Ты и твое имя

advertisement
Урок-исследование «Ты и твое имя»
Цели: 1. Познакомить учащихся с историей, значением своеобразием имён.
2. Учить работать со справочным материалом, научно-популярной
литературой, текстами художественной литературы, извлекать материал из
Интернета.
3. Развивать умение излагать материал перед классом.
4. Способствовать формированию интереса к именам.
Ход урока.
Человек умирает, а имя живет.
Пословица
Слово учителя.Человек проносит свое имя через всю жизнь и берет его с
собой в могилу. Прекратился род, племя, а имя живет. В любом русском
имени – значительный смысл. Имя – это дар. Наука о собственных именах
называется ономастикой. Онома – имя. 95% русских носят старые
традиционные имена. В Московской Руси имя и отчество использовались поразному в зависимости от общественного положения. Холопы и прислуга
назывались унизительно: Фильками, Петрушками, Ивашками. Ни о каком
отчестве для этой категории людей речи не было. Имена использовались в
различных значениях: они выражали ласку и нежность (Ванюшка,
Мишенька, Машенька, Глашенька), особый суффикс добавлялся к именам
незаконнорожденных детей (Ярославец, Мстиславец). Поповские имена
писались на -чище (Степанище, Иванчище).
Сегодня на уроке мы познакомимся с происхождением, значением и
своеобразием имен, легендами, обычаями, ролью имен в жизни человека.
Послушаем интересные рассказы учеников. Прежде всего, выясним
происхождение и значение слова «имя».
В словаре русского языка под редакцией С.И.Ожегова дается
толкование слова «Имя»:
1. Личное название человека, даваемое при рождении.
2. Фамилия, семейное название
3. Личная известность, репутация
4. Известный, знаменитый человек.
5. Название предмета, явления.
6. В грамматике: разряд склоняемых слов.
Учащиеся, работая в группах, ищут в этимологическом словаре
происхождение слова «Имя».Имя от древнерусского «имъти» - «иметь»,
«считать», «принимать» за кого или за что-либо;
Заранее подготовленные ученики по группам рассказывают о значении
своего имени о том, как оно пришло в русский язык. Объясняют, почему
родители выбрали это имя. Дают астрологическую характеристику своего
имени.
Астрологическая характеристика.
1. Имя – происхождение
2. Число, год рождения
3. Знак зодиака
4. Планета – покровитель
5. Благоприятные цвета
6. Растение
7. Камень-талисман
8. Знаменитые личности с вашим именем.
Учитель. Слово «Имя» имеет родственников в языке. Приведите
примеры родственных слов и составьте словосочетания с ними (имение
Толстого,
именительный
падеж,
именины
друга,
именинник
одноклассник, именной указ, наименование детских игр, именитый гость,
одноименный роман, именуемый Петром, отымённый, образованный от
существительного или прилагательного).
Раздаются учащимся словари пословиц и поговорок.
Задание.Найдите пословицы и поговорки об имени (Богатырь умрет, а
имя его останется. Доброе имя лучше богатства. Хороша Маша, да не
наша. Федул губы надул. С именем Иван, без имени – болван. У него
доброе имя. Не позорь моего имени).
Народные приметы и традиции народов, связанные с именами.
При выборе имени соблюдались определенные правила и запреты. Нельзя
называть новорожденного именем недавно умершего члена семьи. В
старину, да и в наше время часто называют детей в честь деда, бабушки,
близких родственников.
Викторина «Что в имени тебе моем?»
1. Найди имя героя
Н.В.Гоголь
«Обломов»
Лука Лукич
А.С.Грибоедов
«Шинель»
Фома Фомич
М.Ю.Лермонтов
«Как поссорился Иван
Максим Максимыч
Иванович с Иваном
Никифоровичем»
И.А.Гончаров
«Ревизор»
Акакий Акакиевич
Н.В.Гоголь
«Герой нашего времени»
Иван Иванович
Н.В.Гоголь
«Горе от ума»
Илья Ильич
Учитель:Нельзя меняться именами. Поменяться именами – значит
поменяться судьбами. Человек с новым именем приобретает новые черты
характера. Традиция давать двойные имена пошла от католических обрядов.
При крещении давали имя родители и добавляли имя святого, в день
которого родился ребенок. В нашей школе тоже есть у ученицы 9Б класса
двойное имя – Сикорская Мария-Николетта. Николетта – монашка, которая
молилась за появление на свет Марии. Святые покровители являются
«оберегом» для человека.
Статистика распространенности имен в 11А классе.
Мужские имена
%
Женские имена
Максим
Никита
Михаил
Дмитрий
Константин
Павел
Владимир
Александр
Владислав
2,6
2,6
5,2
2,6
2,6
5,2
2,6
5,2
2,6
Дарья
Александра
Юлия
Ольга
Элина
Анастасия
Лариса
Нана
Наталья
Лилия
%
2,6
5,2
5,2
2,6
2,6
5,2
2,6
2,6
2,6
2,6
Вывод:Проанализировав статистику имен в нашем классе, можно
сказать, что большей популярностью пользуются такие имена, как
Михаил, Павел, Александр (мужские), Александра, Анастасия (женские).
2. Назовите автора художественного произведения, где в названии
фигурируют женские и мужские имена.
(Например, А.С.Пушкин
«Евгений Онегин», А.С.Пушкин «Борис
Годунов», К.Ф.Рылеев «Иван Сусанин», Л.Н.Толстой «Анна Каренина»,
Карамзин «Бедная Лиза», С.А.Есенин «Анна Снегина», В.А.Жуковский
«Светлана», «Людмила», «Слово о полку Игореве»).
3. Какие вы знаете фамилии, образованные от имен людей (Иванов,
Петров, Станиславский, Алексеев, Алешин, Аванесов, Ваничкина,
Захаров, Григорьева).
Учитель: Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то
весенним настроением. Это 25 января - Татьянин день. День всех студентов.
Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день
претендуют и служители церкви и студенчество, причем каждая сторона
понимает праздник на свой манер.
Татьянин день - праздник студента, прежде всего задорный и искрящийся
молодостью. Праздник Татьянин день для тех, кто испытывает тягу к
знаниям, всему новому и неизведанному. История праздника Татьянин день
насчитывает уже больше двух столетий. Приурочен Татьянин день к
открытию первого в Москве университета. История гласит, что в 1755 году в
этот день императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об
открытии высшего учебного заведения.
4.
Какие вам известны праздники, посвященные именам(«Ильин день»,
«Ивана Купала», «День Петра и Февронии», «Веры, Надежды, Любви»).
5.
С именами связаны названия городов, назовите, какие(Владимир,
Ярославль, Петербург, Екатеринбург, Иваново, Лида (Белоруссия), Елена
(Болгария).
6.
Даже цветы носят имена (Роза, Лилия, Анютины глазки, Нарцисс,
Иван-да-Марья, Маргаритка, Василёк).
Учитель:Ураганам тоже дают имена, как правило, женские, имена святых,
чтобы не пугать эти ураганы, которые в одном и том же районе мира могут
подействовать на несколько разных тропических циклонов (Алиса, Катрина,
Бренда, Мария, Клара, Шарлотта, Виктория).
7. Имена повсюду: в названиях улиц- Кати Соловьяновой, Ивана Голубца
(Анапа), пер. Марьина роща (г. Москва), Карла Маркса (Армавир),
магазинов, кафе, гостиниц(«Валентина», «Людмила», «У Кузьмича»,
«Алиса», «Дарья», «Натали»).
8. Все вы любите петь песни. Вспомните и назовите строки из песен,
связанные с именами собственными.
Например: 1) «Выходила на берег Катюша…»
2) «Ксюша – юбочка из плюша…»
3) «Утоли мои печали, Натали…»
4) «Шаланды полные кефали
В Одессу Костя приводил…»
5) «Стоит над горою Алеша…»
6) «Стюардесса по имени Жанна…»
Учитель:Живопись — важное средство художественного отражения и
истолкования действительности, воздействия на мысли и чувства зрителей.
Идейный замысел произведений живописи конкретизируется в теме и
сюжете и воплощается с помощью композиции, рисунка и цвета (колорита).
Часто используются в названиях картин собственные имена. Найдите в
интернете такие картины (Васенцов «Аленушка», Иван Царевич на сером
волке», «После побоища Игоря Святославича с половцами», Тициан «Венера
у зеркала», Рембранд «Даная», Леонардо да Винчи «Мона Лиза»).
Учитель: подведем итог урока.
Фамилии
Названия
кафе,
магазинов
Праздники
Пословицы,
поговорки
Живопись,
искусство
(картины, оперы,
балеты)
Имя
Названия
цветов
Песни
Названия
художественных
произведений
Домашнее задание:
1. Рассказать об именах святых
2. Причуды имен
Названия
городов,
улиц
Download