Технологическая карта урока

advertisement
Технологическая карта урока
Предметная область: татарский язык
УМК: И.Л.Литвинов (для русскоязычных учащихся)
Тип урока - комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Учитель-Хафизова М.Ф. МБОУ « СОШ № 33»
Тема:
Ю.к. у.-в. килеше белән чагыштырып ныгыту, развитие умений вести диалог-расспрос, используя вопросы:
кая?кайда?(Где?,куда?)
Цель: повторение слов на татарском языке, отвечающих на вопросы Кайда? Кая?(Куда?, Где? активизация их в речи учащихся;
развитие умений вести диалог-расспрос, используя эти вопросы.
Планируемые результаты:
Личностные:
формирование у обучающихся навыков уважительного отношения друг к другу,
развитие этических чувств, толерантности, доброжелательности и эмоциональнонравственной отзывчивости;
Предметные:
развитие умений вести диалог-расспрос, используя вопросы:
кайда?, кая?(куда?, где?)
повторение и активизация в речи татарских слов,
развивать умения составлять предложения, ставить вопросы и отвечать на них.
Метапредметные:
готовность слушать собеседника и вести диалог;
умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам.
Основные понятия
Межпредметные связи
Основные ресурсы
Термины «окончание», «основа», татарские слова, вопросы.
Русский язык, литература
картинки, мультимедиапроектор, презентация, карточки для
структуры “Куиз куиз трейд”, , упражнения из учебника по
татарскому языку для 1 класса
Формы работы
Фронтальная, групповая, в паре, индивидуальная
Технология
проведения
урока (этапы)
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Деятельность учителя
Исәнмесез, укучылар!
- Хәлләрегез ничек?
– Минеке дә яхшы.
Әйдәгез шигыребезне
сөйлибез.(слайд 1)
-Cегодня у нас в гостях наш друг
Чебурашка. Он ищет своих
друзей. Мы сегодня постараемся
ему помочь.Выполняя задания мы
будет находить его
друзей.(слайды 1-2)
II. Актуализация Ребята , поработаем по структуре
знаний.
Куиз-куиз-трэйд.
Возьмите карточки у себя на
столе.(слайд 3)
(карточки по количеству
учащихся и слов которые будут
использоваться на уроке)
Карточки слов: китапханә,
эне,укыйм,урманга,кечкенә,бүген,
озын,тегә, йөриләр,эшли,бәрәңге,
суган,дуслары,җиләк,китаплар,ки
лә.
(появляется друг крокодил Гена)
-Какие слова повторили.
Запомните эти слова .Они ещё
пригодятся нам, чтобы помочь
Деятельность учеников
Планируемые
результаты УУД
Структура
– Татарча да яхшы бел,
Русча да яхшы бел!
Икесе дә безнең өчен
Иң кирәкле, затлы тел!
Проговаривают
стихотворение – правила
поведения на уроке,
объяснять, для чего
нужно выполнять эти
правила.
К: умение совместно
Сигнал тишины
договариваться о
Хай файв
правилах поведения и
общения в школе и
следовать им; умение
оформлять свои мысли в
устной форме; умение
слушать и понимать речь
других
Педагог раздаёт карточки
группам учащихся по 4
человека в каждой группе.
Дети рассматривают их,
обсуждают сначала в паре
с соседом по плечу, затем
с соседом по лицу.
Обмениваются
карточками.
Затем ищут пару в других
группах. Записывают на
листочке с кем
обменялись карточками и
само слово.
Цель обменяться
карточками с 5-6
П: выделение,
формулирование
познавательных задач,
выбор наиболее
эффективных способов
их решения; умение
осуществлять действие
по образцу и заданному
правилу, обозначая
информацию моделью;
формулирование ответов
на вопросы; описание
предмета; умение
ориентироваться в своей
системе знаний:
отличать новое от уже
Структура
Куиз-куизтрэйд
Структура
Микс пэа шэа
Чебурашке отыскать друзей.
учениками
Педагог вмешивается
только в том случае, если
к нему обращаются за
помощью, или если
ситуация действительно,
по мнению педагога,
становится критической,
и требует его
вмешательства.
Фиксируют
индивидуальное
затруднение (Я не знаю).
известного с помощью
учителя; добывать новые
знания: находить ответы
на вопросы, используя
свой жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке.
Р: принимать и
сохранять учебную
задачу, адекватно
воспринимать оценку
учителя, планировать
свое действие в
соответствии с
поставленной задачей и
условиями ее
реализации.
К: допускать
возможность
существования у людей
различных точек зрения,
в том числе не
совпадающих с его
собственной, и
ориентироваться на
позицию партнера в
общении и
взаимодействии;
учитывать разные
мнения и интересы и
обосновывать
собственную позицию
III. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Работа по структуре «Конэрс»
-Я произнесу правило,вы
подумайте к какой группе(угол)
можем его отнести.
1.Эти слова,отвечают на вопрос
кайда? ,оканчиваются на гласный
звук и имеют мягкую основу.(ДӘ)
2.Эти слова, отвечают на вопрос
кая?, оканчиваются на глухой
согласный звук, имеют твёрдую
основу(КА)
- Какое окончание будет в слове ,
отвечающее на вопрос кайда?
-урман, җиләк, бәрәңге
-Докажите свою точкузрения.
Почему выбрали окончание да\дә,
та\тә(ка\кә,га,гә)
- Что будем повторять на
уроке(слайд 4)-появляется друг
Шапокляк
IV. Первичное
_ Запишем наши выводы в
закрепление
таблицу по структуре
в знакомой
Фрейер.(слайд 5-6)-появляются
ситуации
друзья
(типовые)
Кайда?(Кая?)
в изменённой
Обязательные характеристики
ситуации
-обозначает предмет
(конструктивные -твёрдая или мягкая основа
)
-звонкие или глухие согласные
-оканчивается на гласный звук
Необязательные характеристики
- имя собственное или
Под руководством
учителя выявляют место
затруднения.
Проговаривают причину
затруднения с помощью
учителя.
П: умение
ориентироваться в своей
системе знаний:
отличать новое от уже
известного с помощью
учителя;
К: умение оформлять
свои мысли в устной
форме;
Структура
Конэрс
Да,дә.та,тә
Ка,кә, га,гә
Вспоминают правило
написание окончаний
Под руководством
учителя выполняют
составленный план
действий по составлению
таблицы по модели
ФРЕЙЕР
Структура
Модель Фрейер
V. Творческое
применение и
добывание
знаний в новой
ситуации
(проблемные
задания)
нарицательное
-множественное или единственное
-число
-одушевлённое или
неодушевлённое
Примеры
Ипмгә,эшкә, Розага и т.д.
Противопрложные примеры
Ясый, йөгерә, ята и т.д
1.Работа в группе.
Прочитайте предложения.
1группа. Мин кунакта барам.
2 группа Сен китапга укыйсың.
3 группа.Алар кинода баралар.
4 группа.Сез урамга уйнысыз.
Скажите в каком предложении вы
увидели ошибку. Исправьте её в
группе. Аргументируйте свой
ответ.
- Что ответил ваш сосед группа 4
номер 3(2 группа номер 1),(1
группа номер 4), (2 группа
номер2)
- Что будем повторять на уроке.
Отвечают на вопросы
учителя.
-какие окончания будем
писать в словах
отвечающих на вопросы
кая?, кайда?
Под руководством
учителя формулируют
тему урока.
- Под руководством
учителя выполняют
составленный план
действий.
-учащиеся вспоминают
когда пишется окончание
ка/кә,га/гә, да/дә, та/тә
П: выделение,
формулирование
познавательных задач,
выбор наиболее
эффективных способов
их решения; умение
осуществлять действие
по образцу и заданному
правилу, обозначая
информацию моделью;
умение добывать новые
знания: находить ответы
на вопросы, используя
учебник, свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке.
К: умение оформлять
свои мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь других
Р: умение работать по
коллективно
составленному плану
VI.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону
1. Работа с учебником 126 бит,
1күнегү
-Укы, тәрҗемә ит(Читай,
переведи)
(Слайд 7)
2. Работа в тетради
- Помоги Чебурашке составить и
записать предложения (слайд 8)
Мин цирк..
йөрисең
Син театр...
эшли
Ул
китапхәнә.. баралар
Алар урман...
килдем
-фронталная работа
- проверка правильности
по образцу в презентации
Р: овладение
пооперационными
действиями, готовность
взаимодействия со
взрослыми и
сверстниками в учебной
Выполняют задание
деятельности,
самостоятельно в тетради. выполнение учебных
действий в
сотрудничестве с
учителем; уметь вносить
Выполняют самопроверку необходимые
по эталону.
коррективы в действие
после его завершения на
Называют с помощью
основе его оценки и
учителя место своего
учёта характера
затруднения, причину
сделанных ошибок
исправляют ошибки.
К: овладение навыками
речевого отображения
Выполняют самооценку
содержания
по алгоритму.
совершаемых действий,
способностью с
помощью вопросов,
материалов учебника
добывать и использовать
недостающую
информацию;
VII
Итог
– Что мы делали на уроке?
По схеме рассказывают,
– Какие упражнения вам
что повторяли,знают,
показались легкими?
смогли.
– Какие упражнения вызвали у вас
затруднения?(слайд 9)
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
-Кто вам помогал сегодня на
уроке?
-C кем вам было комфортно
работать ? (слайд 10-11)
Отвечают на вопросы
учителя.
Делают самооценку на
листе самооценки.
Л: способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
П: осуществлять анализ
объектов с выделением
существенных и
несущественных
признаков; осуществлять
сравнение и
классификацию,
самостоятельно выбирая
основания и критерии
для указанных
логических операций.
Р: умение оценивать
правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки
Л: - внутренняя позиция
школьника на уровне
положительного
отношения к школе,
ориентации на
содержательные
моменты школьной
действительности и
принятия образца
«хорошего ученика»
Использованная литература
1.Учебник И.Л.Литвинов «Татарский язык .1 класс»
2. Совершенствование качества преподавания в Республике Татарстан
Использованные интернет ресурсы
images.yandex.ru›картинки чебурашки
Download