Лариса Робертовна Рыбакова учитель начальных классов МОУ «Сланцевская СОШ № 3»

advertisement
Лариса Робертовна Рыбакова
учитель начальных классов
МОУ «Сланцевская СОШ № 3»
Предмет: окружающий мир
Класс: 2 б
Тип урока: «открытие» новых знаний
УМК «Гармония»
Тема
Цель
Задачи
Формируемые УУД
Разнообразие облаков
Познакомить учащихся с общими признаками и
разнообразием облаков
 сформировать образные представления о
кучевых, слоистых и перьевых облаках;
 обсудить, что содержат разные облака;
 познакомить с правилами поведения во время
грозы;
 развивать интерес к изучению природных
явлений;
 обогащать словарный запас учащихся;
 воспитывать любовь к природе, умение
слушать ответы одноклассников,
умение
работать в коллективе;
Личностные: формировать представление о едином,
целостном образе мира; формировать воображение и
чувство прекрасного; развивать познавательный
интерес, учебные мотивы; формировать стремление к
самоизменению - приобретению новых знаний и
умений, положительное отношение к учебной
деятельности.
Регулятивные: развивать умение определять цель
деятельности на уроке с помощью учителя;
формировать
умение
взаимодействовать
с
взрослыми и сверстниками в учебной деятельности;
способствовать адекватному суждению о причинах
своего успеха (неуспеха) в учении, связывая успех с
усилиями, трудолюбием, старанием; формировать
умение удерживать внимание, переключаться с
одного вида деятельности на другой.
Познавательные: формировать умение извлекать
необходимую информацию из разных источников и
творчески её перерабатывать; формировать умения
проводить простые логические действия (анализ,
синтез, обобщение); учить формулировать проблему,
определять тему урока и учить решать поставленную
проблему.
Коммуникативные: формировать умение слушать и
Основные понятия
Ресурсы:
 основные

доплнительные
Организация
пространства
слышать учителя и друг друга, умение учитывать
позицию собеседника, понимание возможности
существования различных точек зрения, различных
позиций, умение задавать вопросы и чётко
формулировать свою мысль, давая ответ на
поставленный
вопрос;
формировать
умение
обосновывать
и
доказывать
своё
мнение;
формировать умение работать в группах.
Облако, туман, водяной пар, кучевые, перистые,
слоистые облака, грозовая туча.
О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин
Окружающий мир
учебник для 2 класса
О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин Окружающий мир рабоча
тетрадь
Мультимедиапроектор, экран, ЭОР «Мир природы»,
листы рейтинговой оценки домашнего задания, Листы
«Успеха», тестовые задания, фотографии снежинки и
града под микроскопом, карандаши.
Фронтальная работа, работа в парах, групповая
работа, индивидуальная работа.
Этап урока
Деятельность учителя
Организаци
онный
момент
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки ровно,
Всем работать плодотворно!
Деятельность
ученика
Дети
здороваются,
садятся за парты.
1 минута
Проверка
домашнего
задания
5 минут
- Какую тему изучали на -Природные
прошлом уроке?
явления.
Что
учёные
называют
природным явлением?
Природные
явления
–
изменения
происходящие в
природе.
- Как дома работали над темой
«Природные явления»?
- В листе рейтинговой оценки
домашнего
задания
я
проставила
баллы.
Максимально
2
(1оформление и 1-содержание)
Поставьте себе баллы, а затем
продемонстрируйте
соседу
свою домашнюю работу. Он
попробует отгадать, а затем
оценит
ваше
творчество.
(максимально – 2).
формировать
представление о
едином,
целостном
образе мира
формировать
воображение и
Готовили чувство
загадки,
прекрасного
кроссворды
и
ребусы
о
явлениях
природы.
формировать
умение слушать
и
слышать
учителя и друг
Дети работают в друга
парах, заполняют
листы
рейтинговой
оценки
домашнего
задания.
Ученики
на
плакатах осени,
весны, зимы и
- Распределите свои явления лета расставляют
природы по временам года. свои работы.
(Весна, лето, осень, зима)
В
рейтинговой
оценке
домашнего задания в пункте
«Времена года»
поставьте
Формируемые
УУД
формировать
стремление
к
самоизменению
- приобретению
новых знаний и
умений,
положительное
отношение
к
учебной
деятельности.
1. Учитель
2. Ученик
3. Одноклассник
баллы.
4. Времена
- Оцените самостоятельность.
года
- Посчитайте все баллы,
5. Самостояподведём итог.
тельность
- По какой причине не удалось
Итого:
набрать
максимальное
количество баллов?
- У вас очень высокие баллы.
- Какое природное явление - Облако
тоже
высоко-высоко
поднимается невидимым паром В
ЛИСТЕ
в небо?
УСПЕХА урока в
столбике
- Возьмите ЛИСТ УСПЕХА домашнего
сегодняшнего урока, нарисуйте задания
дети
облако в графе домашнего рисуют облако на
задания на той высоте, сколько выбранной
баллов вы заработали.
высоте.
способствовать
адекватному
суждению
о
причинах своего
успеха
(неуспеха)
в
учении,
связывая успех
с
усилиями,
трудолюбием,
старанием
Дети объясняют
свой выбор.
.
Актуализац - Я заметила, что все облака у
ия знаний. вас разные по форме, как в - Форму меняет
Тема.
природе. Нет похожих. Почему? ветер.
(Ветер заставляет их клубится,
3 минуты
растягиваться.
Так,
голова
слона в кучевом облаке может
вырасти и превратиться в
длинное дерево, а из лошади
может получиться большая
собака).
- Какой цвет выбрали?
- От чего зависит?
-Разнообразный.
Цвет зависит от условий
освещённости
и
плотности
облаков.
Ярко-жёлтый закат предвещает
сильные ветры. Ярко-красный
закат – жди хорошую погоду.
Постановка
учебных
формировать
представление о
едином,
целостном
образе мира
формировать
воображение и
чувство
прекрасного
учить
формулировать
проблему,
определять тему
урока и учить
решать
поставленную
проблему
- Посмотрите на все эти
облака и определите тему Разнообразие
урока.
облаков.
- Мы сегодня ученые, которые
развивать
изучают небесные явления. - Как происходит умение
задач.
2 минуты
«Открытие
нового».
25 минут
Это метеорологи.
Изучаем
разнообразие облаков.
Какие познавательные
задачи поставим перед собой?
рождение
облаков?
- Из чего состоит
облако?
- Почему плачут?
- Какие бывают
облака?
Учёные часто
делают свои
открытия, наблюдая за тем,
что происходит вокруг.
Вы
наблюдательны?
1. Как
происходит Предположения
рождение облака?
детей.
определять
цель
деятельности на
уроке
с
помощью
учителя
формировать
умение
обосновывать и
доказывать своё
мнение
- Облака образуются примерно
так же, как закипание чайника.
Посмотрим
на
обычное Просмотр опыта
явление глазами учёных.
«Испарение воды
из чайника».
- Почему облачко нельзя
назвать паром?
Пар
- Почему?
превратился
в
- Так и в природе. Только воду капли воды.
в чайнике нагревает огонь, а в _
Холодный
природе – зто..?
воздух превратил
Солнце является главным пар в капли воды.
создателем
облаков, оно нагревает и Солнце нагревает
испаряет воду.
воду.
формировать
умения
2.
Из
чего
сделаны
проводить
настоящие облака?
простые
логические
Хотите
заглянуть
в
действия
дождевую тучку?
Предположение
(анализ, синтез,
Для
этого
необходимо детей
обобщение)
отправиться на самолёте в
само облако.
Тем более
метеоролог в переводе с
греческого
«парящий
в
воздухе».
Физкультминутка для глаз.
Пристигните ремни. Закройте
глаза. Наш самолёт плавно
поднимается. Летит в облаках.
Какая красота! Глазами вправо,
влево…..
Вниз, вверх….
Потоки воздуха в грозовой туче
создают
сильную
тряску.
Крутим глазами в одну сторону,
в другую.
Поднялись выше,
летим
над
облаками.
Фотографируем. Здесь воздух
тих и прозрачен.
- Можно спокойно заглянуть в
дождевую тучу.
- Из чего сделана дождевая
туча? Почему плачет?
Стр. 31 Природа
- А всегда ли идёт дождь?
дождевого облака
Дождь.
- Поднимемся выше, где ещё
холоднее и заглянем…… в
снежное облако.
Снег
- Снежинки – прекраснейшее Стр. 32 Природа
творение природы. Не бывает снежного облака
двух одинаковых. Ваши снимки
готовы. Вы снимали их через
микроскоп.
- Объясните, из чего они
состоят.
Один учёный –
хорошо,
а
два
лучше.
Дети
Работаем в парах.
разглядывают
фотографию
-Что общего у всех снежинок?
снежинки в парах.
В
снежном
облаке Высказывают
образуются не водяные капли, предположения.
кристаллов
а кристаллы льда, которые (Из
соединяются в снежинки и льда.)
падают на землю.
- А что ещё выпадает из
облаков? Во дворе переполох,
с неба сыплется горох….
- Рассмотрите град в разрезе.
Вы смогли сфотографировать
расколовшуюся градину, когда
мы попали в грозовую тучу.
- На что похожа?
- Подумайте, почему?
- Сколько раз её кидало вверх и
вниз?
Физкультминутка.
Капли
дождя
(дети
изобразили капельку дождя)
ветер заносит на высоту
(прыжок), там они замерзают,
ветер их крутит, опять тянет их
вниз, к ним присоединяются
другие капли дождя, потоки
воздуха поднимают их вверх,
- Град
- На луковицу.
Работа в парах.
Дети
рассматривают
град в разрезе,
делают выводы.
умение
учитывать
позицию
собеседника,
понимание
возможности
существования
различных точек
зрения,
различных
позиций
формировать
умения
проводить
простые
логические
действия
(анализ, синтез,
обобщение)
они
также
замерзают….Наконец
зёрна
града
становятся
такими
тяжёлыми, что падают на
землю.
Самая
большая
градина весом 3,4 кг. Скорость
160
км/час.
Прячьтесь
в
помещения[,
подальше
от
стёкол.
Оцени работу в своего учёного
совета по критериям.
Дождь, снег, град учёные
называют одним словом –
ОСАДКИ.
Заполните ЛИСТ УСПЕХА
Критерии:
0-2
Облака
настолько балла
разнообразны, что ни одна
1. Активность
система классификации не
двоих
способна их описать. Тем не
2. Снежинка
менее
английский
учёный3. Град
любитель Люк Ховард в 1803
4. Дружелюбн
году предложил систему до сих
ость
пор
считающуюся
5. Физкультми
непревзойдённой. Он выделил
нутка
3 основных вида облаков.
Послушайте сказку и назовите
эти виды.
Давным – давно, много лет
тому
назад
жило-было
Царство облаков. И жили в
нём 3 семейства: Кучевые,
Перистые,
Слоистые
облака. И вот, однажды, никто
не знает отчего, затеяли они
спор.
Мы
красивее
всех!
закричали Кучевые облака.
Мы появляемся на высоте 2-6
км. Мы состоим из капелек
воды и напоминаем большие
горы.
Нет! - закричали Перистые
облака. Это мы красивее всех.
Это мы выше всех! Мы
поднимаемся на 6-10 км.
Сквозь нас видно небо и
проходят лучи Солнца, а сами
мы напоминаем кружево.
- Зато мы можем затянуть
все небо,
- возразили
Заранее
подготовленные
дети показывают
сценку.
способствовать
адекватному
суждению
о
причинах своего
успеха
(неуспеха)
в
учении,
связывая успех
с
усилиями,
трудолюбием,
старанием
Слоистые облака.
- Через нас ничего не будет
видно! Мы живем не выше 2 км.
Услышала спор Царица
Атмосфера, рассердилась и
приказала слугам Ветрам:
- Разнести Облака в разные
стороны! Слоистые ближе к
земле,
кучевые
повыше,
перистые на самый верх!
Кучевые,
Какие 3 вида облаков?
слоистые
и
перистые облака.
развивать
познавательный
интерес,
учебные мотивы
Чтобы
подробнее
изучить
каждый вид облаков соберём
учёный совет. Откуда будем
брать информацию? (Учебник,
дополнительная
литература,
интернет, знания, полученные
ранее).
Дети заполняют
карточки о разных
видах облаков.
Перьевые облака
похожи на --------Их можно увидеть
------------ в небе.
Они поднимаются
на
--км.
Состоят перистые
перьевых облака из ………
- Что узнали о
облаках?
- Что узнали о кучевых
облаках?
-Что узнали о слоистых?
- А когда облака становятся
грозовой тучей?
- Что узнали о грозовой туче?
- Большие грозовые облака
достигают в высоту до 16 км, их
энергии
достаточно
для
освещения нашего города в
течении года. Мы слышим гром
и видим молнию. (Молния мощный электрический разряд,
который
возникает
между
двумя грозовыми тучами или
между тучей и землей)
и опасна.
2 заседание.
Рассмотрите
запрещающие
знаки
и
сформулируйте
правила
безопасного поведения
во
время грозы. Помогут в этом
запрещающие знаки.
Предупреждение
метеорологов.
Внимание,
- Когда облака
сгущаются, то они
становятся
грозовой тучей.
Работа в группах.
Ученики
озвучивают
правила
поведения
во
время грозы
под звуки грома.
формировать
умение
внимание! Сегодня в городе
Сланцы
возможны
грозы.
Напоминаем: ……..



извлекать
необходимую
информацию из
разных
источников
и
творчески
её
перерабатывать
Не
располагайтесь во
время грозы
рядом с
водоемом,
Не разговаривайте по
телефону:
молния
иногда
попадает
в
натянутые
между
столбами провода.
Если Вы находитесь в
лесу, то укройтесь на
низкорослом
участке
леса
Дети
Оцени работу в группах.
заполняют
Критерии:
успеха.
1. Активность каждого
2. Дружелюбность
3. Правильность
4. Быстрота
5. Дисциплина
Заполните ЛИСТ УСПЕХА
лист
способствовать
адекватному
суждению
о
причинах своего
успеха
(неуспеха)
в
учении,
связывая успех
с
усилиями,
трудолюбием,
старанием
- А можно ли потрогать облако
и пройти сквозь него?
- Вы это делали, и не раз.
Только общались не с облаком,
а с его родным братом. Как его
зовут, узнаете, отгадав загадку:
Туман
Летним утром спозаранку
Выплывает на полянку,
Расстилает белый пух,
Дети
Хоть без ног он и без рук.
объясняют.
Туман называют наземным
облаком. Он лежит на земле.
– Почему в тумане водителям
машин необходимо снизить
скорость
движения,
а
пешеходам
быть
особенно
внимательными.
Первичное
Дети
рассказывают
формировать
умение
обосновывать и
доказывать своё
мнение
о
закрепле ние
2 минуты
своих открытиях.
-Какие познавательные задачи
вы решили «открывая» новые
знания. Что узнали?
способствовать
адекватному
суждению
о
причинах своего
успеха
(неуспеха)
в
учении,
связывая успех
с
усилиями,
трудолюбием,
старанием
Самостояте
льная
работа
с А теперь давайте проверим,
самопрове
свои знания.
ркой
- Каждый ребёнок решает
4 минуты
предложенный тест.
- Учитель собирает листы, дети
закрашивают красным круг у
правильного ответа. Дети
сверяют. Оценивают работу
облаком соответствующей
высоты в ЛИСТЕ УСПЕХА.
Предполож
ения детей.
Включение
нового
знания
1 минута
Для чего облака собираются в
небе?
В природе облака имеют
весьма важную роль, именно
они являются для земли
основным источником влаги,
служат надежной защитой в
зимний период от
переохлаждения, летом
защищают от знойных,
палящих лучей Солнца.
-Для чего нужны новые знания?
Посчитайте все баллы.
Добавьте себе бонусные 2
балла за то, что помогли мне
провести урок.
Рефлексия
1 минута
Было легко…
Мне помогло…
Было трудно…
Почему…
способствовать
адекватному
суждению
о
причинах своего
успеха
(неуспеха)
в
учении,
связывая успех
с
усилиями,
трудолюбием,
старанием
Домашнее
задание
1 минута
. С.97. №3 Задание
творческое. С помощью ваты
или другого материала на
картоне изобразите облака.
Вату можно подкрасить, если
захотите поменять цвет.
Download