный эпителий, кольцевые и продольные мышцы. Защита, передвижение. )
3)Что такое вторичная полость тела? Каковы ее функции? (Целом заполнен жидкостью, давление
которой поддерживает форму тела и служит опорой при передвижении, то есть целом служит
гидроскелетом. Целомическая жидкость переносит питательные вещества, накопляет и выводит
наружу вредные для организма вещества, а также выводит половые продукты .)
4)Каким образом кольчатые черви способны передвигаться? (При помощи параподий. Червь
загребает параподиями спереди назад, цепляясь за неровности субстрата.)
5)Опишите строение кровеносной и нервной систем кольчатого червя.(Кровеносная система
замкнутая. Имеются два главных сосуда - спинной и брюшной. Они соединяются полукольцевыми
сосудами. Сердца нет, а движение крови обеспечивается сокращениями стенок спинного сосуда,
в котором кровь идет сзади наперед, в брюшном- спереди назад. Нервная система состоит из
парных надглоточных, или мозговых, узлов, парного брюшного нервного ствола и нервов,
отходящих от них.)
6)Какое значение имеет способность передвижения у свободноживущих червей? (Передвигаясь,
находят себе пищу и спасаются от хищников.)
7)Сравните, какие органы чувств развиты у свободноживущих кольчатых червей и паразитических
круглых.(У бродячих многощетинковых имеются глаза, органы осязания и химического чувства,
органы равновесия. У паразитических круглых червей - органы осязания и обоняния.)
Тип
Класс
Кольчатые черви( около 8000 видов)
Малощетинковые или
Многощетинковые
олигохеты(3100 видов )
или полихеты(5300
Почвенные и пресноводные
видов )
жители
Морские обитатели
Представители Дождевой червь, трубочник
Нереида,афродита,
пескожил,серпула
Пиявки(300 видов )
Пресноводные
свободноживущие
или паразиты
Пиявки
К типу Кольчатые черви относится также Класс Малощетинковые черви. Они произошли от
многощетинковых червей. Класс Малощетинковые черви объединяет 4-5 тыс. видов. Длина их
тела колеблется от 0,5 мм до 3 м.
Большинство малощетинковых червей живет в почве( например, хорошо известные дождевые
черви).Тело дождевых червей очень сильно вытянуто; состоит из большого числа похожих друг на
друга сегментов, образованных кольцевидными перетяжками. Сегменты иначе называют
кольцами, отсюда и название класса кольчатые или кольчецы. Дождевой червь- обычный
обитатель почвы. Чем богаче почва органическими остатками, тем больше в ней червей.
Особенно много червей на поверхности земли бывает после дождя, т.к. вода заливает
воздухоносные поры в земле. Дождевые черви играют огромную роль в почвообразовании. Они
перемешивают почву, снижают ее кислотность, повышают плодородие. Они также населяют
пресные и солоноватые водоемы. Водные малощетинковые черви способствуют самоочищению
загрязненных водоемов и служат пищей для рыб. Мало щетинковые черви питаются главным
образом мелкими органическими частицами - детритом, но известны и хищники, и паразиты.
По сравнению с плоскими и круглыми червями кольчецы стоят на более высокой ступени
организации. Чтобы дать общую характеристику червей этого типа , необходимо познакомиться с
особенностями их внешнего, внутреннего строения и процессов жизнедеятельности.
3.2.На примере дождевого червя рассмотрим строение малощетинковых червей. Попробуем
добыть необходимые знания самостоятельно. А для этого выполним лабораторную работу
«Внешнее строение дождевого червя, наблюдения за его передвижением и реакциями на
раздражение»,
Используем живых дождевых червей. (Работа выполняется по инструктивной карточке. Которую
школьники получают вместе с животными и оборудованием).
Лабораторная работа №2
Внешнее строение дождевого червя, наблюдения за его передвижением и реакциями на
раздражение
Инструктивная карточка
1.Рассмотрите живого дождевого червя, определите форму его тела, окраску, размеры(длину и
толщину). Обратите внимание на его кольчатое (членистое)строение тела.
2.По движению червя определите передний и задний концы тела, их толщину и окраску.
3.На переднем (более заостренном конце тела) найдите ротовое отверстие и утолщение поясок.
Подсчитайте, из скольких члеников он состоит.
4.На заднем( более тупом) конце тела найдите отверстие, через которое выбрасываются
непереваренные остатки пищи, это анальное отверстие.
5.Поверните червя брюшной стороной вверх. Определите, чем брюшная сторона червя отличается
от спинной. Найдите с помощью лупы щетинки, которыми он упираетсяв частицы почвы при
передвижении.
6.Пустите червя ползать по бумаге. Присмотритесь, как он передвигается. Прислушайтесь, как
шуршит червь щетинками о бумагу. Смочите стекло водой и пустите червя на него. Посмотрите,
как червь передвигается по мокрому стеклу.
7. Проведите пальцем вдоль брюшной стороны от переднего к заднему концу тела. Что
ощущаете? А теперь - от заднего к переднему и сравните степень сопротивляемости этим
движениям. Сделайте вывод.
8. Обратите внимание на кожу червя. Определите, какая она – сухая и влажная? Подумайте, какое
значение имеет такая кожа для жизни в почве.
9. Выясните, как дождевой червь реагирует на действия различных раздражителей: прикоснитесь
палочкой к различным участкам тела дождевого червя, поднесите к переднему концу тела
кусочек лука, не дотрагиваясь до червя. Как реагирует червь на эти воздействия? Какие выводы
можно сделать из проведенных наблюдений.
10.Опишите результаты наблюдений. Зарисуйте дождевого червя в тетради и сделайте надписи к
рисунку. Ответьте на вопрос: каковы приспособления дождевого червя к условиям жизни в почве?
Результаты самостоятельной работы учащихся обсуждаются и формулируются выводы. Рисунки,
подписи к ним и выводы можно оформить дома.
Черты приспособленности червя к обитанию в почве:
1.На каждом сегменте присутствуют 4 пары щетинок. Направленных назад, что позволяет червю
цепляться всем телом за неровности почвы и вместе с тем легко продвигаться вперед.
2.Тело влажное, покрытое слизью, что защищает тело от грубых частиц почвы и облегчает
передвижение.
3.Органы чувств, расположенные на теле червя, помогают ориентироваться в земле, в
окружающей среде.
3.3.Работа с учебником. Учащиеся работают группами.
1 группа. Рассказ про кожно – мускульный мешок.
2 группа. Рассказ про пищеварительную систему.
3 группа. Рассказ про кровеносную систему.
4 группа. Рассказ про нервную систему.
5 группа. Рассказ про выделительную систему и про дыхательную систему.
6 группа. Рассказ про систему органов размножения.
3.4.Сообщение учащихся про пиявок.
3.5.Подведение итогов самостоятельной работы учащихся по изучению новой темы.
Дополнительный материал.
Тело кольчецов состоит из колец, или сегментов. Каждый сегмент до некоторой степени
представляет самостоятельную единицу целого организма. Каждый сегмент включает части
жизненно важных систем органов. Узлы нервной системы, органы выделения, половые железы
планомерно повторяются в каждом сегменте. Это внутренняя сегментация совпадает с наружной
кольчатостью. Многократное повторение сегментов тела названо греческим словом «метамерия».
Чрезвычайно характерна для кольчецов сегментированная полость тела. Эта полость находится
между кишечником и стенкой тела. Полость тела выстлана сплошным слоем эпителиальных
клеток. Эти клетки образуют слой , покрывающий кишечник, мышцы и все другие внутренние
органы (такая полость называется вторичной, или целомом). Полость тела заполнена жидкостью,
которая находится в непрерывном движении, что способствует переносу различных продуктов:
питательных веществ, кислорода и углекислого газа, участвующих в процессе дыхания. Полостная
жидкость не сжимается и поэтому служит хорошим «гидравлическим скелетом».
Присутствие в крови гемоглобина -дыхательного пигмента, способного активно связываться с
кислородом, особенно полезно для кольчатых червей, которые, зарываясь в грунт испытывают
острый дефицит кислорода. Кожа обильно снабжена мелкими кровеносными сосудами, это
придает червю красно – розовую окраску. Последнее очень важно, т.к. черви дышат через всю
оболочку тела (через кожу -кожное дыхание). Дыхательный газообмен протекает в условиях
сырой, влажной почвы. В дождливую погоду, когда земля пропитана водой с большим
содержанием углекислого газа(выделяемого при разложении перегноя), земляные черви
ощущают недостаток кислорода, и это заставляет их выходить на поверхность земли(обратить
внимание учащихся на другое объяснение явления массового выхода червей из почвы после
дождя).
Выделительная система кольчатых червей представлена метанефридиями. Это парные извитые
трубочки, которые начинаются воронкой с ресничными клетками на стенках в полости тела, и
заканчиваются выделительной порой, открывающейся наружу.
Большинство многощетинковых червей раздельнополы, оплодотворение наружное. Развитие
идет со сменой нескольких личинок. Такое развитие называют непрямым, или развитие с
метаморфозом.
Малощетинковые черви –гермафродиты. Оплодотворение червей перекрестное. Развитие у них
прямое- из оплодотворенного яйца внутри кокона постепенно развивается половозрелая особь.
4.Закрепление.Ответы а вопросы после параграфа 19 или зоологический диктант.
Зоологический диктант.
1.Группа сходных органов, выполняющих сходные функции, называется…
2.Системы дождевого червя расположены…
3.Пищеварительная система дождевого червя начинается… и заканчивается…
4.Процесс восстановления утраченных и поврежденных частей называется…
5.Дождевой червь цепляется при движении за неровности почвы при помощи…
6.Группа сходных по строению и функции клеток называется …
7.Ответная реакция организма на раздражение при участии нервной системы называется…
8.Кровеносная система дождевого червя состоит из…
9.Часть тела, имеющая определенное строение и выполняющая определенную функцию,
называется…
10.Кожно- мускульный мешок дождевого червя состоит…
Общая характеристика кольчатых червей.
1.Тело всегда сегментировано.
2.Сегментация выражена не только во внешнем строении, но и во внутреннем, а также в
повторяемости многих внутренних органов.
3.Имеют вторичную полость тела(целом).
4.Полость тела разделена перегородками.
5.Кровеносная система замкнутая.
6.Выделительные органы открытого типа.
7.Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки.
Надглоточный узел- «головной мозг».
8.Органы чувств у многощетинковых червей расположены на головных сегментах.
9.Органами передвижения у малощетинковых являются щетинки (по 8 на каждом сегменте), у
многощетинковых- параподии с пучками щетинок.
Выводы: Кольчатые черви имеют более высокую организацию по сравнению с плоскими и
круглыми червями. Это высшие черви.
5.Подведение итога урока. Задание на дом: оформить лабораторную работу.
Группа 1. Кожно-мускульный мешок.Полость тела.
1.Используя рисунок 67, стр.89, определите состав кожно – мускульного мешка кольчатых червей.
2.Какие виды мышц входят в состав кожно-мускульного мешка? Какое значение они имеют?
3.Исползуя рисунок 68, стр.90, определите, определите, сегментировано ли полость тела. Какое
это имеет значение?
4.Составьте небольшой рассказ по изученному материалу.
Группа 2. Пищеварительная система и питание червей.
Используя материал статьи на стр.90 составьте небольшой рассказ про пищеварительную систему
дождевого червя.
Группа 3. Кровеносная система дождевого червя.
1.Используя рис. 67, стр.89, определите, какие, какие органы входят в состав кровеносной
системы. Как происходит движение крови по кровеносной системе червя?
2.Почему кровеносную систему кольчатых червей называют замкнутой?
3.Что такое «сердца»?
4.Что такое капилляры? Какое значение имеет густая сеть капилляров в коже и внутренних
органах?
5.Составьте небольшой рассказ по изученному материалу. Отметьте в рассказе, что кровь
дождевого червя и многих других червей красная, а это вызвано наличием в крови гемоглобина –
дыхательного пигмента, в состав которого входит железо.
Группа 4.Нервная система.
1.Используя стр.86 , определите порядок построения нервной системы. Есть ли отличие в
строении кольчатых, плоских и кольчатых червей?
2.Какие органы чувств имеются у дождевого червя, какое значение они имеют?
3.Составьте небольшой рассказ по изученному материалу.
Группа 5. Дыхание и выделение.
1.Как осуществляется дыхание червей? Какое значение при этом имеет густая сеть капилляров в
коже?
2.Почему после дождя дождевые черви вынуждены выползать на поверхность земли?
3.Используя рисунок 67 на стр.89 и материал на стр.86, определите органы выделительной
системы и характер их расположения.
4.Составьте небольшой рассказ по изученному материалу.
Группа 6. Размножение.
1.Каких животных называют гермафродитами, а каких раздельнополыми?
2.Как проходит оплодотворение у гермафродитов?
3.Как происходит оплодотворение у раздельнополых червей?
4.Как происходит развитие дождевого червя?
Дополнительный материал .Регенерация.
При сегментированном строении дождевого червя его органы оказываются очень равномерно
распределенными по отдельным сегментам тела. В частности, каждый сегмент обладает своим
нервным узлом. Надглоточный узел, или «головной мозг», развит сильнее.
Если перерезать дождевого червя пополам, то ни передняя, ни задняя его половины не лишатся
тех органов, без которых в них должна бы остановиться жизнь. Перерезанная червь не погибает,
каждая половина его восстанавливает строение червя: на переднем отрезке регенерирует
хвостовой отдел, а у задней половины вновь образуются передние сегменты. В конечном счете, из
одного перерезанного червя получается два. Благодаря сегментированному строению тела может
происходить бесполое размножение путем деления на фрагменты.
Download