Математика, 4

advertisement
Технологическая карта урока математики
ФИО (полностью)
Место работы
Должность
Предмет
Класс
Тема урока
УМК
Сысоева Татьяна Викторовна
МАОУ СОШ № 29 «Университетская» г. Липецк
учитель начальных классов
математика
4
Круговая диаграмма
« Школа 2100»
Цель:
– ознакомиться с понятием «круговая диаграмма».
Этапы урока
1.Организаци
онный момент. Приветствие.
2.Чистописание.
Ход урока
Формирование
УУД,
ТОУУ
(технология оценивания учебных
успехов)
Учитель: «Ребята, сегодняшний урок я хотела бы начать вот с таких слов:
Познавательные
«С малой удачи начинается большой успех»
УУД
Пусть каждый из вас сегодня получит хотя бы маленький положительный резуль- Развиваем умения:
тат своей работы».
1. ориентироваться
в своей системе
знаний: самостояЗапишите число 22 091 759.
тельно предполаСколько единиц второго класса в этом числе?
гать, какая инфорЕдиницы какого разряда отсутствуют в этом числе?
мация нужна для
Сколько всего сотен?
решения учебной
Сколько всего десятков тысяч?
задачи в один шаг;
1
Выберите задачу, аналогичную той, что вы решали дома.
3.Проверка
домашнего за1. Из двух вокзалов, расстояние между которыми 950 км, одновременно
дания.
навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость первого поезда 70 км/ч, а
скорость второго поезда на 12 км/ч больше. Какое расстояние будет между
поездами через 5 часов после выхода?
2. В первый день автомобилист ехал 5 часов со скоростью 78 км/ч, во второй
день он проехал такое же расстояние за 6 часов. С какой скоростью ехал автомобилист во второй день?
3. Из гаража одновременно в противоположных направлениях отошли два
школьных автобуса. Один автобус шёл со скоростью 50 км/ч, а другой со
скоростью 60 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автобусы через
4 часа после выхода?
– Удалось ли правильно решить задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Оцените свою работу.
4. Актуализация знаний.
(Мотивация к
деятельности)
Что такое дробь?
Как сравнить дроби с одинаковым числителем?
Как сравнить дроби с одинаковым знаменателем?
Как найти часть числа, выраженную дробью?
Расположите дроби в порядке убывания. Расшифруйте слово.
1 вариант
Расположите дроби в порядке убывания. Расшифруйте слово.
2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники
информации среди
предложенных
учителем словарей, энциклопедий, справочников;
3. добывать новые
знания: извлекать
информацию,
представленную в
разных формах
(текст, таблица,
схема, иллюстрация и др.);
4. перерабатывать
полученную
информацию: сравнивать и группировать математические факты и
объекты;
5. делать выводы
на основе обобщения умозаключе2
Д
7/10а
Я
8/25а
Н
49/50а
Я
3/4а
Л
4/5а
Г
17/20а
А
97/100а
А
36/100а
Н
1/2а
2 вариант
Расположите дроби в порядке возрастания. Расшифруйте слово.
Ц
17/25м
А
3/5м
И
7/10м
О
29/100м
М
1/2м
И
2/50м
ний;
6. преобразовывать информ. из
одной формы в
другую;
7. переходить от
условно-схематич.
моделей к тексту.
Регулятивные
УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно
формулировать
цели урока после
предварительного
обсуждения;
совместно с классом;
2. совместно с
учителем обнаруживать и формулировать учебную
проблему;
3. составлять план
решения
отдельной учебной
задачи;
4. работая по пла3
Н
2/20м
Ф
1/4м
Я
3/4м
Р
38/100м
Учитель: «Какое словосочетание мы получили? (наглядная информация)
Что такое наглядная информация?
С какими видами наглядной информации мы знакомы?»
5.Постановка
проблемы.
Учитель: «Ученики ведут наблюдения за погодой. Вот их записи, сделанные за
две недели в конце апреля. Какие вопросы вы бы могли задать?»
Дневник наблюдений за погодой
Предполагаемые
ответы
учащихся: «Сколько ясных дней? Сколько пасмурных? Сколько дней с осадками? С переменной облачностью?»
Учитель: «Можно ли, открыв этот дневник, сразу не задумываясь, ответить, каких дней в конце апреля было больше? Какая погода преобладала?»
ну, сверять свои
действия с целью и
при необходимости исправлять
ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с
учителем и
другими
учащимися
учиться
вырабатывать
критерии оценки и
определять
степень
успешности
выполнения своей
работы и работы
всех, исходя из
имеющихся
критериев.
Коммуникативн
ые УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою
позицию до других: оформлять
свои мысли в устной и письменной
4
6. Формулирование проблемы (темы
и цели урока)
Учитель: «Какой возникает основной вопрос сегодняшнего урока?»
Предполагаемый ответ учащихся: «В каком виде можно представить эту информацию, чтобы сразу увидеть, какая погода преобладала в конце апреля?»
Учитель: «Что знаем о представлении информации с помощью математических
моделей?» Предполагаемый ответ учащихся: «Представить информацию наглядно помогают математические модели: таблицы, линейная и столбчатая диаграмма, рисунок».
Учитель: «Сформулируйте тему урока».
Тема урока прочитывается учащимися в учебнике: «Круговая диаграмма».
Учитель: «Какую цель перед собой поставим?»
Цель урока: учиться представлять и читать информацию в новой форме,
дать математической модели название.
За новым знанием мы обратимся к учебнику математики (стр. 56, упр.2). Учащиеся комментируют столбчатую диаграмму и сравнивают обычный рисунок и
круговую диаграмму.
Формулируют ответ на основной вопрос урока.
Информацию можно представлять в виде: таблиц, схем, линейных, столбчатых и круговых диаграмм.
Учитель: «Что обозначает круг в диаграмме?»
Предполагаемый ответ учащихся: «Круг-целое, т.е. общее число дней в двух
неделях апреля, 14 дней».
Учитель: «Какую часть от целого составляют ясные, дождливые, облачные дни и
дни с переменной облачностью?»
Учитель: «Как найти часть числа, выраженную дробью?»
речи (выражение
решения учебной
задачи в общепринятых формах) с
учётом своих
учебных речевых
ситуаций;
2. доносить свою
позицию до других: высказывать
свою точку зрения
и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других,
пытаться принимать другую точку
зрения, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4. читать про себя
тексты учебников
и при этом ставить
вопросы к тексту и
искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от
известного,
выделять главное,
составлять план;
5
Предполагаемый ответ учащихся: «Надо число(целое) разделить на знаменатель 5. договариваться с
и умножить на числитель дроби».
людьми: выполняя
различные роли в
Учитель: «Сравним свой вывод с авторским». (Чтение определения в учебнике группе, сотруднистр. 57)
чать в совместном
решении пробле7. Первичное Фронтальная работа. (Стр. 57, № 3)
мы (задачи).
закрепление в
1.Распределение
дневных
занятий
ученика
4
класса.
Личностные реустной речи.
зультаты
Дневные занятия
Количество времени (целое-12ч)
1. придерживаться
Запиши решение выражением.
этических норм
1.Занятия в школе
общения и сотруд2.Подготовка уроков
нич. при совмест3.Прогулка
ной работе над
4.Чтение
учебной задачей;
5.Просмотр телевизора
2. в созданных
8.Физкульт
(Вероника Рыбалко «Я люблю математику»)
совместно с педаминутка
гогом на уроке сиПравила работы в группе
9. Применение
туациях общения и
новых знаний.
сотрудничества,
1.В группе должен быть организатор обсуждения.
Работа в
опираясь на общие
2.Каждый может высказать свою версию решения.
группах.
для всех простые
3.Один говорит, а остальные слушают.
правила поведе4.Каждая версия обсуждается в группе.
ния, делать выбор,
5.В группе согласуется общее решение.
как себя вести.
6.Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
Задания для работы в группах
1 группа
6
Решите задачу. Внесите данные на диаграмму.
В магазине всего 100кг фруктов. Яблок и груш – 70кг, груш и апельсинов – 5о кг.
Сколько килограммов фруктов каждого вида? Покажите на диаграмме, какую
долю составляют фрукты каждого вида.
2 группа
Фермер собрал урожай 80 тонн овощей. Пользуясь диаграммой, определите,
сколько овощей каждого вида собрал фермер. Сколько рейсов надо сделать грузовику, чтобы перевезти весь урожай, если за 1 рейс он может перевезти 5 тонн
овощей?
3 группа
За 5 рабочих дней машинистка напечатала 85 страниц. Пользуясь диаграммой,
определите, сколько страниц она печатала каждый день. Какова средняя производительность труда?
4 группа
Решите задачу. Внесите данные на диаграмму.
Для детского сада купили игрушки: 6 мячей по 500рублей каждый, 2 настольные
игры по 1 000 рублей каждая и 2 куклы по 2 000 рублей каждая. Какова стоимость каждого вида игрушек. Сколько стоит вся покупка? Покажите на диаграмме, какую долю составляет стоимость каждого вида игрушек.
5группа
Решите задачу. Внесите данные на диаграмму.
Автомобиль за 3 дня израсходовал 120 литров бензина. В первый день он был в
пути 5 часов, во второй – 7 часов, а в третий – 8 часов. Сколько литров бензина
7
он израсходовал в каждый из дней, если каждый час расходовал поровну. Покажи
на диаграмме, какую долю бензина он расходовал в каждый из дней.
Выступление перед классом.
10. Рефлексия. – Чем мы занимались сегодня на уроке?
Самооценка
деятельности – Всё ли получалось?
учащихся.
– Какие задачи вызвали затруднения?
– Какие цели вы для себя поставили?
– Над чем ещё надо поработать?
11. Итог урока.
Сегодня узнали новое название хорошо известной математической модели, учились организовывать информацию в виде таблиц и диаграмм, преобразовывать
информацию из одного вида в другой. Новым было нахождение частей в диаграмме и выражение их целым числом.
Где можем применить полученные знания в жизни?
Предполагаемый ответ учащихся: «Для оформления исследовательских работ,
для организации мероприятий можем провести опрос в классе».
12.Домашнее
задание.
Учитель: « Сегодняшний урок мы начали с чистописания числа 22 091 759. Это
число было не случайно. Это дата рождения Уильяма Плейфера, человека, создавшего круговые диаграммы».
1)Прочитать историческую информацию об основателе круговых диаграмм. Задание выполняется по желанию учащихся.
2) с.61, №10, стр. 57, № 4
3) Провести опрос на тему: «Какой вид отдыха вам больше нравится?», оформить
информацию в таблицу и построить линейную диаграмму.
8
Литература:
1. Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П. Класс: 4 / Начальная школа Изд. 2-е, испр. М.: БАЛАСС,
2016. — 96 c.; (Образовательная система «Школа 2100»)
2. Козлова, Горячев, Рубин: Математика.4 класс. Методические рекомендации для учителя по курсу "Математика"
и "Математика и инф."
3. en.wikipedia.org/wiki/William_Playfair
4. muzoman.net/dwl/Песня про математику
Приложение
Задания для работы в группах
1 группа
Решите задачу.
Внесите данные на диаграмму.
В магазине всего 100 кг фруктов. Яблок и груш – 70кг, груш и апельсинов – 50 кг. Сколько килограммов фруктов каждого вида? Покажите на диаграмме, какую долю составляют
фрукты каждого вида.
9
1 группа
1
2
3
2 группа
Фермер собрал урожай 80 тонн овощей. Пользуясь диаграммой, определите, сколько овощей
каждого вида собрал фермер.
Сколько рейсов надо сделать грузовику, чтобы перевезти весь урожай, если за 1 рейс он может перевезти 5 тонн овощей?
10
капуста
свёкла
морковь
картофель
морковь
свёкла
капуста
картофель
3 группа
За 5 рабочих дней машинистка напечатала 85 страниц.
Пользуясь диаграммой, определите, сколько страниц она печатала каждый день.
Какова средняя производительность труда?
11
5день
1 день
1 день
2 день
3день
4 день
2 день
4 день
5день
3день
4 группа
Решите задачу.
Внесите данные на диаграмму.
Для детского сада купили игрушки: 6 мячей по 500 рублей каждый, 2 настольные игры по
1 000 рублей каждая и 2 куклы по 2 000 рублей каждая. Какова стоимость каждого вида игрушек. Сколько стоит вся покупка? Покажите на диаграмме, какую долю составляет стоимость каждого вида игрушек.
12
мячи
мячи
куклы
настольные игры
куклы
настольные игры
5группа
Решите задачу. Внесите данные на диаграмму.
Автомобиль за 3 дня израсходовал 120 литров бензина. В первый день он был в пути 5 часов,
во второй – 7 часов, а в третий – 8 часов. Сколько литров бензина он израсходовал в каждый из дней, если каждый час расходовал поровну.
Покажи на диаграмме, какую долю бензина он расходовал в каждый из дней.
13
1 день
3день
1 день
2 день
3день
2 день
Индивидуальный раздаточный материал
Выберите задачу, аналогичную той, что вы решали дома.
1. Из двух вокзалов, расстояние между которыми 950 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда.
Скорость первого поезда 70 км/ч, а скорость второго поезда на 12 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 5 часов после выхода?
2. В первый день автомобилист ехал 5 часов со скоростью 78 км/ч, во второй день он проехал такое же расстояние за
6 часов. С какой скоростью ехал автомобилист во второй день?
3. Из гаража одновременно в противоположных направлениях отошли два школьных автобуса. Один автобус шёл
со скоростью 50 км/ч, а другой со скоростью 60 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автобусы через 4
часа после выхода?
14
1 вариант
Расположите дроби в порядке убывания. Расшифруйте слово.
Д
7/10а
Я
8/25а
Н
49/50а
Я
3/4а
Л
4/5а
Г
17/20а
А
97/100а
А
36/100а
Н
1/2а
15
Выберите задачу, аналогичную той, что вы решали дома.
4. Из двух вокзалов, расстояние между которыми 950 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда.
Скорость первого поезда 70 км/ч, а скорость второго поезда на 12 км/ч больше. Какое расстояние будет между поездами через 5 часов после выхода?
5. В первый день автомобилист ехал 5 часов со скоростью 78 км/ч, во второй день он проехал такое же расстояние за
6 часов. С какой скоростью ехал автомобилист во второй день?
6. Из гаража одновременно в противоположных направлениях отошли два школьных автобуса. Один автобус шёл
со скоростью 50 км/ч, а другой со скоростью 60 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автобусы через 4
часа после выхода?
2 вариант
Расположите дроби в порядке возрастания. Расшифруйте слово.
Ц
17/25м
А
3/5м
И
7/10м
О
29/100м
М
1/2м
И
2/50м
Н
2/20м
16
Ф
1/4м
Я
3/4м
Р
38/100м
17
Download